Jump to content

Ищу свои корни


Recommended Posts

Доброго времени суток

Позвольте представиться - Монташов Евгений Николаевич ... У отца фамилия - Манташов, а у деда - Манташев... Каждый раз в роддоме неправильно (так я теперь понимаю) писали наверное )))

Я аж из Приморского края, Дальнего Востока, России...

Пару недель назад по делам был в Махачкале (заскочил на сутки) - и случайно увидел улицу имени Манташева. Выяснять что-то там времени не было...Это фамилия моего деда...

Отсюда начались поиски, которые сегодня )) только руки дошли до поисков, если честно)) - довели меня до инфы, что оказывается в Баку был такой Манташев, да еще и нефтепромышленник... ))) Это конечно интересно, но мне интересно найти свои корни... Все кого я знаю - это мои родственники и всех их знаю... Т.е. по линии от моего деда... А вот родственные связи до моего деда - ни мне и никому из родственников - не известны....

Может может кто помочь??? Хочу найти свои корни и востановить хоть кто я и откуда я....

Link to post
Share on other sites

может и он - пока ищу ))

пока нашел Манташевых: Александра Ивановича и его сына Леона, Александра Аваковича и Леона Ивановича...

А мой дед - Федор Антонович... Так-что пока не нашел...

Может кто еще про каких Манташевых слышал и знает?

Link to post
Share on other sites

Он был не в Баку, это был тбилисский армянин и пока бакинское нефтяное хозяйство пропадало задаром, он решил заняться этим делом, бо свято место пусто не бывает, а креативного народу там не было.

Link to post
Share on other sites

Вряд ли...

Уверен, что если бы ето был ОН, то Scif обязарельно бы знал об этом.

Манташян - не очень редкая фамилия.

Link to post
Share on other sites
Вряд ли...

Уверен, что если бы ето был ОН, то Scif обязарельно бы знал об этом.

Манташян - не очень редкая фамилия.

хм.. а почему МанташЯн ? - если моя МанташЕв? - ИМХО - это две разные фамилии...

насколько Манташев - встречается в той же Армении? - есть у кого справочники пофамильные? )) мне от сюда их не достать ))

Link to post
Share on other sites
хм.. а почему МанташЯн ? - если моя МанташЕв? - ИМХО - это две разные фамилии...

Манташев - это русифицированная форма армянской фамилии Манташян. Как Манукян/Мануков, Погосян/Погосов, и так далее.

Link to post
Share on other sites
Манташев - это русифицированная форма армянской фамилии Манташян. Как Манукян/Мануков, Погосян/Погосов, и так далее.

хм.. я так понимаю что такое руссифицирование прошло в настоящее время, но разве армянин с фамилией Манташян - использовал бы в Армении, азербайджане и т.п. - фамилию Манташев? только ради руссификации?

ИМХО - фамилия Манташев - существует сама по себе.. раз она использовалась такой в 19 веке в Азербайджане...

я не прав?

Link to post
Share on other sites
хм.. я так понимаю что такое руссифицирование прошло в настоящее время, но разве армянин с фамилией Манташян - использовал бы в Армении, азербайджане и т.п. - фамилию Манташев? только ради руссификации?

ИМХО - фамилия Манташев - существует сама по себе.. раз она использовалась такой в 19 веке в Азербайджане...

я не прав?

Не знаю, что ответит вам Карс, мне кажется, руссификация фамилий началась со временем присоединения к России.

И в Грузии,и в Аз-не было полно таких армянских фамилий.

Edited by saten
Link to post
Share on other sites
хм.. я так понимаю что такое руссифицирование прошло в настоящее время, но разве армянин с фамилией Манташян - использовал бы в Армении, азербайджане и т.п. - фамилию Манташев? только ради руссификации?

ИМХО - фамилия Манташев - существует сама по себе.. раз она использовалась такой в 19 веке в Азербайджане...

я не прав?

Scif ты просил в АРМ страничке помочь тебя найти человека которого ты ищешь. К твоей просьбы народ равнодушным не остался, и хотят помочь тебя. Не стоит спорить, если ты о нём нечего не знаешь. Если ты считаешь что Манташев азр-ец то тебе надо обращаться азиком Может ОНИ те помогут.

Link to post
Share on other sites
Scif ты просил в АРМ страничке помочь тебя найти человека которого ты ищешь. К твоей просьбы народ равнодушным не остался, и хотят помочь тебя. Не стоит спорить, если ты о нём нечего не знаешь. Если ты считаешь что Манташев азр-ец то тебе надо обращаться азиком Может ОНИ те помогут.

так я ж не говорю что Манташев был Азербайджанцем, я знаю что был армянином.. Я к тому - что неужели нет армянской фамилии с окончанием ЕВ? - если она в таком виде использовалась уже в 19 веке?

Link to post
Share on other sites
так я ж не говорю что Манташев был Азербайджанцем, я знаю что был армянином.. Я к тому - что неужели нет армянской фамилии с окончанием ЕВ? - если она в таком виде использовалась уже в 19 веке?

Что значит окончание "Ев" на русском?- "чей то"...такого окончания в армянском нет. В 19 веке часть Армении входила в Российскую империю, и многие люди, как и позже, в Советское время, были вынуждены русифицировать свои армянские фамилии, особенно люди, достигавшие определенных высот. Хорошо это или плохо, турдно сказать, на это, видимо, у них имелись веские основания, но сама по себе, фамилия Манташев, это по сути своей армянская, но по форме- русская. вот и все :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...