Jump to content

СНОС ПАМЯТНИКОВ В ПОЛЬШЕ


Recommended Posts

Только что по телеыизору была передача с Шустером, вообщем про Львов - это деза!!! Которую тут же подхватили все пророссйиские слилы...

Это старый провокатор Савик Шустер сказал, что деза? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это старый провокатор Савик Шустер сказал, что деза? :lol:

Нет, в последнее время он все больше молчит :)

Телемост со Львовом был, да и куча всяких политиков в студии сидела...

Link to post
Share on other sites

Снос памятника советским войнам во Львове.

Голосование Львовского горсовета в поддержку инициативы фракции горсовета партии "Свобода" по поводу сноса советских памятников - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране с далеко идущими целями. Об этом сегодня, 15 мая, с беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Кулик.

"Я думаю, что это просто очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине. Просто потому, что во Львове один памятник советского периода - памятник советскому солдату. Это просто копирование эстонского опыта. Политических дивидендов подобный шаг никому не принесет. Сейчас не девяностые годы и народ не поддерживает тенденции разрушения", - заявил эксперт. "А вот дестабилизировать ситуацию и спровоцировать ответные действия можно легко. А дальше все по сценарию - акции протеста, столкновения, введение чрезвычайного положения и прямого президентского правления. Попутно кое-кто из политиков хочет получить дополнительное финансирование на раскрутку своих маленьких партий, которые не дотягивают даже до одного процента", - резюмировал свою точку зрения политолог.

Напомним, 10 мая, депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства на Украине. За это решение проголосовало 50 депутатов из 57 зарегистрированных депутатов. Согласно этому решению, депутаты горсовета обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в городе Львов; а также поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятникам и символам иностранного господства. 12 мая российский МИД выразил возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.

http://www.regnum.ru/news/827526.html

Link to post
Share on other sites

Россия слишком эмоционально реагирует на решение львовских депутатов

"Я полагаю, что реакция МИД России на решение львовских депутатов слишком эмоционально. Вообще, Россия всегда на подобные вещи реагирует с преувеличением". Об этом сегодня, 14 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил народный депутат Украины от блока Юлии Тимошенко, львовянин Степан Курпиль. "С другой стороны, - уверен депутат, - принимать подобные решения во Львове очень просто и много геройства для этого не нужно".

"Вот интересно, решились бы на подобные инициативы те же депутаты, будучи, например, на Востоке Украины? Лично я убежден, что озвученная ВО "Свобода" инициатива демонтажа памятников-символов тоталитаризма, является неуместной в данный момент", - отметил он. По мнению Степана Курпиля, подобные инициативы должны были бы рассматриваться не на уровне города, а на уровне Верховной рады Украины. "Вообще-то демонтировать символы эпохи тоталитаризма следовало бы сразу после "оранжевой" революции. Кстати, тогда лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок был народным депутатом, и он почему-то не инициировал никаких подобных идей", - отметил Степан Курпиль. "Сегодня у нас есть напряжение, как во внутренних делах Украины, так и в отношениях Украины с Россией. Подобные инициативы недруги Украины будут трактовать совсем по-другому. К тому же - не так давно мы были свидетелями очередного акта вандализма относительно Российского культурного центра во Львове (сожжение бюста Александра Пушкина - ИА REGNUM). Думаю, львовской власти и соответствующих органах следовало бы найти виновных во всех актах вандализма относительно Российского культурного центра и раз и навсегда поставить точку во всевозможных спекуляциях на эту тему", - заявил Курпиль.

Напомним, 10 мая, депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства на Украине. За это решение проголосовало 50 депутатов из 57 зарегистрированных депутатов. Согласно этому решению, депутаты горсовета обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в городе Львов; а также поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятникам и символам иностранного господства. 12 мая российский МИД выразил возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.

http://www.regnum.ru/news/827126.html

Link to post
Share on other sites
Эстония, Польша...

.....сплошной миллят на оба довлята.

Вот и Западная Украина к ним присоеденяется, пошла цепная реакция....

Link to post
Share on other sites

Снос памятника советским войнам во Львове.

Голосование Львовского горсовета в поддержку инициативы фракции горсовета партии "Свобода" по поводу сноса советских памятников - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране с далеко идущими целями. Об этом сегодня, 15 мая, с беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Кулик.

