Jump to content

Грант Динк. История одного убийства.


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В Риме пройдет вторая церемония вручения журналистских наград имени Гранта Динка

15.01.2009

По инициативе армянской общины Рима 23-го января в итальянской столице пройдет вторая церемония вручения журналистской награды имени редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. Это мероприятие, инициатором которого является Совет армянской общины Рима, преследует целью показать, насколько ценна работа журналистов, которые не боятся говорить о таких щепетильных вопросах, как Геноцид армян в Османской империи. “Награда имени Гранта Динка вручается как за свободу информации, так и за проявление храбрости и честности. Именно храбрость была проявлена Грантом Динком, а также лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком и другими представителями турецкой интеллигенции, которые не замалчивали проблему Геноцида армян», - говорится в сообщении.

В этом году награды будут присуждены корреспонденту итальянской радиокомпании RAI Патрисии Алберичи и журналисту газеты "Libero" Катерине Маниаче. В рамках церемонии также состоится презентация книги специального корреспондента журнала "Tempi" Родольфо Касадея «Кровь овец. Репортаж о христианах, преследуемых на Ближнем Востоке”.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед офисом газеты “Агос” в Стамбуле. По делу об убийстве Динка проходят 20 подозреваемых, восемь из которых в настоящее время находятся под арестом.

Link to post
Share on other sites
Zinvor, кстати у тебя сорказм какой то угловатый, поработай над этим)))
:D Угол падения равен углу отражения! Это же так просто...................
Link to post
Share on other sites

28231.jpg

Mероприятия посвященные второй годовщине со дня убийства Гранта Динка

Сегодня перед редакцией газеты <Агос>, где был убит ее главный редактор Грант Динк, соберется группа <Друзей Гранта>, которая почтит его память.

Как сообщает турецкая газета <Хуррийет>, в петиции группы говорится: <Мы соберемся как граждане, которые верят в братство людей независимо от религиозных, расовых, языковых, половых и политических различий>. Лозунгом собравшихся станет девиз - <Ради Гранта, ради справедливости>.

Кроме того, 22-го января в Стамбуле состоится Концерт мира, на котором будут исполняться песни на армянском, турецком, курдском и сирийском языках.

Напомним, что главный редактор армянской газеты <Агос> Грант Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за <оскорбление турецкой идентичности> и подвергался гонениям со стороны турецких властей. Он является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Кроме того, он посмертно удостоен премии президента Армении за восстановление исторической справедливости, установление взаимопонимания между народами, а также значительный вклад в защиту свободы слова.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Царство небесное ему , настоящим армянином был , с портретом великого канибала в кабинете .

Почти как все патриархи с Меджидие и Османие на груди , посередине крест а по бокам и на сердце знаки почтения от отца канибалов за успешное усыпление тупорылых масс напичканных масонством и торгашеством .

Одной воды рыбы.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

В городском суде Трабзона состоялось очередное судебное заседание по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка. Суд постановил, что в связи с этим делом перед судом должны предстать полковник Али Оз и пятеро солдат. Полковник Оз обвиняется в неспособности обеспечить безопасность Динка, который получал письма с угрозами. Ранее окружной суд постановил закрыть уголовное дело, возбужденное против Оза, но 17 февраля это решение было отклонено, сообщает Reuters

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Представитель ОБСЕ призвал главу МИД Турции снять обвинение с журналиста-автора книги об убийстве Гранта Динка

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы печати Миклош Харашти попытался убедить власти Турции снять обвинение, предъявленное журналисту Недиму Сенери, выдвинутое в связи с публикацией книги - журналистского расследования убийства Гранта Динка.

Журналист критически оценил события, приведшие к убийству Гранта Динка, и указал на недостатки в ходе следствия по этому делу. Он призвал также ускорить процесс преобразования законодательства, ограничивающего свободу печати. «Против Сенери возбуждено уголовное дело, в обход тех свобод, которые согласно обязательствам ОБСЕ и стандартам Евросоюза, даются критическим публикациям. Власти, подвергшиеся критике, не должны спускать правосудие до уровня мщения. Обязательства по обеспечению свободы печати могут быть реализованы только в случае, когда журналистское расследование полностью защищено законом, а неточности, если они есть, не криминализируются. В Турции есть законы, которые могут ограничить распространение информации и свободу высказывания. Уголовный Кодекс, законы «О Печати» и «О борьбе с террором», также как и недавно принятый закон «Об упорядочении использования интернета», нуждаются в модернизации. Турция должна прекратить наказывать людей, сообщающих нежелательные сведения, снять с Сенери обвинения и осуществить преобразования, обеспечивающие свободу высказываний», - написано в письме Харашти, адресованном министру иностранных дел Турции Ахмеду Давудоглы.

