Jump to content

Упреждающий удар


Recommended Posts

ИМХО упреждающий удар вреден..........имея подготовленную линию обороны лучше измотать протиника в обороне.

Я то же считаю, что контрудар д.б. в направлении Гандзак-Мингенчаур, через Шаумяновский р-н, а после выхода к Куре начинать фронтальное выдавливание азердаджанцев из междуречья Куры и Аракса.

Объясняю, почему упреждающий удар не катит. Для того, что этот удар был эффективен, нужно что бы Баку собрало свои войска в кучу...........Однако если у них есть хоть капля разума, они этого не сделают.........блицкрига не получится однахначно, а для продавливания наших укрепрайонов им не нужно собирать все войска в кучу...........А если будет упреждающий удар по рассредоточенным частям, то для нас это означает БД на широком фронте с большими потерями.

Я думаю, что упреждающий удар, в случае подготовки Азерстаном нападения на НКР, для двух армянских государств станет необходимостью. Вреден он или нет ? Не думаю, что это понятие здесь приемлемо.... Вы предлогаете сидеть и ждать, пока азеры сами не напойдут ? Чтож тоже можно, однако тогда Армении и НКР придётся иметь дело с мобилизованными ресурсами противника, находящимися в полной боевой готовности. Упреждающий же удар наносится по неподозревающему ни о чём и расслабившемуся противнику. Удар наносится по важным стратегическим объектам, а таковыми должны стать военые аэродромы, для того, чтобы получить превосходство в воздухе и уже потом по остальным объектам.

Вы говорите, нужно что бы Баку собрало свои войска в кучу. Наоборот, чем дальше друг от друга будут расположены подразделения ВС Азерстана, тем лучше для наносящей упреждающий удар армянской армии. ВС Армении будет легче проложить брешь между силами Азерстана.

Кроме того у Армении и НКР будет психологическое преимущество, вспомните как в конце карабахской войны деморализованная армия Азерстана драпала и оставляла район за районом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кроме того у Армении и НКР будет психологическое преимущество, вспомните как в конце карабахской войны деморализованная армия Азерстана драпала и оставляла район за районом.

У меня в свете последних событий закрались сомнения по поводу боевого духа армянской армии. Люди будут думать "зачем что-то освобождать если потом все вернут обратно?".

Вообще я думаю надо Степанакерту надо забить на Ереван и надеется только на себя, а не на предателей.(предпологаю что меня обвинят в фантазерстве :)) А еще лучше ввести войска в Ереван и очистить нашу столицу от предателей-изменников. У нас ДАЖЕ НЕ ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ МЫСЛИ о сдаче(!!!!!) Армении туркам. Пускай делают что хотять эти "посредники-миротворцы". Префразируя одного русского военного: "У Армении только два союзника -- Армия и ВВС". Плевать я хотел на ООН, на ОБСЕ и т.д.! Если они не согласны с нами значит они против нас. Надеется надо только на себя и НЕ РАЗБАЗАРИВАТЬ РОДИНУ. Вон посмотрите, Россия из-за пары островов не имеет уже столько лет мирного договра с Японией, а мы отдаем ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ДЛЯ АРМЕНИИ И АРМЯНСТВА ЗЕМЛИ.

Link to post
Share on other sites
Вообще я думаю надо Степанакерту надо забить на Ереван и надеется только на себя, а не на предателей.(предпологаю что меня обвинят в фантазерстве )

В нашем сегодняшнем положении это не фантазёрство, а жизненная необходимость иссходящая из национальных интересов.

А еще лучше ввести войска в Ереван и очистить нашу столицу от предателей-изменников.

Че ахпэр, с этим не соглашусь, это может привести к катострофе. Следует избегать силовых методов. Поверь, у армян хватит мудрости мирными средствами прогнать в зашей предателей.