"Я думаю, что это просто очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине. Просто потому, что во Львове один памятник советского периода - памятник советскому солдату. Это просто копирование эстонского опыта. Политических дивидендов подобный шаг никому не принесет. Сейчас не девяностые годы и народ не поддерживает тенденции разрушения", - заявил эксперт. "А вот дестабилизировать ситуацию и спровоцировать ответные действия можно легко. А дальше все по сценарию - акции протеста, столкновения, введение чрезвычайного положения и прямого президентского правления. Попутно кое-кто из политиков хочет получить дополнительное финансирование на раскрутку своих маленьких партий, которые не дотягивают даже до одного процента", - резюмировал свою точку зрения политолог.

Напомним, 10 мая, депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства на Украине. За это решение проголосовало 50 депутатов из 57 зарегистрированных депутатов. Согласно этому решению, депутаты горсовета обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в городе Львов; а также поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятникам и символам иностранного господства. 12 мая российский МИД выразил возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.

http://www.regnum.ru/news/827526.html

Говорят же вам, деза это!!! Вам бы лишь мочить всех кто против... :/

Голосование было, но оно ничего не значит, поскольку вопрос небыл внесен на порядок дня, в регламенте заседания о нем ни слова небыло, и в самом зале, если не ошибаюсь было меньше депутатов. Голосовали чужими карточками приверженци этого придурковатого националиста Тягнибока... А тут такой шум подняли!!! Особенно российские СМИ... Найдите видео последней передачи "свобода слова", там выступали и те и другие. Даже этот кретин Тягнибок признал что голосование нелегитимно...

Весь этот маразм сразу подняли сторонники Януковича... Изначально вопрос ставился о сносе комунистической символики со зданий (да и то до его голосования дело не дошло если не ошибаюсь)...

А МИДу РФ лишь бы выказать свое возмущение...

В последнее время мне все больше кажеться что и в Польше и в Эстонии точно так же дела обстояли.... Просто кое кому в правительстве надо меру знать, а не орать на каждом шагу о каких то глобальных заговорах...

Link to post
Share on other sites
Вот и Западная Украина к ним присоеденяется, пошла цепная реакция....

Да и еще одно - почему то никто не выказывает возмущения когда в Харькове обливают краской и разрушают памятник Шевченку... В восточной Украине вообще методично сносят все что связанно с Шухевичем!!! А по какому праву черт побери, мне интерестно, кто то решает что воины красной армии - это святое, а воины УПА - мразь, которым и памятник не надо ставить??? :ranting:

Link to post
Share on other sites
Говорят же вам, деза это!!! Вам бы лишь мочить всех кто против.

Я разве к этому призвал ? C чего такие выводы ? :)

А по какому праву черт побери, мне интерестно, кто то решает что воины красной армии - это святое, а воины УПА - мразь, которым и памятник не надо ставить???

Не надо горячиться, как известно нервные клетки не востанавливаются :hammer: , по поводу памятника бендеровцам поговорим позже когда я приду с работы.

А тут такой шум подняли!!! Особенно российские СМИ...

Дыма без огня не бывает, да и поджигатель известен, идет спланированная и целенапрвленная акция с вполне определенной целью.

Link to post
Share on other sites
Я разве к этому призвал ? C чего такие выводы ? :)

Не надо горячиться, как известно нервные клетки не востанавливаются :hammer: , по поводу памятника бендеровцам поговорим позже когда я приду с работы.

Дыма без огня не бывает, да и поджигатель известен, идет спланированная и целенапрвленная акция с вполе пределеной целью.

Бигосс джан, да я не конкретно о тебе... По поводу Шухевича, дело даже не в самом памятнике, а в отношении к ветеранам УПА... Ок, поговорим когда освободишся с работы :)

Я не думаю что Тягнибок (организатор всего этого) что либо делает спланиролванно... Это одноклеточное вообще не в состоянии что либо планировать, просто выделываеться на кануне новых выборов в парламент :)

Link to post
Share on other sites

to Мефистофель

наверное, действительно, говорить на все государство о том, что кто-то один прав , а другой-нет, не тактично, даже если это и так. Но и акции примирения Красной Армии и УПА ( на которых вместо воинов УПА почему-то присутствуют скинхеды :brows: ) я воспринимаю саркастически. Пусть одни себе маршируют в Киеве, другие- во Львове, и никто друг другу не мешает. Зачем раз в год устраивать санкционированный мордобой! Ведь подрастающее поколение вместо примирения видит, что оно невозможно. парадокс...

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

to Мефистофель:

ничего удивительного в том, что Тарас Черновол за снос памятников, все знают, что и его отец был ярым врагом коммунизма. По-меому, Партия регионов здесь не причем, просто Черновол выразил среднестатистическое мнение коренного львовчанина, вот и все.

