Jump to content

Попсе, рабизу и блатняку вход воспрещен!


Recommended Posts

Добрый день!

Я знаю, что про меня сейчас подумают - "ян(а) тарац е!", байц.. дело в том, что я обожаю армянскую музыку. Стоп. Я сказала - "армянскую". То есть, не турецкую музыку с армянскими текстами, отнюдь для армянской культуры нехарактерными (вспоминается рабизник Тата Симонян с его песней, в которой он сначала поет, что у него в каждом городе - по девушке, а потом - "ах, им сирун яр, инчу hэр*ацар"). Я так же не имела в виду русскую блатную музыку о тяжелой жизни воров и насильников в тюрьме. Собственно, я понимаю, как зеки могут это слушать - кукушка хвалит петуха, поскольку хвалит он кукушку, слово "петух" просьба не понимать в контексте, который придают ему в зоне - это просто русская пословица. Но я не понимаю, как люди, далекие от криминала, и особенно девушки, могут слушать того же Боку. К этой же категории музыки, о которой не особо хочется общаться, отнесу заодно и рэп, и в частности - рэп армянский, не потому что, а так, из вредности и чувства мести, потому что когда я впервые увидела клип HAIQ, где чернокожий товарищ пел "им сирац яр(а) чинааар э" - я чуть крышей не двинулась. Думала, все, пора завязывать с сидением перед компом. Правда, здоровый смех, вызванный сценой из клипа "Сиро патмутюн", где один из товарищей поет "у гидэм мийайн ес вор сирум эм мийайн к*эз", при этом сидя в ванной, где его моют две... эээ.. тёти в нижнем белье, помог мне вернуть былое душевное здоровье.

А вот о чем хотелось бы поговорить с единомышленниками: хорошая, качественная музыка с продуманными текстами, вроде Рубэна hаjвэрдяна, Лилит Пипоян, Ваhана Арцруни, народной музыки и т.п - что вы слушаете, что вам нравится и что могли бы посоветовать такому человеку, как я, уставшему перерывать музыкальную помойку из смеси попсы и рабиза, дабы накопать хоть что-то достойное?

Пообщаемся?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 388
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

он сначала поет, что у него в каждом городе - по девушке, а потом - "ах, им сирун яр, инчу hэр*ацар").

Что тут непонятного, парня в Сибирь сослали, теперь он равноудален от всех девушек :lol:

Про негров из групы Х.А.Й.К., я когда их увидел то думал у меня глюки пошли :lol: :lol: :lol:

Мне жутко нраится в последнее время Kohar Symphony Orkestr... Кто то знает где его скачать и побольше? У меня всего пару треков, скачал вместе с патриотикСД...

Особенно песня Erzroumtsinerou_Yerk!!! Просто гимн!!!

Link to post
Share on other sites

Зачем так грубо... "Турецкой" музыки не существует. Есть рабиз - армянская (восточная) музыка для рабочих. Рабочие ее и слушатют, армянскую рабочую музыку типа Тата Симоняна!

Link to post
Share on other sites
Что тут непонятного, парня в Сибирь сослали, теперь он равноудален от всех девушек :lol:

Ааа, а я-то, жесткосердная, про Сибирь и не подумала... Я подумала - повезло ему, что не я его "сирун яр", а то перед уходом произвела бы такому еще и операцию, после которой ничего не мешало бы ему танцевать хорошо, да еще и оперный голос бы появился :victory:

Мне жутко нраится в последнее время Kohar Symphony Orkestr... Кто то знает где его скачать и побольше?

Я знаю! Сейчас в личку скину - это супер, я сейчас от "jапама" в их исполнении тащусь (ой, тема-то претендует типа на высокую культуру мультуры :blink: ) получаю эстетическое наслаждение.

Особенно песня Erzroumtsinerou_Yerk!!! Просто гимн!!!

А у меня нету. Тоже скачаю завтра. А еще мне очень нравится Muradyan Ensemble (скачать можно там же), особенно "Орора", кто б мне помог слова найти или написал бы мне - я бы по ним армянский учила....