Журналисту газеты «Милиетт» Недиму Сенери грозит лишение свободы сроком на 28 лет за публикацию книги «Убийство Гранта Динка и ложь разведывательной службы». В книге утверждается, что силы безопасности не предотвратили убийство известного турецко-армянского журналиста в 2007 году, а вовлеченные в расследование этого дела жандармерия, полиция и сотрудники национальной разведслужбы, проявили халатное отношение.

Напомним, что Грант Динк публично обсуждал убийства армян в Османской Турции в 1915 году, что противоречило официально принятой трактовке этих событий Турцией. В 2005 году Динк был признан виновным по 302-ой статье УК Турции «дискредитация самобытности турок». В январе 2007-го года он был убит крайним радикалом. Судебное заседание против обвиняемых по делу убийства Динка продолжается.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Гранта Динка убила тайная служба турецкой разведки

Убийство редактора армяноязычной стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка организовало подразделение тайной службы разведки JİTEM, факт наличия которой должностные лица всегда отрицали. Об этом свидетельствует документ, который включен в третье официальное обвинение нашумевшего дела Эргенекон, сообщают турецкие СМИ.

Согласно документу, который был найден в компьютере бывшего депутата от правящей партии «Справедливость и развитие» Турхана Чемези, за убийством стоят курды по национальности Юсуф Зияд, генерал в отставке Вели Кючук и подразделение Национальной Полиции. Сейчас Чемез, Кючук и Зияд проходят по делу Эргенекон.

В документе приводятся записи телефонных разговоров профессора Эммина Гюмреса, который также проходит по вышеупомянутому делу, и полковника Мустафы Денмеза.

Согласно аудиозаписи, Гюрсес говорит Денмезу следующие слова: «Убийство Гранта Динка было хорошим предупреждением для таких, как он».

Link to post
Share on other sites
Ну вышибли из него мозги, ну и что? Что столько шума на протяжении стольких лет поднимать. Может даже его не на национальном признаке укакошили

Модераторы , дорогие ! Мы долго этого выбледка здесь терпеть будем ? Он уже давно должен быть в объятиях своих родных маштагинских банщиков , кажется ...

Link to post
Share on other sites
Модераторы , дорогие ! Мы долго этого выбледка здесь терпеть будем ? Он уже давно должен быть в объятиях своих родных маштагинских банщиков , кажется ...

Два в одном, ты че по моим пятам ходишь, меня преследуешь? Это тема про Гранта Динка лучше пиши что ты думаешь о нем и его убийстве, чем давать советы модераторам.

Link to post
Share on other sites
Два в одном, ты че по моим пятам ходишь, меня преследуешь? Это тема про Гранта Динка лучше пиши что ты думаешь о нем и его убийстве, чем давать советы модераторам.

Не ну ты гнида конченная - это ясно ... Есть темы , куда собакам и туркам вход воспрещён - это одна из таких тем и с тобой-выбледком я ничего обсуждать не собираюсь ...

Link to post
Share on other sites
Не ну ты гнида конченная - это ясно ... Есть темы , куда собакам и туркам вход воспрещён - это одна из таких тем и с тобой-выбледком я ничего обсуждать не собираюсь ...

От выбледка слышу. Я на тебя уже давно положил и серьезно невоспринимаю. Уважение к тебе тоже 0. Застрелись чучундра!  :lol3:

Link to post
Share on other sites
От выбледка слышу. Я на тебя уже давно положил и серьезно невоспринимаю. Уважение к тебе тоже 0. Застрелись чучундра!  :lol3:

А ты и плагиатом занимаешься - тыришь мои выражения ... Чучундра бывает только алтайская - ты , петух лошади Дартаньяна ...

Link to post
Share on other sites
А ты и плагиатом занимаешься - тыришь мои выражения ... Чучундра бывает только алтайская - ты , петух лошади Дартаньяна ...

Ты что от оффтопа кайф получаешь? Я ведь на человеческом языке обьяснил что тема о Гранте Динке и его убийстве, а тебя только на оффтоп и тянет.

Link to post
Share on other sites
Ты что от оффтопа кайф получаешь? Я ведь на человеческом языке обьяснил что тема о Гранте Динке и его убийстве, а тебя только на оффтоп и тянет.