Пускай делают что хотять эти "посредники-миротворцы". Префразируя одного русского военного: "У Армении только два союзника -- Армия и ВВС". Плевать я хотел на ООН, на ОБСЕ и т.д.! Если они не согласны с нами значит они против нас. Надеется надо только на себя и НЕ РАЗБАЗАРИВАТЬ РОДИНУ. Вон посмотрите, Россия из-за пары островов не имеет уже столько лет мирного договра с Японией, а мы отдаем ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ДЛЯ АРМЕНИИ И АРМЯНСТВА ЗЕМЛИ.

Согласен на все 100 !

Link to post
Share on other sites

Друзья, ну какой упреждающий удар??? Кто его будет наносить? Армения или НКР?

Маркос: ты мне так и не сказал - эти самолеты (о которых ты говорил) принадлежат Армении или НКР?

Люди еще раз говорю... Вы тут приводили примеры с Израилем и Ливаном (Палестиной и т.д.)... Но очнитесь!!! Сравните армию Израиля и того же Ливана или Палестины... Для них упреждающий удар - плевое дело... Тут совсем другой расклад сил... (Даже если армии НКР и превосходят армии АР, в чем я лично сомневаюсь, то ненаменого...)

Link to post
Share on other sites
Друзья, ну какой упреждающий удар??? Кто его будет наносить? Армения или НКР?

Совместными силами.

Маркос: ты мне так и не сказал - эти самолеты (о которых ты говорил) принадлежат Армении или НКР?

Интересно о каких именно самолётах идёт речь ?...........

Люди еще раз говорю... Вы тут приводили примеры с Израилем и Ливаном (Палестиной и т.д.)... Но очнитесь!!! Сравните армию Израиля и того же Ливана или Палестины... Для них упреждающий удар - плевое дело... Тут совсем другой расклад сил... (Даже если армии НКР и превосходят армии АР, в чем я лично сомневаюсь, то ненаменого...)

Mefistofel джан, ахпэр, речь шла о Шестидневной войне 1967 года, когда Израиль нанёс упреждающий удар по Египту, уступая ему по всем показателям кромепоказателя качества. В результате Израиль смог сокрушить Египет и всю арабскую коалицию из 6 стран.

Вот ссылка: http://www.waronline.org/IDF/Articles/war-1967y.html

Link to post
Share on other sites
Совместными силами.

Оффициально Армению нельзя впутывать в это дело ни при каких обстоятельствах!!!

Интересно о каких именно самолётах идёт речь ?...........

Да тут у нас была небольшая дискусия про вооружения НКР, на мой упрек об остутствии авиации, Маркос упомянул о нектором кол-ве самолетов... Так вот я не очень понял, эти самолеты принадлежат РА или НКР?

Mefistofel джан, ахпэр, речь шла о Шестидневной войне 1967 года, когда Израиль нанёс упреждающий удар по Египту, уступая ему по всем показателям кромепоказателя качества. В результате Израиль смог сокрушить Египет и всю арабскую коалицию из 6 стран.

Вот ссылка: http://www.waronline.org/IDF/Articles/war-1967y.html

Сорри, не сообразил о чем речь, мне почему то показалось, что обсуждались недавние конфликты...

Link to post
Share on other sites

США пытаются "выгнать" Россию с Закавказья, думаю, и дураку понятно. Сегодня читал - США предлагают ввести миротворцев в Приднестровье. Так что удар идёт по всем направлениям. Если мы этого не понимаем, то горе нам. Если мы не смогли создать независимую Армению, а стали жертвами традиционного армянского "местничества" и межпартийных склок, то тогда нам надо менять лагерь. Политика - это выгоды, помноженные на силу. У нас с силой - хе-хе, да и национальные интересы - хо-хо. Национальную доктрину Армении писали в США, Европе и России, с участием их специалистов... А мы уже 1.000 лет ждём "доброго дядю", который нас спасёт от турков, паразитов - азеров и прочей нечисти. Сами ничего не умеем, кроме как торговать на чужой земле. Наших в России убивают, никому дела нет... Назовите хоть одного нобелиста - армянина, талантливая нация....... Ничего не изменилось с тех пор, как Хоренаци написал "Вохб" ("Плач"). Почитайте его, в конце "Истории Армении", там про всех, и про наших политиков, и про военных, и про священиков, даже про учителей. Нам нужна жёсткая твёрдая рука.

