Jump to content

Заявление для прессы в связи с дракой в РУДН


Recommended Posts

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

молодежных организаций и ресурсов относительно массовой драки в Москве 1 мая 2007 г.

1 мая в Российском университете дружбы народов проходило мероприятие под названием Планета Юго-Запад , целью которого было укрепление дружбы между народами. На мероприятии были представлены павильоны разных стран и народов; павильоны Азербайджана и Армении располагались рядом друг с другом. По свидетельствам очевидцев инцидента (азербайджанцев, армян и русских) представители азербайджанской молодежи отозвали молодого армянина, держащего флаг Нагорного Арцах(карабах)а в сторону, после чего набросились на него, нанесли ему телесные повреждения, попытались отобрать флаг, но, не сумев это сделать, разорвали его. Находящиеся поблизости армяне, поспешили на помощь соотечественнику, в результате чего завязалась массовая драка. Участвовавшие в драке азербайджанцы попытались криками Аллах Акбар привлечь на свою сторону других студентов-мусульман, однако сбежавшиеся на крики представители других мусульманских народов не стали массово вмешиваться в драку, лишь некоторые представители вступились за армян. Потасовка была остановлена сотрудниками милиции. В результате провокации несколько человек пострадали.

В сообщениях очевидцев подчеркивается, что на мероприятии в РУДН также были допущены экспозиции с государственной символикой таких непризнанных республик как Абхазия и Южная Осетия и бывших республик Югославии, однако никаких провокаций в отношении этих экспозиций не было.

В связи с вышеупомянутыми событиями мы, представители нижеподписавшихся организаций и ресурсов, заявляем следующее:

1. Решение о том, какие стенды и символика должны быть представлены на мероприятии, принимают не представители той или иной национальности, а сами организаторы мероприятия. Раз организаторы мероприятия посчитали нужным представлять экспозицию всех народов и стран (независимо от их статуса), а также присутствие символики разных стран, то любые попытки изменить это решение являются нарушением законности, порядка, а также грубым попиранием права человека на свободу мнения и права выражать это мнение.

Если азербайджанские студенты не были согласны с решением организаторов мероприятия, не запрещать армянам представлять флаг Нагорного Арцах(карабах)а, то можно было найти более цивилизованный способ самовыражения, как, например отказ от участия в мероприятии. В противном случае, выходка представителей азербайджанской молодежи является провокацией и уголовщиной.

2. Это уже третья за последние пару лет экстремистская провокация со стороны некоторых представителей азербайджанской молодежи. Ранее аналогичные провокации устраивались азербайджанцами на туристической выставке в Гостином дворе (13 мая 2006 года), а также на концерте «Голос Арцаха», проводимом в Московском Международном Доме Музыки (4 декабрь 2006 года). Сопоставляя эти, ставшие традиционными провокации со стороны азербайджанской молодежи, заметен общий почерк; методы проведения провокаций одни и те же организованные скопление азербайджанцев, антиармянские выходки, драки, с последующим обвинением армян. Общий почерки проведения провокаций и его быстрая «информационная поддержка» с распространением лжи по СМИ, говорят о том, что за внешней хулиганщиной на самом деле скрывается заранее спланированная политическая провокация с политическим прицелом. И потому мы не можем исключать, что настоящими зачинщиками упомянутых провокаций являются некие заинтересованные азербайджанские структуры.

3. После вышеупомянутых событий, ряд средств массовой информации поспешили объявить причиной массовой драки недовольство обеих сторон, хотя очевидцы (и армяне, и азербайджанцы, и представители других народов) видели, что драку затеяли именно представители азербайджанской молодежи, попытавшиеся избить армянина и надругаться над армянской символикой. В результате, в СМИ делается попытка представить «политкоррекную» версию событий, а потому скрыть настоящих зачинщиков инцидента. Мы убеждены, что такое необъективное и неправдоподобное освещение событий в духе печально известной «ленинской политики дружбы народов» непродуктивно. Принципы журналистской этики требуют не уравнивания преступника и жертвы, не сокрытия правды по принципу «и нашим, и вашим», а правдивое освещение событий. Ложь никогда не бывает во благо.

4. Нас беспокоят не только ставшие традиционными провокации со стороны экстремистски настроенных групп азербайджанской молодежи, но и упорное нежелание правоохранительных органов призвать их к ответственности. Разумеется, легче всего списать все на хулиганскую драку. Однако при подобном отношении к инцидентам, они будут продолжаться и впредь, а число пострадавших от них вероятнее всего будет расти. В правовом государстве, каковой по нашему убеждению является Россия, очень важно выявить настоящих зачинщиков драки и наказать их по всей строгости закона.