Link to post
Share on other sites

Ура! В нашем полку антирабизистов прибыло :flower:

Рабиз не имеет ничего общего с армянской музыкой, но многим армянам это очень трудно и практически бесполезно втолковывать. Национальная музыкальная культура армян сегодня искажается и её основы забываются под натиском популярной и низкопробной чужой музыки, которая в сознании многих и считается армянской. Классическая атака массовой культуры по Ортеге.

Что касается армянской музыки, то авторскую музыку ценю и люблю, как и народную, эстрадную, классическую, рок. Что касается что бы посоветовать, то сейчас мне трудно что-либо посоветовать, так как времени совсем мало и не смогу что-либо загрузить из своей коллекции. Могу перечислить лишь имена исполнителей:

1. Народная и фолк-поп (вокал) - Рубен Матевосян, Ованнес Бадалян, Валя Самвелян, Офелия Амбарцумян, Норайр Мнацаканян, Гамлет Геворгян, Флору Мартиросян (хотя у неё весьма специфический голос), Гургена Дабагяна.

2. Народная инструментальная - практически все исполнители

3. Фолк и народная в обработках и аранжировках - Ара Геворгян, Dudubeat, Арик Тирацуян, Арто Тунчбояджиян и его Armenian Navy Band (последнее - авангадр-джаз-фолк, нечто, что пока выше моего понимания)

4. Классика - ну тут всё просто: Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян, Армен Тигранян, Тигран Мансурян, Эдвард Мирзоян, Александр Спендиарян (Спендиаров) и многие другие. Классика на и есть классика - музыка вечности.

5. Рок - Bambir, Sard, Oakensham, Empyray, Vostan Hayoc, Maniac Depressive Psychosys (MDP) и т. д. Подробнее - на http://arminrock.am, http://sard.ru, http://arminrock.am/sard/, http://mdp.am

6. Авторская - конечно, Рубен недосягаем. Также замечательные исполнители - Артур Месчян, Арег Назарян, Эдвард Зорикян и многие другие. Странно, но авторская музыка в Армении начала 90-ых испытывает большой подъём.

7. Эстраду можно разделить на старую и новую. Старая (советского периода в основном) известна замечательными песнями таких композхиторов как Роберта Амирханяна, Алексея Экимяна, Арно Бабаджаняна, Константина Орбеляна и многих других. Исполнители - Раиса Мкртчян, Арташес Аветян и Лала Хомянц, Георгий Минассян и много других прекрасных певцов и певиц. Новая эстрада неоднородна, есть хорошие песни а есть полный "ацтой". Среди хороших могу назвать Айко, Арсена Сафаряна, Аллу Левонян и т. д.

Ещё рекомендую посмотреть ссылочник по армянской музыке:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=18804

:victory:

Link to post
Share on other sites
Ура! В нашем полку антирабизистов прибыло :flower:

Прямо хочется кинуться на шею с криком "Ахпэр-джан!!!", но боюсь, меня не поймут :rolleyes: Не, правда, рада читать.

Рабиз не имеет ничего общего с армянской музыкой, но многим армянам это очень трудно и практически бесполезно втолковывать.

Эту тему я частично затрагивала в топике про азеров.

1. Народная и фолк-поп (вокал) - Рубен Матевосян, Ованнес Бадалян, Валя Самвелян, Офелия Амбарцумян, Норайр Мнацаканян, Гамлет Геворгян, Флору Мартиросян (хотя у неё весьма специфический голос), Гургена Дабагяна.

Послушаю. У Флоры Мартиросян голос и правда очень спецефический - мне кажется, что она то и дело скатывается на рабиз и турецкие завывания. Хотя одна ее песня была просто чудо, но я не помню, как она называлась, а прослушивать все у меня нервов не хватит. Можете, Вы подскажете - там один голос без инструментов.

3. Фолк и народная в обработках и аранжировках - Ара Геворгян, Dudubeat, Арик Тирацуян, Арто Тунчбояджиян и его Armenian Navy Band (последнее - авангадр-джаз-фолк, нечто, что пока выше моего понимания)

Мне нравится песня про Арарат, но очень напрягает его произношение в других песнях. Ну не могу я спокойно слушать слово "тр*чун" произносимое как "туртюн" - когда я так говорю, а я, будучи татаркой, говорю так всегда, надо мной просто потешаются все армяне, а ему, значить, можно! :brows:

5. Рок - Bambir, Sard, Oakensham, Empyray, Vostan Hayoc, Maniac Depressive Psychosys (MDP) и т.

