Jump to content

Turkey's Hidden Armenians


Recommended Posts

Оптимизм - хорошее дело. Я лично - оптимист, и считать себя оптимистом имею сертифицированное право.

Но я более уважаю реализм.

Факт - фактом, что ассимиляция сегодня убивает больше армян, чем все кровавые события прошлого.

Кто со мной не согласен - приглашаю на дискуссию.

Link to post
Share on other sites
Оптимизм - хорошее дело. Я лично - оптимист, и считать себя оптимистом имею сертифицированное право.

Но я более уважаю реализм.

Факт - фактом, что ассимиляция сегодня убивает больше армян, чем все кровавые события прошлого.

Кто со мной не согласен - приглашаю на дискуссию.

Официальные покозатьели о том что рождаимсть поднялся и численность Арм. диаспори прогресирует

(за ранее извеняус за возмойние осхибки ето не мои матерински язык)

Link to post
Share on other sites

«Рождаемость армян диаспоры» - неплохо звучит. Также неплохо бы было увидеть подтверждающую статистику, если есть ссылки (которых, разумеется, у Вас нет и быть не может). :)

Между прочим, уважаемый Asatryan, Вы знаете, кто числился в ряду наиболее крупных нацменьшиств в Польше всего лишь каких-то 200 лет назад?

Нет, не знаете. Подскажу: армяне.

Ассимиляция.

Link to post
Share on other sites
«Рождаемость армян диаспоры» - неплохо звучит. Также неплохо бы было увидеть подтверждающую статистику, если есть ссылки (которых, разумеется, у Вас нет и быть не может). :)

Между прочим, уважаемый Asatryan, Вы знаете, кто числился в ряду наиболее крупных нацменьшиств в Польше всего лишь каких-то 200 лет назад?

Нет, не знаете. Подскажу: армяне.

Ассимиляция.

"Рождаемость армян" ya imel vidu v samom Armenie a otdelno chilennost Armianskoii diaspori zametno rotyot

a esli u vas est подтверждающie dannie dlya statitski pokajite raznicu za poslednie 20 let

Link to post
Share on other sites
«Рождаемость армян диаспоры» - неплохо звучит. Также неплохо бы было увидеть подтверждающую статистику, если есть ссылки (которых, разумеется, у Вас нет и быть не может). :)

Между прочим, уважаемый Asatryan, Вы знаете, кто числился в ряду наиболее крупных нацменьшиств в Польше всего лишь каких-то 200 лет назад?

Нет, не знаете. Подскажу: армяне.

Ассимиляция.

Увы,вы правы.Ассимиляция-это явление,против которого надо приложить общие усилия.К сожалению,это чувствуется в каждой семье,которая вне Армении.Это необратимый процесс.

Link to post
Share on other sites
Увы,вы правы.Ассимиляция-это явление,против которого надо приложить общие усилия.К сожалению,это чувствуется в каждой семье,которая вне Армении.Это необратимый процесс.

ZA 9 LET PROJIVANIE VO FRANSII NE ODNOGO SLUCHII NE ZAMETIL IZ MOIX ZNAKOMIX CHTOBI STALI JERTVOM ASSIMILACII*

VSE MOI DRUZYA JENILIS ILI VIXODILI ZA MUJ ZA ARMIANOV!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites
ZA 9 LET PROJIVANIE VO FRANSII NE ODNOGO SLUCHII NE ZAMETIL IZ MOIX ZNAKOMIX CHTOBI STALI JERTVOM ASSIMILACII*

VSE MOI DRUZYA JENILIS ILI VIXODILI ZA MUJ ZA ARMIANOV!!!!!!!!