Link to post
Share on other sites
Единственным и основным направлением удара должна стать линия Мир-Башир-Барда-Евлах-Мингечаур,отрезав тем самым весь северо-запад Азербайджана,а затем "зачистить" всю территорию-от Казаха и Тауза до Кировабада и Ханлара.В случае успеха этой операции Армия НКР полностью обезапасивает себя естесственными природными преградами-как Мингечаурское водохранилище на севере и Кура на востоке.К тому же в наших руках окажется очень важная развилка дорог около Евлаха,что парализует действия противника.Чтобы оттянуть азербайджанские силы именно с этого направления,можно спровоцировать попытку захвата армянского анклава Арцвашен (на это,кстати,имеем вполне законное право-ведь Арцвашен не находится в зоне,близкой к Арцаху и является территорией Армении)-автоматически противник снимет с фронта именно эти части-как самые близкие по расстоянию,поскольку вряд ли рискнёт оголить границу с Арменией,двинув,скажем,отряды из Казаха или других приграничных районов.Главное-чтобы был фактор неожиданности.

как то один из умных сказал: больно когда так много людей смыслят о политике но работают парикмахером и шофёром. мне тоже очень больно когда ест такие стратеги, но Армения всегда был таким мизерным

люди а где гераци?

Link to post
Share on other sites
Я думаю, что упреждающий удар, в случае подготовки Азерстаном нападения на НКР, для двух армянских государств станет необходимостью. Вреден он или нет ? Не думаю, что это понятие здесь приемлемо.... Вы предлогаете сидеть и ждать, пока азеры сами не напойдут ? Чтож тоже можно, однако тогда Армении и НКР придётся иметь дело с мобилизованными ресурсами противника, находящимися в полной боевой готовности. Упреждающий же удар наносится по неподозревающему ни о чём и расслабившемуся противнику. Удар наносится по важным стратегическим объектам, а таковыми должны стать военые аэродромы, для того, чтобы получить превосходство в воздухе и уже потом по остальным объектам.

Красиво всё.только одно НО! на Закавказском ТВД, нет крупного производства военной техники или неограничеснных её ресурсов.

Грубо говоря несколько десятков самолётов у каждой из сторон.........Предположим несколько десятков армянских самолётов, умудрятся накрыть все аэродромы Азерпичана и что нам это даст? Превосходство в воздухе? Извините но большая часть наших ВВС заточена под ПВО, т.е нам удобнее сражатся именно в воздухе. Это у Азерпичана ВВС под бомбёжки заточены........

Про отмобилизацию, я напишу ниже...........

Вы говорите, нужно что бы Баку собрало свои войска в кучу. Наоборот, чем дальше друг от друга будут расположены подразделения ВС Азерстана, тем лучше для наносящей упреждающий удар армянской армии. ВС Армении будет легче проложить брешь между силами Азерстана.

Вот теперь про приведённую в боеготовность армию Азерпичана и т.д. Дело в том рассредоточиваются подразделения в обороне. а сосредотачиваются в наступллении. Вызванно это простым фактором- для победы мало захватить земли, надо уничтожить армию врага. Не важно куда продвинутся наши части, важно уничтожить армию противника. Даже если надо будет сдать половину Арцаха, что бы угробить ВСЮ азерпичанскую армию, сохранив при этом армию Арцаха. Я "за", почему? Потому, что после уцничтожения противника, мы не только можем вернуть своё, мы можем хоть в Баку въехать на 1 уазике. Ну какой смысл в проходе МЕЖДУ частями Азерстана? выйдем к Куре, а они убегут и снова будут представлять угрозу. А так уничтожил и бери голыми руками.

Кроме того у Армении и НКР будет психологическое преимущество, вспомните как в конце карабахской войны деморализованная армия Азерстана драпала и оставляла район за районом.

