Jump to content

Если Россия не будет стоять за Арменией, Азербайдж


Recommended Posts

Вафа Гулузаде: «Если Россия не будет стоять за Арменией, Азербайджан легко освободит оккупированные земли»

Интервью Day.Az с бывшим советником Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, политологом Вафой Гулузаде.

pic83980.jpg - Вафа муаллим, президент Ильхам Алиев, выступая в конце минувшей недели перед молодыми офицерами, заявил о необходимости перехода Азербайджана в наступление с целью оказания давления на Армению на всех фронтах: политическом, дипломатическом экономическом и пр. Как Вы считаете, есть ли у нас уже потенциал для эффективного воздействия на Армению с целью изменить ее позицию по карабахскому урегулированию?

- Да, я думаю, у нас есть огромный потенциал, который, между тем, пока используется не в полной мере. Самое главное, нам нужно эффективно использовать свое подавляющее экономическое превосходство над Арменией. Мы должны использовать рост цен на нефть. Получая в огромном количестве нефтедоллары, мы должны направить их, в первую очередь на создание мощной, дееспособной армии, армии не призывников, а профессионалов.

Во-вторых, мы должны создать мощную оборонную промышленность, и в этой связи очень хорошо, что у нас недавно было создано соответствующее министерство. Оборонная промышленность нам необходима не только для оказания давления на недругов. Мощной оборонкой должно располагать каждое независимое государство. Никто не знает, какой мощной армией располагает даже Швейцария, хотя ее политика которой основана на нейтралитете. Я убедился в этом, работая один период в этой стране. И смело могу заявить, что любое государство, которому вздумается напасть на Швейцарию, получит достойный отпор. Даже Гитлер в период Второй мировой войны не посмел напасть на эту страны, предпочтя оставить это на потом.

И в-третьих, в Азербайджане необходимо создание сплоченного, справедливого общества. Необходимо устранить пропасть между богатыми и бедными, создать мощный средний класс. Именно рабочий класс стал той силой, который победил фашистскую Германию.

Короче говоря, у Азербайджана огромный потенциал, просто необходимо использовать его в верном направлении.

- Между тем, американский эксперт Владимир Сокор в недавнем интервью Day.Az отметил, что армян не убедить успехами развития Азербайджана, так как их национальная идея выше здравого смысла. Выходит, Вы не согласны с этим мнением?

- Нет. Наши успехи являются весомым фактором. Действительно, мы имеем дело с психически больным государством, вынашивающим бредовые идеи, и претендующим на земли других стран. Но следует понять, что дело тут не в Армении, а России, которая стоит за армянами, превратила их страну в одну большую военную базу и всячески их поддерживает.

Во время войны в Нагорном Арцах(карабах)е мы неоднократно брали в плен русских, воевавших на стороне Армении, и потом Гейдар Алиев по просьбе Москвы отпускал их. Уйди Россия с политической арены, и Армения встанет на колени. Ситуация в карабахском урегулировании изменится в положительную сторону с ослаблением России. А Запад уже преуспел в этом направлении. Ну и нам, со своей стороны, нужно продолжать политику на укрепление государства, на развитие экономического потенциала и военной мощи, а не тратить деньги на строительство увеселительных заведений.

- Не делает ли неуступчивость Армении в карабахском вопросе неизбежным силовой путь решения проблемы?

- На данный момент Азербайджан не может начать освобождение своих земель силовым путем. Не было никаких проблем, если бы мы имели дело с одной Арменией. Но за ней, повторяю, стоит Россия, которая в случае возобновления войны на основе действующих двусторонних договоренностей, будет помогать Армении.

- Но ведь эти армяно-российские соглашения, в том числе в рамках ОДКБ, предусматривают взаимную поддержку только в случае военной агрессии против, в данном случае, Армении. Но мы же говорим об освобождении азербайджанских земель, а не вторжения в Армению.

- Армяне уже считают эти земли своими. И в случае начала нами войны международное сообщество под воздействием армянского лобби за рубежом и традиционном использовании Арменией пресловутого «христианского фактора» назовет Азербайджан агрессором. Нельзя забывать, что Азербайджан является мусульманским государством, а в мире разгорается новая война между христианами и мусульманами. Первые почему-то приравнивают вторых к террористам, хотя христианских террористических организаций гораздо больше, но об этом все умалчивают. Потому и известные четыре резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются, так как пострадавшей стороной являются мусульмане, а исполнителями этого решения СБ – христиане.

