Jump to content

Нейролингвистическое программирование(НЛП)


Recommended Posts

Нейролингвистическое программирование - мнение психолога.

"… Когда мы придумали название «нейролингвистическое программирование» (НЛП), многие говорили «Это звучит как контроль над разумом» – как будто в этом есть что-то плохое. Я сказал: «Да, конечно, если вы не начинаете контролировать и использовать свой собственный мозг, то тогда вы должны просто оставить его на произвол судьбы".

Ричард Бендлер.

В этих словах одного из основателей Нейролингвистического программирования (НЛП), отражается истинная суть модного сегодня психологического направления. Что это и чем же отличается это психологическое направление от существовавших ранее? Попробуем сделать абрис Нейролингвистического программирования как одного из профессиональных методов влияния на психику человека. Здесь важно оставаться понятным как профессионалам, так и обывателям.

Работая практическим психологом, приходится использовать методы разных школ, в том числе и НЛП, поэтому я предлагаю в сравнительном виде посмотреть на это новшество и дать ему примерную оценку. Начнем с наиболее впечатляющих характеристик метода нейролингвистического программирования.

Первое, что бросается в глаза при использовании психотехник НЛП, так это оперирование столь глубокими структурами психики человека, на которых практически исключен сознательный контроль и сопротивление создаваемым изменениям. Необходимая коррекция происходит непосредственно в подсознании и подлежит к естественному исполнению. Отсюда очень высокая эффективность и скорость оказываемой помощи. К примеру, в традиционных школах считается, что осознание клиентом свой проблемы как и путь к ее разрешению должен проходить сознательно несмотря на временные затраты и желание клиента.

Второе – это отсутствие достаточного содержания в используемых методах. Клиент НЛП-специалиста может в принципе не рассказывать о деталях своей проблемы и все равно он получит то, что хотел. Звучит несколько загадочно, но это действительно так.

В-третьих, сама парадигма нейролингвистического программирования достаточна оригинальна. Она предполагает, что человек должен постоянно учиться новым способам поведения, а проблемы у него возникают только тогда, когда у него нет соответствующей модели поведения для преодоления какой либо ситуации.

Все, что должен делать психолог, проповедующий эту школу, так это учить соответствующим моделям поведения нуждающихся. Чтобы лучше это понять приведу пример подхода к одной и той же проблеме психологов от психоанализа и нейролингвистического программирования (НЛП).

Девочка 12 лет, чересчур стеснительная.

Психоаналитик – будет искать причины такого поведения в детстве девочки. Найдя причины такого поведения (стеснительности) он совместно с ней даст оценку этим причинам и возможные выводы, которые по идеи должны помочь ей вести себя по-другому, то есть меньше стесняться.

Специалист НЛП – расценит жалобу девочки на чрезмерную стеснительность непосредственно. Девочка ведь просит о способах поведения, которые не будут ее стеснять. Тогда специалист начнет процесс обучения новым способам внутреннего и внешнего поведения удовлетворяющим данную личность.

В-четвертых, психотехники нейролингвистического программирования превосходно работают для коррекции школьной неуспеваемости и возрастных проблем характера. Некоторая модернизация этих психотехник позволяет применять их непосредственно в процессе образования, а так же для тренировки любых навыков. Вот как об этом говорит Бендлер:

«…Одна из вещей, которую НЛП репрезентирует, является способом взгляда на человеческое обучение. Хотя многие психологи и люди, работающие в социальной сфере, используют нейролингвистическое программирование для того, чтобы делать то, что они называют терапией, я думаю, наиболее подходяще описывать НЛП как образовательный процесс».

Итак, нейролингвистическое программирование (НЛП) - это не только психология и медицина, но и образование, управление, а также метод исследования и копирования любого поведения.

Предлагаемый набор возможностей просто фантастичен. Изучив и попрактиковавшись в использовании предлагаемых методов НЛП, вы становитесь обладателем инструмента, который изменяет судьбу. К примеру, некоторые люди годами не могут преодолеть различные страхи, неуверенность. Специалист НЛП исправит эти недостатки за 15-20 минут. За такой же короткий срок можно справиться с неуверенностью или с проблемами выбора в какой либо жизненной ситуации и т.д.