УРА!!! УРА!!!! Я нашла кого-то,кто, как и я, любит армянский рок. Бамбир - это сила! А еще есть Лав Эли, и, кстати, отколовшийся от них Гор Мхитарян, который, мне кажется, очень напрасно полез перепевать народные песни под банджо в последнем альбоме, но все остальные - это классика!

6. Авторская - конечно, Рубен недосягаем. Также замечательные исполнители - Артур Месчян, Арег Назарян, Эдвард Зорикян и многие другие. Странно, но авторская музыка в Армении начала 90-ых испытывает большой подъём.

Вот про "многих других" - поподробнее. Я очень люблю авторскую песню; недавно открыла для себя Месчяна, просто индз танума получаю эстетическое наслаждение. Еще Армен Мовсисян, его дуэты с Лилит Пипоян - вообще выше всяких оценок; Ваhан Арцруни (полцарства за диск!!!). Кстати, Арцруни перепел Комитаса - это нечто, это надо слышать!

Новая эстрада неоднородна, есть хорошие песни а есть полный "ацтой". Среди хороших могу назвать Айко, Арсена Сафаряна, Аллу Левонян и т. д.

Насчет Левонян - согласна, у нее хорошие диски, если бы еще убрать последние песни, которые на каждом диске - попсовее некуда, прям "Блестящие", "Хрустящие" и Леннифер Жопес в одной упаковке.... А еще есть сестры Аршакян, Заруhи Бабаян, Лейла Сарибекян спела несколько неплохих песен, и, должна признать, хоть альбом сам достаточно скучный, но голос у нее есть, а "Танец Единства" я слушаю уже который день, скоро на телефон поставлю (так хоть слушать перестану - наукой доказано, что любая песня перестает нравиться после того, как пару раз послужит тоном для будильника)

Не знаю, как относиться к Нунэ - вроде, и песни народные, но голос - только в кабак, петь для пьяных посетителей... Никак. Хотя ведь работа неплохая, и подход серьезный (кроме диска "Я" - это полный рабиз).

В общем, не исчезайте, давайте общаться!

Link to post
Share on other sites
Зачем так грубо... "Турецкой" музыки не существует. Есть рабиз - армянская (восточная) музыка для рабочих. Рабочие ее и слушатют, армянскую рабочую музыку типа Тата Симоняна!

А что есть "восточная"? Восток востоку рознь, и понятие "восток", в русском сознании, конечно, вполне может объединять и Армению, и Турцию, но мне кажется, что для армянского сознания такое объединение противоетественно. Давайте глянем правде в глаза. Есть армянская музыкальная традиция - это Саят-Нова, Шэрам, Комитас и др. Никто не будет спорить, что это - армянская музыка? Далее, построение музыки в рабизе не вписывается в эту музыкальную традицию, что очень легко доказать, послушав и то, и другое. Зато оно прекрасно вписывается в музыкальные традиции Турции; и если даже говорить не о музыке, а о способе пения, он легко отождествляется с турецкой музыкой, но никак не с армянской. Попробуйте посмотреть турецкое ТВ или немецкое, каналы для турков. Я как-то раз в Амстердаме, валяясь вечером в гостинице, решила посмотреть телевизор. Так нарвалась - и предупреждаю, нужны железные нервы, чтобы досмотреть концерт до конца, но ради истины - на что не пойдешь...

Далее. Предположим, что такая музыка все-таки армянскому уху не совсем чужда - все-таки, все близко. Но тексты! Может, я идеализирую армянский народ (хотя то, что я говорю про российскую попсу, в приличной компании лучше не повторять), но это же чистой воды обыдливание, и более того, эти тексты никак не соотносятся в моем сознании с типичными для армянских мужчин понятиями о мужественности. Простите, но когда 50летний мужик ноет и пускает слюни, потому что его девушка не пришла, когда тот же Тата Симонян поет о том, как он поедет в горы кайфовать с красивыми бабами, мне просто больно это слышать - потому что если это слушают, значит, какие-то струны в душах это затрагивает. Какие? Не хочу даже думать. Один мой знакомый армянин так и говорил: "Рабизное настроение". Увы... Может, если бы я не была так привязана к Армении, меня никак не трогало бы все это. Так что это - крик души, а не попытка обидеть кого бы то ни было.

