Jump to content

Геополитическое значение Армении


Recommended Posts

Геополитическое значение Армении как стабилизирующего регионального фактора возрастает: открытое письмо

Сопредседатели и члены правления Московского общества дружбы с Арменией направили открытое письмо общественности и руководству России. ИА REGNUM публикует текст полностью:

Мы, представители Московского общества дружбы с Арменией,

осознавая роль и значение деятельности неправительственных организаций в процессах укрепления государственности России, особенно в условиях ужесточения геополитического противостояния государств и военно-политических блоков,

понимая ценность опережающего реагирования на международные события и осуществления превентивных мер в целях обеспечения безопасности страны,

исходя из приоритетов в современной мировой политике,

обращаемся к общественности и руководству России с предложениями по дальнейшему развитию российско-армянских отношений.

Ослабление традиционного, многовекового вектора восточной политики России открыло Соединенным Штатам возможность в значительной степени монополизировать влияние на развитие событий в районах Ближнего и Среднего Востока. Если первый этап американского плана реконструкции этого региона касался стран, не имеющих общих границ с Россией, то намечающийся второй этап включает как пограничные с бывшими советскими республиками страны, так и сами постсоветские государства. Такие перспективы не только могут привести к драматическим последствиям глобального значения на Ближнем и Среднем Востоке, Южном Кавказе и в Центральной Азии, но и содержат непосредственные угрозы интересам, безопасности и целостности России.

Открыто заявляемые США и поддерживаемые другими заинтересованными странами намерения по диверсификации существующих путей транспортировки энергоносителей и их защите, в том числе военными средствами, будут оставаться и, по нашему мнению, укрепляться в качестве одной из основных целей внешней политики Соединенных Штатов и после достижения соглашения между Россией, Казахстаном и Туркменией по увеличению пропускной способности российских трубопроводов. Присутствие энергетической составляющей как определяющей в новом переделе мира заставляет полагать, что актуальность данных вопросов сохранится и решение их будет зависеть от уровня влияния заинтересованных сторон на страны, через которые энергоносители Казахстана, Центральной Азии и Кавказа транспортируются в западном направлении. Введение в строй в условиях спорной рентабельности, по признанию высокопоставленных лиц США, политически мотивированного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан подтверждает важность и привлекательность территорий стран Южного Кавказа в качестве транзитных, альтернативных по отношению к России путей транспортировки энергоносителей.

В сложившихся условиях геополитическое значение Армении как стратегического партнера России чрезвычайно возрастает в качестве стабилизирующего регионального фактора. Сегодня поступательное развитие Армении в условиях жесточайшей блокады продолжается. Однако возникновение в регионе крупномасштабных военно-политических и коммуникационных проектов, при пассивности России, способно изменить ситуацию. При этом на карте мира могут возникнуть "силовые поля", влияние которых на международную обстановку будет чрезвычайно велико, а возникшие геополитические конфигурации нести в себе масштабные угрозы.

К таким проектам следует в первую очередь отнести подписанный главами Турции, Азербайджана и Грузии в Тбилиси 7 февраля 2007 года документ, цели и задачи которого не афишируются, однако легко обнаруживаются как новый региональный военно-политический союз. Такой же характер носит развиваемый сегодня Турцией, Грузией и Азербайджаном, при поддержке третьих стран, проект строительства железнодорожной магистрали (Карс - Ахалкалаки - Баку). Представляется, что он призван решить задачу соединения железной дорогой Турции и Азербайджана,взамен ставившего эту же цель плана сотрудника ЦРУ Гобла по размену территорий между Арменией и Азербайджаном. При этом частично решаются и задачи, которые ставились проектом ТРАСЕКА. Как известно, целью его было создание транспортной магистрали Запад - Восток в обход России.

Это позволяет говорить (с учетом уже действующего нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, а также не снятого с повестки дня проекта газопровода по дну Каспийского моря, преследующего те же цели) о создании на рубежах Армении и России регионального военно-политического альянса стран, из коих одна является членом НАТО, а две другие стоят на пороге вступления в эту организацию.

