Jump to content

В Азербайджане введен запрет на громкий азан


Recommended Posts

Не думаю, что запрет на громкий азан имеет какую-либо политическую или религиозную подоплеку. Это чисто общественно-социальная проблема, которую обязаны решить местные власти. Не помню, как по всей Турции, но в Стамбуле и в Анкаре они тоже запрещены.

Зачем далеко уходить? Здесь, в Калифорнии, запрещены перезвоны колоколов католических и прочих церквей, призывающих паству на утреннюю литургию (мессу) - исходя из тех же соображений: не беспокоить соседей. Никакого политического или религиозного подтекста в этих законах нет.

еще раз перечитал тему, и все же склоняюсь к мысли что причина запрета азана не "бытовая". интересно запрет касается конкретных мечетей в конкретных районах города или вообще всех включая сельские.

Link to post
Share on other sites

Tak nazivaemie "azerbaijanci" eto kucha tyurkoyaznix kochevkix negrmotnix plemyon, kotorix russkie priuchili ne mnogo civillizacii. U nix netu ne ETNICHESKOI IDENTICHNOSTI NE RELIGII. Bolshaya chast azerbaijancev libo vori libo gruz dlya lyubovo obshestva.

Link to post
Share on other sites
В Азербайджане введен запрет на громкий азан

Мы тут говорим о религиозной и политической стороне вопроса и забываем что этому может быть давольно банальное объяснение, вероятнее всего азан мешал спать неким высопоставленным господам, а так как они не могли запретить его в отдельно взятой мечети, то запретили его по всей стране обосновав это некими государственными интересами.

Я считаю что это тема не достойна обсуждения на нашем форуме, а если завтра в Азербайджане запретят чихать, мы тоже это будем обсуждать подводя под это дело политический и религиозный аспект ?

Link to post
Share on other sites
Мы тут говорим о религиозной и политической стороне вопроса и забываем что этому может быть давольно банальное объяснение, вероятнее всего азан мешал спать неким высопоставленным господам, а так как они не могли запретить его в отдельно взятой мечети, то запретили его по всей стране обосновав это некими государственными интересами.

Я считаю что это тема не достойна обсуждения на нашем форуме, а если завтра в Азербайджане запретят чихать, мы тоже это будем обсуждать подводя под это дело политический и религиозный аспект ?

Бигосс джан, забавная версия конечно же :) Но помоему дешевле было бы вставить окна со звукоизоляцией :lol:

Link to post
Share on other sites
Мы тут говорим о религиозной и политической стороне вопроса и забываем что этому может быть давольно банальное объяснение, вероятнее всего азан мешал спать неким высопоставленным господам, а так как они не могли запретить его в отдельно взятой мечети, то запретили его по всей стране обосновав это некими государственными интересами.

Я считаю что это тема не достойна обсуждения на нашем форуме, а если завтра в Азербайджане запретят чихать, мы тоже это будем обсуждать подводя под это дело политический и религиозный аспект ?

Тоже резонно! А кто этот небожитель по-Вашему?

:lol:

Link to post
Share on other sites
Мы тут говорим о религиозной и политической стороне вопроса и забываем что этому может быть давольно банальное объяснение, вероятнее всего азан мешал спать неким высопоставленным господам, а так как они не могли запретить его в отдельно взятой мечети, то запретили его по всей стране обосновав это некими государственными интересами.

Я считаю что это тема не достойна обсуждения на нашем форуме, а если завтра в Азербайджане запретят чихать, мы тоже это будем обсуждать подводя под это дело политический и религиозный аспект ?

Уважаемый Бигбосс, это дело не бытовом уровне. И мне кажется что не надо уменьшать важность этого. Так как уверен что после этого случая отношение Азербайджану со страны ОАЭ, Саудовской Аравии в любом случае к лучшему не изменится точно.

Link to post
Share on other sites

Не следует ожидать мудрости слуг Аллаха от светских правителей.

Если дорога ведет в Туркестан, разве можно по ней дойти до Мекки?