Отказ США от демократических принципов, их напористая политика провоцирует войну между двумя цивилизациями. Но наращивание антимусульманской пропаганды может взорвать западные страны, где живет много мусульман – Великобританию, Германию, те же США, и другие.

- Иными словами, Вы убеждены, что сейчас не время говорить о силовом пути решения конфликта?

- Азербайджанская армия может освободить свои земли одним броском. Но в таком случае весь мир объединиться против нас, и этими объединенными усилиями весь Азербайджан будет захвачен под тем предлогом, что именно мы нарушили режим перемирия. Начало войны не в интересах США, а ведь американская пропаганда может убедить мир в чем угодно, даже в том, что Солнце черное, а Луна – зеленая. Посмотрите, сегодня то, что сегодня говорит CNN, повторяет BBC и даже «Аль-Джазира».

- Из этого следует, что Азербайджану необходимо еще укреплять свои позиции в мире?

- Азербайджану необходимо заручиться поддержкой большого количества союзников. Наше дело правое, именно азербайджанские земли находятся под оккупацией. Нам нужно побольше союзников в лице демократических стран, а не быть мишенью ля критики в сфере прав человека. В этом смысле я считаю показательным пример стран Балтии: Литвы, Латвии и Эстонии, политику которых поддерживают все страны.

Я согласен со всем, что сказал президент. Единственно, что нужно, - чтобы конкретные шаги в этом направлении делал не один глава государства, а вся команда.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не могу...............какие то мифические русские воевавшие на стороне Арцаха)

Почему мифические?Забыли о пленных русских срочной службы?Тогда Российское правительство не могла обьяснить как эти военные попали в зону боевых действий.

Link to post
Share on other sites
Я не могу...............какие то мифические русские воевавшие на стороне Арцаха)

Зачем так? Не мефические.... просто добровольцы, а не регулярная армия РФ.

Link to post
Share on other sites
Зачем так? Не мефические.... просто добровольцы, а не регулярная армия РФ.

Вы думаете что майор Российской армии это доброволец?

Армения куплена Россией с патрахами и конечно если купил должен зашишать. :yes:

Link to post
Share on other sites

2 Сирр, это называется подсудимые путались в показаниях) Майор-это не военнослужащий срочно службы)

Факты пленения военнослужащих срочной службы и факты их участия в БД в интересах Армянской Армии и САМОЕ ГЛАВНОЕ-факты-что они действовали по приказу командования ВС РФ. Факты в студию Сирр!

Edited by Южанин
Link to post
Share on other sites
Я не могу...............какие то мифические русские воевавшие на стороне Арцаха)

В Арцах(карабах)е было много Русских!

Link to post
Share on other sites
Почему мифические?Забыли о пленных русских срочной службы?Тогда Российское правительство не могла обьяснить как эти военные попали в зону боевых действий.

Вот потому-то и не могло-потому что официально их никто туда не посылал,а за добровольцев-пусть даже в звании генерала-ни одно правительство отвечать не будет.

Link to post
Share on other sites

У сицилийцев есть хорошая поговорка : Если он такой умный , то почему он такой мёртвый ? ... Если этот Вафа Гулузаде такой смелый , то почему он в отставке ? Я бы его назвал Вафа Гулузаде- Лев Толстой ... На словах конечно ... А на деле ... Догадайтесь с трёх раз ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

ту олл-русские добровольцы были..........но говраздо меньше чем в Приднестровье и Абхазии.........

На стороне азеров то же были русские наёмники и что?

Link to post
Share on other sites

Россия мало,ещё и Иран...

Игбал Агазаде: «Иран будет оказывать скрытую помощь Армении в случае возобновления боевых действий в Нагорном Арцах(карабах)е».

Интервью Day.Az с председателем партии «Умид», депутатом Милли Меджлиса Игбалом Агазаде.

- А как Вы считаете, какова будет позиция Ирана, в случае возобновления боевых действий и попытки Азербайджана военным путем вернуть оккупированные Арменией земли нашей страны?