Цели и задачи этого альянса не могут устраивать по различным причинам не только Армению и Россию, но и Китай, Европу, Иран и арабские страны. Но, прежде всего, Армению и Россию. Новые коммуникационные проекты, подкрепленные военными договоренностями трех стран: Турции, Азербайджана и Грузии - вытесняют Россию из региона, а Армению оставляют на обочине магистральных путей его развития. После чего о присутствии и влиянии России на Южном Кавказе можно будет забыть. Однако Южный и Северный Кавказ составляют единый неделимый комплекс, и любые крупномасштабные геополитические изменения в одном из них неизбежно приведут к дестабилизации всего Кавказского региона. Это особенно опасно в условиях сохраняющейся внутриполитической нестабильности в северокавказских республиках и ограниченности ресурсов и инструментария, при помощи которых Москва может воздействовать на регион. Уместно будет отметить, что нахождение в составе России Южного Кавказа сыграло огромную роль в благоприятном исходе северокавказской компании России, в числе прочего, нейтрализуя влияние в регионе Турции. В случае же реализации намечаемого проекта Карс - Ахалкалаки - Баку влияние Турции в регионе чрезвычайно возрастет и будет особенно опасным, так как вывод военной базы из Ахалкалаки оголил границу Турции и Грузии и оставил незащищенным тыл собственной военной базы в Гюмри. Совокупность перечисленных факторов отбрасывает Россию и весь Кавказский регион на два столетия назад. Усиление же позиций Турции, учитывая непредсказуемость политического развития этой страны, может привести к кардинальной дестабилизации лежащих за пределами Северного Кавказа нефтеносных районов России. Это может привести к распаду России на европейскую и азиатскую части, утрате ею контроля над собственными энергоресурсами и путями их транспортировки. Военно-политический альянс трех стран и строительство железной дороги Турция - Азербайджан являются важнейшим элементом этой вновь создаваемой архитектуры Большого Кавказа без России.

К сожалению, последствия подобного развития событий не до конца осознаются как руководством, так и общественностью России. Для Грузии же смена исторически выверенных приоритетов может обернуться утратой политической субъектности. Эти угрозы, особенно с учетом демографического фактора, проходят мимо внимания грузинского руководства.

В Армении же есть трезвое понимание того, к чему может привести изоляция республики от всех крупных региональных проектов. И здесь не исключено, что поиск выхода она будет искать в смене внешнеполитических ориентиров. В связи с этим нам представляется необходимой выработка ряда мер, альтернативных вышеупомянутым перспективам.

А. В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

1. Введение в международный лексический обиход термина "Большой Кавказ", что подчеркивало бы неделимость региона и необходимость в спорных вопросах консенсусных решений, устраивающих все входящие в регион страны: Азербайджан, Армению, Грузию, Россию.

Б. В ВОЕННОЙ СФЕРЕ:

2. Укрепление современными техническими средствами дислоцированной в Армении военной базы, в частности авиацией и ПРО.

3. Уделять особое внимание дислокационным вопросам с учетом вывода российской военной базы из Ахалкалаки.

4. Приведение вооружений Армении в соответствие с существующими вызовами и угрозами, исходящими из стран, объединенных союзом: Турции, Грузии и Азербайджана.

5. России в отношениях с Арменией не довольствоваться рамками ОДКБ, в уставе которого недостаточно четко прописано и не опробовано практикой взаимодействие сторон в критических ситуациях. Углублять и расширять отношения на двусторонней основе.

6. Использовать открывающиеся - в связи с заявленной президентом В. В. Путиным перспективой пересмотра Россией ДОВСЕ - возможности для создания паритета в вооружениях на южном фланге российских рубежей.

Это особенно важно в условиях отсутствия у Армении с Россией общей границы.

В. В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА:

7. Россия могла бы предложить проект Север - Юг, альтернативный проекту Восток - Запад (Турция - Грузия - Азербайджан), который отражал бы интересы как ее собственные, так и сегодняшних ее потенциальных союзников. Речь идет об исправном, однако закрытом по политическим соображениям участке железной дороги Карс - Гюмри (Турция - Армения), который в перспективе мог бы стать частью вышеназванного коммуникационного коридора через Россию, Абхазию, Грузию, Армению в Турцию и Иран. Предлагаемый коммуникационный проект во многом способствовал бы сглаживанию существующих в регионе противоречий (между Абхазией и Грузией, Арменией и Турцией), воссоздавая геополитическое единство Северного и Южного Кавказа в российской парадигме на взаимовыгодных условиях. При этом возникает возможность в максимальной степени использовать благоприятные российско-турецкие и российско-армянские отношения.

8. В целях ослабления зависимости России и Армении от третьей стороны, помимо действующей паромной переправы "Кавказ" - Поти, открыть паромную переправу через российский порт Астрахань и иранский порт Энзели, с последующей доставкой грузов автомобильным транспортом по территории Ирана в Армению.

Г. В СФЕРЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ:

9. Расширить пропускную способность газопровода из Ирана в Армению с перспективой его разветвления по различным направлениям, учитывая наличие у Армении сухопутных границ не только с Ираном, но и с Турцией. Это обстоятельство могло бы создать полноценную конкуренцию экологически опасному газопроводу по дну Каспийского моря.

