Jump to content

У меня скоро будет ремонт...


Recommended Posts

И тут делают такое , летом отлично , прохладный пол , но если есть маленкие дети то лучше не делать . да и не очень удобно

Согласен, если подскользнется и упадет, что нибудь себе сломает...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Прошла через капитальный ремонт год назад. 50 метров за 2 месяца. Много нервов, но зато в один день все заканчивается и начинается сказка.

Однозначно ламинат (имхо). И темный. Темно-коричневый с черным рисунком дерева - никаких щелей не видно. Если увидишь "домик" или "щель" - заставляй перекладывать. Это совсем не хлопотно. Я все стеснялась попросить "домик" переложить, но попросила, и за пол-часа "домика" не стало)). Ламинаты бывают разные.. на некоторых любая пылинка или пятно видны, на других грязь вообще не видна. У меня не видна никогда. Моется элементарно. Имеет свойство концентрировать пыль только в углах или под мебелью. Т.е. грязь надо искать!!! По центру комнат всегда блеск и чистота!

Я пока еще решаю, слушаю мнения... Но если буду класть ламинат, то темный и с рисунком дерева. Видела по телеку в школе ремонта буквально вчера кухню делали, там такой ламинат - так классно! Хотя ведь есть и линолеум такой... Я просто не знаю в чем разница, если и там и там не синтетика (пластик), ведь ламинат состоит на 80% из дерева, но оно же закрыто пластиком...

Еще пара советов (лично мое мнение). Не экономь на отделке. Тебе потом жить в этом. Т.е. на плитке, на дверях, на ручечках, розеточках.... разница в цене не очень принципиальная, а смотрится ну совсем по-другому.

Обязательно! Двери тоже будут меняться. Ксатти, какого цвета у тебя двери? Я читала что они должны быть под цвет ламината. Хотя у подружки темный ламинат и светлые двери - ей нравится. И всю мелочь тоже поменяю.

Обои советую под покраску. Т.е. белые с рельефным рисуеком и раскрасить все комнаты в твои любимые цвета. Потом их всегда можно помыть, подкрасить, перекрасить, и при всем желании ты не найдешь места стыков.

Говорят что так дорого получается.. Может проще подобрать сразу с цветом обои? В чем разница? Перекрашивать врядли буду до след. ремонта, а это будет нескоро.

И самый главный совет. Не гулять месяцами по рынкам и не выбирать часами! Давать себе на рынок 10 минут! Выбирать все интуитивно то, что нравится с первого взгляда и вырывается "ах".

Не стоять, не считать, не сравнивать. Увидела, сильно нравится - упакуйте и посчитайте. Потом тебе этих денег точно не будет жалко. А там, где сэкономишь при подсчетах, потом может вызвать разочарование....

Да, правильно ты говоришь, просто мне надо решить сначала что покупать (ламинат/линолеум, какие обои и тд)

Спасибо, очень интересно было почитать твое сообщение!

Link to post
Share on other sites
И тут делают такое , летом отлично , прохладный пол , но если есть маленкие дети то лучше не делать . да и не очень удобно

нет, прохладный пол мне не подходит, потому что в перспективе ведь дети будут.... Ковролины тоже отпадают изза кошек и собак (вы не представляете сколько шертсти от них трех :rolleyes: ). Может быть будет в центре комнат небольшой натуральный ковер, но это тоже под вопросом. (может если поеду в Армению - куплю там себе ковер :victory: )

А насчет потолков кто что скажет? Сейчас у меня водоэмульсионкой покрашено. Наверно так и буду делать опять. У меня 5 этаж с вечно текущей крышей, поэтому навесной потолок, обои мне нельзя. Плитки мне ужасно не нравятся