Вместе с тем хочется несколько «разбавить» эйфорическое описание НЛП и ответить тем людям, которые боятся этой психологической школы.

Имеет место феномен, который возникает при использовании метода нейролингвистического программирования. Профессиональные психологи, знают о его существовании.

При грамотном использовании нейролингвистическое программирование - это отличный помощник, но при неряшливом или корыстном использовании он превращается в ящик Пандоры со всеми вытекающими отсюда последствиями. Постараюсь разъяснить вышесказанное.

Использование приемов нейролингвистического программирования для манипуляции человеческим сознанием в корыстных целях приводит к постепенному внутреннему опустошению манипулятора и разрушению его психики. Все дело в том, что НЛП оперирует самыми глубокими, не поддающимися сознательному контролю, процессами психики. А для того, чтобы привить какую-то модель мысли собеседнику, т.е. привить свою волю, вы сначала строите эту модель в своей голове и невольно прививаете ее сначала себе и лишь потом отправляете по адресу. Накопление и со временем проявление таких деструктивных «команд» создает перекос в психике и манипулятор заболевает. Поэтому в этом направлении психологии как нигде важен девиз: желай другому только то, что хочешь самому себе. Чем глубже воздействие, тем аккуратней и гармоничней оно должно быть. И это в первую очередь важно для здоровья психолога, чем для клиента, как ни странно это звучит. Этот феномен – пожалуй, единственное, чего стоит опасаться в НЛП.

Тем не менее, я считаю, что методы нейролингвистического программирования могут использоваться для формирования Человека будущего. Человека, который будет способен сам формировать свою психику, наклонности и черты характера по подобию того, как опытный стилист подбирает одежду, макияж и т.д. Человека, который получит власть над собой, над временем собственной смерти. Ведь методы НЛП позволяют найти ключи сознательной регулировки и остановки сердечной деятельности, обменных процессов и т.д. Естественно, что человек имеющий власть над своей смертью не боится ее, а это уже по настоящему Свободный человек.

В человеческой практике есть этому аналог, это те навыки, которыми владеют опытные йоги.

Чтобы закончить философское отступление оговорюсь, что такое развитие возможно только при параллельном росте знаний о законах мироздания, личностном развитии, которые будут уравновешивать открывающиеся способности. Ведь человек с такими возможностями, не совсем человек в нашем понимании, а нечто большее и совершенное.

Можно описывать и другие возможности нейролингвистического программирования, но они будут выглядеть слишком фантастическими для неподготовленного читателя. От себя хочется высказаться на тему разрастающейся в последнее время шумихи против НЛП. Анализ подобных статей показывает, что шумят громче всех те, кто поверхностно знаком с НЛП и имеет смутное представление о какой бы то ни было психокоррекции вообще. Как ни странно таких людей очень много в психологии, и часто у них имеются научные звания, «вес» в номенклатурных кругах от образования или медицины.

Иногда меня провоцируют вопросом типа: «Методы нейролингвистического программирования опасны, как же Вы ими пользуетесь?» Я отвечаю: «У Вас на кухне лежит нож и им можно не только отрезать кусок хлеба, но и, простите, зарезать. Почему же Вы никого не режете?»

После такого контр-вопроса инцидент исчерпывается. Всегда было так, что критикуют больше всего то, что в последствии оказывается наиболее интересным. Каждый решает сам…

Желающим познакомиться с методами нейролингвистического программирования могу порекомендовать литературу, в которой дана история возникновения и приемы использования. Здесь можно помочь следующим: Если исследовать анамнез данного течения психологии, то выйдем на убывающую во времени череду значимых для НЛП авторов: современники - Джон Гриндер, Ричард Бендлер; в свою очередь основные практические методы они переняли у Милтона Эриксона, который основные теоретические основы и практические исследования позаимствовал у Александра Романовича Лурия. Так что ищите книги этих авторов и читайте! Успехов!

Подхватилин Н.В.

