Jump to content

В России, ликвидируют воинские мемориалы


Recommended Posts

Идею строительства под Марсовым полем подземной парковки озвучил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов.

Марсова пещера

Самуил Лурье, литератор: А лично я не против. Во-первых, потому, что меня не спрашивают. Во-вторых, если даже и спросят, все равно сделают как хотят. В-третьих (строго между нами), это самое Марсово поле – довольно скучное место. Ночью так даже зловещее. А днем, в жару, милиционеры почти не дают тени. И нечего там делать, и куда ни пойди – никуда не придешь. И стихи Луначарского с Берггольц пышут пафосом фальшивым. Хотя никто их не читает, а кто прочитает – не поймет.

63055039uz7.jpg

Ну да, ну да: перед вами братская могила каких-то безымянных бедолаг, ровно 90 лет назад расстрелянных тогдашним петербургским ОМОНом при разгоне тогдашнего Марша несогласных. Но это значит, что умерли они за Февральскую революцию, про которую в школе как учили всю дорогу, так и учат, что это было какое-то недоразумение, сплошной смешной кавардак. Сотня (черная) писак и один великий писатель и сегодня кроют эту революцию благим матом. Поскольку и в самом деле ничего такого особенного она народу не дала, кроме абсолютно не нужной ему свободы, которую он через несколько месяцев с удовольствием потерял.

подробности ---> //mr-spb.ru//

Link to post
Share on other sites

В Ленобласти ликвидируют воинский мемориал «Красная Горка»

На фоне политически целесообразной истерики, раздутой вокруг переноса памятника Воину Освободителю в Таллине, в самой России происходят не менее возмутительные вещи. В Ленинградской области ликвидируется уникальный воинский мемориал – памятник «Красная Горка».

krasnogorka.jpg

Форт «Красная Горка» в Ораниенбауме защищал северную столицу в Первую мировую войну, а затем в Гражданскую и Великую Отечественную войны. Форт, включающий захоронения воинов, пять орудий и два бетонных блиндажа, был объявлен памятником регионального значения решением исполкома Ленинградской области от 16 мая 1988 года. Мемориал находится под охраной ЮНЕСКО.

25 января 2007 года на «Красную Горку» прибыла частная кампания. С тех пор на месте мемориала работает тяжелая техника, которая занимается демонтажом и вывозом орудий неизвестно куда. Уже сняты платформы и рельсы, на которых были установлены орудия.

подробности ---> //polit.ru//

Link to post
Share on other sites

Безусловно, я против какого-либо разрушения памятников Воинам, отдавшим свою жизнь за борьбу с фашизмом. Но не уверен что данная информация соответствует действительности. Подождём подробностей.

Link to post
Share on other sites

К сожалению.. подробности, скорее всего будут неутешительными..

Вырисовывается следующая картина: снос или перенос памятников войны за пределами России, приравнивается к кощунству и пересмотру итогов войны. А вот внутри самой страны -- это просто бизнес план.. так сказать, в национальных интересах.. На это обратили внимание только сейчас, после "разборок" в Эстонии. Всё что происходило до сегодняшнего дня.. осталось в тени..

Что ж .. поживём. увидим.

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites

ИМХО - очередная брехня. Как и с Химками.

И вообще даже глупо сравнивать еденичный возможный случай в России, который может чисто теоретически произойти из-за какого-то одного бюрократа, который во время не заметили, с МАССОВЫМ (и народным) уничтожением и забвением воинских мемориалов (советских) которое происходит в прибалтике.

В России я о таком не cлышал ещё, всё что даже пытались выдать за это - в итоге оказывалось либо дезой, либо халатностью, за которую жёстко наказывали. И это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи, в отличие от прибалтики - в которой уничтожались и уничтожаются воинские мемориалы нашим, и устанавливаются новые - фашистам.

Отличайте мух от котлет - сравнение в корне не верно.

Вот у нас в Калуге - множество мемориалов. За всеми очень хорошо следят. Даже в начале 90х - когда сам город был в удручающем виде - эти памятники были "вылизаны" всегда.

Даже на памятнике воинам освободившим Калугу от фашистов, который представляет из себя танк Т-34-85 на постаменте, на самом танке есть надпись - "За Родину! За Сталина!", она на нём была. И почему-то, при всей нелюбви и ненависти к Сталину - часть надписи "За Сталина!" - никто не предлагает стерать. Её каждый год обновляют. Потому что - это история, а её нельзя переписывать или корректировать. Жаль что прибалты этого понять не могут...