Link to post
Share on other sites

Сорее всего выбор между линолеумом и ламинатом - дело вкуса. В моем сознании линолеум в комнатах некрасиво, непринято. В идеале по моим понятиям там должен быть паркет, паркетная доска, ковролин, ламинат ( как самый экономичный вариант), а линолеум - это кухня или больница.))) Точно также как я не представляю ламинат на кухне. На кухне либо линолеум, либо плитка. Ламинат на кухне однозначно по-моему не стоит, потому что кухню приходится чаще мыть, а все, что с деревом (хоть и покрытое синтетикой) не любит много жидкости. А на кухне часто что-нить разливается, разбивается и т.п. Просто у меня чисто физическое невосприятие линолеума как атрибут советского детства.))) Поэтому на кухне и в коридоре клала плитку. Так как ламинат темный, то конечно, двери и вся отделка - уголки, плинтусы - еще темнее. Кстаи в большинстве армянских московских квартир заметила то же самое - двери везде темные.. А плитка на кухне удобна тем, что на ней как раз видна вся грязь, которая очень легко моется. Т.е. убрать квартиру из ламината и плитки - это пару раз тряпкой махнуть, образно выражаясь, чтоб создалось впечатление идеальной чистоты. ( а в углах и за мебелью можно на досуге поковыряться). Ну и конечно ни для кого не секрет, что все, что темное смотрится богаче...

По поводу того, что обои под покраску - дорого - это миф. На всю мою квартиру ушло 2,5 рулона обоев (они стоили может быть раза в 3-4 дороже стандартного рулона обоев). Но эти рулоны большие, там ширина в 2 раза больше стандартных обоев и жирные. В общем, я не верила, что можно обойтись 3 рулонами, но оказалось, что вообще 2,5. А стандартных мне пришлось бы купить не меньше 30 рулонов. Ну и краска. Не думаю, что это очень дорого (цены забыла, больше года назад с этим парилась). Надо купить столько больших бадей белой краски, сколько цветов ты хочешь видеть у себя в доме. И к каждой бадье по пузырьку краски - желты, зеленый, красный коричневый. Они дешевые. И разводить с белой до того оттенка, который хочешь видеть. Можно вообще купить одну бадью белой и один, например, красный пузырек, и получить много оттенков - бледно-розовый, розовый, оранжевый, красный.... Я делла очень пастельные оттенки - бледно розовый, желтый и бежевый. Больше всего нравится бледно -желтый! Он отлично играет со всеми цветами. С розовым цветом очень геморойно подобрать, отделку шкафа-купэ, например...... Бежевый на кухню - всегда классика.... ну такой бледно-кофейно-бежевый.... В общем, с оттенками надо встать в центре каждой комнаты, закрыть глаза и представить, что бы ты хотела увидеть, когда их откроешь....

Даю идеи.... Когда заказывала это, все удивлялись моему выбору, но сейчас это жутко популярно стало. Так как отделка вся у нас темная получается, то очень суперски смотрится шкаф-купэ из сочетания темного-темного дерева (цвет венге называется) и белого матового стекла. Было жутко обидно, когда я это увидела в сериале "не родись красивой"))))))) а потом уже и готовые образцы появились в магазинах...

И еще ... все границы перехода на полу от одного материала к другому (от плитки к ламинату) обыгрываются обычно порожками - такие металлически золотые или серебряные границы. (с темно-коричневым лучше все золотое, хотя мне еще жутко нравится все под бронзу. Бронза считается круче). Так вот.... в тех местах где нет дверей, порожки лучше делать полукруглые Ну например я отказалась от многих дверей, кое-какую часть стенки снесла, и отделила границу коридора от комнаты (дверей нет) полукругом, выпирающим в комнату.... коридор кажется намного больше ( у меня он был жутко маленький, а ща просто холлом назвать можно.... В общем, спрашивай, если что.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Еще про выравнивание..... Конечно обои под покраску только на вровненные стены. НО!!! Ни в коем случае не выравнивай идеально (забыла это выражение "выравнивать в....") Это очень дорого, сожрет кучу жилплощади и времени. Это только в особняке наверное стоит делать, а в квартирах достаточно визуального выравнивания...где сеточка с цементиком, где картоночку.... в общем, грамотный мастер может визуально выровнить очень идеально.... только если ходить по углам и мерить транспорантом, что тут не 90, а 87, а там 93 градуса - но обычный человеческий глаз это не видит, он видит только красивые ровные стены. Это намного быстрее и обычный труд для мастера.

