Jump to content

Турки: так кто же они такие-то?


Recommended Posts

Русл, а что, одна фраза Балаяна у азербайджанцев заняла столько страниц? Отсканируй, будь любезен, эти страницы, а то это похоже... на Мате Едесели...

А ты отсканировал Роберта Казаряна?

Я страницы написал,будь добр купи книгу и почитай.Там еше много интересного.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Но в Книге Зорика это есть.

Я взял отсюда :hi: .

То есть взял из азербайджанской энциклопедии. А книгу Балаяна ты и в глаза не видел. А раз одна фраза растянулась на 150 страниц, значит твой источник - азербайджанская энциклопедия - что?

Правильно - полное фуфло!

P.S. Казаряна мне сканировать незачем. Это был мой однополчанин. И я его песни слушал вживую.

Конкретно эту песню обязательно в ближайшее время оцифрую и выставлю в этой теме. Даю слово форумчанам!

Хотя Роберт достоин отдельной темы...

Link to post
Share on other sites
То есть взял из азербайджанской энциклопедии. А книгу Балаяна ты и в глаза не видел. А раз одна фраза растянулась на 150 страниц, значит твой источник - азербайджанская энциклопедия - что?

Правильно - полное фуфло!

P.S. Казаряна мне сканировать незачем. Это был мой однополчанин. И я его песни слушал вживую.

Конкретно эту песню обязательно в ближайшее время оцифрую и выставлю в этой теме. Даю слово форумчанам!

Хотя Роберт достоин отдельной темы...

Вспомнил Величко

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Багирка, я понимаю ура патриотизм и всеобщеармянскую эйфорию, но вклад турков и как мусульман, хотя бы потому что турки были всегда столпом мусульманства на востоке, и как османов объединивших тюркские племена неоценим, он просто бесценен...Я понимаю что на Армянском форуме никто этого даже близко не признает....

Обратите внимание на выделенное. Вы повторяетесь. А я просила конкретики (примеров папросту говоря). :rolleyes:

А ура-патриотизм у всех одинаков, он национальности не имеет, и вообще, это было совершенно никчемное отвлекающее отступление, ИБО нечего сказать по конкретно поставленному вопросу....

Link to post
Share on other sites
Кто себя в Баку называл иранцами?

Несколько моих соседей и знакомых. :cool: А что??? Фамилии-адреса дать? А для чего? Ругаться пойдете? :huh:

Link to post
Share on other sites
С турками всё ясно а есть мнения об азербайджанцах тех же немцев ?У нас вроде как всё имеется и литература и архитектура

по теме!

тема про турков самозванцев!

на данном периоде своей истории турков любит только Буш,грузины и пол азербаджана :lol:

соседние страны как ARMENIA Греция,Иран,Ирак,Курдистан (скоро и Болгария даст отпор турецкой оккупации не надо забывать что это православная страна) только ради будут если все турки умрут в один день(жестоко но справедливо)

А про айзеров люди только недавно узнали и то когда они слышат азер-ан сразу представляют нефтяные башни,бараны, памадоры и только! :)

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Господа я готов согласиться : Низами – великий азербайджанский поэт и азербайджанская культура уходит в глубь веков.

Только хотел бы понять: .

1. Почему студент-«азербайджанец» Бахадур, герой рассказа Нариман Нариманова еще в начале прошлого века на вопрос о его национальности ответил «Я – мусульманин»?

2. Если студент Бахадур не считал себя азербайджанцем, то мог ли считать себя азербайджанцем Низами?

Как известно, существует большая групп славянских народа и история каждого народа индивидуальна: у чехов – своя, у поляков – своя , у русских – своя. И один народ не смешивает свою историю с историей другого народа.

Для Азербайджана характерны заметные попытки размыть свою историю в истории других народов: они наследники и албанской культуры, и иранской культуры и турецкой культуры.

Да, турки-османы и половцы-кипчаки оставили заметный след в истории, то, причем здесь тюрки-азербайджанцы? Создать же историю великого Азербайджана можно создать только при одном условии - если удастся уничтожить армянскую историю.

Именно этим сейчас и занимаются историки буниятовской школы.

Может быть, кто-нибудь ответит: почему в Турции не было ни одного азербайджанского хана? Все ханы были только на территории Персии.

Link to post
Share on other sites

Не потому ли, что территории нынешнего Аз-на никогда не принаджлежали туркам-оттоманам, и никогда не были независимымим, большую часть времени были под властью персов...

