Jump to content

Хамство в Москве


Recommended Posts

Хотелось бы услышать мнения некоторых вот на какое суждение:

сегодня зашёл на почту, подошёл к стойке, как обычно поздоровался со служащей и спросил, могу ли приобрести почтовую карточку. В ответ, ни здравствуйте, ничего, а только молчание. Я переспросил (всё вежливо). В ответ раздражённое: Вы что не видите я занята? в общем хамство чистой воды. Не задумался бы в очередной раз над этим, если бы подобный случай не произошёл со мной неделей раньше в магазине стройматериалов, когда на просьбу как-нибудь обновить ценники (товар на улице был, ценники выцвели) продавщица чуть не заорала: щас всё брошу и побегу ценники обновлять.

Задумался вот над чем: является ли подобное поведение в России хамством (по общепринятым мировым понятное дело меркам) или всё-таки подобное поведение не подлежит осуждению, поскольку от людей воспитанных в такой среде (стране) иного требовать некорректно? т.е. грубо говоря, стоит за это осуждать нахамивших вам людей или нечего лезть со своими мерками в чужую страну, поскольку они всё равно не поймут в чём их вина?

PS. вообще-то выражение "чужая страна " вполне условно, поскольку вырос я в ней, но много жил в других странах и в некоторых куда по-беднее России, но такое поведение просто неслыханно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хамство всегда остается хамством, не зависимо от места и времени. Я тоже вырос в России, более того на самый кризисный момент пришлись мои школьные годы, а это во многом момент становления личности. Но хамство и для меня осталось хамством, оно так же вызывает мое неприятие. Как правило стараюсь не отвечать чем-то подобным т.к. считаю это ниже себя или отвечаю подчеркнуто вежливо, что бы показать разницу(какбы опустить грубияна). Хотя иногда прорывает и не сдерживаюсь...

Link to post
Share on other sites

Да и еще: фактор, что это "чужая страна" не катит. Вопрос личного оскарбления от этого не зависит никак.

Link to post
Share on other sites
Да и еще: фактор, что это "чужая страна" не катит. Вопрос личного оскарбления от этого не зависит никак.

На 100% согласен, хамство зависит не от страны и города а исключительно от воспитания человека "хам он и в африке хам".

А реагирую я на хамство по-разному:

1) Если хамит женщина, то подчеркнуто вежливо ставлю её на место.

2) Если мужчина, то сначала пытаюсь осадить его словами (вежливо, культурно, но твердо), если слова не помогают, действую более убедительными методами. :boxing:

Link to post
Share on other sites
Задумался вот над чем: является ли подобное поведение в России хамством (по общепринятым мировым понятное дело меркам)

Да по мировым стандартам является хамством, но на постсоветском пранстранстве наверное нет, такое думаю можно наблюдать в всех или почти в всех странах постсоветского пространства. хотя уверен давно пора кончать с такими явлениями

Link to post
Share on other sites
такое думаю можно наблюдать в всех или почти в всех странах постсоветского пространства.

:yes:

П.С. пологаю разве что кроме Армении, Грузии и более или менее Молдовы...

Edited by Mefistofel
Link to post
Share on other sites
:yes:

П.С. пологаю разве что кроме Армении, Грузии и более или менее Молдовы...

Мне трудно судить так как после 96 года не был в етих странах, в том числе и в Армении
Link to post
Share on other sites

В провинции нет такого хамства, как в Москве.

Московское хамство можно объяснить специфическими условиями жизни в Москве.

Перечислять даже не берусь, слишком много всего, и так все понятно.

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы услышать мнения некоторых вот на какое суждение:

сегодня зашёл на почту, подошёл к стойке, как обычно поздоровался со служащей и спросил, могу ли приобрести почтовую карточку. В ответ, ни здравствуйте, ничего, а только молчание. Я переспросил (всё вежливо). В ответ раздражённое: Вы что не видите я занята? в общем хамство чистой воды. Не задумался бы в очередной раз над этим, если бы подобный случай не произошёл со мной неделей раньше в магазине стройматериалов, когда на просьбу как-нибудь обновить ценники (товар на улице был, ценники выцвели) продавщица чуть не заорала: щас всё брошу и побегу ценники обновлять.

Задумался вот над чем: является ли подобное поведение в России хамством (по общепринятым мировым понятное дело меркам) или всё-таки подобное поведение не подлежит осуждению, поскольку от людей воспитанных в такой среде (стране) иного требовать некорректно? т.е. грубо говоря, стоит за это осуждать нахамивших вам людей или нечего лезть со своими мерками в чужую страну, поскольку они всё равно не поймут в чём их вина?

PS. вообще-то выражение "чужая страна " вполне условно, поскольку вырос я в ней, но много жил в других странах и в некоторых куда по-беднее России, но такое поведение просто неслыханно.

Друг, мой двоюродный брат уехал из Тбилиси в Москву в возрасте 10 лет...прошло лет 10...Обшаюсь с ним по интернету...Зачастую с трудом себя сдерживаю когда говорю с ним...Ему ничего не стоит нахамить мне...Хотя, возможно, он это хамством и не считает...Менталитет? Помоему все равно хамство.

Link to post
Share on other sites
Мне трудно судить так как после 96 года не был в етих странах, в том числе и в Армении

В Армении другая проблема - порой продают такую фигню, а еще и делают страшно недовольное, обиженное лицо (как будто ты его ближайший друг, а сегодня ему нож в спину воткнул) когда отказываешся покупать :lol:

Link to post
Share on other sites
В провинции нет такого хамства, как в Москве.

Московское хамство можно объяснить специфическими условиями жизни в Москве.

Перечислять даже не берусь, слишком много всего, и так все понятно.

А что считать провинцией? Ростов например. Там тоже хамят...