Link to post
Share on other sites
Еще про выравнивание..... Конечно обои под покраску только на вровненные стены. НО!!! Ни в коем случае не выравнивай идеально (забыла это выражение "выравнивать в....") Это очень дорого, сожрет кучу жилплощади и времени. Это только в особняке наверное стоит делать, а в квартирах достаточно визуального выравнивания...где сеточка с цементиком, где картоночку.... в общем, грамотный мастер может визуально выровнить очень идеально.... только если ходить по углам и мерить транспорантом, что тут не 90, а 87, а там 93 градуса - но обычный человеческий глаз это не видит, он видит только красивые ровные стены. Это намного быстрее и обычный труд для мастера.

Это, смотря какая освещенность.

При определенной освещенности видны даже самые мелкие неровности.

Link to post
Share on other sites
Это, смотря какая освещенность.

При определенной освещенности видны даже самые мелкие неровности.

Острые и тупые углы с разницей в 3 градуса???????????????? Ну у тебя и глаз!!!! А про стены я как раз говорю, что не должно быть неровностей...... Но это нормальное требование....

Link to post
Share on other sites

А вообще самое главное в этом деле - найти хорошего мастера!! Практика показала, что это намного дешевле, чем нанимать бригаду Должен быть чел с машиной, которому можно довериться. Высчитывать с фирмой тарифы на квадратный метр намного дороже, чем сказать одному человеку "Сделай ВСЁ за такой-то срок и за такую-то сумму". В понятие ВСЁ можно включить все, что угодно. А все, что забыла включить - включить по ходу ремонта. я не знала проблем с мусором, электриками, сантехниками, газовщиками. Чел все взял на себя. Я только рассчитывалась по чекам за материалы и платила аванс и в по сдаче работы. Но я просто видела его предыдущие квартиры и знала, что не подведет, что он может все. Вот такого главное найти... Обязательно смотри предыдущие квартиры!!! Мне один пел, что он все умеет, я пришла к нему домой..... просто тихий ужас.... даже на мой неопытный тогда глаз.

Link to post
Share on other sites

Нет, еще не все сказала... :lol:

Не удивляйся количеству мешков керамзита и электропроводов. Их реально много уходит. Твое самое главное дело во всем ремонте - спланировать розетки. Начертить ему все розетки и выключатели, по сколько розеток, все телеантенны. Чем больше, тем лучше. В каждой комнате по телику планируй на будущее. Нарисуй ему план по всем электроприборам. Они должна рассчитать напряжение, чтоб у тебя ничего не вырубалось нигде от включения электродуховки или электрочайника. В общем, не забудь холодиьник, стиралку, чайник, духовку, посудомойку, вытяжку и все, что еще планируешь приобрести когда нить...... Я была уверена, что куплю газовую духовку, но купила электрическую, теперь не могу одновременно включать чайник и духовку, не говоря о стиралке, духовка очень много жрет.

С потолком ты все правильно решила.

Edited by shushanik
Link to post
Share on other sites
Говорят что так дорого получается.. Может проще подобрать сразу с цветом обои? В чем разница? Перекрашивать врядли буду до след. ремонта, а это будет нескоро.