Далее, рассмотрим "несправедливо обиженный" мною блатняк. О чем поется в этих песнях - Вы слышали: "Вай, мама-джан,доля воровская". Страдания несчастных уголовников в зоне. А спрашивается - за то, что товарищ ворует, убивает, насилует - его на курорт надо отправить? Почему его надо жалеть, и особенно, почему кого-то могут трогать его причитания под барабан? А что касается "доли воровской" - а не воруй, и доля будет как у всех нормальных людей! А то вбивают в головы народу "воровскую романтику", а потом удивляются - откуда столько быдла и преступности...

Что касается рабочих - Вы имели в виду класс, отличный от интеллектуалов, не так ли? Ну, что ж, отсутствие докторской степени - это еще не повод не иметь вкуса. И не повод слушать тексты сомнительной моральности под музыкальные пассажи мэйд бай злейший враг...

Link to post
Share on other sites

Гурген Дабагян? Его давно не слышно.

Почему Арут Памбукчян - неармянская музыка? Еще какая! Послушайте "Hay Gajer", "Fedayin", "Tariner", "Ari, ari, ari". Эта самая настоящая армянская музыка и никак не рабиз. Полностью против этих спитакских айко, татулов - невыносимо. Это деградация, тут ничего не скажешь. Насчет Флоры - да, голос своеобразный, но никак не турецкий. Сейчас, когда она уже не такая молодая, голос у нее стал еще более народным, армянским.

Не надо относить Arto к Геворкяну. У уважаемого Ара Геворкяна есть хорошие композиции, но он частенько копирует самого себя.

Не надо забывать о армянском фолк-джазе: Time Report, Малхас - не упомянуть о них неправильно. Да и вообще известно, что джаз в СССР делали в Армении. Как и сейчас - к примеру, в России - Гаранян.

Армянский рок - мне не кажется, что в Армении это направление актуально. Если только фолк-рок - да, это курто! "Akhtamar" Арута Памбукчяна как раз можно отнести к этому направлению.

Link to post
Share on other sites
.

Далее, рассмотрим "несправедливо обиженный" мною блатняк. О чем поется в этих песнях - Вы слышали: "Вай, мама-джан,доля воровская". Страдания несчастных уголовников в зоне. А спрашивается - за то, что товарищ ворует, убивает, насилует - его на курорт надо отправить? Почему его надо жалеть, и особенно, почему кого-то могут трогать его причитания под барабан? А что касается "доли воровской" - а не воруй, и доля будет как у всех нормальных людей! А то вбивают в головы народу "воровскую романтику", а потом удивляются - откуда столько быдла и преступности...

Что касается рабочих - Вы имели в виду класс, отличный от интеллектуалов, не так ли? Ну, что ж, отсутствие докторской степени - это еще не повод не иметь вкуса. И не повод слушать тексты сомнительной моральности под музыкальные пассажи мэйд бай злейший враг...

Во-первых, я вас не оскорблял. И прошу вас тоже этого не делать. Я не блатняк, и мой вкус музыки возможно во много раз качественнее чем ваш.

Во-вторых, не надо так серьезно подходить к Боке. Он никогда не претендовал на звание "армянского певца" :lol:Он обычный бакинец, закончил автодорожный Ташкенсткий институт - ну что вы от него хотите?? Чтоб он пел оперы Верди?? И вообще, не надо все так воспринимать буквально.

Слова песен Тата Симоняна действительно однообразны и абсурдны. Но что, вы хотите, чтобы какой-нибудь дворник или человек с незаконченным начальным образованием слушал классику? Причем тут докторская степень?

Edited by Гарегин
Link to post
Share on other sites
Почему Арут Памбукчян - неармянская музыка?