5. Мы призываем: все молодежные организации, независимо от их национальной принадлежности, активно сотрудничать с правоохранительными и следственными органами Москвы для выяснения всех деталей инцидента и наказания виновных. Мы также призываем правоохранительные органы Москвы вести беспристрастное расследование вышеупомянутого инцидента и наказать зачинщиков массовой драки. Мы призываем прессу освещать события объективно и распространять не политкорректную ложь, а правду. И, наконец, мы призываем молодых людей, независимо от национальности, воздерживаться от экстремизма и провокаций, уважать чужую точку зрения, которая может и отличаться от собственной, и посредством толерантности добиваться настоящей, а не декларированной дружбы и мира между народами.

Армянские интернет ресурсы, общественные организации:

1) http://www.artsakh.info/forum/index.php

2) Всероссийская общественная организация "Молодежный Союз Юристов"

3) Интернет сообщество армян www.haylife.ru

.....и далее по мере размещения на других ресурсах и их согласия с заявлением.

Собрав подписи, будем продвигать заявление в СМИ.

К Вам просьба: в случае согласия с заявлением, подтвердить право включить Вас ресурс в подписной лист.

Link to post
Share on other sites

Дорогая Натали :flower: , рады снова Вас видеть у нас, и в Вашем лице Молодежный союз юристов! спасибо Вам за Все !!!!! :)

народность, созданная в советское время будет также по-советски мыслить. и почему -то к ним такое же отношение и будет, в духе «ленинской политикi дружбы народов»!

а в цивилизованном мире их варварство еще более заметно :/

уравниловка, каждой твари по паре, равенство и братство, и тыды и тыпы.. *серп и молот*

Link to post
Share on other sites
... каждой твари по паре, равенство и братство, и тыды и тыпы..

Дорогая BIBAR, простите, но Вы только что процитировали БИБЛИЮ, Старый и Новый заветы ;) Как грицца, из песни слов не выкинешь...

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Nataly, а кем будет подписано это заявления? Анонимными никами из форума?

Пологаю, такие вопросы должна решать администрация форума... И видимо, они и должны, если что, подписать...

Link to post
Share on other sites

Натали. скопирую сюда свою точку зрения на произошедшие события, надеюсь она тоже будет отражена в заявлении:

очевидцам просьба дополнить или исправить если есть не точности.

----

На армянском стенде был размещен флаг Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики, что вызвало раздражение азербайджанской стороны, которая обратилась с протестом к организаторам мероприятия. армянская сторона пошла на встречу организаторам и убрала флаг со стенда.

Однако азербайджанской молодежи этого оказалось не достаточно - они выразили требование не просто убрать флаг на стенда, а убрать его вообще даже из рук армян присутствующих на мероприятии.

Это требование является абсолютно незаконным и неадекватным так как ни сам флаг НКР никак не относится к числу запрещенной в России символики, ни тем более сами азербайджанские тюрки не имееют никаких полномочий определять кто и с какой национальной символикой может приходить на ежегодный фольклорный фестиваль РУДН. Однако требованием азербайджанской стороны было по сути ультиматум-угроза, в ходе которой с их стороны последовало нападение на армянского участника держащего в руках флаг своей родины - НКР и попытки отобрать этот флаг. Что и стало причиной возникшей после этого драки.

И это при том, что в рамках самого проводимого в РУДН мероприятия, (на котором и произошел инцидент) не раз развивались флаги непризнанных республик, что никогда не вызывало драк по этому поводу. А сама Нагорно-Арцах(карабах)ская Республика имеет собственные представительства в разных странах мира - в России, в США, в Европе и ни в оной из них флаг НКР не является запрещенным.

Но это не все. По словам очевидца, азербайджанские организаторы принесли на экспозицию агит.материалы "Армянский террор" и "Геноцид азербайджанцев армянами". Т.е. сами азербайджанские организаторы посвятили свой стенд в том числе и продвижению своих тезисов в плоскости конфликта. А ведь среди армян пришедших на мероприятие были и армяне из Арцаха. Как известно за 4-х летнюю войну одних только мирных жителей армяне Арцаха потеряли несколько тысяч (в азербайджанской транскрипции это несколько штук Ходжалы), не говоря уже о военных потерях при защите свой республики.

Однако несмотря на это армяне не оказались "спровоцированными" тенденциозными материалами "Армянский террор" и "Геноцид азербайджанцев армянами" размещенными на азербайджанском стенде. Не напали на азербайджанцев, не принялись выхватывать и рвать принесенные ими агит.материалы. чего не скажешь о спровоцированных толерантах, развязавших драку.

----

т.е. я хотел бы указать на тот факт, что сама азербайджанская сторона использовала свой стенд в агитационных целях (агит.материалы "Армянский террор", "Геноцид азербайджанцев армянами") и развязала драку даже несмотря на уступки с армянской стороны.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Frosya :) v Biblii o zhivotnyx bylo!

(tochno v Novom Zavete??:) )

Ага ;) Про животных по парам - в Старом, а про равенство и братство - в Новом. Адепты коммунизма не могли придумать ничего нового - всё уже давно придумано :D

-----------------------------------------------------------------------------

А по серьезному вопросу, поддерживаю ваше общее негодование и протест по поводу хулиганских выходок со стороны молодых людей на выставке!

