Jump to content

В Азербайджане введен запрет на громкий азан


Recommended Posts

В Азербайджане введен запрет на громкий азан

Сегодня в DEVAMM поступила информация о запрете со стороны исполнительных структур и УМК в отношении озвучивания азана наружу с минаретов мечетей.

Как сообщает Day.Az, председатель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу выступил с заявлением, осуждающим подобный произвол: «Озвучивание азана является неотъемлемой частью свободы вероисповедания. Азан есть призыв к молитве и это – часть мировоззрения верующего человека. Эти права закреплены в Конституции страны и международно-правовых документах.

Ограничения, накладываемые исполнительными структурами и УМК на распространение азана по сути являются грубейшими нарушениями прав человека. Запрет на азан – это абсурд и нонсенс».

Ильгар Ибрагимоглу отметил, что озвучивание азана является одним из немногих реальных благ независимости и запрет на нее откидывает страну в омут большевистско-атеистического отношения к религии.

Председатель DEVAMM подчеркнул, что нигде в мире нет запрета на озвучивание азана наружу: «Будь то в Европе, США, других частях мира, не говоря уже о мусульманских странах, азан дается во время наступления времени молитвы и никому не приходит в голову пересматривать эту общепринятую практику».

Ссылку Управления Мусульман Кавказа на то что, якобы это делается с точки зрения заботы о населении, Ибрагимоглу назвал несостоятельными: «Никому в мире, даже в христианских странах не приходило в голову, что звук азана – приглашение к божественному поклонению – может кому-либо помешать. И вдруг у нас появились горе-радетели спокойствия. Лучше было бы, если бы они направили эту заботу на решение реальных проблем, а не вымышленных».

DEVAMM обратился к общественности страны с призывом о содействие в решении проблемы: «Призываем всех людей, вне зависимости от мировоззрения, поднять свой голос в защиту божественного призыва к молитве. Очень хотелось бы верить, что это очередное чиновничье желание угодить, а не целенаправленная политика властей».

Day.Az

URL: http://www.day.az/news/society/80826.html

И так ващи комменты Госпада......

Link to post
Share on other sites
Председатель DEVAMM подчеркнул, что нигде в мире нет запрета на озвучивание азана наружу: «Будь то в Европе, США, других частях мира, не говоря уже о мусульманских странах, азан дается во время наступления времени молитвы и никому не приходит в голову пересматривать эту общепринятую практику».

А в Турции нет запрета?

Link to post
Share on other sites
...нигде в мире нет запрета на озвучивание азана наружу...

Азан через громкоговорители имеет место даже в Ереване вокруг Голубой мечети. Тамошние жители недоумевают, ибо они все Христиане. Но запрещать никто не думает, т. к. на то и минарет, чтобы оттуда азан исходил…

Link to post
Share on other sites
В турции другая беда. Там не хотять что бы во власть пришли про исламские силы

Так и в Аз-не не хотят, наверное. И все-таки,в Турции азан запрещен или нет?

Турки для них всегда были путеводной звездой...

Link to post
Share on other sites
Так и в Аз-не не хотят, наверное. И все-таки,в Турции азан запрещен или нет?

Турки для них всегда были путеводной звездой...

Я не в курсе. Но по моему Азербайджан единственная страна таким запретом.

Link to post
Share on other sites

Я писал, что в контексте ислама это является неправильным решением, но с нашей точки зрения это не такое уж и важное событие, возможно оно и к лучшему, ослабит позиции фундаментальных исламистов..со светской властью язык найти проще

Link to post
Share on other sites
Я писал, что в контексте ислама это является неправильным решением, но с нашей точки зрения это не такое уж и важное событие, возможно оно и к лучшему, ослабит позиции фундаментальных исламистов..со светской властью язык найти проще

Наоборот... помоему...