Для этого преимущества понадобилось несколько лет объяснять им что почём) Я бы предпочёл, что бы у азерпичанской арммии был высокий боевой дух но не было не солдат ни оружия), а был только ильхамчик со своим зажигательным "Гарабаг бидзимир")))))

Спешил для о де паза и прочих критиков "интернет-стартегии", я военный -историк и хотя корпусами и армиями не командовал, но большинство военных операций мира знаю как минимум на уровне выпускника академии ГШ РФ. Не верите-проверьте)

Link to post
Share on other sites

Как бы то там не было, но я думаю, что упреждающий удар является одним из самых эффективных методов нанесения сокрушительного поражения Азербайджану. Я думаю что военные стратеги в Армении это понимают и аналитические работы в этом направлении ведутся.

Link to post
Share on other sites

Prastite chto pishu ne russkimi bukvami :)

Va rad chto u vas takie optimistichnie vzgladi nashchot isxoda voini :)

No ya ne razdelyayu vashe mnenie :huh:

Sili ne ravni. Da, ne sporyu, u nas neploxaya oborona na granicax, no...

Vot kakie sili imeet Arerbadjan =>

Obshaya chislo voisk - 98 000 (Vo vremya voini chislennost armii mojet dostignut 130 000)

iz nix - 85 000 suxaputnie

- 11 000 VVS i PVO

- 2 000 VMS

5 armeiskix korpusa, (odin v Naxichevane, i esho odin zapasnoi). 21000-22000 soldata v kajdom (8000 v zapasnom)

primerno 300 edinic tankov

750 edinic BMP idrugie vidi bronetexniki

1400 edinic artilerii (pushki, gaubici, minamyoti...) :blink:

Tak chto na shot uprejdayushix udarov nado zabit. Nash shans tolko v gluxoi oborone. Izmativat sili protivnika, a uj potom nastupat.

Link to post
Share on other sites

Синнер джан, в 1991 у Азербайджана было в 22 раза больше танков, чем у нас. А сейчас у нас больше. Официально и у них, и у нас, по 110, а на самом деле, еще в 1995 году у нас было около 400 (вместе с Арцахскими)

А эти их цифры не имеют значения, т. к. во-первых, наша сила в качестве, а во-вторых, реальные наши цифры знают только несколько человек ;)

Link to post
Share on other sites

Для упреждающего удара, колличественное превосходство в живой силе и технике не имеет решающего значения.

В Шестидневной войне 1967 года у Израиля было в минимум в 2 раза меньше техники и людей чем у Египта, а тем более у всей Арабской коалиции ;)

В упреждающем ударе решаюшее значение имеет разведка, внезапность, массированность. Но самое главное иметь "тормоз" :cool: То есть знать цель которую надо неприменно достигнуть (любой ценой) , а так же вовремя остановиться (не поддаваться соблазну) !

У армянских армий такой целью должно стать - выноход к рекам Кур и Аракс. И не в коем случае как предлогают некоторые - дойти до Баку.

Так что пусть наш "потенциальный противник" не думает, что Генштабы Армении и Арцаха будут дожидаться пока Азербайджан будет набирать силы ;) Не сомневайтесь - будет принято решение о нанесении Упреждающего удара и переноса боевых действий на территорию врага ;)

А неверующим в это пусть пролистают учебник по военной стратегии и пусть убедятся, что упреждающий удар является одним из распространённых способов ведения боевых действий.

Азербайджанские политики и военные часто говорят о "военном решении карабахского вопроса" :rolleyes:

Отвечаю - хотите войны ? Не сомневайтесь, вы её получите. Но сперва не оружие закупайте, а цинковые гробы. Не хороните ведь вам своих сыновей, братьев, отцов и мужей без гробов. А то потом спохватитесь, а из груды металолома в который превратятся ваши нефтедоллары, гробы не сделать.......

В 1991 армяне знали на что идут и завтро мы также не откажемся сделать ожерелья из ушей ваших 18 летних пацанов .

