Jump to content

Новая система титулов и званий на Hayastan.com


Recommended Posts

Новая система титулов и званий на Hayastan.com

Уважаемые участники,

в последнее время мы довольно часто получали предложения изменить существующую систему титулов и званий на Hayastan.com. Ныне действующая система вызывает недовольство у многих участников например тем, что:

- новые участники носят титул “Свежий мозг”, что нескольо странно если этот свежий мозк какой то гость с берегов Каспия, пишущий разные… мысли…

- некоторые из титулов неправильно или странно переведены. Например титул “Тысячник” на армянским указан как “Hazarapet”, a на английском как… тоже “Hazarapet” (хотя английское слово “Легатус легионис”).

Птому пожалуйста предложите Ваши версии систем титулов и званий участников. Уверен, что Вы предложете что-то лучшее…

:)

Единственная просьба: было бы желательно создать такую систему титулов и званий, чтобы они звучали однинаково (или примерно одинаково) на армянском, русском и английском языках. Хороший пример – слово “Senator”, плохой пример – слово “Shrjsoveti gortskomi naxagah” :lol:. Это по понятным причинам сделает систему более понятной для всех участников из многих стран и языковых культур.

Ждем предложений.

:hi:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

- некоторые из титулов неправильно или странно переведены. Например титул “Тысячник” на армянским указан как “Hazarapet”, a на английском как… тоже “Hazarapet” (хотя английское слово “Легатус легионис”).

Что-то мне сдаётся, что во времена Legatus Legionis предки англичан и словей-то таких не знали! :flower:

А вообще есть тут рациональное зерно! Если следовать логике, то новое наименование сотников будет Centurion, а вызвавший столь противоречивые мысли "Свежий мозг" переименовывается в Decurion. Просто замечательно! Латынь она на всех языках звучит одинаково. Ежели что, вот полный перечень:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Roman_army_unit_types

Есть из чего выбирать. На все случаи жизни, как говорится! :flower:

Link to post
Share on other sites
я предлагаю

-новичек

-форумджаник

-супер-форумджаник

-форумджанище

:)

Ну для тех у кого н-ное кол-во постов можно поставить например "аксакал", правда не знаю как єто слово переводиться (и переводиться ли вообще). Но звучит!

Link to post
Share on other sites
Ну для тех у кого н-ное кол-во постов можно поставить например "аксакал", правда не знаю как єто слово переводиться (и переводиться ли вообще). Но звучит!

Я думаю это слово придасть нашему форуму чересчур мелкобуржуазно-кавказский оттенок в стиле киноматографической драмы “Плеанница Кавказа”.

Разве это нам нужно, апе?

:ranting:

Link to post
Share on other sites
Я думаю это слово придасть нашему форуму чересчур мелкобуржуазно-кавказский оттенок в стиле киноматографической драмы "Плеанница Кавказа".

Разве это нам нужно, апе?

:ranting:

Ну тогда как насчет армянских военных званий? И кстати есть таковые?

Link to post
Share on other sites
Новая система титулов и званий на Hayastan.com

Уважаемые участники,

в последнее время мы довольно часто получали предложения изменить существующую систему титулов и званий на Hayastan.com. Ныне действующая система вызывает недовольство у многих участников например тем, что:

- новые участники носят титул "Свежий мозг", что нескольо странно если этот свежий мозк какой то гость с берегов Каспия, пишущий разные… мысли…

- некоторые из титулов неправильно или странно переведены. Например титул "Тысячник" на армянским указан как "Hazarapet", a на английском как… тоже "Hazarapet" (хотя английское слово "Легатус легионис").

Птому пожалуйста предложите Ваши версии систем титулов и званий участников. Уверен, что Вы предложете что-то лучшее…

:)

Единственная просьба: было бы желательно создать такую систему титулов и званий, чтобы они звучали однинаково (или примерно одинаково) на армянском, русском и английском языках. Хороший пример – слово "Senator", плохой пример – слово "Shrjsoveti gortskomi naxagah" :lol: . Это по понятным причинам сделает систему более понятной для всех участников из многих стран и языковых культур.

Ждем предложений.

:hi:

:hm: А я думаю что не надо нечего менять. Мне они очень даже нравятся.Но даже если все таки будем минять я думаю что имена должны быть армянскими :flag: как например "Hazarapet".

Link to post
Share on other sites

Можно ввести звание “Кисачи” (предложеноое Карсом в другом контексте). Этим званием можно наградить наиболее одаренных и настойчивых выходцев с берегов нефтеносного Каспия!

:doctor:

Link to post
Share on other sites
:hm: А я думаю что не надо нечего менять. Мне они очень даже нравятся.Но даже если все таки будем минять я думаю что имена должны быть армянскими :flag: как например "Hazarapet".

Давайте сначала просто версии предлагать не противопоставляя одно другому. Потом решим дело голосованием!

:)

Link to post
Share on other sites
Давайте сначала просто версии предлагать не противопоставляя одно другому. Потом решим дело голосованием!

:)

Хорошо,

Вот несколько слов которые мы можем употребить.