Edited by Фрося
Link to post
Share on other sites

Армен, Ваши замечания учтены и добавлены. Мы можем добавить Ваш ресурс?

3. После вышеупомянутых событий, ряд средств массовой информации поспешили объявить причиной массовой драки недовольство обеих сторон, хотя очевидцы (и армяне, и азербайджанцы, и представители других народов) видели, что драку затеяли именно представители азербайджанской молодежи, попытавшиеся избить армянина и надругаться над армянской символикой.

Более того, по словам очевидцев, азербайджанские организаторы принесли на экспозицию агитационные материалы "Армянский террор" и "Геноцид азербайджанцев армянами". Т.е. сами азербайджанские организаторы посвятили свою экспозицию, в том числе, и продвижению своих тезисов в плоскости конфликта. Однако, несмотря на это армяне не оказались "спровоцированными", не напали на азербайджанцев, не принялись выхватывать и рвать принесенные ими агитационные материалы.

В результате, в СМИ делается попытка представить «политкоррекную» версию событий, а потому скрыть настоящих зачинщиков инцидента. Мы убеждены, что такое необъективное и неправдоподобное освещение событий в духе печально известной «ленинской политики дружбы народов» непродуктивно. Принципы журналистской этики требуют не уравнивания преступника и жертвы, не сокрытия правды по принципу «и нашим, и вашим», а правдивое освещение событий. Ложь никогда не бывает во благо.

Link to post
Share on other sites
Более того, по словам очевидцев, азербайджанские организаторы принесли на экспозицию агитационные материалы "Армянский террор" и "Геноцид азербайджанцев армянами". Т.е. сами азербайджанские организаторы посвятили свою экспозицию, в том числе, и продвижению своих тезисов в плоскости конфликта. Однако, несмотря на это армяне не оказались "спровоцированными", не напали на азербайджанцев, не принялись выхватывать и рвать принесенные ими агитационные материалы.

Наталья если еще не поздно то прошу подкорректировать: убрать бОльшую часть последнего предложения. в итоге так:

Более того, по словам очевидцев, азербайджанские организаторы принесли на экспозицию агитационные материалы "Армянский террор" и "Геноцид азербайджанцев армянами". Т.е. сами азербайджанские организаторы посвятили свою экспозицию, в том числе, и продвижению своих тезисов в плоскости конфликта. Однако, несмотря на это армяне не оказались "спровоцированными".
Link to post
Share on other sites

А лучше так, а то некрасиво звучит

Однако, несмотря на это армяне не поддались провокациям, не напали на азербайджанцев...
Link to post
Share on other sites
Пологаю, такие вопросы должна решать администрация форума... И видимо, они и должны, если что, подписать...

С какого бодуна администрация форума должна решать эти вопросы?

Кто хочет,тот подписывается,или как там Наталья подскажет.Я не знаю технологию собирания подписей на форумах,но администрация не причем.

Edited by ДАВИД
Link to post
Share on other sites

Obraschenie,esli takovoe budet podpisano,budet ot imeni Foruma a ne otdelnix forumchan.

Vi v prave podpisat ego ot sebya lichno no ne ot litsa vsex forumchan.

Link to post
Share on other sites
С какого бодуна администрация форума должна решать эти вопросы?

Кто хочет,тот подписывается,или как там Наталья подскажет.Я не знаю технологию собирания подписей на форумах,но администрация не причем.

David :) na forumax podpisi ne sobirayut, forum rassmatrivaetsya kak otdelnoe soobshestvo, so svoimi vzglyadami, kakimi to postoyannyli uzerami, svoiey politikoi, i td.

mejdunar. soglashenie podpisyvayut glavy gos-va, a ne kajdyj grajdanin ;)

poetom imenno administraciya foruma, isxodya im mnenia bolshinstva userov, ili tolko svoego, doljna dat' soglasie na ukazanie portala pod zayavleniem :yes:

Link to post
Share on other sites
David :) na forumax podpisi ne sobirayut, forum rassmatrivaetsya kak otdelnoe soobshestvo, so svoimi vzglyadami, kakimi to postoyannyli uzerami, svoiey politikoi, i td.

mejdunar. soglashenie podpisyvayut glavy gos-va, a ne kajdyj grajdanin ;)

poetom imenno administraciya foruma, isxodya im mnenia bolshinstva userov, ili tolko svoego, doljna dat' soglasie na ukazanie portala pod zayavleniem :yes:

Вот ты мне Америку открыла,Бибарчик!!!Класс.Я то думал,по каждому соглашению референдум проводится !!! :p

Я имел ввиду,что я могу подписаться под обращением и как гражданин,свим имей и фамилией.

Я думал,что в заявление требуются именно такие подписи.Понятно,что нужна подпись форума.А это действительно решает администрация.Вопрос исчерпан. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...