Что касается УПА, логика здесь простая. Если советские войны освобождали украинские земли ( в том числе и 1 украинская армия, прошедшая до Белграда и далее) и вышвырнули отсюда фашистских нелюдей, то боевики УПА изначально поставили ставку не на ту сторону (так же , как и болгары, румыны, венгры), и изначально были пособниками фашистов, в том числе и в таких местах, как Бабий яр (хотя и сами потом туда попали). Потом УПА достаточно серъезно потрепало тыл Красной Армии. Лично я не могу относится к УПА позитивно, так как в Красной Армии воевали мои предки- украинцы и поляки. Например, мой прадед, поляк по национальности, погиб во время контрнаступления фашистов из-под Калиниграда, за какие-то 2-3 недели до окончания Отечественной войны!! И похоронен он был как раз в одной из братских могил советским солдатам, никто не знает точно где. И вот недавно я читаю, что в Калининграде местные фашисты выступали против прзднования 9 мая!! :ranting: и никто не остановил этот беспредел! :ranting:

Я легко провожу параллели с происходящим в Эстонии и Польше..Для статистики, в Красной Армии воевало полтора миллиона поляков. Так кому они сносят памятники? Своим соотечественникам?? Они просто плюют на свою историю, на своих же предков... :angry:

В одном, Мефистофель ты точно прав, никто не имеет права решать, кому ставить памятники, кому нет. То, что я высказал, мое субъективное мнение.

Наверняка у кого из участников форума кто-то из предков прошел Эстонию или Польшу в рядах Красной Армии, а может даже(не дай Бог), как в ситуации с моим прадедом, похоронен в неизвестной братской могиле либо у памятника неизвестному солдату (как было в Эстонии), на территории Эстонии или

Польши. Я представляю как больно таким людям и их родственникам

читать статьи про снос памятников.

Кстати, Мефистофель, а почему ты так болезненно реагируешь , когда заходит речь об УПА, кто-то из твоих родственников служил там? Если да, то понимаю, почему ты злишься, когда об этом заходит речь.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
to Мефистофель

наверное, действительно, говорить на все государство о том, что кто-то один прав , а другой-нет, не тактично, даже если это и так. Но и акции примирения Красной Армии и УПА ( на которых вместо воинов УПА почему-то присутствуют скинхеды :brows: ) я воспринимаю саркастически. Пусть одни себе маршируют в Киеве, другие- во Львове, и никто друг другу не мешает. Зачем раз в год устраивать санкционированный мордобой! Ведь подрастающее поколение вместо примирения видит, что оно невозможно. парадокс...

Да скины это проблема... Как с одной так и с другой стороны... Вообще все попытки столкнуть их друг с другом делаються на кануне выборов... Почти все политики так или иначе используют этот фактор в своих интересах.

Link to post
Share on other sites
to Мефистофель:

ничего удивительного в том, что Тарас Черновол за снос памятников, все знают, что и его отец был ярым врагом коммунизма. По-меому, Партия регионов здесь не причем, просто Черновол выразил среднестатистическое мнение коренного львовчанина, вот и все.

А парадокс в том, что даже ОУН (Ивченко) выступали за снос символики. А Черновил не стого не с сего заговорил о сносе памятников... Вообще он довольно таки туповатый тип.

Что касается УПА, логика здесь простая. Если советские войны освобождали украинские земли ( в том числе и 1 украинская армия, прошедшая до Белграда и далее) и вышвырнули отсюда фашистских нелюдей, то боевики УПА изначально поставили ставку не на ту сторону (так же , как и болгары, румыны, венгры), и изначально были пособниками фашистов,

Так УПА воевала и против нацистов тоже! Ведь сначала немцы, местным населением воспринимались чуть ли не как освободители. Поэтому не удивительно что УПА была с ними заодно... Но в последствии они начали вести войну на два фронта...

в том числе и в таких местах, как Бабий яр (хотя и сами потом туда попали). Потом УПА достаточно серъезно потрепало тыл Красной Армии.

Да не спорю... антисиметизм на западной Украине присутствовал как фактор... Хотя справедливости ради нужно отметить что и некоторые евреи тоже сотрудничале с немцами, и в Бабем Яру тоже...