Аспет - (aspet) 1) Венцевозлагатель царского дворя в исторической Армении. Эта служба являлась прерогативой рода Багратуни и передавалась по наследству представителям этого рода. Соответственно, Багратуни иногда именовались аспетами или тагадир аспетами, а в качестве их родовой фамилии иногда использовалось Аспетн или Аспетуни. 2) Рыцарь, воин-всадник аристократического происхождения в средневековой Армении (в основном в Киликийской Армении).

Малхаз - (malxaz) Глава придворной наследственной службы-нахарарства, отвечающей за охрану безопасности царя. Это службу традиционно возглавлял нахарарский род Хорхоруни, которые были наследственными малхазами Великой Армении. См. также мазхазутюн

Мецамец - (metzametz, "великий") Представитель высшей аристократии в древней Армении, обычно глава аристократического дома или рода. Аналогичен нахарару, ишхану, патрику, архонту и мелику.

Меликутюн (Меликство) - (meliqutyun, "княжество", "владычество", от месопотамского maliq - "владыка", "царь") Общее название восточно-армянских княжеств в регионах Еревана, Карса, Нахичевана, Севана, Лори, Арцаха-Арцах(карабах)а, Сюника, Тавриза, Гандзака-Гардмана, начиная с позднего средневековья (конец 15-16 веков). Меликства чаще всего представляли собой независимые или автономные самобытные административно-политические образования. Меликства управлялись наследными правителями-меликами (князьями). В новое время (17-18 вв) меликства становятся носителями армянской национальной государственности.

Стратилат - (из греч. stratilatos) Военачальник, полководец. Этот титул носили многие византийские полководцы армянского происхождения

Фирман - (перс. firman) Грамота, указ. Во время персидского владычества, потомственные права полузависимых армянских меликов иногда утверждались подобными грамотами персидского шаха или местных ханов.

Тохмапет - (tohmapet) Глава клана, рода. См. также наапет, цехапет, танутер.

Link to post
Share on other sites
Фирман - (перс. firman) Грамота, указ. Во время персидского владычества, потомственные права полузависимых армянских меликов иногда утверждались подобными грамотами персидского шаха или местных ханов.

Кацман, Кульман, Рабинович :lol:

Link to post
Share on other sites
... Тохмапет - (tohmapet) Глава клана, рода. См. также наапет, цехапет, танутер. ...

Кстати, можно еще:

- Тахапет,

- Гюхапет,

- Марзпет

- Милпет :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну для тех у кого н-ное кол-во постов можно поставить например "аксакал", правда не знаю как єто слово переводиться (и переводиться ли вообще). Но звучит!

Аксакал на тюркских языках обозначает - белобородый, от слова "ак"-белый и "сакал" -борода, уважительное обращение к пожилому человеку.

Link to post
Share on other sites

я предлагаю кроме званий отражающих кол-во постов, ч.б. модераторы имели право присваивать звания отражающие суть форумчанина........

Link to post
Share on other sites

Как насчет использования военных рангов РА? Начиая с շարքային-а и выше по ступенькам?

Они легко переводимы на русский, английский и т.д. Практично, легко, понятно и отражают военизированную ситуацию в Стране и на этом форуме.

(Во мне опять заговорил бывший военный) :)

Link to post
Share on other sites
я предлагаю кроме званий отражающих кол-во постов, ч.б. модераторы имели право присваивать звания отражающие суть форумчанина........

хорошая идея! +1

Link to post
Share on other sites
Как насчет использования военных рангов РА? Начиая с շարքային-а и выше по ступенькам?

Они легко переводимы на русский, английский и т.д. Практично, легко, понятно и отражают военизированную ситуацию в Стране и на этом форуме.

(Во мне опять заговорил бывший военный) :)

:D У меня тоже промелькнула такая мысль, но не рискнула предложить. Побоялась обвинения в солдафонстве

или в желании превратить форум в военизированное подразделение :D

Link to post
Share on other sites

А как насчет некоторых изменений правил?

У меня, например стоит неверный age range, пыталась изменить, не получается,

знаю, что можно попросить об этом модератора. А почему у модератора есть право менять мои личные данные?

Другое дело, что он имеет право меня забанить, закрыть доступ в форум и т. д.

А личные данные должны быть доступны для изменений только мне. Я не права?

Link to post
Share on other sites
А как насчет некоторых изменений правил?

У меня, например стоит неверный age range, пыталась изменить, не получается,

знаю, что можно попросить об этом модератора. А почему у модератора есть право менять мои личные данные?

Другое дело, что он имеет право меня забанить, закрыть доступ в форум и т. д.

А личные данные должны быть доступны для изменений только мне. Я не права?

Да, Вы правы. Это имеете право делать только Вы. Модератор раздела вмешается и отредактирует только тогда, когда в профиле участника показывается фраза или аватар, запрещенные Правилами Форума. В других случаях никто не имеет права вмешиваться в Ваш профиль.

Попробуйте отредактировать свои данные тут: «Личные данные» (наверху) -- «Ваш профиль» (слева). Должно сработать.

Link to post
Share on other sites

Между прочим, только что заметил, что у меня тоже уже годами висит неправильный age range - до сих пор не обращал на это внимание. :)

Link to post
Share on other sites

Я несколько раз именно так и пыталась изменить и сейчас попробовала,

не получается, выдает ошибку и советует связаться с администрацией форума, как и раньше.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...