Jump to content

Месхетинцам разрешили вернуться в Грузию


Recommended Posts

Где армянское кладбище в Тбилиси?

На костях армян вы построили церковь.

Где наши церкви?

Они стали грузинскими.

Кто небудь знает, что до 1910-ых все градоначальники Тбилиси были армяне и большинство жителей тоже были армяне?

Кто небудь помнит имена тех, кто строил Тбилиси? Где их кладбища?

Вот господа где начинается уважение.

аказывается Тбилиси тоже была частю той "великой" Армении...

смешно... :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Учи историю биджо. Хотя бы своей страны.

Великая Армения это географическое название как например Кахетия или Имеретия.

Есть так же Малая Армения, Высокая Армения, Киликия, Цофена.

Правду говорят шовинисты весьде одинаковы. Прямо как турк.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Учи историю биджо. Хотя бы своей страны.

какую историю, каторая нравится вам или реальную?

где ты прачетал то что в тбилиси до 1910-х годов бальшенство населения было Армянским?

даи мне етот источник мне очен интересно откуда у тебя такая информацыя??

Правду говорят шовинисты весьде одинаковы

вы пака не знаете что такое шовинизм, но надеюсь скоро паимёте... ;)

Link to post
Share on other sites

[quote name='ქართ+' date='Jul 18 2007, 13:33' post='731787'

вы пака не знаете что такое шовинизм, но надеюсь скоро паимёте... ;)

Link to post
Share on other sites
Парню из Тбилиси.

Джавахк это армянская земля, историческая земля.

АРМЯНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Верия (’Ιβηρία)141 т. е. Вирк142, к востоку от Егера, в смежности с Сарматией у Кавказа, простирается до пределов Албанских на реке Куре. В Верии заключаются следующие провинции143: 1. Кларджи, 2. Артаган, 3. Шавшет, 4. Джавахи, 5. Самцхе, 6. Аджара, 7. Горговатисх или Горотис-хеви, {39} 8. Торнис-хеви, 9. Манглиац-пор, 10. Квиша-пор, 11.Болно-пор, 12. Трелы, 13. Кангары, 14. Ташир, 15. Ачаи, 16. Гуан, 17. Ерисхи, 18. Кудит, 19. Косх, 20. Сацхумет, 21. Ханицх. Города: Тифлис144, Шамшуде145 и Мцхита (Μεστλτα), в котором хранится крест (Св. Нины). Реки изобилуют рыбой.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/geographiya/04.html

Link to post
Share on other sites

:angry: у нас 8утра и Я даю обещанный ответ ДОРОГОЙ МОЙ ГРУЗИН :rolleyes: на карте ЗАкавказья Я не увидел аджарию,месхет и джавахк!Я смеялся а знаешь ПОЧЕМУ? :D :angry: Потому что вчера утром я написал что если не дать Автономию Армянам то Грузия скоро станет Вилайетом туркишей.А совсем смешно потому что Армению эта падла не тронула(кроме Арцах-хачена) и крыма нету ,вобщем на этой карте турки и Азери имеют общую границу :D Смешно ПРАВДА? :D а мне не смешно :angry: :angry: мне за ВАС ГРУЗИН О-Б-И-Д-Н-О!!!!!!!Армяне может не сахар но не западло! За БАГРАМЯНОВЦЕВ могу сказать ОДНО но точно-не звери они Как можно было БАТОНО идти на Абхазию !!!!!!и собирать ДАНЬ! :angry: с Армян по пути на Сухум?вот так потом и появились Баграмяновцы а могли бы они БЫТЬ и с Грузинской стороны БАТОНО :angry: я тебя уверяю если МОЙ народ ПРАВ :yes: :flag: значит это слово ЕСЛИ -ОЗНАЧАЕТ ПРАВ!

Link to post
Share on other sites

В нагрузку к НАТО :yes:

Грузия согласилась принять турок-месхетинцев

Грузинский парламент в окончательном чтении принял законопроект, в соответствии с которым в республику смогут вернуться турки-месхетинцы, депортированные в 1944 году. Возвращение месхетинцев стало одним из условий, которые выставил Грузии Запад, обещая принять ее в НАТО :yes: . В этой ситуации парламентское большинство решило не обращать внимания на протесты оппозиции, заявившей, что от недостаточно проработанного закона пострадают как местные жители, так и приезжие, а под грузинское государство будет заложена "мина замедленного действия".