Лично я не могу относится к УПА позитивно, так как в Красной Армии воевали мои предки- украинцы и поляки. Например, мой прадед, поляк по национальности, погиб во время контрнаступления фашистов из-под Калиниграда, за какие-то 2-3 недели до окончания Отечественной войны!! И похоронен он был как раз в одной из братских могил советским солдатам, никто не знает точно где. И вот недавно я читаю, что в Калининграде местные фашисты выступали против прзднования 9 мая!! :ranting: и никто не остановил этот беспредел! :ranting:

Я легко провожу параллели с происходящим в Эстонии и Польше..Для статистики, в Красной Армии воевало полтора миллиона поляков. Так кому они сносят памятники? Своим соотечественникам?? Они просто плюют на свою историю, на своих же предков... :angry:

Те кто сносит памятники - играют на чувствах людей (как с одной так и с другой стороны)... Для них главное рейтинг...

В одном, Мефистофель ты точно прав, никто не имеет права решать, кому ставить памятники, кому нет. То, что я высказал, мое субъективное мнение.

Наверняка у кого из участников форума кто-то из предков прошел Эстонию или Польшу в рядах Красной Армии, а может даже(не дай Бог), как в ситуации с моим прадедом, похоронен в неизвестной братской могиле либо у памятника неизвестному солдату (как было в Эстонии), на территории Эстонии или

Польши. Я представляю как больно таким людям и их родственникам

читать статьи про снос памятников.

Кстати, Мефистофель, а почему ты так болезненно реагируешь , когда заходит речь об УПА, кто-то из твоих родственников служил там? Если да, то понимаю, почему ты злишься, когда об этом заходит речь.

Ничего личного. Нет, из моих родственников там небыло... А злюсь просто потому что мне не нравится такое отношение к людям которые боролись за свою землю!

Мне не нравится такой абсолютизм в отношении этих людей - то есть получаеться, если ты с нами то хороший, если против нас то плохой...

Возможно тебе сложно будет понять (ты не армянин, у армян есть некий подобный пример, не совсем такой же, но все же)... - вот например есть такие люди: Нжде и Дро - одни из величайших героев современной истории Армении!!! Так вот оба они в свое время сделали ставку на немецкие армии... Однако же сейчас памятник Нжде стоит на площади (его имени) возле станции метро, которая тоже называеться его именем... В то же время, в Ереване стоят памятники например комунисту Шаумяну... И естественно такие полководци и маршалы советских войск как Баграмян, Худяков, Бабаджанян, Исааков никогда не будут забыты... Я например не представляю, на сколько кусков порвут человека в Армении если он скажет что Нжде предатель, или что Баграмян или Шаумян - пережитки окупационного режима... Вот это мне и нравится в армянах! Умение ценить и почитать людей воевавших за свою родину.

И тоже самое я бы хотел увидеть и в Украине... Или хотя бы просто уважение к ветеранам УПА... Ведь эти люди могли бы разбежаться кто куда, или уйти из Галичины с отступлением немцев... Но нет, они стояли там чуть ли не до смерти... Думаю стоит призадуматься...

Link to post
Share on other sites

Мефистофель- ты сразу 2 темы затронул.............Понимаеш армяне, равно как и небольшая чать других народов Российской империи и СССР воспринимали свои отношения с Москвой как взаимовыгодное сотрудничество или по крайней мере как вассалитет благородных рыцарей перед королём..........А многие народы воспринимали себя рабами, а русских господами..........

Я когда читал про Нжде....меня не покидало ощущение, что и армяне -коммунисты вроде Мясникяна и другие относились к нему с пониманием...........Они все жили для Армении......и все это понимали.....И при СССР арямяне были далеко не самым лояльным к Москве народом...........Были всегда себе на уме.........Однако когда преданно лижущие пятки русским грузины, эстноцы и прочие азерпичанцы, бросили поверженного хозяина и бросились за миской Педигри Пала к Жоре Кустову...армяне не увидели ни малейшей причины рушить памятники плеватся в лицо и т.д...........Мы просто продолжили взаимовыгодное сотрудничество......

Самое страшное для тех кто рушит памятники и т.д.........то что они борятся не с рабским прошлым, а с рабским настоящим, линия границ прошла по людям..................

Но ещё более страшное, что победить можно только уважая все аспекты своей истории не стыдясь ничего........Если сносят одни памятники и ставят другие, это всё равно что менть рабское клеймо.........картинка меняется а суть нет.........

А что касается памятников Шухевичу и т.д................это ещё раз доказывает, что имеет место банальная проституция.........Просто одим кость кинули они залаяли на советские памятники, а за защиту памятника Шухевичу костей не кидали.поэтому прошло тихо...............Ну а тот кто служит за кость сам понимаеш кто))))

Рабами были, рабами и сдохнут...............