Link to post
Share on other sites

Методы НЛП

Восприятие ситуации с 4 позицийс точки зрения себя

с точки зрения своего собеседника

с точки зрения постороннего наблюдателя

с точки зрения всей этой системы отношений (метапозиция)

Взгляд постороннего наблюдателя самый объективный, но подстроиться под это восприятие, и, тем более, удерживать его, очень сложно.

На этих 4 позициях построено большинство методов НЛП. В последнее время число этих методов очень быстро растет за счет того, что в НЛП наблюдается тенденция узкой специализации. Это значит, что, если сегодня в списке методов НЛП уже присутствует метод избавления от аллергии, то завтра может появиться метод избавления от цветочной аллергии (аллергии на собак и т.п.).

Сущность методовоснованных на 4 позициях восприятия, заключается в следующих этапах:

видеть себя с проблемой;

видеть себя без проблемы;

видеть другого человека, который верит, что Вы — самый лучший, любит Вас;

трансформировать свои переживания в переживания этого человека, используя его язык, модальность восприятия и т.п.;

запомнить это состояние и переключаться на него всякий раз, когда проблема дает о себе знать.

Схема выглядит несложной, но выполнять это в точности может далеко не каждый. Наиболее частый случай на сеансе НЛП — симуляция успеха в выполнении упражнения (об этом чуть ниже).

Среди наиболее часто используемых приемов НЛП — разрыв шаблона, установка якорей. Разрыв шаблона помогает легче принять материал или подстроиться под модальность и мышление другого человека за счет отключения контроля сознания. Якорь — приятное ощущение, воспоминание. Поставить якорь можно, погладив по плечу, коснувшись руки. Основы его действия — в учебниках физиологии высшей нервной деятельности.

СхемаСоздатели НЛП взяли на вооружение простую схему научения, разработанную бихейвиористами и применяемую, в частности, в дрессировке животных. Бихейвиористы учили мышь нажимать на рычаг. Для этого они долго наблюдали за ее активностью в клетке и в тот момент, когда мышь нажала-таки на рычаг, открылась кормушка. После серии таких экспериментов мышь успешно обучилась нажимать на рычаг. Юрий Куклачев, известный дрессировщик, говорит, что не заставляет своих кошек делать что-то, а подкрепляет лакомством уже естественно выполненное ими действие.

С человеком все посложнее, поскольку вариантов подкрепления у него могут быть тысячи. НЛП-тренер обычно просит вспомнить что-либо приятное, или легонько касается человека рукой, бывает, что и то, и другое сразу. Затем, если человеку удалось, скажем, трансформировать свою модальность восприятия в модальность другого человека, тренер повторяет подкрепление. Якорь установлен. Предполагается, что впоследствии человек будет стремиться к удовольствию, получаемому от якоря, а, значит, его мотивация в избавлении от проблемы будет поддерживаться на должном уровне.

У якорей один недостаток, тот, кто знаком с физиологией условного рефлекса, хорошо его знает. Если не менять подкрепление, рефлекс угасает. Животное привыкнет к лакомству, а человек привыкнет к приятному ощущению.

Вообще НЛП многое почерпнуло из бихейвиоризма. Так, группа методов НЛП основана на построении ассоциативных связей между явлениями. Упражнение "Метафора", к примеру, включает следующие этапы:

Размышление о проблеме, концентрация внимания на ней, ассоциация с проблемой.

Размышление о приятном регулярном занятии, которое не составляет труда для человека. Это занятие будет для него ресурсом.

Связывание проблемы и ресурса через построение аналогий.

Перенос проблемы в ресурс по аналогии, поиск выхода из проблемы.

Перемещение решения проблемы ресурса на реальную проблему.

Метафорическим является и

Упражнение реагирования на критику:Разделение себя и человека, которого критикуют (взгляд на себя с позиции наблюдателя), между этими людьми — стена

Человек представляет, что видит того другого себя, уходящего в момент критики за эту стену

Человек представляет, что его критикуют, при этом предполагается, что он ассоциирует свое поведение с увиденным ранее поведением другого себя

Оценивается содержание критики

Человек получает подсказки от другого себя, как реагировать на критику с точки зрения ее содержания. Если критика справедлива — "хорошо, я учту, спасибо"; если частично несправедлива — отметить несправедливые места; если несправедлива — развернуться и уйти, либо переубедить человека

Затем применяются приемы на слияние двух "Я" в одно. Человек получает способы реагирования на критику.