На правах обитателя такого же "хруща" (который, может, скоро и снесут...) поделюсь своим опытом :flower: Ремонт у меня, что называется, вялотекущий, и в настоящее время всё застопорилось (в силу объективных причин) на этапе "окна-двери), но сейчас я скажу за то помещение в квартире, в котором уже выровнены стены, приведён в порядок потолок и поклеены обои. C@tRiN, у меня в кабинете наклеены именно такие обои, про которые упоминаешь. Они однотонные, теплого желтоватого цвета (не кричащего, и не канареечного цвета - очень спокойный тон). Смотрятся просто великолепно и зрительно увеличивают комнату. У меня окно выходит на юг, так вся комната просто светится теплом! Мебель в кабинет уже подбирала с учётом общей цветовой гаммы - заказывала маленький диванчик, обивка которого на один тон темнее колора обоев. Стол также светлого дерева, но, опять же, тон должен быть темнее, иначе все просто сольётся! Я весьма довольна - работается в этом кабинете легко и весьма плодотворно :) Посему, если нападёшь на тот оттенок, который тебе бы хотелось зрить на протяжении нескольких лет подряд, смело покупай - в конце концов, при желании эти обои можно всегда перекрасить в тот цвет, который будет по душе! ;)

А что касается обоев чисто белого цвета под покраску, поддерживаю shushanik :hi: У меня осталась туча таких обоев, но мы брали их сознательно на потолок (нам так посоветовали), который потом красили. Советуют лучше брать финскую краску (но, я не специалист, поэтому никак не настаиваю). И вот тут снова полностью подпишусь под каждым словом shushanik про бригады мастеров и их компетенцию... Если в кухне нам сделали идеальный потолок, на котором не видно НИ ОДНОГО стыка соединения обоев, то бригада, делавшая потолок в одной из комнат просто испохабила то, что просто невозможно было испортить! У нас потолки без швов и всяких там порогов (такое иногда бывает, когда в квартире оказываются стыки панелей), так вот эти горе-малярки - две наглые тётки - умудрились так приклеить обои, что теперь потолок весь в стыках и выглядит отвратно! Короче, за ними нужен глаз, да глаз! :angry:

Link to post
Share on other sites
Нет, еще не все сказала... :lol:

Не удивляйся количеству мешков керамзита и электропроводов. Их реально много уходит.

А особенно сатенгипса :)

Твое самое главное дело во всем ремонте - спланировать розетки. Начертить ему все розетки и выключатели, по сколько розеток, все телеантенны. Чем больше, тем лучше. В каждой комнате по телику планируй на будущее. Нарисуй ему план по всем электроприборам. Они должна рассчитать напряжение, чтоб у тебя ничего не вырубалось нигде от включения электродуховки или электрочайника.

Вам так сказали? Вы думаете кто то что то специально расчитывает? Сорри, но вас просто "кинули"...

Реально никто ничего не расчитывает, да и не сможет. Из общего распределителя выходят 3 линии две макс. на 5А и одна на 6А... Две первые - для освещения и розеток, 3-я для електроплиты. + В странах бывшего совка полупридурковатые электрики ПТУшники обвязывают алюминиевую проводку медными кабелями, в результате их нагрев возростает в десятки раз и при одновременном ключении нескольких приборов все плавиться и возгорает...

Единственное что можно сделать - разобрать и заново собрать распределитель :) ЛИбо же хотябы заменить ВСЮ проводку на медную... но опять же туповатые электрики никогда не делают то что им говорят, полюбому что то напортачят...

Link to post
Share on other sites
Еще про выравнивание..... Конечно обои под покраску только на вровненные стены. НО!!! Ни в коем случае не выравнивай идеально (забыла это выражение "выравнивать в....") Это очень дорого, сожрет кучу жилплощади и времени. Это только в особняке наверное стоит делать, а в квартирах достаточно визуального выравнивания...где сеточка с цементиком, где картоночку.... в общем, грамотный мастер может визуально выровнить очень идеально.... только если ходить по углам и мерить транспорантом, что тут не 90, а 87, а там 93 градуса - но обычный человеческий глаз это не видит, он видит только красивые ровные стены. Это намного быстрее и обычный труд для мастера.

