Jump to content

Оппозиционера заподозрили в измене


Recommended Posts

В Армении - громкий предвыборный скандал. Кампания, проходившая до поры тихо, взорвалась утечкой в прессу деталей разговора оппозиционного политика с британским дипломатом. Бывший спикер армянского парламента Артур Багдасарян уговаривал собеседника организовать в западных средствах массовой информации кампанию по дискредитации предстоящих парламентских выборов.

В центре скандала - публикация в "Голосе Армении". В редакцию газеты попала запись разговора лидера прозападной партии "Страна законности" Артура Багдасаряна, его еще называют местным Саакашвили, и чиновника британского посольства Ричарда Хайда.

"Багдасарян спрашивает: "Как вы думаете, со стороны ЕС до выборов какой-либо сигнал тревоги будет озвучен? То есть он хочет до выборов, заранее, уже на корню объявить выборы, предвыборную ситуацию незаконной, фальсифицированной, напряженной", - полагает главный редактор газеты "Голос Армении" Флора Нахшкарян.

Пленка сейчас на экспертизе, впрочем, подлинность разговора, записанного в ресторане, сомнения мало у кого вызывает. Есть там еще одна фраза, подчеркивающая намерения, - "ведь в Грузии и на Украине без нас не обошлось". Президент Армении Кочарян, который до этого в предвыборные страсти не вмешивался, на этот раз решил ответить.

"Я считаю это проявлением предательства, и более безобразной эту встречу делает тот факт, что инициатива исходила от Артура Багдасаряна. Кто однажды пошел на предательство, способен совершить его еще раз", - заявил президент Армении Роберт Кочарян.

И партия Багдасаряна, и британское посольство с заявлениями уже выступили. Но факта беседы никто из них не опроверг. Стремление оппозиции раскачать ситуацию неудивительно. Рейтинги слишком низкие. Протестных партий на выборах - больше десятка, но некоторые не насчитывают и ста членов.

"Я думаю, то обстоятельство, что оппозиция оказалась разобщена, обусловлено тем, что были неадекватные заявления о возможности революции без соответствующей атмосферы и поддержки народа", - полагает лидер Национально-демократической партии Армении Шаварш Кочарян.

Армянские площади ожили лишь на финишной прямой кампании. Сменяя лозунги и флаги, митингуют в городах и селах почти без перерыва. Но даже в этой гонке основным конкурентам удалось договориться - пока Спитак на свою сторону склоняют дебютанты армянской политики, стремительно завоевавшая популярность "Процветающая Армения". Ее лидер Гагик Царукян уверен в победе.

Правящие республиканцы агитируют в столице. Центральная община Еревана, это вроде московского округа, премьера пригласила для разговора в оперу.

"Где сможем - исправим, где нужно - накажем, где можно - попросим. Во всяком случае, будем очень внимательны к вопросам, которые поднимает наше население", - подчеркивает лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян.

О музыке здесь не вспомнили - зато спросили о детских площадках, пенсиях, зарплатах и даже о том, как бороться с шумными соседями. Эта кампания проходит куда спокойней, чем любая другая на постсоветском пространстве. Однако для политически уравновешенных армян и эти выборы - бурные. Ставки, куда выше, чем обычно. Через год после парламента Армения выберет нового президента.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=118871

------------------------------------------------

тамже видео

Link to post
Share on other sites

Да уж, в Армении определенно нужен майор Мельниченко с диктофон в диване Кочаряна :) :) :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...