 Слушай холуй турецкий, ты какого члена тут везде, во всех темах гадишь? Веди себя приличнее чушкарь заморский. И не трогай своим поганым немытым рылом Гранта.(заметь, без мата) 

Link to post
Share on other sites
Модераторы , дорогие ! Мы долго этого выбледка здесь терпеть будем ? Он уже давно должен быть в объятиях своих родных маштагинских банщиков , кажется ...

Он проводит неделю профилактики в местах не столь отдаленных.

Link to post
Share on other sites

Да он кажись сам распрощался и ушел что выыыыы.......посмотрите его последнее сообщение.... - его тут чем-то я обидела - никак не пойму чем.... Ну не любят эти люди правду читать - у них на нее аллергические реакции....

Link to post
Share on other sites

Если нет возражений , может почистить эту тему от всей гадости , которую он здесь вылил ? Перенесите её куда-нибудь в оффтоп или , вообще , на свалку ...

Мне кажется , что в теме про Гранта Динка вообще их поганая лапа не должна присутствовать , а за гадости - вырубать их пожизненно . Если бы он знал "меру" , то не входил бы сюда ... Это же ясно . А "отвалил" он после того , как сорвался и в каждой теме по гадости выложил ...

Кстати и все мои ответы тоже можно стереть , буду только рад восстановить какой-то порядок в этой теме ...

Link to post
Share on other sites
Если нет возражений , может почистить эту тему от всей гадости , которую он здесь вылил ? Перенесите её куда-нибудь в оффтоп или , вообще , на свалку ...

Мне кажется , что в теме про Гранта Динка вообще их поганая лапа не должна присутствовать , а за гадости - вырубать их пожизненно . Если бы он знал "меру" , то не входил бы сюда ... Это же ясно . А "отвалил" он после того , как сорвался и в каждой теме по гадости выложил ...

Кстати и все мои ответы тоже можно стереть , буду только рад восстановить какой-то порядок в этой теме ...

Думаю лучше оставить для почетной демонстрации так сказать.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Цовинар Симонян-Локмагезян

Он изменил Турцию

15 сентября Гранту Динку исполнилось бы 55 лет

В турецком языке, как и в языке турецких армян, можно заметить тенденцию называть вещи своими именами, например, «жить», «проживать» где-либо – это «сидеть»: «где вы сидите?» Ведь и вправду человек в основном сидит дома. «Учиться» означает «читать»: «Я читаю в таком-то университете». А на вопрос «хлеба нет?» продавец никогда не скажет «нет», а ответит: «Не осталось». Но события, которые происходят в этой стране, никогда не называются своими именами. Поэтому Турция - страна с многочисленными табу, о которых до последнего времени громко говорить было рискованно, и люди говорили о них молча, безгласно.

Шепотом говорили не только о том, что стало с армянами в 15-м году, но также о бедствиях, постигших нацменьшинства уже в республиканский период (кстати, согласно Лозаннскому договору от 1923 года, в Турции признаны только религиозные меньшинства – армяне, греки и евреи, а за слово «курд», к примеру, можно было угодить в тюрьму, что уж говорить о правах этой части населения, численность которого составляет 20 миллионов в 70-миллионной стране).

К 1928 году относится кампания под названием «Гражданин, говори по-турецки». 1934 год стал знаменателен событиями в Тракии, когда евреям было велено в один день под угрозой смерти покинуть место проживания. В 1942 году собственность нацменьшинств обложили таким фантастическим налогом, что люди в одночасье обнищали. Их имущество, предметы обихода на их же глазах выставляли на публичные торги. Старожили помнят, как тяжелобольного лишили кровати, на которой он лежал. 1229 человек за неуплату налога были сосланы в местечко Ашкале на каторжные работы.

События 1955 года вошли в безгласную историю Турции под названием «6 сентября». В этот день дома и магазины христиан - в основном греков - подверглись ужасающим погромам. Естественно, что греки и армяне после этого стали в массовом порядке покидать родину. Но еще оставались сотни тысяч греков… В 1964-м греки, которые имели греческое гражданство, должны были покинуть Турцию, взяв с собой лишь по $20 и 20 кг багажа. Сегодня повсюду можно встретить пустующие роскошные особняки коренных жителей бывшей византийской столицы, от которых осталась ровно одна тысяча.

Алеви, народ, у которого имеются с мусульманами различия в веровании, вообще лишены покоя в этой стране. В 1968-м, 1975-м, 1978-м, 1980-м, 1993-м алеви подверглись избиениям в Малатии, Каграманмараше, Чоруме, Свасе. В этот последний раз в отеле «Мадимак» заживо было сожжено 35 деятелей культуры, которые приехали в Свас на фестиваль…

Господи, в какие дебри я влезла. Я всего лишь хотела поздравить Гранта с 55-летием. 15 сентября - день рождения Гранта Динка.