Выравнивать с углами и не выйдет :) Просто потому что нету "уровней" длиной во всю стену :)

Речь идет о бугорках и впадинах... Чтобы их небыло сатенгипс следует наносить широким шпателем! А после - отшлифовать мелким наждаком.

Link to post
Share on other sites

Снимок немного темноват получился, но примерно так выглядят обои, про которые велась речь. Даже можно разглядеть их фактуру.

post-28257-1179064265_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Это, смотря какая освещенность.

При определенной освещенности видны даже самые мелкие неровности.

Ну сатенгипс наносят под специальной люминенсцентной лампой, которая стоит под углом в 60градусов...

Link to post
Share on other sites
(может если поеду в Армению - куплю там себе ковер :victory: )

Лучше в НКР, в Шуши :)

А насчет потолков кто что скажет? Сейчас у меня водоэмульсионкой покрашено. Наверно так и буду делать опять. У меня 5 этаж с вечно текущей крышей, поэтому навесной потолок, обои мне нельзя. Плитки мне ужасно не нравятся

ИМХО это и есть самый оптимальный выбор!

Обои на потолок клеить смысла нет... Уж лучше латексной краской, дороже но куда эфектнее...

Link to post
Share on other sites

shushanik 100% у тебя безлимитка :up:

Да, у меня вот тоже в подсознаии сидит что линолеум это при советском союзе клали везде. Хотя у меня в комнатах паркет (правда это очень сложно назвать паркетом, я сфоткаю свои комнаты и вы увидете), а линолеум в коридоре (хотя это сложно назвать линолеумом - тоже сфоткаю). Так что после прочтения всего я все больше склоняюсь к ламинату, а линолеум будет в коридоре и на кухне. Плитку не хочу, у меня кухня маленькая, там нет смысла что-то делать супер-пупер. Да и потом, там вечно что-то падает и тд. Скорее всего будет линолеум иммитирующий плитку.

Обои - 2,5 рулона и 30? Такая большая разница?

С цветами я определилась в бол ком - это будет светло зеленый (не салатовый, а в более холодную сторону), тк там коричневая мебель - стенка, она там будет стоять пока не развалится, мама низачто ее не ликвидирует, это была мечта ее жизни, купили мы ее лет 5 назад, да и меня она устраивает. Поэтому думаю что зеленоватый и коричневые будут сочетаться. Только может будет слишком мрачно, но у меня все окна выходят строго на юг., это должно компенсировать

Шкафов купе у меня не будет точно, мне просто не надо оно - в моем распоряжении целая стенка!

Про порожки я слышала, мне нравятся золотые (вообще золото люблю)

Насчет мастера... не знаю, мне кажется что это выльется в круглую сумму... Папа сказал что наймет таджиков :D Я в ужасе, надеюсь он шутит.

С проводкой не буду заморачиваться, меня почти все устраивает, маловато конечно розеток, но если делать все по новому... Это надо или стены долбить, или делать внешнюю проводку. Нафик. Единственное что надо будет поменять коробки под выключатели и розетки, а то к советским коробкам не подходят евророзетки. Я тут розетку меняла (кстати, я сама проводила телефон, и ставила розетки и выключатели и еще звонок электрический на дверь - с этим я дружу), так я полдня с ней возилась - вываливается и все! Ну сделала конечно, но надо будет по-человечески сделать - коробку поменять. Чайника у меня нет эл., плита газовая и будет если меняться то на газовую, микроволновки нет. Холодильник Зил - меня пока устраивает, главное чтоб там было чего пожрать ;). Посудомойки не будет никогда - нас двое с мамой живет, зачем оно? Машинка подключена моим братом на отдельный автомат. вообще с выбиванием пробок не сталкивалась.

Всеравно очень интересно почитать, сразу так много узнала всего! Вот бы еще фотки посмотреть и нескромный вопрос - во сколько тебе ремонт обошелся? (без мебели и техники быт.)