В результате повторения этого упражнения, как и в результате тренинга, формируется новая схема поведения. Обратите внимание на то, что свой принцип четкой программы обучения упражнения НЛП соблюдают очень строго. Каждое упражнение построено из шагов в определенной последовательности. Каждый шаг упражнения представляет собой какую-либо теорию психологии. К примеру, возьмем

Упражнение на избавление от аллергии:Закрепить якорь — бихейвиоризм

Вспомнить все проявления данной аллергии и войти в это состояние — психоанализ

Научное объяснение проблемы с использование медицинских фактов — когнитивная терапия, гуманистическая психология

Анализ будущей жизни без аллергии и преимуществ такой жизни — постановка цели через результат, психология мотивации

Поиск ресурса и способа реагирования на ресурс, взаимодействия с ним — ассоциативная терапия

Закрепление ассоциаций — ассоциативная терапия

Как видите, успех теории Бэндлера и Гриндера вполне заслуженный. Они конструктивно объединили десятки совершенно разных, иногда даже противоположных друг другу, теорий и методов терапии. Другое дело, действуют ли эти методы, и действуют ли в том направлении, которое необходимо для решения проблемы.

Психологи, ведущие тренинги, знают о такой коварной помехе, как симуляция успеха при выполнении упражнения. Человеку в группе свойственно повторять поведение других участников, кроме того, ему неловко сообщать о своей неспособности выполнить какое-либо задание. Учитывая эту помеху, создатели психологических тренингов пытаются сделать упражнения как можно более простыми и доступными для любого человека. Еще одно требование для этих упражнений заключается в наличии визуальных доказательств того, выполнил человек упражнение или нет.

В отличие от тренингов, НЛП не учитывает такие требования при создании своих упражнений, поэтому симуляция — довольно частое явление, сопровождающее сеанс НЛП. Представьте, что Вы сидите в группе людей и Вам необходимо поговорить с Вашей проблемой или страхом. А ведь Вы — серьезный взрослый человек. Но это не причина мешать сеансу и обнаруживать свою неспособность выполнить задание, поэтому Вы всячески симулируете разговор с проблемой и рассказываете тренеру о его содержании. Нетрудно предположить, что упражнение не будет эффективным для Вас. Единственное, что может утешить, это тот факт, что большинство людей, сидящих вокруг Вас в кругу — тоже симулянты.

По-видимому, симуляция успеха — одна из причин, по которым НЛП ругают, как бездейственный метод. Необходимо помнить, что залог успеха в НЛП — не только умелая работа тренера, но и работа самого человека, и их сотрудничество. В таких условиях эффективен любой метод, в том числе и НЛП.

Ольга Данилова.

Link to post
Share on other sites
Методы НЛП

НЛП еще КГБ использовала. Не говоря уже о всяческих разедчиках и контрразведю управлений.

У меня есть книжечка в эл. виде, о методе тренировое (учебное пособие) для разведчиков :brows:

Найду, выложу. Интерестно иногда почитать. Там рассказываеться про приемы и тонкости НЛП. Еще прикольнее это применять на практике, и наблюдать за действиями человека :lol: Правда чтобы полностю овладеть техникой НЛП, очевидно нужны годы усердных тренировок, и образование психолога...

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

я когда-то просто фанател на НЛП, а сейчас мало времени, ведь НЛП требует постоянной практики даже если владеешь им на посредственном уровне. Особенно уважаю Сергея Горина ''Техники россыпью'' и др. из книги

http://0day.kiev.ua/modules.php?name=News&...mp;news_id=2229

Про выборы было написано кажется в ''В свободном полете", хотя точно не помню.