я имела в виду детей,которые быстро забывают родной язык.поэтому я со своими занимаюсь.а браки -это традиция,которой следуют,вот только дети,рожденные в этих браках,говорят не на армянском в большинстве случаев. :angry:

Link to post
Share on other sites
ЭТО НЕ ЗА 9ЛЕТ ПРОИСХОДИТ! просто в один прекраснйы день при разговоре с ДЕТЬМИ понимаешь ЧТО ДУ АРДЕН ДИАКЕС!!!!!!!!!!!

чтобы не быть диаком,следует иметь желание жить :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Оптимизм - хорошее дело. Я лично - оптимист, и считать себя оптимистом имею сертифицированное право.

Но я более уважаю реализм.

Факт - фактом, что ассимиляция сегодня убивает больше армян, чем все кровавые события прошлого.

Кто со мной не согласен - приглашаю на дискуссию.

Ну , в принципе и спорить то незачем ... Просто можно пофилосовствовать , если со временем не будет напряга . Радует то , что ты тянешься к оптимизму , хотя на деле и слышатся пессимистичные нотки ... Обьясню , если смогу , конечно ... Итак ... Любой человек , рождённый за пределами Армении , т.е. не в армянской среде , а в смешанной ( от 1% до 99 % ) , является продуктом межэтнического воспитания . Согласен ? Он ( этот человек ) думает , говорит и продвигается в жизни немного иначе , чем его собратья в Армении . Наверное тоже не очень спорная мысль ... Так или иначе , но он ассимилируется ... Но ... Вот здесь есть одно "НО" ... А именно : Если , подсознательно , человек воспитан на неправильных идеалах , то в принципе , большой разницы нет , где он родился и на каком языке говорит ( армянском , русском или каком-нибудь другом ) . Согласись , что те люди ( армяне ) , рождённые за пределами Армении , которые учат язык или соблюдают общеармянские традиции и обычаи , делают это на одном энтузиазме , а не за счёт помощи государства или просто по инерции , т.к. они живут в Армении ... Правильно ? Тогда получается , что обвинять ( извини за резкость слововыражения ) их в том , что они ассимилированны , ни у кого нет права ... Моё мнение таково : Если человек в душе имеет жажду самосохраниться , тогда он не ассимилирован ... С этим типом людей и вопросов нет . Другая же часть , борется за физическое выживание ( социальные трудности и т.д. ) и не обращает внимание на духовную часть своего бытия . Вот таким людям надо помочь . Мы просто не имеем права им не помогать . Мы не имеем никакого права их терять и пополнять ряды других народов за счёт своих собственных собратьев . Мы сами и совершаем таким образом , очередную фазу собственного , белого геноцида ... Кстати , "белый геноцид" - научный , признанный термин , заменяющий слово "ассимиляция" , по отношению к странам и народам , кто искусственно лишает нац.меньшинства права оставаться самими собой ... А то , о чём ты пишешь Карс-джан , является пессимистичной констатацией факта . Хотя , согласен с тобой в целом , что проблема есть . В том первом постинге , я намекнул о двух точках зрения : из Армении и за пределами Армении . Хотел бы и закончить этот пост и подчеркнуть этот момент , чтобы стало немножко яснее позиция человека , не рождённого в Армении , не говорящего по-армянски ( думающего по-армянски ) , но считающего себя Армянином больше многих , кто говорит ( думает , пишет , читает ) гораздо быстрее и лучше меня ... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Nazel пишет

просто надо с горечью отметить,что слишком часто нас испытывает судьба.Так давайте с честью выдержим и этот опыт.

Хоть я и не армянин, но самому обидно, что сложилась такая исторически несправедливая ситуация. Представляю, какое чувство горечи испытывают армяне.

Asatryan пишет

ZA 9 LET PROJIVANIE VO FRANSII NE ODNOGO SLUCHII NE ZAMETIL IZ MOIX ZNAKOMIX CHTOBI STALI JERTVOM ASSIMILACII*

VSE MOI DRUZYA JENILIS ILI VIXODILI ZA MUJ ZA ARMIANOV!!!!!!!!