Link to post
Share on other sites

На счет этого я тоже думаю что на оборот. Так как уже в Исламских конференциях Азербайджану не могут дать место и вообще этим они сами себе делают медвежью услугу. Так как уже не как не смогут использовать Исламский фактор для решение своих корыстных целей которые до этого имело место

Link to post
Share on other sites

Я уверен что после этого будут исламисты более агрессивными. Исламисты это не мусаватисты они голыми руками под танк пойдут. Так что в этом плане я вообще не согласен

Link to post
Share on other sites
Исламский фактор и до этого не играл особой роли

Исламисты это фанатики с горячими головами. Чем горячее устройство, тем больше ошибок оно выдает и совершает... А светская власть - преимущественно подонки способные на все ради наживы...

Link to post
Share on other sites

На эту проблему надо посмотреть не изнутри а снаружи. То и есть как это повлияет на отношение с мусульманскими странами с которыми у Азербайджана были более или менее нормальные отношение. Кроме этого это говорит о нравах и о ценностях людей которые управляют сейчас этой странаобразным топонимом.

Link to post
Share on other sites

Кстати, какую ЦЕЛЬ преследуют власти в Баку этим запретом на азан? Toлько понравиться Западу, или есть другие мотивы?

Link to post
Share on other sites

не ожидал такого даже от Азербайджана, позиционирующего МС свою светскую модель общества.

если даже есть угроза "фундаменталистов" и пр, то не стоит все смешивать в одну кучу и наносить удар по религии.

если говорить о причинах, то думаю их может быть две:

- опасения насчет Ирана

- построение турецкой модели моноэтнического светского общества

причины не являются взаимоисключающими.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Кстати, какую ЦЕЛЬ преследуют власти в Баку этим запретом на азан? Toлько понравиться Западу, или есть другие мотивы?

Знаешь МИГджан мне самому остался до сих пор загадкой почему принята такое решение. Ведь от этого только будет урон Азербайджану со всех сторон. Не понять одним словом этих существ.

Link to post
Share on other sites
Азан через громкоговорители имеет место даже в Ереване вокруг Голубой мечети. Тамошние жители недоумевают, ибо они все Христиане. Но запрещать никто не думает, т. к. на то и минарет, чтобы оттуда азан исходил…

МИГджан, Я не знаю вторых таких христиан как армяне которые так много общего с мусульманами (не путать с азерами и турками…. Сами знайте причину). На сколько я знаю жертвоприношение Матах (в своем роде Курбан) только у армян. Кроме этого отношение к женщине. Строгие нравы в семье и все такое я встречал только у армян.

Link to post
Share on other sites

Я во всем согласен с talishistan-ом.

Давно обещал открыть специальную тему об армяно-мусульманских отношениях, никак не получается - то времени не могу найти, то - настроения.

На выходные обязательно начну эту тему - давно пора заканчивать с предрасудками и давно пора прекратить (с армянской стороны) идентифицировать мусульман с турками.

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что запрет на громкий азан имеет какую-либо политическую или религиозную подоплеку. Это чисто общественно-социальная проблема, которую обязаны решить местные власти. Не помню, как по всей Турции, но в Стамбуле и в Анкаре они тоже запрещены.

Зачем далеко уходить? Здесь, в Калифорнии, запрещены перезвоны колоколов католических и прочих церквей, призывающих паству на утреннюю литургию (мессу) - исходя из тех же соображений: не беспокоить соседей. Никакого политического или религиозного подтекста в этих законах нет.

Link to post
Share on other sites
На сколько я знаю жертвоприношение Матах (в своем роде Курбан) только у армян.

Это абсолютно не имеет никакого отношения к исламу, или к какой либо другой единобожеской религии!!!

Link to post
Share on other sites
Это абсолютно не имеет никакого отношения к исламу, или к какой либо другой единобожеской религии!!!

Имеет. Иудаизм всегда было единобожеской религией, а у них было (наверно и сейчас есть) жертвоприношение.

Но у нас оно осталось от язычества.

Link to post
Share on other sites
Имеет. Иудаизм всегда было единобожеской религией, а у них было (наверно и сейчас есть) жертвоприношение.

Но у нас оно осталось от язычества.

Это я и имел ввиду, возможно не совсем коректно написал :) Но в любом случае к исламу отношения не имеет...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...