Jump to content

2 теории происхождения армян


Прародина армян, их этнические связи  

35 members have voted

  1. 1. по прошествию стольких веков сложно дать 100% ответ по поводу прародины предков армян, но ведь никому не запрещено иметь субъективное мнение

    • однозначно Балканы!
      6
    • изначально Армения + зап. Иранское нагорье + Малая Азия, причём здесь фракийцы!!
      22
    • нет, все -таки будем последовательны, вначале Вавилон, потом Армянское нагорье!
      0
    • товарищи, какой смысл выбирать, ведь очевидно, что имеет место сочетание теорий...
      4
    • Ваш вариант (было бы неплохо расписать по-подробней)
      3
  2. 2. Этногенез армян, этническая близость с другими народами

    • "исторические братья" армян - хетты и различные хуррито-урартские народы
      17
    • фрако-фригийские племена (очень отдалённо- совр. румыны, молдаване, македонцы, болгары)
      4
    • греки - братья!!!
      7
    • Ваш вариант
      7


Recommended Posts

Я пересмотрел наличие тем в историческом разделе форума и не увидел такой темы (не считая

"этногенез армян" и "сколько нам лет", где последующий вопрос был задет косвенно или не

достаточно подробно, во всяком случае, хотелось бы подойти к нему более системно. В конце концов,

почему бы лишний раз не обсудить такую интересную и загадочную тему :yes: ).

Существуют 2 основные теории, назовем их условно балканская и ближневосточная.

Было бы интересно узнать, какую из них предпочитают участники форума (либо другой вариант).

Дело в том, что я давно заметил, что многие форумджане косвенно указывают на предпочтение

балканской. Она вполне вероятна, так как Малая Азия испокон веков былакоридором миграций из

Европы в Азию и наоборот. Например, по одной из версий славяно-балты появились в Европе именно

из Малой Азии. Тем не менее ближневосточная теория подкупает своей логичностью хотя бы по

географическому признаку. Я объединил разные версии в 2 блока (в опросе намеренно разделил

на несколько вариантов, причем некоторые варианты в опросе между собой схожи):

1. Балканы- Малая Азия - Армянское нагорье

2. Вавилон - Армянское нагорье /Армянское нагорье + Малая Азия + Иранское нагорье

Вот что нам говорит Википедия

Согласно самой достоверной гипотезе, армяне — это индоевропейский народ, ближайшими

этническими родственниками которого являются древние греки, переселившийся из

Европы (Балканы) через Малую Азию. Примерно в XII в. до н. э. индоевропейские предки

современных армян, вместе с родственными им фрако-фригийскими племенами, переселились

из Фракии в Малую Азию и около шестисот лет жили в западной части Армянского нагорье рядом

с хеттскими и хуррито-урартскими народами. 3атем они двинулись на восток и утвердились в

западных и юго-западных областях Армянского нагорья.

Другая гипотеза относит возникновение праармянских племенных союзов на территории

Армянского нагорья к IV—III тысячелетиям до н. э., а прародиной индоевропейских народов

называет Малую Азию, Армянское нагорье и западную часть Иранского нагорья. По этой версии

в VII веке до нашей эры фрако-фригийские племена, перейдя Евфрат, заселили юго-западную

часть Армянского нагорья.

Здесь ссылки на 2 блок

http://www.abhoc.com/arc_vr/2003_08/230.html

http://www.armnet.ru/history_html/history_part1.htm

Ваши мнения...

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лично я считаю что мы придя из греции 'Окупировали в 10-5 веке' армянское(азербайджанское) нагорье, прогнав азербайджанцев, отняв у них карабах,(вскоре это будет и Нахичиван) который и без того был у них 20 веков!

Link to post
Share on other sites
Лично я считаю что мы придя из греции 'Окупировали в 10-5 веке' армянское(азербайджанское) нагорье, прогнав азербайджанцев, отняв у них карабах,(вскоре это будет и Нахичиван) который и без того был у них 20 веков!

какая душераздирающая история :lol:

Link to post
Share on other sites

я думаю все таки армянское нагорье и западное иранское нагорье.