Так ведь одно дело, когда речь идёт о по большому счёту дружественных армянскому народу государствах - Франции, РФ, где геноцид признан, а во Франции его признание поддержано серъёзными санкциями и где можно сохранять свой язык и самоидентификацию (было бы только желание). Другое дело, когда речь идёт о Турции, в которой ваши соплеменники вынуждены скрывать свои корни и рости в окружении турецкой пропоганды, возможности для сохранения самоидентификации в этих двух примерах слишком неравномерные. В такой ситуации как раз легко стать жертвой ассимиляции, как нам не обидно, но как здесь уже говорили - это реальность.

Kars пишет

Между прочим, уважаемый Asatryan, Вы знаете, кто числился в ряду наиболее крупных нацменьшиств в Польше всего лишь каких-то 200 лет назад?

Нет, не знаете. Подскажу: армяне.

Я читал о польских армянах, но честно говоря не знал, что их было много. Как мне казалось, самыми многочисленными нацменьшинствами 200 лет назад в Польше были немцы, евреи, украинцы и кашубы. Карс, а Вы уже выкладывали эту информацию на форуме?

P.S. В сознании человека многое может поменяться в течении жизни. Лет в 18, я например думал, что армяне- это кавказцы, и ничего не знал о геноциде. Так и здесь, конечно что-то может измениться в сознании отдельно взятых западных армян. Но пока они пребывают в информационном вакууме в этом вопросе, вряд ли многое изменится. Здесь нужен либо какой-то исторически переломный момент, либо внедрение среди них той информации, которой владеют присутствующие здесь, т.е. пропогандировать качественно новые ценности. А это как вы понимаете, тоже было бы нелегко.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Ну , в принципе и спорить то незачем ... Просто можно пофилосовствовать , если со временем не будет напряга . Радует то , что ты тянешься к оптимизму , хотя на деле и слышатся пессимистичные нотки ... Обьясню , если смогу , конечно ... Итак ... Любой человек , рождённый за пределами Армении , т.е. не в армянской среде , а в смешанной ( от 1% до 99 % ) , является продуктом межэтнического воспитания . Согласен ? Он ( этот человек ) думает , говорит и продвигается в жизни немного иначе , чем его собратья в Армении . Наверное тоже не очень спорная мысль ... Так или иначе , но он ассимилируется ... Но ... Вот здесь есть одно "НО" ... А именно : Если , подсознательно , человек воспитан на неправильных идеалах , то в принципе , большой разницы нет , где он родился и на каком языке говорит ( армянском , русском или каком-нибудь другом ) . Согласись , что те люди ( армяне ) , рождённые за пределами Армении , которые учат язык или соблюдают общеармянские традиции и обычаи , делают это на одном энтузиазме , а не за счёт помощи государства или просто по инерции , т.к. они живут в Армении ... Правильно ? Тогда получается , что обвинять ( извини за резкость слововыражения ) их в том , что они ассимилированны , ни у кого нет права ... Моё мнение таково : Если человек в душе имеет жажду самосохраниться , тогда он не ассимилирован ... С этим типом людей и вопросов нет . Другая же часть , борется за физическое выживание ( социальные трудности и т.д. ) и не обращает внимание на духовную часть своего бытия . Вот таким людям надо помочь . Мы просто не имеем права им не помогать . Мы не имеем никакого права их терять и пополнять ряды других народов за счёт своих собственных собратьев . Мы сами и совершаем таким образом , очередную фазу собственного , белого геноцида ... Кстати , "белый геноцид" - научный , признанный термин , заменяющий слово "ассимиляция" , по отношению к странам и народам , кто искусственно лишает нац.меньшинства права оставаться самими собой ... А то , о чём ты пишешь Карс-джан , является пессимистичной констатацией факта . Хотя , согласен с тобой в целом , что проблема есть . В том первом постинге , я намекнул о двух точках зрения : из Армении и за пределами Армении . Хотел бы и закончить этот пост и подчеркнуть этот момент , чтобы стало немножко яснее позиция человека , не рождённого в Армении , не говорящего по-армянски ( думающего по-армянски ) , но считающего себя Армянином больше многих , кто говорит ( думает , пишет , читает ) гораздо быстрее и лучше меня ... :rolleyes:
Есть в жизни ситуации когда человек пред угрозой физ уничтожения кричит -АРА Я!а другой не то что языка а то и на карте не сразу эту Армению найдёт а Армянскости больше чем в самом слове АРМЕНИЯ .но и мы бакинцы были в основном просто армяне даже только по паспорту....но трагедия пережитая нами МНОГИХ.МНОГИХ привела....к НЕНАВИСТИ к АРМЯНАМ!и к АРМЯНСКОМУ ВООБЩЕ!я этих людей не осуждаю!
Link to post
Share on other sites
Есть в жизни ситуации когда человек пред угрозой физ уничтожения кричит -АРА Я!а другой не то что языка а то и на карте не сразу эту Армению найдёт а Армянскости больше чем в самом слове АРМЕНИЯ .но и мы бакинцы были в основном просто армяне даже только по паспорту....но трагедия пережитая нами МНОГИХ.МНОГИХ привела....к НЕНАВИСТИ к АРМЯНАМ!и к АРМЯНСКОМУ ВООБЩЕ!я этих людей не осуждаю!