- Я не думаю, что Иран перейдет от политики скрытой помощи Армении, как это уже было в пору карабахской войны, к политике открытой поддержки Армении в случае возобновления боевых действий по освобождению Нагорного Арцах(карабах)а от оккупантов.

Хотя бы потому, что в противном случае проживающие в Иране азербайджанцы могут создать руководству Ирана большие неприятности. Но Иран будет оказывать скрытую помощь Армении, посредством доставки продуктов питания и прочими действиями, в случае возобновления боевых действий в Нагорном Арцах(карабах)е.

Link to post
Share on other sites

Тогда какого черта лезите на рожон?

Если вас будут дубасить со всех сторон.

Россия, Иран, США, Франция + дружественные арабы, китайцы, индийцы и тд!

Главное им не плохо бы всегда помнить, что наши обещали положить конец вымешленной республике, если те попытаются еще раз пойти войной на нас.

Освободим все армянские земли, тогда от вас побегут и талишы и лезгины. От Азербайджана останется лишь памятник Гейдару Бабе.

Link to post
Share on other sites

Вафа Гулузаде: «Если Россия не будет стоять за Арменией, Азербайджан легко освободит оккупированные земли»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Народная мудрость: «Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой»

Link to post
Share on other sites

Весь мир за нас: азери тюркляры, советую прийти с повинной, вернуть Гандзак с Нахиджеваном и мы уговорим русских, арабов, американцев и персов не уничтожать вас

Link to post
Share on other sites
Почему мифические?Забыли о пленных русских срочной службы?Тогда Российское правительство не могла обьяснить как эти военные попали в зону боевых действий.

stranno shto eshe ni kto ni skazal shto na storone azerbaijantsev voevali tyrki iz Tyrcii vklychaia polevix komandirov i neskolko generalov.

Link to post
Share on other sites
Россия мало,ещё и Иран...

Игбал Агазаде: «Иран будет оказывать скрытую помощь Армении в случае возобновления боевых действий в Нагорном Арцах(карабах)е».

Интервью Day.Az с председателем партии «Умид», депутатом Милли Меджлиса Игбалом Агазаде.

- А как Вы считаете, какова будет позиция Ирана, в случае возобновления боевых действий и попытки Азербайджана военным путем вернуть оккупированные Арменией земли нашей страны?

- Я не думаю, что Иран перейдет от политики скрытой помощи Армении, как это уже было в пору карабахской войны, к политике открытой поддержки Армении в случае возобновления боевых действий по освобождению Нагорного Арцах(карабах)а от оккупантов.

Хотя бы потому, что в противном случае проживающие в Иране азербайджанцы могут создать руководству Ирана большие неприятности. Но Иран будет оказывать скрытую помощь Армении, посредством доставки продуктов питания и прочими действиями, в случае возобновления боевых действий в Нагорном Арцах(карабах)е.

И не только ИРАН. РОССИЯ являеться военным союзником Армении. В случае войны Росия тоже будет принимать в ней участие. Я думаю Азерам лучше помолчать.

2Opium22 я дал выше ссылку. Там на форуме всё описано. И все кому надо это прочитали!

Edited by MAG OVERRIDE
Link to post
Share on other sites
stranno shto eshe ni kto ni skazal shto na storone azerbaijantsev voevali tyrki iz Tyrcii vklychaia polevix komandirov i neskolko generalov.
ОК тогда добавим и то, что на стороне армян воевали только добровольцы русские, а на стороне азербайджанцев - только наемники (91-94), причем вторых было численно гораздо больше. Кроме того, подразделения регулярной армии ВС СССР участвовали в бобежках Степанакерта и операции "Кольцо".

Тут у меня нет никакого желания унизить поддержку русского народа. Наоборот, доброволец из чужой страны вдвойне ценен. Но если уж разбирать, то давайте по честному и с весовыми коэффициентами.

P.S. Весь мир за нас: азери тюркляры, советую прийти с повинной, вернуть Гандзак с Нахиджеваном и мы уговорим русских, арабов, американцев и персов не уничтожать вас

Link to post
Share on other sites
Хотя бы потому, что в противном случае проживающие в Иране азербайджанцы могут создать руководству Ирана большие неприятности. Но Иран будет оказывать скрытую помощь Армении, посредством доставки продуктов питания и прочими действиями, в случае возобновления боевых действий в Нагорном Арцах(карабах)е.

