Jump to content

На каком диалекте говорите ВЫ?


Recommended Posts

Я наконец-то узнал названия диалектов, на которых говорят в одной армянский семье, с которой я уже 10 лет дружу (мне 19, значит познакомился я с ними в 9 лет...:))... Вот: отец говорит на ШАУМЯНСКОМ диалекте, а мама на НОЕМБЕРЯНСКОМ, а их сын, получается на смеси этих диалектов (вот и я тоже получается на таком же винегрете говорю :D :D :D ) И мне вот интересно, еслть ли здесь люди, говорящие на таких же диалектах? В первую очередь меня интересует Ноемберянский, про который я вообще первый раз услышал только сегодня... Может кто-то напишет про эти диалекты что-нибудь? Мне будет очень интересно!!! И вообще, какие ещё бывают диалекты и сильно ли они отличаются друг от друга? С нетерпением жду ваших сообщений барэканэр джан! :flower: :flower: :flower:

Да здравствует Хайерен лэзу!!! :wow: :wow: :wow:

Link to post
Share on other sites

Ну Шаумяновский диалект есть ветвь Карaбахского диалекта. А в Ноемберяне – Таширский диалект.

Армянских диалектов много. Просо наберите в поисковиках “армянские диалекты” и будет много инфо.

:-)

Link to post
Share on other sites

Я в семье говорю на арабкирском субдиалекте ереванского диалекта восточноармянского языка.

Link to post
Share on other sites
:clap: сильно сказано, а чем он отличается от массивского субдиалекта того же диалекта того же языка?))))

Второго или Седьмого Массива? :angry:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Да , а мы дома говорили на чудовищной смеси нор-нахджеванского диалекта и русского...Хотя не сильно привирая, можно утверждать, что это был чистый нор-нахджеванский)

з.ы. Но я уже стараюсь учить классический ереванский)

Link to post
Share on other sites

Мой армянский вообще трудно отнести к какому-либо диалекту -

разговорный ереванский+сильный русский акцент+неправильные склонения, спряжения.

А мои родительские диалекты - зангезурский и шемахинский, очень сильно различаются,

наверное поэтому дома говорили в основном на русском. :)

Link to post
Share on other sites
На ереванском иногда проскальзывает ерордмассовский ;)

:hi: практически землячка :)

Link to post
Share on other sites

На литературном армянском языке! Иногда вставляю слова из разданского диалекта, когда дома или в кругу разданцев... А когда шучу, могу и атарбекянский применить, и кяварский, и карабахский, и ленинаканский, и кировабадский, и степанаванский... Больше всего меня прикалывает апэ-мапэ III mas! Очень жалею, что не знаю ВАНСКИЙ... Может кто-либо научит? Буду премного благодарен!

Edited by Hugo 4aves
Link to post
Share on other sites
Иногда вставляю слова из разданского диалекта, когда дома или в кругу разданцев...

А что за разданский диалект? Это связано с городом Раздан? Просто Папа оттуда, но что-то я про это не слышала от него (про такой диалект)

Link to post
Share on other sites
А что за разданский диалект? Это связано с городом Раздан? Просто Папа оттуда, но что-то я про это не слышала от него (про такой диалект)

Если он коренной разданский, то говор близок к литературному (ахтинский). В самом Раздане диалектов море, потому что здесь все коренные из Западной Армении из разных областей. Каждая деревня имеет свой. Тот же атарбекянский (алашкертский), так же один из разданских... Есть и мушские, и карские если не ошибаюсь... короче, много откуда приехали...

Некоренные - это карабахцы, кировабадцы, ахпары (иранские армяне), есть и ленинаканские...

По линии деда я ванский, по линии бабушки - алашкерт! Родился в Старом Раздане (Ахта), так что говор у меня разданский :)

Передай Катя, пожалуйста, земляку большой... ОГРОМНЫЙ привет ;) И всех благ вам!

Link to post
Share on other sites
Передай Катя, пожалуйста, земляку большой... ОГРОМНЫЙ привет ;) И всех благ вам!

Я передам, вот только от кого? Хотя бы имя скажи... Вы ведь, армяне, все друг друга знаете :lol: Хотя, если возраст твой указан правильно, врядли он знает тебя, но может твоих родных?

Я не знаю что такое Старый Раздан, у Папы адрес просто г. Раздан

Link to post
Share on other sites
Я передам, вот только от кого? Хотя бы имя скажи... Вы ведь, армяне, все друг друга знаете :lol: Хотя, если возраст твой указан правильно, врядли он знает тебя, но может твоих родных?

Я не знаю что такое Старый Раздан, у Папы адрес просто г. Раздан

Раздан - до 1959г назывался - поселок Ахта.

Link to post
Share on other sites

Уменя ереванский+Каварский(или гавар незнаю как точно этот бедный город раз десять переименовывали,раньше был Камо,щас не помню)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Ну Шаумяновский диалект есть ветвь Карaбахского диалекта. А в Ноемберяне – Таширский диалект.

Армянских диалектов много. Просо наберите в поисковиках "армянские диалекты" и будет много инфо.

:- )

MiG-35 джан, ты уверен, что в Ноемберяне Таширский диалект? просто я сам из Ташира (бывший Калинино), и по моему в Ноемберяне не Таширский...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Tadeu da Silva, я наконец-то узнала о чем ты меня просил. Знаю, долго руки доходили... Он разговаривает на ленинаканском.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...