Аида Суреновна, у вас тоже ремонт? ;) поделитесь мыслями чего хотите делать?

Фрося, так ты обои покупала готовые или красила потом? Обои именно такие как я видела и мне понравились, даже цвет такой, только чуть светлее. Я желтый не очень люблю цвет, я больше оранжевый, но боюсь что давить будет. Кошак прикольный! Это у тебя кабинет прям? А у меня кабинет в бол комнате будет - там комп стоит.

Кто может фотки положите, хочу посмотреть у кого как, а я свои положу, только не пугайтесь... Живу я с мамой вдвоем, отца нет слава Богу у меня, поэтому с деньгами было напряг - как смогли на тот момент сделать вдвоем ремонт, так вот и есть... да еще кот ободрал все. Теперь буду приводить все в более-менее нормальный вид ;)

Link to post
Share on other sites
Фрося, так ты обои покупала готовые или красила потом? Обои именно такие как я видела и мне понравились, даже цвет такой, только чуть светлее. Я желтый не очень люблю цвет, я больше оранжевый, но боюсь что давить будет. Кошак прикольный! Это у тебя кабинет прям? А у меня кабинет в бол комнате будет - там комп стоит.

Ага, готовые. Только вот, к сожалению, фотоаппарат почему-то не передаёт оригинальный цвет :hm: На снимках получается какой-то мрачный, а я вот сейчас смотрю на стены - очень тёплый и радостный. Кстати, C@tRiN, мы когда покупали обои, мысленно представляли, как это будет выглядеть, но, когда их приклеили.... эффект был весьма неожиданный! Нас просто ослепил этот цвет - мы было испугались, что погорячились с таким оттенком и что надо было выбрать что-то более "спокойное", но потом как-то присмотрелись, привыкли, и сейчас я не представляю, что стены будут иными (пока не представляю ;) ) Как надоест, или потускнеют, сменю антураж, благо их можно перекрашивать до 8 раз! Вот сейчас на улице мрачные тучи, идёт совсем уж осенний дождь, а у меня в кабинете солнечно и тепло! :) Да, вот еще один ракурс (см. аттач). И всё равно цвет не тот... :/

Кто может фотки положите, хочу посмотреть у кого как, а я свои положу, только не пугайтесь... Живу я с мамой вдвоем, отца нет слава Богу у меня, поэтому с деньгами было напряг - как смогли на тот момент сделать вдвоем ремонт, так вот и есть... да еще кот ободрал все. Теперь буду приводить все в более-менее нормальный вид ;)

Ничего, всё образуется. Главное, начать! :D Как говорится, глаза боятся, а руки делают :hi: :flower: Пусть это будет наш "строительный" проект, мега-ремонт он-лайн на форуме. Ну, наподобие "Школы ремонта" или "Квартирного вопроса" :wow:

post-28257-1179070142_thumb.jpg

Edited by Фрося
Link to post
Share on other sites
Пусть это будет наш "строительный" проект, мега-ремонт он-лайн на форуме.

А че! Я вот армянский язык учу на форуме :victory: Почему бы и ремонт не делать :dance:

Аида Суреновна, вы что скажете? Организуем втрой он-лайн проект? :brows:

Link to post
Share on other sites

Ну начну выкладывать...

Это обои в бол комн, их ободрал кот

9d35ed74833c.jpg

Link to post
Share on other sites

Это мой "паркет" (во всех комнатах такой)

7ff906d49be3.jpg

Link to post
Share on other sites

Советские обои в мал комнате

cf23faf22127.jpg

Link to post
Share on other sites

Это мы с папой оторвали паркет в мал комн, чтобы посмотреть кк устроен пол :)

cd4734e473d4.jpg

Link to post
Share on other sites

Общий вид маленькой комнате (от двери)

43db557864c6.jpg

Link to post
Share on other sites

мал комната, вид от окна

bc28018bc496.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...