Действительно, у него есть песни и альбомы очень и очень достойные. Один пример: "Цар*" с hахвэрдяном - прямо за душу берет, а в исполнении самого Рубэна эта песня блеклая. Также хорошо его участие в альбоме его жены Рузан ("Ч*ампанэр(а) Бингйоли"), там он поет народные песни. Возможно, и приведенные Вами песни неплохи; но я не слушаю его с тех пор, как пару раз уловила по радио очень рабизного стиля песни в его исполнении. Может, он так переврал народные песни - не знаю, но срывающийся голос и "подвывание" - очень в стиле рабиза. Вообще, мне кажется, что, кроме приведенных мной, и, возможно, Вами примеров, слушать его достаточно тяжело.

Не надо забывать о армянском фолк-джазе: Time Report, Малхас

Где это можно послушать?

Армянский рок - мне не кажется, что в Армении это направление актуально. Если только фолк-рок - да, это курто! "Akhtamar" Арута Памбукчяна как раз можно отнести к этому направлению.

Да, рок отлично ложится на армянский язык. Но почему-то рокеров (по инерции?) многие считают ... эээ... ну... ну, поле есть такое в шахматах - г7.... :blush: , и слушать рок, по крайней мере, в компании моего побратима - не есть мужское занятие. Очень и очень жаль. Кстати, где достать Востан???

Link to post
Share on other sites
Во-первых, я вас не оскорблял. И прошу вас тоже этого не делать. Я не блатняк, и мой вкус музыки возможно во много раз качественнее чем ваш.

Вы меня не так поняли. Блатняк - это не Вы и не я, это вообще никто, это стиль музыки такой - блатняк, он же "блатная музыка". Исправлю фразу на: "Далее, рассмотрим "несправедливо обиженную" мною блатную музыку."

Он никогда не претендовал на звание "армянского певца"

Это хорошая новость.

Чтоб он пел оперы Верди??

Боюсь, Верди в гробу перевернется, если Бока начнет петь его оперы. Но я лично против воспевания "воровской романтики" - вплоть до цензуры; народ-то слушает и делает выводы. Какие - видно по статистике. Конечно, никакая музыка сама по себе не порождает преступность, но совокупность блатной музыки, фильмов о "благородных ворах" и установки на "крутоту авторитетов" - вполне могут и породить.

Но что, вы хотите, чтобы какой-нибудь дворник или человек с незаконченным начальным образованием слушал классику? Причем тут докторская степень?

Дворники всегда были, есть и будут есть :rolleyes: А такая музыка - явление сравнительно недавнее. К тому же, все зависит не столько от образования, сколько от мировоззрения - а меня люди с мировоззрением, созвучным рабизным текстам, всегда пугали. Повторюсь - может, я слишком идеализирую....

В любом случае - извините, если чем обидела. :inlove: Мой побратим, один из самых дорогих мне людей - таки-слушает рабиз и ничего кроме рабиза :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
В поплавке :) или "у Малхаса"

Вай, шнорhакалут*йун! Тогда встречный вопрос: где найти "Поплавок" в Риме? :rolleyes: Буду в Ереване, однако, послушаю. А в сети нет?

Link to post
Share on other sites

С чего вы решили, что такая музыка - явление недавное? Это было всегда!

Это оффтоп, но я поражаюсь, что некоторые говорят, что никогда такого не было в Армении, когда что-то было по-знакомству, или небыло "блатных". Еще как были!

Link to post
Share on other sites
С чего вы решили, что такая музыка - явление недавное? Это было всегда!

Это оффтоп, но я поражаюсь, что некоторые говорят, что никогда такого не было в Армении, когда что-то было по-знакомству, или небыло "блатных". Еще как были!

Это оффтопище, но я рада Вас видеть, так что давайте пофлудим :rolleyes:

Вы, скорее всего, правы, это было всегда. Скорее, недавнее явление - не само существование таких стилей, а расширение его целевой аудитории: сейчас песни "для дворников" слушают как сами дворники, так и средний класс и доктора наук, а девушки (на другом форуме) заявляют, что "выросли на песнях Боки".

Edited by SystemError
Link to post
Share on other sites
Диски есть, поищите. В интернете может на hayfilmstudio.eu ?