Мы индоевропейский народ, соответсвенно надо смотреть историю расселения этого племя, в нем и кроется ответ откуда мы.

Link to post
Share on other sites

Такие вопросы посредством голосования не решаются. Родиной армяе является Армянское нагорье и близлежащие территории...Издревле место исконного роживания и этногенеза армян так называлось и это название придумано не нами, а нашими древними соседями...

ps. конечно в этом списке псевдо-азеры не в счет. Этот тюркский субстрат довольно позднего времени к нашему миру отношения не имеет :)

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ

Объяснение своей позиции считаю излишним, т. к. повторял это уже несколько раз

Link to post
Share on other sites

Это что еще за ...??

""исторические братья" армян - хетты и различные хуррито-урартские народы"

Причем хетты и хуррито-урартские народы?

Хетты - Арии

Лично я считаю что мы придя из греции 'Окупировали в 10-5 веке' армянское(азербайджанское) нагорье, прогнав азербайджанцев, отняв у них карабах,(вскоре это будет и Нахичиван) который и без того был у них 20 веков!

Мне эта версия нравится больше всего, если оставить в стороне историю. Правда, вскоре будет не только Нахиджеван :)

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Это что еще за ...??

""исторические братья" армян - хетты и различные хуррито-урартские народы"

Причем хетты и хуррито-урартские народы?

Хетты - Арии

Мне эта версия нравится больше всего, если оставить в стороне историю. Правда, вскоре будет не только Нахиджеван :)

Не Наииджеван не Нахиджевань не Нахчивань и Не Нахчывань или Нахачивань!!!!

ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ НАХИЧИВАН

Edited by +TIGRAN+
Link to post
Share on other sites
Не Наииджеван не Нахиджевань не Нахчивань и Не Нахчывань или Нахачивань!!!!

ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ НАХИЧИВАН

Кто тебе такое сказал?

Правильно - Нахиджеван! Есть даже отдельно город Иджеван...

Link to post
Share on other sites

Самые близкие к армянам - итальянцы (вообще считаю итальянцев - армянами Европы)... Это не научная точка зрения, просто результат моих наблюдений за бытом и жизню людей в Греции, и Италии. А особенно в Сицилии... Точь-точь армяне!!! А греки - может когда то и имели родственность к нам, но теперь ее утратили. Этот народ совершенно не похож на нас...

Link to post
Share on other sites

Я сторонник той теории, которая в перечне для голосования не указана.

В середине второго тысячелетия до н.э. имело место переселение фрако-фригийских племен на нагорье, где испокон веков жили урарты и которое в последующем будет названо Армянским. Переселение не армян, как любят утверждать турки, чтобы запутать, а именно - фрако-фригийских племен.

В последующие почти 1000 лет происходило смешение между этими племенами и урартами, изменение и смешение языка, в результате чего сформировался новый этнос - армяне.

И армяне - народ зародившийся на Армянском нагорье приблизительно около 500-600 гг. до н.э., где и живет по сей день.

Link to post
Share on other sites
вообще-то правильно писать вот так- Նախիջևան...

Напиши пожалуйста транслитом, у меня буквы не отображаються....

Link to post
Share on other sites
Я сторонник той теории, которая в перечне для голосования не указана.

В середине второго тысячелетия до н.э. имело место переселение фрако-фригийских племен на нагорье, где испокон веков жили урарты и которое в последующем будет названо Армянским. Переселение не армян, как любят утверждать турки, чтобы запутать, а именно - фрако-фригийских племен.

В последующие почти 1000 лет происходило смешение между этими племенами и урартами, изменение и смешение языка, в результате чего сформировался новый этнос - армяне.

И армяне - народ зародившийся на Армянском нагорье приблизительно около 500-600 гг. до н.э., где и живет по сей день.

Я согласен с этой версией, основным субстрактом в формировании армянского народа послужили фрако-фригийские и урартские племена, плюс различные ираноязычные племена и масса других ближневосточных племен и народностей.

Link to post
Share on other sites
Նախիջեւան-- видно?)