Link to post
Share on other sites
А что считать провинцией? Ростов например. Там тоже хамят...

О, ростовское хамство - это что-то! :lol:

Но ростовчане отходчивы...нахамили и опять улыбаются. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Это называется столичным синдромом.

Выезжаешь на 100 км. от Москвы,начинается настоящая старая ,добрая Россия.Подезжаешь к губернской сталице-опять 25,только мельче в масштабах.Снобизм и гордыня...то же самое в Ереване.

Вообщем, в сталицах живут и лучшие и худшие.В провинции живут настоящие. :)

Link to post
Share on other sites
О, ростовское хамство - это что-то! :lol:

Но ростовчане отходчивы...нахамили и опять улыбаются. :rolleyes:

Но уже с меньшим кол-вом зубов :spor: :boxing: Шучу, шучу :lol:

Хамство оно и в Арфике хамство...

Link to post
Share on other sites
Это называется столичным синдромом.

Выезжаешь на 100 км. от Москвы,начинается настоящая старая ,добрая Россия.Подезжаешь к губернской сталице-опять 25,только мельче в масштабах.Снобизм и гордыня...то же самое в Ереване.

Вообщем, в сталицах живут и лучшие и худшие.В провинции живут настоящие. :)

Давид, нету такого в Ереване!!! Сравнивая с остальными странами, там просто милые и обоятельные люди. Чуточку сумашедшие :hehe: , но все мы в какой то мере такие :lol:

Link to post
Share on other sites

Хамство есть везде, и мы это наблюдаем ежедневно.

Вот на днях еду в маршрутке. Какая-то девушка, оказалась армянка, останавливает маршрутку и подходит, чтобы открыть дверь. Вдруг подбегает женщина, лет, наверное, пятидесяти, если не больше, достаточно плотного телосложения, толкает эту девушку (она чуть не упала), и очень грубо говорит: «Иш ты куда полезла, сначала я, вдруг там места нет». Справедливости ради надо отметить, что маршрутка почти пустая, мест полно.

Ну и как реагировать на такое поведение?

Link to post
Share on other sites
Хамство есть везде, и мы это наблюдаем ежедневно.

Вот на днях еду в маршрутке. Какая-то девушка, оказалась армянка, останавливает маршрутку и подходит, чтобы открыть дверь. Вдруг подбегает женщина, лет, наверное, пятидесяти, если не больше, достаточно плотного телосложения, толкает эту девушку (она чуть не упала), и очень грубо говорит: «Иш ты куда полезла, сначала я, вдруг там места нет». Справедливости ради надо отметить, что маршрутка почти пустая, мест полно.

Ну и как реагировать на такое поведение?

Молча достаем из под польто калаш и открываем сезон охоты на бабулек :lol:

Link to post
Share on other sites

Да ладно.............меня например колбасит на Черноморском побережье...........когда подходиш к лотку и говориш "Дайте мороженное/бутылку пива"...............А мурло аборигенское спрашивает "Ты, что из Москвы?", я говорю "Нет я из Ростова-на-Дону"...морда эта ухмыляется.....и говрит типа Вы то же хамы и т.д..............Вот тогда меня начинает крыть.............Какого я должен расшаркиватся перед каждым...........У меня абсолютно ровные и бесстрастные интонации....я не собираюсь перед каждым встречным изображать американскую улыбку и радушие.............

ИМХО в Ростове хамства нет, массового во всяком случае, у нас живут и не мешают жить другим..........

Насчёт Москвы я согласен.........но а какое ещё поведение м.б в городе-людоеде?

Вообще я наверное опоздал родится..........Меня например бесит общение с существом стоящим гораздо ниже меня по уровню развития..........Когда какой нибудь бараноид начинает парить мне мозги в транспорте, на улице, в пробках и т.д..........Делать распальцовку, учить жизни.....Хочется пальцы пообрывать..........

Был бы на дворе век 19 хотя бы, кнутом по харе противной и усё........пусть хамят себе в хлеву среди себе подобных.........

Link to post
Share on other sites

Думаю что поскольку хамство в той или иной степени было культивировано большевистким государством на протяжении 70 лет (унизить людей при приеме у чиновника, показать что они никто, упрощенная модель поведения в обществе, быдло во всех слоях общества и т.д.), то видимо в большинстве своем (хотя приличные семьи сохранились и в худшие годы советской власти) нация "охамела". Относится это я думаю не только к русским, но больше к русским. В общем, полагаю, что избавление возможно при смене пары -тройки поколений, а это еще лет 70 подождать.

Link to post
Share on other sites
Думаю что поскольку хамство в той или иной степени было культивировано большевистким государством на протяжении 70 лет (унизить людей при приеме у чиновника, показать что они никто, упрощенная модель поведения в обществе, быдло во всех слоях общества и т.д.), то видимо в большинстве своем (хотя приличные семьи сохранились и в худшие годы советской власти) нация "охамела". Относится это я думаю не только к русским, но больше к русским. В общем, полагаю, что избавление возможно при смене пары -тройки поколений, а это еще лет 70 подождать.

Боюсь мы до этого уже не доживем...

Link to post
Share on other sites
Относится это я думаю не только к русским, но больше к русским. В общем, полагаю, что избавление возможно при смене пары -тройки поколений, а это еще лет 70 подождать.

Как я уже писал, относится это к воспитанию человека, т.е быдло не имеет национальности, я например видел много армян хамов и подонков, но из этого не следует делать вывод что большинство армян такие.

Link to post
Share on other sites
Молча достаем из под польто калаш и открываем сезон охоты на бабулек :lol:

Тоже вариант, кстати не плохой... :lol:

но девушка ограничилась тем, что когда бабуля передавала за проезд сказала: "Может вы сами передатите")))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...