Д. В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

10. Содействовать строительству в Армении нефтеперерабатывающего завода, что в значительной мере способствовало бы снижению в критических ситуациях ее зависимости от поставок нефтепродуктов из вне республики.

11. Провести ремонт и реконструкцию всех, числом более 50, водохранилищ Армении. Последнее обеспечит возможность долговременного хранения запасов пресной воды, источники которой находятся на территории Армении и имеют определяющее значение для региона в целом.

12. Модернизировать и загрузить оборонными заказами предприятия, переданные Арменией России за долги. Ущерб от их простаивания лежит не только в экономической сфере, но влечет за собой недоверие к России, вызывает сомнение в ее надежности как стратегического союзника Армении и в народе, и в политических кругах республики.

13. Привлечь Армению к более полному участию в региональных организациях типа ЕврАзЭС, Таможенный союз и др., руководствуясь стратегическими интересами стран.

Понимая, что союзнические отношения строятся прежде всего на взаимном уважении и доверии, мы хотели бы высказать сомнения относительно продуктивности экономического "паритета", которого придерживается Россия в своих отношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья независимо от степени их враждебности или дружественности. Хотелось бы, чтобы высказывания о стратегическом союзе Армении и России, которые являются действительно важнейшими и приоритетными для России и Армении, получили реальное воплощение.

Нам же представляется, что в российском руководстве и в российском обществе нет четкого осознания степени угроз южным рубежам России в случае реализации описанных выше сценариев и той роли, которую играет Армения в их нейтрализации и сдерживании. Мы призываем к наращиванию армяно-российского сотрудничества во всех сферах общественно-политической жизни наших стран: военной, экономической, дипломатической, политической, образовательной, научной, культурной, информационной и др. Государство не может уйти от решения жестко позиционирующих себя стратегических задач, проблемы выбора приоритетов и других сопутствующих вопросов. Одной из них является построение союзнических отношений с Арменией.

Зримое проявление преимуществ партнерства с Москвой на примере Армении могло бы кардинально развернуть в сторону России и другие страны постсоветского пространства. В заключение хотелось бы отметить, что выстраивание кавказского направления со времен Петра I было важнейшей составляющей восточной политики России, направленной в качестве упреждающей и ответной меры на перманентно возникающие экспансионистские планы мировых держав по расчленению и отторжению от России ее территорий. Отход от этих исторически выверенных многовековых геополитических приоритетов, забвение и игнорирование их способно спровоцировать обвал всей системы внешнеполитических отношений нашего государства. Сегодняшняя международная обстановка требует от России, несмотря на отвлекающие маневры на западном направлении, восстановления в полном объеме внимания к вышедшему на первый план международных интересов восточному направлению внешней политики, с особым акцентом на Кавказ. И первым шагом в этом направлении могли бы стать конструирование и реализация модели межгосударственных отношений стратегического партнерства между Арменией и Россией. Модель эта, по нашему мнению, должна включать в себя факторы, отвечающие интересам и обеспечивающие безопасность наших стран, а также быть открытой для тех, кто готов к конструктивному сотрудничеству. Ввиду драматичности сложившейся в регионе Большого Кавказа ситуации, усугубляемой противоречиями США и Ирана, мы предлагаем объявить Армению "зоной мира и безопасности" и утвердить таковой ее статус в ООН.

Настоящим обращением мы призываем не только актуализировать важные, по нашему мнению, вопросы российской внешней политики, но и предметно позиционировать, означить роль и возможности негосударственных организаций в общественной жизни страны.

Мы, нижеподписавшиеся, надеемся на понимание высказанных соображений и предложений, а также на адекватное восприятие нашей гражданской позиции, и готовы к консолидации с теми, кто ее разделяет.Под письмом свои подписи поставили:

Сопредседатели Московского общества дружбы с Арменией - С. Вермишева, А. Дрюков, В. Захаров, В. Игрунов, Х. Мариносян, Р. Мелконян, Л. Осепян, В. Оскоцкий.

Члены правления Московского общества дружбы с Арменией - К. Алексеевский, А. Арешев, С. Василенко, Г. Восканян, В. Лебединский, С. Мирзоян, А. Орлов, Р. Подловченко, Е. Тамбовцева, А. Шарапова.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/840038.html

Link to post
Share on other sites

Близорукость политики Грузии, конечно очень удивляет. С Турцией играть такие игры это всё равно что плюнуть в будушее Грузии.