Насколько возможно делать подобные выводы, то как известно иранские азеры не ярко выраженные традиционные азера Азербайджана. Куда цивильные, куда миролюбивее, и насколько известно из уст армянских ребят из ирана, им ваще немного по боку на проблемы внутренние и внешние Азербайджана. Хотя возникает вопрос, если бы им было бы так побоку то почему власть аятоллы так беспокоится из-за наличия данного этнического элемента на Севере Ирана?

А потому что отчасти власть Ирана сама виновата, так как драконовская политика официальных властей не позволяет иметь собственное радиовещание и наличие газеты. Даже школы кажется им запрещают иметь собственные. Данная политика это палка двух концов....

Link to post
Share on other sites

MAG OVERRIDE, спасибо за ссылку!

Салам Алейкум, дорогие мусульмане!

На форум наткнулся только вчера, прочитал основную часть сообщений. Кстати, материалы агентства также почитал, очень хорошая работа, не плохо.

Итак, я аккинец (Чечня). Родился в 1970 г. в Грозном. С 1991 г. участвовал в освободительной борьбе своего народа. С 1993 г. почти 2 месяца с группой чеченских правоверных воевал против армян в Гарабахе. Бились вместе с «братьями» азербиджанцами-тюрками против «неверных». Договорились с нашим амиром, что за каждого убитого арменина нам должны были платить по 200$. В июне 1993 г. нас (около 120 шахидов) направили нас в район армянского селения Агдера (Мардакерт), где и мы обосновались на высоте 203 возле лесистых склонов. Сказать по правде, армян называли «базарами», я пару раз видел армян в Грозном, на центральном базаре, сказать по правде ненавидел их как и русей.

Так вот, мы узнали, что неподалеку от нас по направлению в Мардакерт стоят братья-толыши. Из было много, несколько сотен. Азера-тюрки стояли перед Ленигаваном. 24 или 26 июня азера вместе с толишами шли в атаку, потеснили армян к водохранилище. В дальнейшем, как я узнал, их было всего 60-70 человек.

Столкнулись мы с ними впервые ночью следующего для, когда они попытались войти с тыла между нами и толишами. Вражеский огонь был подавлен.

Я не буду углубляться в хронику боев, но скажу одно: мы не ожидали увидеть подобную стойкость и мужество. Армяни в плен принципиально не попадали, отковывали ночью обычно без беспорядочных выстрелов. Мы сразу окрестили эти атаки «странными», по скольку федаи, как они себя называли, имели высокую моральную подготовку, умело маскировывались, любили внезапные свойские атаки. Это наводило ужас на тюркских «братьев», которые после нескольких потерь безпорядочно бежали. Азерские части 2 заменялись из-за дезертирств и самострелов. В начале августа мне удалось услышать призыв к толышам, где арменин говорил слова, которые я помню до сих пор. «Братья толиши, кавказцы, война между нами завершена еще 1000 лет назад, в тот момент, когда кочевники-тюрки вторглись на Кавказ. Пришло время объединения. Мы вместе должны выбить тюрок из Кавказа. Мы будем идти вперед до наших исконных границ, затем остановимся, будем ждать вашего появления». Кроме того, говорилось о сдаче. Многие сдалсь, а другие в последствии подняли оружие против тюрков.

Арменин говорил верные слова, амир Асланбек был уверен, что они рано или поздно уйдут за азерами. Поразительно…. Мы, толиши и другие кавказцы воевали с другими кавказцами, когда тюрки бегали и не участвовали в схватках. Армяни – войны сильные и смелые, не как русские и азера. Помню лезгины называли их азербаранами из-за лживости и трусости тюрков. Я уверен в том, что мы тогда сделали неверный выбор – кавказец не должен воевать с кавказцем какую религию он бы не исповедовал. Все дело в его национально-духовном равновесии. Армяни не грабили, тогда как тюрки воевали только для этого, армяни били смело и сильно, в то время как азера боялись вступать с ними в ближний бой и днями ждали ударов авиации.

