Jump to content

Ушел из жизни Мстислав Ростропович


Recommended Posts

Всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович скончался 27 апреля на 81-м году после длительной болезни в московской больнице, передает РСН.

26 февраля президент страны Владимир Путин наградил музыканта орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени "за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Link to post
Share on other sites

Мстислав Ростропович из преданности Армении отказался дать концерт в Турции: армянский музыковед

Мстислав Ростропович был очень привязан к Армении, где всегда его ждало множество друзей, в том числе и семья великого армянского художника Мартироса Сарьяна Как отметила в беседе с корреспондентом профессор Консерватории им. Комитаса, преподаватель истории армянской музыки Аракс Сарьян (супруга сына Мартироса Сарьяна), Мстислав Ростропович часто бывал в доме Сарьянов и был привязан к этой семье. Аракс Сарьян вспоминает один случай, произошедший много лет назад и связанный с очередным приездом Ростроповича в Армению. "Однажды великому армянскому художнику стало нехорошо, в это время в Армению приехал с концертами Мстислав Ростропович. Как только он узнал, что художнику нездоровится и тот не сможет посетить его концерт, знаменитый виолончелист приехал к нему домой и сыграл всю свою концертную программу перед ним", - рассказала она. По словам Аракс Сарьян, Ростропович настолько сильно любил Армению и настолько сильно был ей предан, что даже отказался ехать в Турцию и давать там свои концерты.

[/b Мстислав Ростропович - необыкновенный человек, который не имел себе равных

"Мне очень нелегко говорить, потому что я потерял необыкновенного, родного человека, который не имел себе равных". Так начал разговор в беседе с корреспондентом известный армянский композитор Эдуард Мирзоян о своем близком друге Мстиславе Ростроповиче.

По словам Эдуард Мирзояна, его дружбе с Мстиславом Ростроповичем - более 50 лет, причем познакомил их известный армянский музыкант, виолончелист Геронтий Таланян. У Эдуарда Мирзояна есть Соната для виолончели, специально написанная им для Мстислава Ростроповича. Композитор никогда не забудет 1967 год, когда впервые в Ереване состоялась премьера этой Сонаты с участием самого Ростроповича.

Эдуард Мирзоян также подчеркнул привязанность и преданность великого российского виолончелиста к армянскому народу. "Когда в Армении произошло землетрясение в 1988 году, Ростропович около $1,5 млн., полученных за счет своих концертов, пожертвовал нашей стране", - отметил армянский композитор, добавив, что бы ни было, слава никогда не забудет Мстислава Ростроповича

</H1>

Edited by Dinozavrik
Link to post
Share on other sites

Азербайджанская :saddam: и мировая культура понесла большую утрату.

Как сообщает Day.Az, в возрасте 80 лет скончался известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович.

Накануне он был госпитализирован в Российский онкологический научный центр.

М.Ростропович родился 27 марта 1927 в Баку.

С 4 лет занимался на рояле и виолончели.

В 1946 г. окончил консерваторию (Московскую - Г.), проучившись в ней всего три года.

1940 г. - состоялось первое выступление М.Л. Ростроповича-виолончелиста с симфоническим оркестром.

1945 г. - на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей получил первую премию.

1962 г. - состоялся дирижёрский дебют музыканта.

1977 г. - руководитель Национального симфонического оркестра Вашингтона.

1991 г. - вместе с женой основал в Вашингтоне «Благотворительный фонд помощи детям России».

В камерных ансамблях М.Л. Ростропович играл с такими выдающимися музыкантами, как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах и многими другими. Многократно выступал с известнейшими дирижёрами. В репертуаре М.Л. Ростроповича, наряду с классическими сочинениями более 140 современных произведений для виолончели. Дирижёрские записи М.Л. Ростроповича имеют феноменальный успех. На его дирижёрском счету - мировые премьеры более семидесяти оркестровых произведений, а также девять опер.

Мстислав Ростропович являлся инициатором проведения десятков музыкальных фестивалей. Он провел многочисленные концерты в поддержку гуманитарных организаций, возглавлял фонды помощи молодым музыкантам в России, Литве и Германии.

Ростропович являлся народным артистом СССР и России, заслуженным артистом России, почётным доктором 50 университетов, лауреатом многочисленных премий.

Музыкант был награжден 44 государственными орденами, - сообщает «24 News».

Мстислав Ростропович был большим другом Азербайджана и в последние годы жизни неоднократно посещал нашу страну.

Day.Az

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...