Jump to content

Внимание!


Recommended Posts

В Москве в ближайшее время возможны новые столкновения на межнациональной почве. Как показывают оперативные данные, радикально настроенные националисты готовят нападения на представителей южных республик

Пресс-служба столичного ГУВД не исключает, что в Москве в ближайшее время возможны новые столкновения на межнациональной почве. Жителей столицы предупредили, что на некоторых интернет-форумах не перестают появляться призывы к массовым столкновениям, разжиганию межнациональной розни и пропаганде насилия. Как показывают оперативные данные, радикально настроенные националисты готовят нападения на представителей южных республик.

Как заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков, «наша оперативная информация подтверждает возможные выпады некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот».

Представитель ГУВД подчеркнул, что «все попытки провокационных действий, нарушения общественного порядка будут жестко пресекаться вплоть до возбуждения уголовных дел как на организаторов и активных участников акций, так и на подстрекателей».

«Москва — многонациональный, многоконфессиональный мегаполис, в котором всегда проживают представители разных народностей, и негативные процессы национального толка могут привести к непоправимым последствиям не только в нашем городе, но и во всей стране», — сказал источник. Как подчеркивается в сообщении ГУВД, «столичная милиция еще раз призывает общественно-политические силы проявить мудрость».

NEWSru.com напоминает, что в пятницу вечером в центре Москвы произошла массовая драка с участием националистов и выходцев с Кавказа и Азии. В Китайгородском проезде подрались около 50 человек. В ходе драки получил ножевое ранение и был госпитализирован гражданин России, чеченец по национальности. По другим данным, он получил множественные удары по голове.

Конфликт произошел на межнациональной почте. В драке участвовали члены «Движения по борьбе с нелегальной миграцией» (ДПНИ), граждане Узбекистана, Киргизии, выходцы из Чечни.

Как заявило позже управление информации и общественных связей ГУВД Москвы, «22 июня в нескольких местах города сторонники ДПНИ и других националистических организаций пытались устроить провокации против населения Москвы. Эти попытки были пресечены в Филях, на Манежной и Славянской площадях».

«Руководство ГУВД настораживает тот факт, что активность на противоправные действия проявляется как со стороны националистических групп молодежи, так и выходцев из Кавказа», — отмечается в сообщении управления.

http://news.mail.ru/incident/1366540/

Link to post
Share on other sites

Московские власти начали бороться с ксенофобией, задерживая кавказцев

Московские милиционеры приступили к выполнению поручения мэра Москвы Юрия Лужкова, который в субботу заявил о недопущении распространения в городе шовинизма и ксенофобии. Заговорил о борьбе с национализмом градоначальник после скандальных событий 22 июня, когда в центре Москвы, на Славянской площади, в рукопашной сошлись несколько десятков выходцев с Кавказа и сторонников националистических организаций. Национализм - модный тренд среди молодежных организаций, причем чтобы выделиться на фоне других, его используют вполне лояльные власти группировки.

Примечательно, что столичная милиция начала пресекать попытки экстремистских действий почему-то именно с тех, против кого они обычно направлены. В понедельник в течение всего дня в центре Москвы милиционеры задерживали попадавшихся им на глаза молодых выходцев с Кавказа, которых "до выяснения личности и обстоятельств" доставляли в ближайшее ОВД "Китай-город", пишет "Время новостей".

В этот день в отделении милиции побывало несколько десятков молодых людей. В ГУВД заявили, что таким образом было задержано 35 подозреваемых в причастности к массовой драке. Правда, как милиционеры "вычислили" подозреваемых спустя три дня после ЧП, осталось загадкой. Свои действия в ГУВД обосновали необходимыми "оперативно-профилактическими мероприятиями" для недопущения столкновений на национальной почве. В ГУВД также отметили, что лишь проводят проверку по факту драки и выполняют ряд мероприятий по "предотвращению возможных выпадов некоторых радикально настроенных националистических молодежных организаций в отношении представителей южных республик и наоборот".

По данным представителя молодежного крыла Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакара Абакарова, который дежурил возле отделения, в ОВД доставили не менее 70 человек. Задержанных выпускали партиями по три-пять человек, предварительно сняв отпечатки пальцев и проверив паспортные данные. Документы у всех оказались в порядке. После того как к зданию ОВД подъехали представители РКНК, адвокат и родители несовершеннолетних задержанных, около 30 молодых людей на "Газелях" перенаправили в отделения "Басманное", "Арбатское", "Хамовники". Некоторые из них попали домой под утро.

Как заявил "Времени новостей" сопредседатель РКНК Деньга Халидов, участники инцидента намерены подать в суд жалобу на неправомерные действия столичной милиции. А 7 июля конгресс получил разрешение на проведение митинга, одной из тем которого станет обсуждение прав проживающих в России выходцев с Кавказа.

Напомним, массовая драка с участием националистов и выходцев с Кавказа и Азии произошла в пятницу вечером в центре Москвы. В Китайгородском проезде подрались около 50 человек. В результате происшествия были задержаны 42 участника инцидента - 14 выходцев с Кавказа и 28 членов радикальных организаций, которых доставили в ОВД "Китай-город". В ходе драки получил ножевое ранение и был госпитализирован гражданин России, чеченец по национальности. По другим данным, он получил множественные удары по голове. Драка произошла в 22:20, ее пресекли быстро, так как рядом с местом происшествия находилось подразделение ОМОН.

По словам очевидцев, одна из противоборствующих сторон тогда выкрикивала "Кондопога! Кондопога!", другая – "Аллах Акбар!". Что именно стало поводом к выяснению отношений, пока остается неясным. По одной из версий, футбольные фанаты повздорили с южанами, которые танцевали на Манежной площади лезгинку. По другой - бритоголовые пристали к двум чеченкам, гуляющим по Манежной площади по случаю выпускного бала. Девушки якобы и вызвали друзей, которые договорились встретиться с националистам на Славянской площади. Свидетели рассказывали, что участники потасовки стекались к памятнику героям Плевны с Манежной площади. Как выяснилось позже, по дороге одна из конфликтующих групп избила 17-летнего Давида Оганесяна, который с черепно-мозговой травмой был госпитализирован в Институт Склифосовского. Все участники драки через несколько часов были отпущены. Более того, как выяснилось, никакого уголовного дела за разжигание национальной розни пока так и не возбуждено. Мэрия Москвы и ГУВД столицы сначала ответственность за ЧП возложили на Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие националистические организации. Однако пока стражи порядка принялись искать совсем иных подозреваемых.

Накануне в пресс-службе столичного ГУВД предупредили, что в Москве в ближайшее время возможны новые столкновения на межнациональной почве. Жителям столицы сообщили, что на некоторых интернет-форумах не перестают появляться призывы к массовым столкновениям, разжиганию межнациональной розни и пропаганде насилия. Как показывают оперативные данные, радикально настроенные националисты готовят нападения на представителей южных республик.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...