Регистрацию хочуть! Завтра буду регистрироваться и искать, тем более, что там, похоже, много чего есть.

Кстати, а что думаете об альбоме "Sounds of Artsakh"? Никак не могу понять, что это такое - есть очень приятные песни, а есть и чистая попса (с первой прослушки, по крайней мере).

Link to post
Share on other sites

Очень рад, что есть еще люди, которые слушают что-то кроме рабиза,

попсы и блатной музыки. Это дает надежду. Рад за вас. Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Очень рад, что есть еще люди, которые слушают что-то кроме рабиза,

попсы и блатной музыки. Это дает надежду. Рад за вас. Спасибо.

+ 100
Link to post
Share on other sites

Ребята, народ, все ненависники рабизо-турецко-попсо-хипхопа!!! Найдите мне плиз песни Ваагна Айрапетяна (Vahagn Hayrapetyan), очень прошу. Их музыка волшебная, армянская.. а вот найти не могу... или может не там ищу..

Ну век незабуду. Найдите, а? :help:

Link to post
Share on other sites
Ребята, народ, все ненависники рабизо-турецко-попсо-хипхопа!!! Найдите мне плиз песни Ваагна Айрапетяна (Vahagn Hayrapetyan), очень прошу. Их музыка волшебная, армянская.. а вот найти не могу... или может не там ищу..

Ну век незабуду. Найдите, а? :help:

Я сделала поиск; судя по всему, он из Armenian Navy Band. Надо ссылку?

Link to post
Share on other sites
Vochinch, khntir chka. Amen mek@ iravunq uni ir kartsiq@ asel.

... yev ir makardak@ tsuits tal :D

Link to post
Share on other sites

ches karzum vor yupket mikich karja senz baner grelu hamar

mi hat ban asem VOCH MI HARGANK BERDUM NSTAZ MER AXPERNERI HANDEP

duq hele chat heru ek vor haskanak te incha haykakan erajchtutyune =senz asaz Rabiz@ bayz vochinch"" zer yerajchtutyun estradan verin gaxaparneri a"" ba a a a a a a a

ESKAN BAN EL ZES CHEM XANGARI u CHPATASXANEK

Yet'e DUQ cheq haskanum r'useren, yes DZES hamar ktarkmanem: ays teman rabizi hamar argelvats gotin e.

Link to post
Share on other sites
Добрый день!

Я знаю, что про меня сейчас подумают - "ян(а) тарац е!", байц.. дело в том, что я обожаю армянскую музыку. Стоп. Я сказала - "армянскую". То есть, не турецкую музыку с армянскими текстами, отнюдь для армянской культуры нехарактерными (вспоминается рабизник Тата Симонян с его песней, в которой он сначала поет, что у него в каждом городе - по девушке, а потом - "ах, им сирун яр, инчу hэр*ацар"). Я так же не имела в виду русскую блатную музыку о тяжелой жизни воров и насильников в тюрьме. Собственно, я понимаю, как зеки могут это слушать - кукушка хвалит петуха, поскольку хвалит он кукушку, слово "петух" просьба не понимать в контексте, который придают ему в зоне - это просто русская пословица. Но я не понимаю, как люди, далекие от криминала, и особенно девушки, могут слушать того же Боку. К этой же категории музыки, о которой не особо хочется общаться, отнесу заодно и рэп, и в частности - рэп армянский, не потому что, а так, из вредности и чувства мести, потому что когда я впервые увидела клип HAIQ, где чернокожий товарищ пел "им сирац яр(а) чинааар э" - я чуть крышей не двинулась. Думала, все, пора завязывать с сидением перед компом. Правда, здоровый смех, вызванный сценой из клипа "Сиро патмутюн", где один из товарищей поет "у гидэм мийайн ес вор сирум эм мийайн к*эз", при этом сидя в ванной, где его моют две... эээ.. тёти в нижнем белье, помог мне вернуть былое душевное здоровье.