Link to post
Share on other sites

Со дна Селивановского озера поднят Танк Т-34

182734ce6c9f4b8a3aa4ec1753d727ad_full.jpg

Танк Т-34 времен Великой Отечественной войны будет поднят со дна озера в Великолукском районе. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил командир поискового отряда «Возрождение» города Великие Луки Александр Петров. По его словам, затонувшую машину начнут поднимать 3 мая.

0c0e161c5b013fb19c3b39570c6b7435_full.jpg

Танк был обнаружен в 2006 году в районе деревни Зеленкино. Боевая машина находится в 90 метрах от берега на глубине 12 метров, из которых один метр – это вода, а остальные 11 – торф. По словам Петрова, поисковики работают на месте затопления танка с 26 апреля. С применением спецтехники они размывали торф, чтобы подобраться к затонувшей машине. Теперь им предстоит подтянуть танк к берегу.

aa23bbd7ff615d1af58f0a0cbd5023da_full.jpg

Все работы планируется завершить к 9 мая. Отметим, что этот танк - единственный, который будет поднят в России к столь знаменательной для всех россиян дате - 9 мая.

9abaf647877484a9924b114a0afe791b_full.jpg

По словам Александра Петрова, в дальнейшем бесценный экспонат будет разминирован, отреставрирован и установлен в качестве памятника.

dadf61502cf721b67678b32eaf3c4e1e_full.jpg

Останков экипажа, документов и личных вещей не обнаружено

Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей командир поискового отряда «Рубеж» из Пустошкинского района Михаил Романов.

Единственное, чего хватает в танке, - это снарядов. Поисковиками извлечено 74 боеприпаса и 15 гранат. По словам, Михаила Романова, работы по обследованию танка на данный момент пока продолжаются, что же будет дальше с танком, пока неизвестно. До особого решения он будет находиться в Великих Луках.

По имеющейся информации на дне Селивановского озера находятся советская пушка, самолет и немецкий танк. Однако, в каком они состоянии и существуют ли вообще, сказать трудно. В ближайшее время поисковики совместно с областным комитетом по молодежной политике и спорту будут выяснять этот вопрос.

f9181c3cab3c911d195c40b9ebb256fd_full.jpg

ed6e88d5fc0cb3e65a36bc0a3dabe52a_full.jpg

P.S. Вот как надо говорить о каком-то факте - с подробностями, фотографиями... А не то что громкими штампами мозги пудруить.

P.P.S. Слава Советским Воинам Освободителям!!!

Link to post
Share on other sites
ИМХО - очередная брехня. Как и с Химками.

И вообще даже глупо сравнивать еденичный возможный случай в России, который может чисто теоретически произойти из-за какого-то одного бюрократа, который во время не заметили, с МАССОВЫМ (и народным) уничтожением и забвением воинских мемориалов (советских) которое происходит в прибалтике.

В России я о таком не млышал ещё, всё что даже пытались выдать за это - в итоге оказывалось либо дезой, либо халатностью, за которую жёстко наказывали. И это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи, в отличие от прибалтики - в которой уничтожались и уничтожаются воинские мемориалы нашим, и устанавливаются новые - фашистам.

Отличайте мух от котлет - сравнение в корне не верно.

Вот у нас в Калуге - множество мемориалов. За всеми очень хорошо следят. Даже в начале 90х - когда сам город был в удручающем виде - эти памятники были "вылезаны" всегда.

Даже на памятнике воинам освободившим Калугу от фашистов, который представляет из себя танк Т-34-85 на постаменте, на самом танке - есть надпись - "За Родину! За Сталина!", она на нём была. И почему-то, при всей нелюбви и ненависти к Сталину - часть надписи "За Сталина!" - никто не предлагает стирать. Её каждый год обновляют. Потому что - это история, а её нельзя переписывать или корректировать. Жаль что прибалты этого понять не могут...

Согласен, сильно на дезу смахиввает... иначе пологаю прибалты бы уже вовсю протрубили бы об этом...

Вот где точно подобные вещи уничтожают это в Украине, под Киевом... Во первых киевский укреп район (от ДОТов уже практически ничего не осталось) и второе это комплекс "Киевская фортеця"... :(

Link to post
Share on other sites
P.S. Вот как надо говорить о каком-то факте - с подробностями, фотографиями... А не то что громкими штампами мозги пудруить..

Так, это как? Насчёт пудрить.. претензии не ко мне.. а к Российским средствам массовой информации (ссылки в шапке).

Ты уверен что во времена Ельцина.. всё было тип-топ?? Если уверен.. то встречный вопрос: как долго Русскую землю топчешь?

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...