Jump to content

Карское Земляческое Объединение


Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По отцу я из рода Урмиянц. Переселились в Карс из Ирана в начале 19 века

Уважаемая Qrmuhi, добро пожаловать в члены Объединения! :flag:

Link to post
Share on other sites
индзел индунек дзер мот.

horakan koxmic em karseci tak chto vpolne mogu tut bit

кстати говорят что я по характеру типичны карсеци

Richmen ջան, բոլոր կարսեցի ֆորումջանների անունից ողջունում եմ Ձեզ մեր շարքերում: :flag:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сегодня, между прочим, встретился с нашей прекрасной землячкой - Dinozavrik. :flower:

Подробности потом прочитаете тут: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34711

Link to post
Share on other sites

Ну что, земляки? Устраиваем сходку в Карсе?

Я на полном серьезе.

Link to post
Share on other sites

Определенно! Я тоже на полном серьезе. Только как потеплеет основательно. А то Карс очень холодный город

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Кто-нибудь слышал про местечко под названием Shahnalar (или Shajnalar)? Раньше это было чем-то вроде дачного поселка под Карсом. Только богатые армяне могли себе позволить там жить. У меня дед оттуда, а бабушка из самого Карса. Она из небогатой семьи.

Link to post
Share on other sites

Моя голубоглазая бабушка по отцовской линии Ноэмзар из Карса.

Link to post
Share on other sites

обращаюсь к тем кто интересуется историей Западной Армении и к потомкам живших в районе г.Карса ! недалеко от Карса и сегодня существует старинное село или городок Дигор. и еще два сельца-с тем же названием. может быть кто знает-западные осетины-зовут себя дигорон-дигорцы! в Сев. Осетии есть город Дигора! вопрос о этимологии этнонима Дигор до сих пор не решен! есть разные версии. меня интересует-объясняется ли с армянского топоним Дигор в исторической Зап.Армении? может есть выходцы из этого места?там была большая битва русских с турками описанная В.Потто в Истории Кавказской Войны. сегодня там живут курды-но раньше жили армяне и название Дигор сохранись от армян!есть предположение. нет ли здесь связи с аланской царевной Сатеник и ее родстаенниками-мучениками Сукиянцами. может они там жили и название Дигор пришло с ними из Алании? там есть древняя армянская церковь.в честь кого она построена?у меня есть скан современной карты с этим городом! совсем недалеко от Ани. на карте обозначена и церковь. но я не разберусь-как прикрепить файл к сообщению?

Link to post
Share on other sites
Моя голубоглазая бабушка по отцовской линии Ноэмзар из Карса.

Тереза джан, добро пожаловать в наши ряды! :flag:

Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь слышал про местечко под названием Shahnalar (или Shajnalar)? Раньше это было чем-то вроде дачного поселка под Карсом.

Может Shahinlar? Что-то знакомое, кажется дед упоминал...

Link to post
Share on other sites

А я счастлива, что я (оказывается!) не единственная, у кого есть западноармянские корни! (Папины предки из Баязета)...

А кто-то уже хоть раз в Карсе бывал?

Link to post
Share on other sites
А кто-то уже хоть раз в Карсе бывал?

Ну, сразу видно, что ты пропустила тему о нашем недавнем путешествии: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=29291

Правда, в той теме случилась катастрофа - сотни наших фотографий каким-то «чудом» исчезли. Но не беда, всё восстановлю, когда найду время, и продолжу.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
обращаюсь к тем кто интересуется историей Западной Армении и к потомкам живших в районе г.Карса ! недалеко от Карса и сегодня существует старинное село или городок Дигор. и еще два сельца-с тем же названием. может быть кто знает-западные осетины-зовут себя дигорон-дигорцы! в Сев. Осетии есть город Дигора! вопрос о этимологии этнонима Дигор до сих пор не решен! есть разные версии. меня интересует-объясняется ли с армянского топоним Дигор в исторической Зап.Армении? может есть выходцы из этого места?там была большая битва русских с турками описанная В.Потто в Истории Кавказской Войны. сегодня там живут курды-но раньше жили армяне и название Дигор сохранись от армян!есть предположение. нет ли здесь связи с аланской царевной Сатеник и ее родстаенниками-мучениками Сукиянцами. может они там жили и название Дигор пришло с ними из Алании? там есть древняя армянская церковь.в честь кого она построена?у меня есть скан современной карты с этим городом! совсем недалеко от Ани. на карте обозначена и церковь. но я не разберусь-как прикрепить файл к сообщению?

rohsallon, добро пожаловать на наш форум! :welcome:

Местечко Текор («Дигор» - это местное диалектное западноармянское произношение, перешедшее также в курдский и турецкий) - небезысвестное место в Армении.

В данном случае, скорее всего это - фонетическое совпадение с осетинским названием, и обыкновенная случайность.

Во всяком случае, нет никаких данных, подтверждающих связь между армянским и осетинским топонимами, кроме обычного созвучия.

Link to post
Share on other sites

спасибо за приглашение!:) а есть ли перевод у топонима Текор? я так понял именно Текор исходное звучание? кстати-есть еще одна осетино-армянская парралель. привилигированное сословие восточной осетии-алдары Тагаурии-называли своим предком армянского князя Тага или Тагаора. якобы с армянского это имя переводится -венценосный! простые же осетины-тагаурцы эту версию не поддерживали и утверждали исконно осетинское происхождение этого Тага-Тагаура.Он ими считается потомком Сидамона-легендарного предка осетин. ученые считают армянскую версию-т.н. престижной. придуманной чтоб отделить феодалов от простого люда! но странно то что они эти алдары-будучи правоверными мусульманами (в отличие от простого народа)выбрали именно армянского князя как своего предка! могли выбрать какого нибудь султана и т.п. может армянская версия происхождения и не просто выдумка!... Кстати у меня есть интересный новый материал по Бакинским событиям в годы революции !(бакинская комунна) в частности о роли казачьего отряда под руководством осетина Лазаря Бичерахова в защите города от турок... я попробую разместить его в разделе истории...

Link to post
Share on other sites

Может Shahinlar? Что-то знакомое, кажется дед упоминал...

Все-таки Shahnalar. Находится недалеко от железной дороги (скорее всего, ветка Карс-Александрополь).

Link to post
Share on other sites
...называли своим предком армянского князя Тага или Тагаора. якобы с армянского это имя переводится -венценосный!

Таг - по-армянски корона, Тагаор (вернее, Тагавор), соответственно царь.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
По отцу из Карса, а по материнской линии мушец я.

Мы, наверное, дальние родственники. :)

У меня тоже по материнской - мушские.

Добро пожаловать в Карское ЗО! :flag:

Link to post
Share on other sites

А у кого прадеды были из Карса принимаете?

Link to post
Share on other sites
А у кого прадеды были из Карса принимаете?

Еще как! :flower:

Какой приятный сюрприз! :up:

Нам, карсцам, повезло. Так как не были подвергнуты некоторым преступлениям, в отличие от наших западноармянских соотечественников. Нас больше, чем надо, просто не все помнят о своих корнях.

Правда, многих из нас ассимилировали гюмреци и лореци, но мы կանք ու միշտ կմնանք :cool: Назло ленинаканцам. :smoke:

Nazel ջան, բարի գալուստ մեր շարքերը :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...