А вот о чем хотелось бы поговорить с единомышленниками: хорошая, качественная музыка с продуманными текстами, вроде Рубэна hаjвэрдяна, Лилит Пипоян, Ваhана Арцруни, народной музыки и т.п - что вы слушаете, что вам нравится и что могли бы посоветовать такому человеку, как я, уставшему перерывать музыкальную помойку из смеси попсы и рабиза, дабы накопать хоть что-то достойное?

Пообщаемся?

Если позволите,отвечу не как простой слушатель,а как профессиональный музыкант.То,что вы сейчас презрительно называете "рабизом",до недавних пор в кругу армянских музыкантов называлось "восток".И "играть восток",и тем более петь его получалось далеко не у каждого.Недаром,ещё во времена советского периода наши соседи,ставшие теперь врагами говорили-"Пусть армяне играют,а мы будем петь".Тем самым признавая первенство армянских инструменталистов.Это первое.Теперь.Выходит,если музыка отклоняется от привычных до-ми-соль,если в ней появляются всякого рода "навороты"-мелизмы,фаршлаги и прочие трели-то сразу же-"фу,рабиз".Тот же Тата Симонян ну никак не может называться "рабизником"-это ваше субъективное отношение,основанное на том,что он вам не нравится,или на том,что видели его фотографию на сборниках "Звёзды Рабиза".Он-обыкновенный попсовик.Кстати,та песня,слова из которой Вы привели-больше шуточная.Настоящими рабизными голосами,повторяю,владеют очень не многие.А теперь несколько пространных вопросов....Если уж рабиз такая мерзкая,"турецкая музыка с армянскими словами",почему она так востребована в обществе,особенно в диаспоре,которая ну уж никак не питает любви к чему бы то ни было турецкому,почему график гастролей всех-от Спитакского Айко до старика Узбека расписан на многие месяцы вперёд-по всему миру?Почему,чтобы пригласить кого-нибудь из этих людей спеть на свадьбе,надо очень долго и настойчиво зарабатывать "трудовую копейку",ибо их услуги давно перевалили за 20 тысяч долларов?Кстати,насчёт свадеб.Давно кто-нибудь из вас бывал на армянской свадьбе?Ответьте-что за репертуар исполняеся там?Уж никак ни Ара Геворкян (при всём к нему уважении).Почему,когда невесту выводят под "Вакзалы" никто возмущённо не бьёт морду музыкантам?Почему,когда,немного подвыпив,кто-нибудь из гостей,походит к кларнетисту,и просит:"Уста,миhат муhам нваги,ахпер",никто из гостей не выступает с нотами протеста против засилия азерской музыки?Почему веселье основной массы гостей проходит под песни Арама Асатряна,Арменчика или того же Тата Симоняна?Почему тот же мугам вызывает слёзы у людей,особенно старшего возраста,когда он сопросвождает тост за ушедших в мир иной?Почему его же играют и на похоронах?Я не знаю,как проходят свадьбы в Армении,я там не играл.Возможно танец невесты сопровождает гимн Армении,возможно,основной "шабаш" музыканты поднимают,исполняя стоя какие-нибудь хоровые композиции.....Но в диаспоре,особенно российской,дела обстоят именно так,как я написал выше.И это факт.Нравится это кому-то или нет.К тому же далеко не всё,что не является рабизом-это качественная музыка.Больше половины-поистине дешёвая попса,песни-однодневки,как и сами исполнители...Да-есть и будут песни Саят-Новы,Комитаса,наших гусанов.....Но любое направление музыки имеет право на существование.А на сколько она востребована-покажет время....Теперь о Боке.Бока-явление в армянской культуре вообще уникальное.Почему-то у всех к зубам прилипла только его "Доля воровкая".А ведь этот человек исполняет довольно многожанровые песни-это и лирика,и народные армянские песни,поёт (по крайней мере,раньше пел),на азербайджанском и грузинском.Да,возможно,он сейчас работает "на потребу публики"-исполняя,как Вы говорите,блатняк,но от этого он не перестал быть символом для целого поколения армян,особенно бакинских.Кстати,на счёт истинно армянской музыки...Почему никто не вспоминает про таких исполнителей,как Гоар Погосян,ансамбля дудукистов Овика Карапетяна,Папина Погосяна.....Почему перебираются одни и те же?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...