Нужно знать имена тех, кто своим бесстрашием становился «голосом безгласных». Айшенур Зараколу, жена того самого Ракипа Зараколу, который встал на колени в Цицернакаберде, взывая о прощении возле Вечного огня. Имя Айшенур Зараколу внесено в список «50 смелых женщин мира». Она удостоилась звания «Джезарет Ана», т. е. «Мать Смелость». Айшенур основала издательство «Белге» и вместе с мужем выпускала книги, подобные «40 дней горы Муса», «Армянское табу», «Геноцид», за которые супругов поочередно судили и отправляли в тюрьму. В 2004-м вышла в свет книга писателя из Англии Джоржа Черчяна «Правда даст нам свободу». Вот строки из этой книги: «Историю нельзя повернуть вспять, но нельзя также быть пленниками прошлого. Правда освободит и армян, и турок. Туркам и армянам необходимо разрушить стены и в новый век вступить с новыми взглядами».

Как же достичь вожделенной правды? Как разрушить стены, возведенные не из камней, подобно Берлинской стене, а из стереотипов, возраст которых превышает 90 лет?

Армяне Спюрка считают своим долгом бороться за признание Геноцида парламентами тех стран, гражданами которых они являются, оказывая тем самым давление на Турцию. Что ж, это дело армян, которые находятся вне Турции. Иное дело - будучи армянином быть также гражданином Турции. Основав «Агос», Грант Динк объявил, что отныне вещи будут называться своими именами: «Кошку будем называть кошкой!»

В ноябре 2006 года Грант по приглашению Армянского союза юристов Филадельфии посетил Лос-Анджелес, где высказался следующим образом, предупредив, что говорит не от имени диаспоры, а от себя лично: «Согласно Эйнштейну, каждый человек смотрит на мир с того места, где находится, и мир кажется разным, но в действительности это один и тот же мир. Вот и я смотрю на мир, на Армению из Турции и у меня есть свои взгляды».

Грант призвал армян, которые смотрят на будущее Армении каждый из своего окна, согласовывать свои действия, чтобы не допустить ошибок. Что же касается признания Геноцида, то Грант считал, что этого можно достичь лишь путем диалога между турками и армянами. А лучше – диалога турка с турком и, я бы даже сказала, с самим собой. Без вмешательства третьей стороны, которая пресекает этот сложный и болезненный процесс. Гранта ни в коем случае не могло обрадовать внешнее давление, например, признание Геноцида со стороны Франции, которая, как он считал, делает это исходя из своих политических целей, если оно вызывало беспокойство у турка.

Если в глазах армянина из Спюрка или Армении турки ассоциируются с разъяренной толпой, то в окружении Гранта были честные люди, турки по национальности, для которых непременным условием существования было согласие с собственной совестью. Помню, однажды я прочитала в «Агосе» мучительное воспоминание одной старой женщины: в детстве она стала свидетелем того, как ее дед взял к себе армянского мальчика-сироту, чтобы тот пас его овец. Одну овцу мальчик потерял, и дед убил его. Убийство потрясло девочку, и она лишилась душевного равновесия. Она постоянно ходила на то место, где был убит мальчик, и клала цветы. Но все равно она уже никогда не смогла оправиться от душевной травмы.

А вот что рассказывал профессор Халил Бергтай: «Все мы говорим, что не было (Геноцида. – Ц.С.-Л.), но во время доверительных бесед такое вдруг всплывает наружу: один говорит, что действительно было, а другой возражает, что не было, и тут же рассказывает признание собственного отца о том, как ему в деревне возле родника доставляли армян со связанными руками и ногами и он отрубал им головы. Это длилось допоздна, пока он не обессилел от усталости, облитый с головы до ног кровью…Рассказчик добавляет, что все равно не может в это поверить». В самом деле, если он поверит, то должен будет с этим жить, а это невозможно.