Link to post
Share on other sites
Близорукость политики Грузии, конечно очень удивляет. С Турцией играть такие игры это всё равно что плюнуть в будушее Грузии.

Почемуже? Турция в отличии от некоторых не хочет оттяпать кусок земли у Грузии.

Link to post
Share on other sites
Почемуже? Турция в отличии от некоторых не хочет оттяпать кусок земли у Грузии.

Просто она ещё не подготовила необходимую почву. Потом она не кусок оттяпает а всю Грузию.

Обойди соседей турции у него же со всеми натянутые отношения. Турцию и турок с их политикой не любят везде.

Link to post
Share on other sites
Турция в отличии от некоторых не хочет оттяпать кусок земли у Грузии.
Недавно один анатолийский турок мне в скайпе доказывал, что мы должны им вернуть Батуми
Link to post
Share on other sites

Веками турция стремилас соединится с средне азиатскими странами, но Армениа застряла у них в горле , тепер блогадаря Грузии ето станет возможным

Link to post
Share on other sites
Почемуже? Турция в отличии от некоторых не хочет оттяпать кусок земли у Грузии.

Вообще то когда развалился Союз, Турция при всеобщей неразбирихи и конфликтов царивщих тогда на Кавказе, помимо своей страстной раелизации Пантюркисткой идеи, также целый год вынашивала идею о молниеносном захвате Абхазии. Под видом "турецких миротворцев" на помощ мусульманской Абхазии. Известная турецкая газета Hurriet (1992, - 3 ноября, если я не ошибаюсь и мне не изменяет моя память) опубликовала громкую статью, которая вылилась в серьёзный скандал, где автор опубликовал условный план Генералитета сославшись на источников в высших военных кругах. Это был настоящий скандал. Автора той статьи чуть не прибили. Автор писал, что в ходе активной и очень сильной военной помощи турецких военных Азербайджану в целях захвата южной части Армении и создании Мегринсокго коридора который соединил бы Турцию с Азербайджаном и отрезал бы её от Ирана. Очень кстати было момент, когда фидаины совершили неожиданную вылазку в укрепленном поселении (не помню где, примерно на Юге-Востоке Арцах(карабах)а), где нашли склады турецкой амуниции, оружия, и боеприпасов, и сразу же представили тогдашнему главе Минской группы ОБСЕ, который по счталивой случайности был в Армении. Сей момент был один из немаловажных факторов в быстром остывании особо ретивых турецких военных желающих быстро вторгнутся в Абхазию через захват Аджарии и прибрежной части Грузии.

Link to post
Share on other sites

Чтобы Армения стала настоящим независимым государством и имела свой вес в геополитической расстановке сил ей надо осознать одну истину - не существует дружеских, а тем более "братских" государств, есть только временные стратегические союзники.

Армении надо исспользовать как Россию, так и США, Евросоюз, Францию, Китай, Иран и т.д. по полной программе, получая от каждой этой державы максимальную пользу, но при этом она должна всегда, во всех ситуациях пресследовать только свои национальные интересы.

Link to post
Share on other sites
Чтобы Армения стала настоящим независимым государством и имела свой вес в геополитической расстановке сил ей надо осознать одну истину - не существует дружеских, а тем более "братских" государств, есть только временные стратегические союзники.

Армении надо исспользовать как Россию, так и США, Евросоюз, Францию, Китай, Иран и т.д. по полной программе, получая от каждой этой державы максимальную пользу, но при этом она должна всегда, во всех ситуациях пресследовать только свои национальные интересы.

Молодец ! :respect: :respect: :respect: Это же прописная истина . Национальная идея . Самоуважение ( Селф Респект ) . Об этом и идёт разговор . Вернее должен идти .

Link to post
Share on other sites
Чтобы Армения стала настоящим независимым государством и имела свой вес в геополитической расстановке сил ей надо осознать одну истину - не существует дружеских, а тем более "братских" государств, есть только временные стратегические союзники.

Армении надо исспользовать как Россию, так и США, Евросоюз, Францию, Китай, Иран и т.д. по полной программе, получая от каждой этой державы максимальную пользу, но при этом она должна всегда, во всех ситуациях пресследовать только свои национальные интересы.

Всё верно, нет дружественных и тем более братских стран, но есть очень опасные(турция) и менее опасные для Армении гос-ва.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Молодец ! :respect: :respect: :respect: Это же прописная истина . Национальная идея . Самоуважение ( Селф Респект ) . Об этом и идёт разговор . Вернее должен идти .

Самоуважение ..... :D

Qaxaqakanutyunum animast, u shat hachax xangarox bar :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...