Грузия пообещала обеспечить репатриацию турок-месхетинцев еще в 1999 году, когда вступала в Совет Европы. В результате даже появилось несколько комиссий, которые занимались этим вопросом, однако работали они, вспоминает Темур Ломсадзе (советник грузинского министра по урегулированию конфликтов), только для вида. По его словам, тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был против переселения (хотя и взял соответствующие обязательства перед Европой) и всячески старался обойти этот вопрос.

Принимать репатриантов мешали и отсутствие законодательной базы, и нехватка средств, необходимых для адаптации мигрантов. В результате за минувшие десять лет, по словам грузинского депутата Вана Байбурта, в Грузию вернулись около ста семей турок-месхетинцев, хотя претендовать на репатриацию могли бы более 300 тысяч человек.

Европа между тем про обещание не забыла и постоянно напоминала о нем грузинскому руководству. При этом еврочиновники прямо связывали этот вопрос со вступлением Грузии в НАТО :yes: . Депутаты от правящих партий при обсуждении законопроекта, в общем, не скрывали, что в значительной степени руководствуются именно этим соображением. Наряду, разумеется, с желанием "восстановить историческую справедливость".

Закон, принятый парламентом, устанавливает правила, по которым турок-месхетинец может получить статус репатрианта и грузинское гражданство. В нем содержится, например, список документов, которые претендент должен представить в Министерство по делам беженцев. Однако в нем нет конкретного плана расселения мигрантов, не определены и квоты на количество переселенцев, которые готова принимать Грузия.

Между тем именно эти детали стали предметом критики оппозиции. В регионе Самцхе-Джавахети, с территории которого в 1944 году выселили турок-месхетинцев (советские власти обвинили их в пособничестве врагам и сотрудничестве с турецкой разведкой), проживает большое количество армян. Появление там многочисленной турецкой диаспоры может спровоцировать межэтнический конфликт, считают наблюдатели. Представители грузинского руководства, правда, пообещали расселить мигрантов по всей территории страны и уладить все трения с местным населением, однако критиков нового закона эти объяснения не удовлетворили.

"Я лично являюсь очевидцем того, как президент Саакашвили носился по Самцхе-Джавахети и заверял народ, что пока он жив, ни один турок-месхетинец не ступит на эту землю", - заявил депутат Звиад Дзидзигури :yes: . Тогда, по словам парламентария, Саакашвили всю вину за то, что у Грузии появились обязательства по их репатриации, сваливал на "маразматическое правительство Шеварднадзе". "Почему мы тогда должны выполнять обязательства, взятые маразматиком?", - возмущался депутат.

Оппозиционеры вспомнили и о грузинских беженцах из Абхазии и Южной Осетии, многие из которых испытывают материальные трудности и при этом почти не получают помощи от государства. В этой ситуации, как заявляет депутат "Правой оппозиции" Манана Начкебия, власти просто не имеют морального права тратить средства на репатриантов из других стран.

Кстати, Грузия, в соответствии с законопроектом, не обязана обеспечивать переселенцев жильем или выплачивать им имущественную компенсацию. Адаптацию мигрантов оплатит Совет Европы, на эти цели, по словам депутатов, будет выделено около ста миллионов евро. Грузинские власти поспешили с решением вопроса о приеме репатриантов, полагает представитель фракции "Демократический фронт" Бидзина Гуджабидзе, хотя у республики достаточно нерешенных проблем. По его мнению, руководство страны не смогло добиться успехов, которые признали бы за рубежом, в других областях: "Права человека нарушаются, социально-экономическая ситуация остается тяжелой, и все это происходит из-за бездарности властей". В этой ситуации, резюмирует парламентарий, им остается переселять месхетинцев и посылать грузинских солдат в Ирак, чтобы хоть как-то завоевать расположение Европы и НАТО :yes: .

Mojet bit i veru budeti menyat,vse ravno eto ne novost dlya vas :yes: .Zato turcia obyazatelno budet poderjivat vas :yes: .

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

:angry: :cool: :angry: да ГРУЗИН!Готовь встречу БРАТЬЯ чурки месхетинцы едут!вот ВЫ теперь ВМЕСТЕ дадите жару этим АРМЯНЦАМ :) ПРАВДА ДОРОГОЙ?ой как чувствую что ПРАВДА!саакашвили-бей достойный :rolleyes: БЕЙ своего ВИЛАЙЕТа.А ЖАЛЬ и вас и азыохв :angry:

Link to post
Share on other sites
ты про кого ето говориш. кстати мы одна из самых старых православных наций в мире.