Link to post
Share on other sites
Мефистофель- ты сразу 2 темы затронул.............Понимаеш армяне, равно как и небольшая чать других народов Российской империи и СССР воспринимали свои отношения с Москвой как взаимовыгодное сотрудничество или по крайней мере как вассалитет благородных рыцарей перед королём..........А многие народы воспринимали себя рабами, а русских господами..........

Я когда читал про Нжде....меня не покидало ощущение, что и армяне -коммунисты вроде Мясникяна и другие относились к нему с пониманием...........Они все жили для Армении......и все это понимали.....И при СССР арямяне были далеко не самым лояльным к Москве народом...........Были всегда себе на уме.........Однако когда преданно лижущие пятки русским грузины, эстноцы и прочие азерпичанцы, бросили поверженного хозяина и бросились за миской Педигри Пала к Жоре Кустову...армяне не увидели ни малейшей причины рушить памятники плеватся в лицо и т.д...........Мы просто продолжили взаимовыгодное сотрудничество......

Самое страшное для тех кто рушит памятники и т.д.........то что они борятся не с рабским прошлым, а с рабским настоящим, линия границ прошла по людям..................

Но ещё более страшное, что победить можно только уважая все аспекты своей истории не стыдясь ничего........Если сносят одни памятники и ставят другие, это всё равно что менть рабское клеймо.........картинка меняется а суть нет.........

А что касается памятников Шухевичу и т.д................это ещё раз доказывает, что имеет место банальная проституция.........Просто одим кость кинули они залаяли на советские памятники, а за защиту памятника Шухевичу костей не кидали.поэтому прошло тихо...............Ну а тот кто служит за кость сам понимаеш кто))))

Рабами были, рабами и сдохнут...............

В целом согласен. И пологаю украинцам и русским следует поучиться у армян ценить своих героев! И уважать старшее поколение...

Link to post
Share on other sites

Насчет Эстонии. Люди я только что понял - 2007 год, Эстония начала борьбу с советской оккупацией… :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

...еще долго виднелись в небе парашюты эстонских десантников... :lol:

или из той же оперы: через 3 месяца после объявления Эстонией войны Ираку эстонская армия вышла... на границу с Латвией...:lol:

сорри за оффтоп, просто когда слышу слово ''эстонец'', не могу рассуждать серъезно:lool:

Link to post
Share on other sites

Армяне - удивительный народ. Чем больше узнаю вас, тем больше поражаюсь вашей вечной наивности и полному отсутствию самокритики. Вы только самобичевать себя умеете, а вот прокритиковать и исправить ошибку - никогда!

Если вам так нравятся памятники русским в Польше, Эстонии, Украине, то почему бы не поставить на центральной площади Еревана памятник Ататюрку или Казиму Карабекиру?

Link to post
Share on other sites
Армяне - удивительный народ. Чем больше узнаю вас, тем больше поражаюсь вашей вечной наивности и полному отсутствию самокритики. Вы только самобичевать себя умеете, а вот прокритиковать и исправить ошибку - никогда!

Если вам так нравятся памятники русским в Польше, Эстонии, Украине, то почему бы не поставить на центральной площади Еревана памятник Ататюрку или Казиму Карабекиру?

Ataturk Armeniu i armian ot mladotyrkov ne spasal.

Link to post
Share on other sites

Ti paka ochen daleko chto znal kto Armyani.Esli nam ne nravica chto snimayut pamyatniki v Polshe ili Estonie,eto normalno.Tam umerli nashi dedushki,kotorie voevali protiv fashizma.I mi doljni vsegda pochtit ixni pamyat.A eti pamyatniki" Ататюрку или Казиму Карабекиру"pastav tvaem ogorode.

Link to post
Share on other sites
Армяне - удивительный народ. Чем больше узнаю вас, тем больше поражаюсь вашей вечной наивности и полному отсутствию самокритики. Вы только самобичевать себя умеете, а вот прокритиковать и исправить ошибку - никогда!

Если вам так нравятся памятники русским в Польше, Эстонии, Украине, то почему бы не поставить на центральной площади Еревана памятник Ататюрку или Казиму Карабекиру?

Кстати, большинство постов было против сноса памятников. А какой армяне народ это не Вам решать.
Link to post
Share on other sites

Thug, я не решаю, а только наблюдаю. "Против сноса памятников"? Продолжу тему с Карабекиром. Ещё можно поставить памятник Сергею Иванову - его войска ведь сейчас "защищают" рубежи Армении?

Иногда вместо индюшачей напыщенности не мешало бы иметь хоть немного чувства собственного достоинства.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...