Осуждать вообще никого не надо,это проще всего.И потом,говоря о нелюбви к Армении,не будем забывать,что многие из нелюбящих делают больше,чем те,кто бьет себя кулаком в грудь и на всех перекрестках кричит,сколько и как он отдал Армении.А о том,сколько она им дала,предпочитают молчать.Любовь-это не повязка на глазах,из-за которой подобному слепому веришь только сказанному.Любовь к стране-это трезвый ум,умение видеть свои ошибки и истинное положение.Любовь к РОДИНЕ-это готовность сказать вслух,что у нас не так.Родину не выбирают.С нею рождаются.Просто она иногда очень уж глубко спрятана,подальше от грязных лап.

Link to post
Share on other sites

Азеры мне вроде враги.но трагичность моей ситуации в том что я родился и вырос в бывшем самом крутом городе ссср-БАКУ! но сколько знаю себя(а знаю долго!)всегда ТОСКУЮ и СКУЧАЮ по Армении.нонсенс!и иногда бывает так НАЕЗЖАЮ на Армян или Армянина что наверное БОГ удивляется.но всегда говорю бакинцам знакомым.что даже от рожденя Ишака держи в конюшне то он всё равно будет кричать...ИА!и я видимо "уродливая"форма бакинцевв и кричу ИА!

Link to post
Share on other sites
Азеры мне вроде враги.но трагичность моей ситуации в том что я родился и вырос в бывшем самом крутом городе ссср-БАКУ! но сколько знаю себя(а знаю долго!)всегда ТОСКУЮ и СКУЧАЮ по Армении.нонсенс!и иногда бывает так НАЕЗЖАЮ на Армян или Армянина что наверное БОГ удивляется.но всегда говорю бакинцам знакомым.что даже от рожденя Ишака держи в конюшне то он всё равно будет кричать...ИА!и я видимо "уродливая"форма бакинцевв и кричу ИА!

Самокритичность -это хорошо...Я не бакинка,но знаю многих,кто как никто,больше других,несет в своем сердце Армению.И просьба:забудем об этих ярлыках:бакинец,карабахец,джавахкец...Какая разница, какая печать в метриках.В свое время точно также навешивали ярлыки на беженцев из Западной Армении,репатриантов:ахбар.Полный абсурд.