Тактичность, которую Грант проявлял в этом вопросе, не могла не вызывать симпатию. Когда его в 2005 году осудили за «оскорбление турецкого достоинства» и Грант собирался покинуть страну, турки его осыпали письмами. Вот одно из писем, подписанное именем Ферхат Кентел: «Годами тебе не выдавали паспорта, а когда дали, ты начал ездить по разным странам и говорить о Турции «моя страна». Ты рассказывал о бедах, выпавших на долю армян, но никогда не жаловался…Грант, ты и я, и многие из нас – мы братья, и это братство людей, которые много боли испытали на этой земле. Боль и страдания, которые мы разделили меж собой, заставляют нас любить эту страну…»

Еще одно: «Не покидайте нас, если уедете, то оставите нас наедине с самым тяжким наказанием…» Еще: «Прошу у вас прощения. Когда увидел вас по телевизору, сердце мое как будто разорвалось. Но, уважаемый Грант, в этих краях до того мало таких светлых умов, подобных вашему. Будучи турком, я прошу у вас прощения за то, что сердце ваше турки обижают…» И вот еще: «Если вы покинете нас, опять наступит молчание. Человечность покинет эту страну…»

Из бесчисленных соболезнований, которые получила редакция еженедельника в связи с убийством Гранта, я бы выделила два. Одно из них пришло от американских армян: «Такие преступления умаляют все человечество в целом». Второе - от стамбульского хора «Саят-Нова»:

«С 24 апреля 1915 года, когда армянский народ потерял самых ценных своих сыновей, за прошедшие 90 лет мы предаем земле самого бесстрашного героя. Со смертью Гранта наша нация вновь лишилась своего голоса, это наш голос угас вместе с его последним дыханием».

Мы назвали статью «Он изменил Турцию». Это слова профессора Баскина Орана, которые он с каким-то просветлением высказал в фильме турецкого режиссера из Германии Османа Оккана «Дело об убийстве. Грант Динк». Опять слышу: «Турок остается турком». Но речь идет не о турке, а о Турции. Кто бы мог подумать, например, что в Турции появится нечто, подобное очерку турка Толга Эрена «По Анатолии бродит некий призрак», вызвавшее сенсацию в стране.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Грант Динк: бессмертие

2%20page%20Dinq.jpg

19 января 2007 года на веб-сайте газеты «Акшам» я увидел портрет Динка и надпись на турецком: «Главный редактор газеты «Акос» Грант Динк убит». Так мы узнали, что Динка больше нет. Ему было всего 53...

В 2002-м Гранту Динку наконец-то официально разрешили выезд за пределы страны (до этого ему отказывали в загранпаспорте). С тех пор Динк много ездил по миру, он был активным участником слушаний по армяно-турецким отношениям в Европарламенте.

В апреле 2005-го Гранта Динка и нынешного редактора «Акоса» Этьена Махчупяна пригласили в парламент Турции на слушания по Армянскому вопросу. Очередное шоу для Европы, призванное продемонстрировать «диалог и искренние усилия турецких властей по армяно-турецкому примирению». На слушаниях Динк не выдержал: «В Турции установлено множество памятников туркам, погибшим в годы Первой мировой. А мне негде чтить память моих предков, убитых в те же годы». Протокольный характер встречи был сорван. Депутат Мехмет Дюлгер накинулся на Динка со словами: «У вас и так много памятников по всему миру!». Какой смысл устраивать встречи с представителями армянской интеллигенции, если элементарная логика и аргументы встречают столь ожесточенное сопротивление? Осознавал ли Динк, что пытаться «образумить» Дюлгера и подобных ему - дело не только безнадежное, но и опасное? Наверняка - да. И при этом не отступал, понимая всю важность своей миссии.

В 2006 году Гранта Динка пригласили в областную администрацию Стамбула. После его смерти власти скажут, что речь на этой встрече шла о его безопасности. По словам же вдовы Динка Ракел, ему там угрожали. «Они не посмеют меня убить», - успокаивал он жену. Угроз же становилось все больше. Авторы бесчисленных анонимок и телефонных звонков угрожали расправиться не только с ним, но и с его детьми. По свидетельству адвоката Динка Эрдала Догана, особенно усердствовал небезызвестный Вели Кючюк, один из серых кардиналов турецких спецслужб, ушедший в отставку из-за подозрений в его связи с наркомафией.

Похороны Динка - поворотный момент в истории новейшей Турции. Грант Динк, всю свою жизнь посвятивший борьбе за восстановление исторической справедливости и армяно-турецкому примирению, своей смертью послужил делу мира. Это преступление стало тревожным сигналом для турецкого общества, свидетельствующим о росте национализма и враждебности по отношению к меньшинствам. Похороны журналиста вылились в массовую демонстрацию. Более ста тысяч турецких граждан вышли на улицы, скандируя: «Мы все армяне, каждый из нас - Грант Динк».

Айкарам Наапетян

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...