Эх Аджария, Аджария :lol:

за всю вашу историю кагда вам было трудно наши короли зашишали вас от бизантии, турков, вы АРМЯНЕ целовали нам зады, зато чтобы вас не поймели какие-то пришедшие племена.

Что еще за Бизантия? Эты вы анаши обкурились и вам такое причудилось -- не было такого никогда.

но когда вам было хорошо всегда предавали нас.

Ара вай, я сафсэм забил эээ. Иберия же в Испании, получается что Грузия была такое большой и могущественной от Кавказа до Испании(вместе с Сочи) :lool:

вы суите свои длинные носы там где вам нефига делать.

Спорим мой нос короче твоего шнобеля?

не один человек на земле не изменит свою фамилию за то что эму стыдно за своё праисхождение(95% Арменинов в грузии носят грузинскую фамилию). а почему?????????

Ay xzik lachar heriq vornas u sut xosas. Переведите пожайлуста для нашего грузина...

никогда вы не были независимыми, всегда лезали чюта жопу

У кого что болит, тот о том и говорит :p

вы никогда не будете толковать свой права в грузий, потому-что ета наша земля и нам не нужни предатели и жопалезы.

Значит грузий станет поменьше размером :D

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites
Эх Аджария, Аджария

Что еще за Бизантия? Эты вы анаши обкурились и вам такое причудилось -- не было такого никогда.

жаль что не можеш нармально атветить на то что было в историй.

Иберия же в Испании, получается что Грузия была такое большо

аказывается ты и в географий очен прадвинут.

Link to post
Share on other sites
жаль что не можеш нармально атветить на то что было в историй.

А что ты хотел чтобы я ответил, а? Что вы древние христиане? И что? Мы еще древнее...

Link to post
Share on other sites
Ay xzik lachar heriq vornas u sut xosas. Переведите пожайлуста для нашего грузина...

Именно этот грузин в бане посмертно. Нечего стараться.

Link to post
Share on other sites

кобулетти джан не ведам я штае ти притчаш!а мора битче галамиш до Арменцев :rolleyes: ако неведаш русечку мову писче ЯРАНЕ мой на турчском :rolleyes: мислим Я онай роджаки твои :)

Link to post
Share on other sites

Еще в 12-ом веке шaхабом или амирой (так назывались градоначальники) были из рода Арцруни.

До конца 19-ого веке армяне составляли большинство в городах.

Это из-за того, что армяне в Грузии в большинстве были жителями городов, это буржуазия, купцы, разные чиновники, римесленики.

А Грузины были 2-ух сословий -аристократия, и сельчане. И те и другие жили вне приделах городов.

После рода Арцруни, градончальниками были представители рода Бебутяны. До 1840 года они руководили городом.

С 1840 года градоначальников начали избирать. Их изберал городской совет, который на 95% состовлял из армян.

До 1870-ых они изберались сроком на 2 года, а после на 4 года.

Александр Матинянц выберался четыурижды.

Геворг Евангулян, Погос Измирлянц ( псоле смерти которогу грузины написали - спасибо за все что сделал, жаль был армянином).

Со второй половины 12-ого века до 1917 года известны имена 47 градоначальников из которых только 2-ое не были армянами (Дмитри Кипиани (мегрел) и Васили Черкезов огрузинованный черкез).

До 1981 года сохранилось только родовое кладбище Туманянцев, во дворике церкви Св. Карапет.

После "реконструкции" церкви кладбище изчес и сним последнее пристанище двух градоначальников Дмитрия и Ясона Туманянцев.

http://www.raa.am/

http://www.armenia.ge/hamayk/history.php

___________________________________________

А шовинисты пачками легли 1988-1994 годах. Они тоже думали, что кто-то будет сидеть и не рыпаться.

Теперь сидят и не рыпаются.

Если политический идеал Саакашвили Мустафа Кемал Ататюрк, то уже ясно куда идет Грузия.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Dehumanizer http://www.vehi.net/istoriya/armenia/geographiya/04.html там же читай про Великую, Малую, Первую, Вторую, Третью, Четвертую, Высокую Армению и Киликию. Особо обрати внимание на провинции Гугарк и Тайк.

Плюс можешь дать поиск "Историческая Армения", "Великая Армения".

Найдешь много полезной информации в том числе и о Грузии.

Link to post
Share on other sites

И что же у есть в итоге)

А в итоге есть у нас неплохоё грузинский народ......которого то ли поводыри то ли он сам в приступах заносится чёрт знает куда.................

