Jump to content

Библейский Арарат - не Масис?


Recommended Posts

http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1782

Неужели это правда? Краткое содержание статьи. Библейский Арарат - это не нынешняя гора Арарат, т.к. по-армянски эта гора называется Масис, в армянском переводе Библии написано Арарат, а не Масис, т.е. переводчики ее за Арарат не считали.

Армянская эпическая традиция никакой памяти об Урарту не сохранила, и это связано прежде всего с тем, что эпос любого народа органически связан с его языком, а с арменизацией населения Урарту старый местный язык исчез, что случилось, очевидно, еще в последние столетия до н.э.

По этому поводу ссылки на арм.авторов. Как это понимать?

Link to post
Share on other sites
http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1782

Неужели это правда? Краткое содержание статьи. Библейский Арарат - это не нынешняя гора Арарат, т.к. по-армянски эта гора называется Масис, в армянском переводе Библии написано Арарат, а не Масис, т.е. переводчики ее за Арарат не считали.

Армянская эпическая традиция никакой памяти об Урарту не сохранила, и это связано прежде всего с тем, что эпос любого народа органически связан с его языком, а с арменизацией населения Урарту старый местный язык исчез, что случилось, очевидно, еще в последние столетия до н.э.

По этому поводу ссылки на арм.авторов. Как это понимать?

:) Flame джан, я знала одного одаренного практикующего врача, который утверждал, что большинство людей мира страдают шизофренией. Тогда я была очень молода и полагала, что это преувеличение. Но со зрелостью (в том числе и за счет Евангелия) все больше убеждаюсь в правоте этих слов.

У иных психико-моральная ущербность до того обострила низменные инстинкты, что будь у них возможность сорвать с места Масис, засунуть себе в карман и выдать за свою вещицу - они бы это сделали сразу же.

Статья глупая, до того по-простецки лживая, что не заслуживает даже поверхностного внимания. Успокойтесь :) , Масис и Арарат - это одно и то же :) и тому есть множество давно известных объяснений, в том числе и в тех источниках, которые привел сам автор, якобы в доказательство своих слов.:) Профанация без границ, расcчитанная на профанов. Поэтому не обращайте внимания. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Действительно-горы же не сосны,не холмы-в них не заблудишся и их не потеряешь! Если не Арарат, то какая - у кого-то на заднем дворе такая-же высокая гора стоит? Или две?

Цивилизации древнего мира занимали не такое уж большое пространство, где уж там разбежаться с горами.

По этому поводу даже с Сатеник мнениями не разойдешься, разве уж только из вредности только:)

Link to post
Share on other sites
В Библии говорится об "Араратских горах" - Армянском Нагорье.

Совершенно верно!

Это - одна из версий произношения клинописного "Урарту". Имеется ввиду страна, а не определенная гора. Между прочим, и в Библии нигде не упоминается определенная гора (в ед. числе).

К слову - до начала 19 века мы, армяне, даже не знали, что чужеземцы называют нашу священную гору Масис «Араратом». Это - новшество, к которому мы все уже привыкли, к сожалению. Армяне никогда не называли Масис «Араратом», до сравнительно недавнего времени.

Link to post
Share on other sites
Действительно-горы же не сосны,не холмы-в них не заблудишся и их не потеряешь! Если не Арарат, то какая - у кого-то на заднем дворе такая-же высокая гора стоит? Или две?

Цивилизации древнего мира занимали не такое уж большое пространство, где уж там разбежаться с горами.

По этому поводу даже с Сатеник мнениями не разойдешься, разве уж только из вредности только:)

:) Я хоть и ночами не спала, все переживала, совпадет ли Ваше "мнение" с тем, что я тут писала, но я Вам другое скажу, любезный. :) На самом деле мне совершенно безразлично кто и какую горку у себя на дворе назовет "библейским Араратом". :) Мне главное что Арарат - армянская гора, а ее роль для меня далеко не только библейская. :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Армянская эпическая традиция никакой памяти об Урарту не сохранила, и это связано прежде всего с тем, что эпос любого народа органически связан с его языком, а с арменизацией населения Урарту старый местный язык исчез, что случилось, очевидно, еще в последние столетия до н.э.

По этому поводу ссылки на арм.авторов. Как это понимать?

Армянская эпическая традиция не должна была говорить об Урарту, так как, это чужие называли нашу страну таким образом.

И язык никуда не исчез!

Ксчастью мой друг расшифровал язык, называемый урартским.

Он же, указав, откуда евреи списали историю с ковчегом, говорит, что не на горе Арарат надо искать, а в горах Арарадских, и примерно указывает на Кордуик.

Link to post
Share on other sites
Совершенно верно!

Это - одна из версий произношения клинописного "Урарту". Имеется ввиду страна, а не определенная гора. Между прочим, и в Библии нигде не упоминается определенная гора (в ед. числе).

К слову - до начала 19 века мы, армяне, даже не знали, что чужеземцы называют нашу священную гору Масис «Араратом». Это - новшество, к которому мы все уже привыкли, к сожалению. Армяне никогда не называли Масис «Араратом», до сравнительно недавнего времени.

Кстати, Марко Поло писал о том, что Арарат - священная для армян гора и что армяне называют ее Масисом

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...