Они знали что мы – нахчи стоим перед ними, уважали нас как мы уважали их.

Они продолжат войну, не остановятся, пока не выбьют тюрков из Гянджи. ИншаАлла!

Вы же – лезгины, аварцы и толиши, должны решить: или уничтожение или достойное проживание на своей земле. Войной против кавказцев, какой бы она не была, вы ничего не добьетесь… мы поняли это после Хасавюрта.

Кстати, хотел рассказать еще одну историю об армянах. Итак в середине августа наша группа вместе с азерами располагалась в районе Асгарана… сразу перед горными грядами.

Под вечер развязался бой и нашего хасавюртовского Вахида задел пулемет в нейтральной паласе в плечо. Сразу после нашего отступления в прежние рубежи амир Асланбек предложил вывести нашего раненного брата из нейтралки. В момент когда решили дать голос армянам для того, что бы вытащить брата, азера вдруг заявили, мол этого делать не разрешено. Вахид кричал – громко говорил на чеченском. Армянам подходить к нему не разрешали азера – стреляли, нам сказали, что мол армяни звери – убьют его. Через пол часа один из наших братьев – дуба-юртовский решил все же рискнуть и дойти до брата. Мы вскрикнули «крестам» что идем брать раненного, они вслед – давайте! Азера так и попытались остановить нас под дулом, но Исри рискнул. После того как он дошел до брата – видит, низкорослый армянин-санитар рядом с ним лежит, пытается вынуть ногу Вахтда, застрявшего после обвала. Исри в конечном итоге вывел брата, накинул на себя, арменин в свою оченедь передал флягу с водой. Через пол минуты кто-то из азеров завалил аремнина. Они плотно ответили, но в раненного и в Исри никто из них не посмел выстрелить.

В конце, когда мы выезжали, от азеров никто не получил деньги, мол вы плохо воевали, ну и что что неверных столько завалили. Мы разозлились, но амир, мудрый человек, успокоил нас. Затем мы по приезду в Ичкерию узнали, что командующий амир Басаев также воевал в Гарабаге. У всех нас полностью изменилась отношение не только к армянам, но и к тюркам-азерам.

Армяни – сильный и смелый народ. Они своего добьются. Это истинные горцы, имеющие намус, уважающие каноны жигита. Не сильны как мы, но достойными врагами были. Думаю, могут быть и достойными друзьями.

Мы потеряли 38 шахидов, они сейчас в мире лучшем.

Это моя история об армянах и об азербаранах.

К сожалению, я вынужден быть в дали от родины из-за оккупации русских, но настанет день и я варнусь, соберу братьев с кем воевал в Гарабаге и попробую встретится с армянскими федаи, с которыми сражались. Одного звали Мардирос С(К)амсарян – комвзвода, абхазский арменин. Может кто-то найдет его, жив или погиб?

Кстати, братья в Ичкерии также об армянах рассказывали, которые против грузин воевали с абхазами. Также с большим уважением и теплотой. Мы не вспоминали, что они неверные. Но можно ли азеров назвать мусульманами после всего что я увидел? Конечно же нет!

Подобное свинство со стороны азеров имел массовый характер. В начале отбирали оружие, с которым мы приехали воевать, затем хотели нас разделить и бросить как прикрытие их основных сил, затем оставляли наших ребят раненными, тогда, когда своих погибших забирали. Заставляли рыть для них окопы, в то время как они жрали как свиньи. ВОбщем, амир Асланбек решил вывести нас из Гарабага.

Мой вам совет – не верьте панисламским призывам азеров. Это говорю вам я, человек, который вблизи видел «правоверность» азеров.

ЕЩё раз доказывает, что мы знаем против кого надо воевать, а против кого нет

Link to post
Share on other sites
MAG OVERRIDE, спасибо за ссылку!

Салам Алейкум, дорогие мусульмане!

На форум наткнулся только вчера, прочитал основную часть сообщений.

Это что.. пособие для начинающих геймеров? :flower:

Link to post
Share on other sites
Это что.. пособие для начинающих геймеров?
Махно делаю ещё одну попытку:АЗ_-АН воюет за землю"свою",а АРЦАХЦЫ за Р-О-Д-И-Н-У.ай ёлдаш анладын ми. :flower:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...