У грузин есть много хороших черт нет только одной- инстинкта самосохранения. Пока их русские берегли- они сразу приподнялись. Русские ушли и грузинов начало бросать из заноса в занос..........как водилу который на поворотах вместо тормоза жмёт газ...........Лихой чувак конечно, но если не перестанет улетит в кювет ведь........

Можно любить их или не любить однако каждый нормальный человек их должен жалеть -явно налицо у ребят выраженные суицидальные наклонности. Абхазию просрали, осетию то же...........Месхетинцев пустили к себе, с мусульманами против христиан корешатся. Я уже тут стих про "гасителей божественного света писал". Может повторить на бис?

Теперь , что Джавахк потерять хотят.....Самое интересное. что на примере Джавхка мы чётко видим, что мы пытаемся жить дружно...........но пока они и нас не потеряют не успокоятся..........Что потом?

Тбилисцы против кутаисцев? Нация одержимая самоуничтожением.очень грустно(

Link to post
Share on other sites
Dehumanizer http://www.vehi.net/istoriya/armenia/geographiya/04.html там же читай про Великую, Малую, Первую, Вторую, Третью, Четвертую, Высокую Армению и Киликию. Особо обрати внимание на провинции Гугарк и Тайк.

Плюс можешь дать поиск "Историческая Армения", "Великая Армения".

Найдешь много полезной информации в том числе и о Грузии.

прочел и что? разве это меняет что нибудь по отношению к Джавахети, которую автор однозначно считает Грузинской провинцией?

Link to post
Share on other sites

Месхетинци должны вернутся на своей територии, но проблема втом что их земли в большенстве занято Армянами, но эту проблему надо наконец решить но как пока не известно

Link to post
Share on other sites
Месхетинци должны вернутся на своей територии, но проблема втом что их земли в большенстве занято Армянами, но эту проблему надо наконец решить но как пока не известно

Месхетиннцы не будут расселены компактно. Грузинское государство не берет на себя обязательство компенсаций за ихне имушествоБ тем более возврашение бывшых местах обитания (поскольку их права были нарушены не нашым государством). После получения статуса репатрианта они саме решат кто куда. а в их бывшые села кроме Армян жывут и Грузины. да и из Джавахети сравнитыельно мало депортированных, они в основном прожывали в 3 районах Месхети.

Link to post
Share on other sites

Miro-ДЖАН :rolleyes: Я так думаю (извени конечно) ТЫ хотел написать :Армяне ЖИВУТ там А ТЫ написал ЗАНЯЛИ. :rolleyes: Занимают в долг занимают место. :cool:

Link to post
Share on other sites

Миро месхетинцы жили в Месхетии. А это уже не наша земля.

В Джавахке были всего несколько тысяч месхтецев (и то они заняли землю).

А сейчас в "месхтеских" селах Джавахка живут не армяне а грузины. Так что выбор за вами.

Джавахке турк не будет, если конечно хотите, чтоб Джвахк был в составе Грузии.

Думаю достаточно ясная постоновка вопроса.

Или Джавахк в составе Грузии, но без турк, или Джавахк в составе Армении естесвенно без турк.

Link to post
Share on other sites
Dehumanizer а ты точно читал про Гугарк?

Еще раз почитай и повнимательнее.

Кстати автор Анания Ширакаци 6 в.

при чем тут Гугарк и Ширакаци? мы говорим о конкретном источнике и конкретной теме. а по данной "Армянской географии" Джавахети провинция Иверии. текст настолько однозначен, что некокой другой интерпретации быть не может.

Верия (’Ιβηρία)141 т. е. Вирк142, к востоку от Егера, в смежности с Сарматией у Кавказа, простирается до пределов Албанских на реке Куре. В Верии заключаются следующие провинции143: 1. Кларджи, 2. Артаган, 3. Шавшет, 4. Джавахи, 5. Самцхе, 6. Аджара, 7. Горговатисх или Горотис-хеви, {39} 8. Торнис-хеви, 9. Манглиац-пор, 10. Квиша-пор, 11.Болно-пор, 12. Трелы, 13. Кангары, 14. Ташир, 15. Ачаи, 16. Гуан, 17. Ерисхи, 18. Кудит, 19. Косх, 20. Сацхумет, 21. Ханицх. Города: Тифлис144, Шамшуде145 и Мцхита (Μεστλτα), в котором хранится крест (Св. Нины). Реки изобилуют рыбой.

ты не согласен с этим?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...