2 Mefistofel

у нас в Киеве время от времени бывает Горин со своими семинарами, правда они, зараза, дорогие.. я уже думал, как закончу изучать испанский, можно будет податься на НЛП.

Link to post
Share on other sites
я когда-то просто фанател на НЛП, а сейчас мало времени, ведь НЛП требует постоянной практики даже если владеешь им на посредственном уровне. Особенно уважаю Сергея Горина ''Техники россыпью'' и др. из книги

http://0day.kiev.ua/modules.php?name=News&...mp;news_id=2229

Про выборы было написано кажется в ''В свободном полете", хотя точно не помню.

2 Mefistofel

у нас в Киеве время от времени бывает Горин со своими семинарами, правда они, зараза, дорогие.. я уже думал, как закончу изучать испанский, можно будет податься на НЛП.

Так блин, надо бы сходить! Поподробнее плиз, что? кде? сколько? когда?

Link to post
Share on other sites

2 Mefistofel

я уже скинул тебе информацию, если среди киевлян есть еще кто-либо, кого интересуют курсы НЛП, то давайте соберемся и пойдем на один набор. :) Тем более С. Горина обещали как раз к концу мая.

Link to post
Share on other sites
2 Mefistofel

я уже скинул тебе информацию, если среди киевлян есть еще кто-либо, кого интересуют курсы НЛП, то давайте соберемся и пойдем на один набор. :) Тем более С. Горина обещали как раз к концу мая.

Да вообще надо бы пойти... Но конец мая... напряжно будет думаю (слишком много на это время наваливаеться...)

Link to post
Share on other sites

Некоторые приёмы и техники НЛП могут действително быть полезны обывателям (как в примере с неуверенностью), да и к тому же знание о НЛП может помочь избежать опасных ситуаций. Однако заметила, что многие, кто учится и ходит на семинары НЛП - сами хотят овладеть приёмами в полной мере, чтобы применять их для своих целей (к сожалению, не всегда самых благородных). Здесь только остается добавить ту самую истину: если ты владеешь информацией, ты за неё несёшь ответственность.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ребята, я точно знаю, что НЛП можно пременить для лечения зависимостей (от наркотиков, табака итд), откуда можно найти литературу или же учебные пособия? (желательно- он-лайн, e-books etc).

Заранее спасибо.

---------------------------------------

- F5blog.com: 100% Armenian Blog

- Наркотики и зависимость

- Мед. право, биоэтика и права пациентов

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Solea Soler пишет

Был недолгий, но успешный опыт работы с НЛП.

уважаемые форумжане! как там ваши успехи на этом поприще? Или вы вовсю практикуете,просто никто на форуме не замечает?

В свое время я имел некоторые успехи в НЛП, кое-что получалось... Только ИМХО, общение от этого не всегда становится интереснее, так как начинающий нлпер прикладывает определенные усилия для использования НЛП в общении, соответственно не отдыхает от последнего. Но я вновь намерен найти время на изучение НЛП. Скорее всего, это будет самоучение.

F5 Blog пишет

Ребята, я точно знаю, что НЛП можно пременить для лечения зависимостей (от наркотиков, табака итд), откуда можно найти литературу или же учебные пособия? (желательно- он-лайн, e-books etc).

я встречал техники по табаку в инете, но к сожалению, не думал, что они могут кому-то понадобиться, поэтому не сохранил ссылки. А так, найти их довольно несложно и через поисковик, так что думаю, у Вас получится. Насколько я знаю, один из методов работы мастеров НЛП с курящими заключается в том, чтобы снять с пациента якорь, связанный с движением держащей сигарету руки ко рту, ведь именно с ним часто связана табако-зависимость, а не с самим табаком. Самый примитивный метод - в последний момент вытащить сигарету из руки пациента и тогда, поднеся ее ко рту - человек теряется (видимо, есть еще якорь на вдыхание табачного дыма после движения руки с сигаретой ко рту). Таким образом некоторые люди утверждали, что им после этого перехотелось курить. Ещё есть трансовая техника с поочередным представлением разных образов, но здесь нужно знать хотя бы примерный текст метафоры и его суть, честно говоря, я его не помню.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...