Мне кажется, что если следовать Исламу, то современный Азербайджан - дар аль-харб в намного большей степени, чем Армения или даже Израиль, так как правители и народ Азербайджана отступили от религии.

Edited by Karadeniz
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

karadeniz, ne nado govorit to chto ne znaete. kak raz taki naoborot, seychas v Azerbaydjane nablyudaetsa silneyshiy process vozrojdeniya islama. i gromkiy azan ostanetsa po prikazu samogo prezidenta. sledite za novostyami...

vlast i narod - raznie ponyatiya..

talishistan, ya kak ponyal ti jivesh v baku da? ya vot chitayu tut tvoi posti i prosto baldeyu..interesno kakoy obraz jizni ti vedesh..naverno v straxe chto odin den vse-taki kto-to uznaet i......

iz podtishka deystvovat protiv respubliki gde viros i jivesh kstati toje ne po islamski ti znaesh eto? ti ne luche chem lyuboy munafiq znay eto! mojet bit vstretimsya kak nibud ha? ya tebe mogu ostavit svoy bakinskiy nomer. ne boysa ya tebya ne tronu. vstretimsya, pogovorim ha kak tebe?

Link to post
Share on other sites
karadeniz, ne nado govorit to chto ne znaete. kak raz taki naoborot, seychas v Azerbaydjane nablyudaetsa silneyshiy process vozrojdeniya islama. i gromkiy azan ostanetsa po prikazu samogo prezidenta. sledite za novostyami...

vlast i narod - raznie ponyatiya..

talishistan, ya kak ponyal ti jivesh v baku da? ya vot chitayu tut tvoi posti i prosto baldeyu..interesno kakoy obraz jizni ti vedesh..naverno v straxe chto odin den vse-taki kto-to uznaet i......

iz podtishka deystvovat protiv respubliki gde viros i jivesh kstati toje ne po islamski ti znaesh eto? ti ne luche chem lyuboy munafiq znay eto! mojet bit vstretimsya kak nibud ha? ya tebe mogu ostavit svoy bakinskiy nomer. ne boysa ya tebya ne tronu. vstretimsya, pogovorim ha kak tebe?

А у вас что, инакомыслящих линчуют на главной площади?

Link to post
Share on other sites

the_good, не выставляй провокационные посты и не вызывай никого на виртуальные сходки.

Если есть что-то дельное сказать - говори, а пустозвонной бравадой на этом форуме швыряться не надо. Для этого есть азербайджанские сайты - там приветствуется трепать языком.

Link to post
Share on other sites
talishistan... iz podtishka deystvovat protiv respubliki gde viros i jivesh

Извините, отвечу за Талышистана. Вот у вас всех такая логика. Что значит "против республики где вырос и живет?" Он живет на своей исконной земле. А Вы, простите, кем будете?

Кстати говоря, так же меня умиляют высказывания в адрес талышей такого рода: "Талыши, в Азербайджане у вас есть своя пресса, иные свои издания, свое общество... Ну что вам еще нужно?" Вот это "что вам еще нужно" просто по меньшей мере удивительно. Ведь такое заявляется коренным жителям пришлым элементом... Наверное, такое отступление не совсем в тему, прошу простить.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Азербайджанские мусульмане предпочитают азан с громкоговорителем

БАКУ, 7 июля – «Новости-Азербайджан»

Кямал Али. Азербайджанский сайт islam.az провел опрос общественного мнения, показавший категоричность мнения местных мусульман.

На вопрос о том, надо ли озвучивать азан с минаретов посредством громкоговорителей, подавляющее большинство ответивших -130 человек (97,7%) - «кликнули» положительно. Только два человека высказались за азан без усилителей звука. Вариант озвучивания азана с усилителем в записи не понравился никому.

Выражая отношение к публикациям карикатур на пророка, 207 человек (74,7%) проголосовали за вариант ответа «я категорически против». 25% ответивших (72 голоса) считают, что карикатуры являются провокацией. И только 9 человек, что составляет жалкие три процента, посчитали публикацию карикатур проявлением свободы слова.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...