нет :( напиши, если не сложно, английскими буквами (или кирилицей). У меня винда через эмулятор стоит, арм. шрифты не отображаються...

Link to post
Share on other sites
да я просто имел ввиду, правильнее всего писать армянскими буквами, а так-- Nakhijevan))))

Аааа, а я то думал, ты там что то совсем другое написал :lol:

Link to post
Share on other sites
да я просто имел ввиду, правильнее всего писать армянскими буквами, а так-- Nakhijevan))))

"Нахиджеван".

Link to post
Share on other sites

Я согласен с теорией Т.В. Гамкрелидзе и В.В. Иванова. По-моему, там все наиболее логично описано.

А в теории "Урарту+фрако-фригийские племена" возникает вопрос: как за 20 лет после уничтожения Урарту целый урартский народ мог исчезнуть и на его месте опять же всего за 20(если не ошибаюсь) лет появиться первое армянское государство с АРМЯНСКИМ населением/народом? ИМХО Урарту это лишь ассирийское название Араратского царства(которое упомянается в Библии), ведь если не ошибаюсь, на месте Урарту, согласно хурритскиой(или хеттской, путаю почему-то) клинописи, находилось одновременно еще одно государство -- Хайаса. А значит ИМХО и Урарту, и Хайаса, и Араратское царство, и Армения (персидское название) все они названия одного государства в котором УЖЕ жили армяне. Так что я соглашусь с этим:

Другая гипотеза относит возникновение праармянских племенных союзов на территории

Армянского нагорья к IV—III тысячелетиям до н. э., а прародиной индоевропейских народов

называет Малую Азию, Армянское нагорье и западную часть Иранского нагорья. По этой версии

в VII веке до нашей эры фрако-фригийские племена, перейдя Евфрат, заселили юго-западную

часть Армянского нагорья.

Link to post
Share on other sites
Самые близкие к армянам - итальянцы (вообще считаю итальянцев - армянами Европы)... Это не научная точка зрения, просто результат моих наблюдений за бытом и жизню людей в Греции, и Италии. А особенно в Сицилии... Точь-точь армяне!!! А греки - может когда то и имели родственность к нам, но теперь ее утратили. Этот народ совершенно не похож на нас...

А вы недалеки от истины. Помню когда создавали банк костного мозга в Армении, то объясняли эту необходимость особеннностью нашего генофонда. А недавно слышу, что итальянцы по генетическим особенностям очень близки нам так, что успешно могут быть донорами.

Кстати смотрела недавно в Британике пути расселения человечества. И вот. Из Африки юго-восточный берег) всего один путь миграции - прямо на Армянское нагорье, а оттуда уже по всем направлениям. Обратно на нагорье миграций нет. Теория Гамкрелидзе-Иванова верна, т.к. учитывает абсолютно все аспекты: верования, генофонд, язык и т.д. Есть работа Ишханяна кажется о языке, в которой сказано, что армянский имеет заимствования из всех соседних языков, в том числе мертвых, а все его соседи из армянского и своего окружения. Судя по заимствованиям армянский всегда находился на Армянском нагорье, соседи же приходили и уходили.

Link to post
Share on other sites

Просто - Армянское нагорие... Это настолько доказано. что не хочетса вдаватса в подробности...

Link to post
Share on other sites

to Thuq

Это что еще за ...??

""исторические братья" армян - хетты и различные хуррито-урартские народы"

Причем хетты и хуррито-урартские народы?

Здесь никакой импровизации. Я взял информацию исключительно из

материалов, приведенных во вступлении к теме. Можно было конечно

вместо термина ''исторические братья" использовать термин

''прародители армян'',''праармяне'', ''протоармяне'' (да в конце концов просто этнические элементы, игравшие значительную роль в этногенезе армян!) и далее в

том же духе, но я думаю, что все поняли, что я имел ввиду. По аналогии-

анты - праукраинцы, венеды- праславяне и т.д. К тому же это всего лишь один из вариантов.

Хетты - Арии

что ты этим хотел сказать?

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...