Link to post
Share on other sites

Был в 96-ом году в Нью-Йорке 13-го января на встрече с покойным католикосом Вазгеном Первым . Шла Панихида по погибшим в Баку ... Было очень много народу и не все были бакинцы . Церковь Сурб Вартан была заполнена и переполнена людьми до отказа . Приехали из Бостона , Провиденса , Нью-Джерси и т.д. Меня поразила одна , может самая неприметная семья . Их не было видно почти и не было слышно . Я даже не могу сказать откуда они были родом . Может иранские или ливанские , из Армении или Сирии , из Баку или Тбилиси ... Немолодые родители и мальчик , лет 10-ти или может чуть постарше ... Вы бы видели , как они молились и как слушали речь католикоса ... Вы бы видели их самих ... Для меня лично , они остаются неким эталоном армянской семьи , порядочной и на которую можно опереться ... Которую необходимо уважать и которая выживет как армянская семья , даже на Луне . Знаете , интеллигенты : папа в беретке , мама в вязанном жакете , да и мальчик , как с фотографий 30-х годов ... Но что-то было в них такого , что говорило об устоях и традициях ... О том , что очень много именно таких семей , волею судеб оказавшихся в разных странах мира , но оберегающих свой язык , веру , культуру . Этот типаж может представить каждый из нас , где бы мы ни родились и не проживали . А ещё , у меня с детства осталась картинка перед глазами : бабушка с внуком ( почему то именно с внуком ) за руку , идут куда-то ... И я их вижу со спины ... Но точно смогу отличить в любом городе мира , армянскую бабушку и внука ото всех остальных ... Пожалуйста , не считайте меня параноиком , но то что я пишу , это не пропаганда ... Это всего навсего самые сокровенные фрагменты моей памяти . Я бы хотел поделиться с вами и тем самым обьяснить , что делиться на место рождения или даже диалект - гиблое дело ... Где бы мы ни были , мы узнаём друг друга , дружим или не дружим друг с другом , конкурируем или поддерживаем друг друга ... Это всё из нашего бытового уклада . Но на более высоком уровне , на культурном уровне , мы есть часть одного народа . И как в любой мозаике , пополняем друг друга и живём в своём виртуальном пространстве , замечая , говоря , критикуя , гордясь и ненавидя самих себя - армян ... Что же , ассимиляция вещь нехорошая , даже на этом форуме , мы общаемся в основном на русском ... Но когда мы сами осознаем , что можем общаться на армянском ( как основном языке , на котором мы думаем ) , тогда и ассимиляция будет побеждена нами . А там смотришь и Родина наша не будет зависеть ни от кого и будет едина . И окружающие нас недруги и друзья поймут , что от нас намного больше пользы , если нас обьединить на нашей земле и не мешать нам жить нашими проблемами и заботами ... Радоваться вместе с нами и огорчаться с нами вместе ... А пока , что армяне во всём мире пассивно выживают и ждут момента , когда же они свои армянские мысли переведут вновь на свой армянский язык ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Я бы хотел поделиться с вами и тем самым обьяснить , что делиться на место рождения или даже диалект - гиблое дело ... Где бы мы ни были , мы узнаём друг друга , дружим или не дружим друг с другом , конкурируем или поддерживаем друг друга ... Это всё из нашего бытового уклада . Но на более высоком уровне , на культурном уровне , мы есть часть одного народа . И как в любой мозаике , пополняем друг друга и живём в своём виртуальном пространстве , замечая , говоря , критикуя , гордясь и ненавидя самих себя - армян ...

************************************************

SamvelT,

Спасибо,за то-что поделился своими правильными мыслями взятыми со своего личного жизненного опыта.

Link to post
Share on other sites

Дорогой Самвел,никакой вы не параноик.То же бывает и со мной.Я в толпе моментально узнаю армян,и это во Франции,да еще и в моем департаменте,где армян не так много.Это свет,идущий из глаз.Он есть только в наших,армянских глазах.

Даже если человек,родился и вырос не в Армении,его всегда можно узнать.Глаза ассимиляции точно не подвергаются.Спасибо за искренность.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...