Edited by miro-tvorec
Link to post
Share on other sites

Перед тем как нанести упреждающий удар, руководство Израиля референдум не проводила ;) Если Генштаб Армении получит разведданные, что какие-либо действия Азерпичана могут нести угрозу национальным интересам Армении, то Упреждающий удар будет нанесён ;)

Link to post
Share on other sites
Азербайджанские политики и военные часто говорят о "военном решении карабахского вопроса"

Отвечаю - хотите войны ? Не сомневайтесь, вы её получите. Но сперва не оружие закупайте, а цинковые гробы. Не хороните ведь вам своих сыновей, братьев, отцов и мужей без гробов. А то потом спохватитесь, а из груды металолома в который превратятся ваши нефтедоллары, гробы не сделать.......

Горькии опыт прежднеи войны доказал ето и наверное они ето понимают и сайчас, поетому и они только угражают, а вот начать военные даиствия боятся, знают заранее кокой плачевный исход их ожидает

Link to post
Share on other sites

Но если нападем именно мы, то, возможно, плачевный итог будет ожидать нас. Надо ли нам это? Вроде и так спокойно живем :)

Link to post
Share on other sites
Но если нападем именно мы, то, возможно, плачевный итог будет ожидать нас. Надо ли нам это? Вроде и так спокойно живем :)
Nam voina voobshe ne nujna , no esli budet ugroza , to daistviya doljny i budut adekvatnymi
Link to post
Share on other sites
Nam voina voobshe ne nujna , no esli budet ugroza , to daistviya doljny i budut adekvatnymi

Мужики я почему-то уверен, что вы читали заветы Гарегина Нжде, но если вдруг не читали или читали давно, то прочитайте. Там все ответы на ваши сомнения !

Вот один из них :

Относись к себе как к обреченному, который ради защиты своей страны и своегонарода должен быть готов в любое мгновение - принять смерть.

Link to post
Share on other sites
Nam voina voobshe ne nujna , no esli budet ugroza , to daistviya doljny i budut adekvatnymi

Угроза будет,не сейчас,так завтра-за те 2 года,на которые вроде бы заморозили переговоры,они не только чай пить будут....Азербайджан никогда не считался со своими жертвами (вспомните их потери на Омарском перевале),надо будет-и миллион угробят,но своего попытаются добиться....Просто даже их миллион против 10-20 тысяч наших погибших-это недопустимо....

Link to post
Share on other sites
Перед тем как нанести упреждающий удар, руководство Израиля референдум не проводила ;) Если Генштаб Армении получит разведданные, что какие-либо действия Азерпичана могут нести угрозу национальным интересам Армении, то Упреждающий удар будет нанесён ;)

А для чего ждать,пока они что-нибудь выкинут?Вон,Азербайджан чуть ли ни в каждом ДТП видит армянский след,католическую церковь подожгли-виноваты армяне,леса в Арцах(карабах)е горят-виноваты армяне....Те же США воспользовались из пальца высосанными данными об иракском ядерном оружии...Мало ли чего придумать можно при желании...Главное,чтобы наша армия и общество были готовы к новой войне....

Link to post
Share on other sites

Но наносить удар и развязывать войну самим это губительно, т. к. наша армия в основном ориентирована на оборону

Link to post
Share on other sites
Но наносить удар и развязывать войну самим это губительно, т. к. наша армия в основном ориентирована на оборону

Значит,любыми способами следует втянуть противника в глубокоэшелонированную оборону карабахских войск,и,нанеся контрудар,откинуть его дальше вглубь.Но,повторюсь,делать это следует ТОЛЬКО на Мир-Баширском направлении,ибо без контроля армянских сил участка от Мир-Башира до Мингечаура,о безопасности НКР придётся забыть....

Link to post
Share on other sites

Уважаемый miro-tvorec, вот вы пропагандируете войну. Понятно. Ничего против не имею; у каждого - свои идеи.

Но у меня к Вам два вопроса:

Вы лично видели войну?

Если начнется война, Вы поедете?

Благодарю за ответ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...