Link to post
Share on other sites
Не потому ли, что территории нынешнего Аз-на никогда не принаджлежали туркам-оттоманам, и никогда не были независимымим, большую часть времени были под властью персов...

Бвгирка, позвольте напомнить Вам, что Ереван, Нахичеван, Ван, Карс - древние армянские города. Почему же среди «азербайджанских» ханов были ханы Ереванские, Нахичеванские, но не было ни одного Ванского или Карского хана?

Нельзя не отметить одну особенность Азербайджана, у которого есть территориальные требования к Ирану, Армении, Грузии, но совершенно нет территориальных требований к Турции, хотя Турция неоднократно воевала с Персией.

Что же касается отсутствия на территории Турции азербайджанских ханов - ответ простой. Янычары турецкого султана в свое время вырезали всех племенных вождей.

Link to post
Share on other sites
Вспомнил Величко

Вспомнил филера имперской охранки, который лютой ненавистью ненавидел всех инородцев и нацарапал гнусный донос про целый народ. Да уж, о-очень авторитетный специалист, чтобы к месту и не к месту подсовывать его филерскую писанину.

Кстати, он бы и про азербайджанцев накалякал, да вот беда - не было в те времена азербайджанцев....

Link to post
Share on other sites
Вспомнил филера имперской охранки, который лютой ненавистью ненавидел всех инородцев и нацарапал гнусный донос про целый народ. Да уж, о-очень авторитетный специалист, чтобы к месту и не к месту подсовывать его филерскую писанину.

Кстати, он бы и про азербайджанцев накалякал, да вот беда - не было в те времена азербайджанцев....

Вы явно не владеете последними достижениями азербайджанской историографии.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к азербайджанскому народу в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев, говоря об азербайджанской трагедии, отметил следующее;

«….создание в 1918 году на азербайджанских землях армянского государства и уступка Армении в качестве столицы Иревана – одного из важнейших культурных центров Азербайджана…»

Так что корни азербайджанского этноса уходят в глубь веков, в то далеко прошлое, когда Аргишти, сын Менуа, заложил первый камень старейшего города мира – «Иревана»

Link to post
Share on other sites
«….создание в 1918 году на азербайджанских землях армянского государства и уступка Армении в качестве столицы Иревана – одного из важнейших культурных центров Азербайджана…»

Так что корни азербайджанского этноса уходят в глубь веков, в то далеко прошлое, когда Аргишти, сын Менуа, заложил первый камень старейшего города мира – «Иревана»

Опа.... какой пассаж! :D :p :lol:

Link to post
Share on other sites
Несколько моих соседей и знакомых. :cool: А что??? Фамилии-адреса дать? А для чего? Ругаться пойдете? :huh:

В пригороде Баку есть села которые говорят на иранском диалекте.Многие из них себя называют парси.

Link to post
Share on other sites

В годы Шаха, когда против коммунистической партии Ирана (Tudeh) начались крупномасштабные и жесткие репрессии (40-ые, 50-ые годы), тысячи тудеховцев нашли убежище в советском Азербайджане. Может это их потомки?

В Баку я пару раз случайно слышал персидскую речь.

Link to post
Share on other sites
В годы Шаха, когда против коммунистической партии Ирана (Tudeh) начались крупномасштабные и жесткие репрессии (40-ые, 50-ые годы), тысячи тудеховцев нашли убежище в советском Азербайджане. Может это их потомки?

В Баку я пару раз случайно слышал персидскую речь.

Нет,это старые села.

Говорят несколько веков назад они тут заселялись.

Есть такие села и в Кубинском районе,даже в Дагестане.

А из тех кто бежал из Ирана,были мои соседи раньше и фамилия у них была интересная,уже не помню.

Link to post
Share on other sites
А на самом деле они КТО? :cool:

На самом деле багирка, они потомки тех самых буровых дел мастеров кот. в конц. 18, нач 19 веков приехали в Азербайджан для работы на нефтяных промыслах... Это в основном поселки Балаханы, Сураханы, Баилово, и часть Биби heybat...

Edited by makedon
Link to post
Share on other sites
В годы Шаха, когда против коммунистической партии Ирана (Tudeh) начались крупномасштабные и жесткие репрессии (40-ые, 50-ые годы), тысячи тудеховцев нашли убежище в советском Азербайджане. Может это их потомки?

В Баку я пару раз случайно слышал персидскую речь.

Тудечилар, начале прибывать в Баку с 1946, в числе первых были и3 мох дяди, отец приехал в 1953, после на сколько я знаю большинство из них переехало в страны варшавского блока или на запад, разочаровавшись в советском режиме, в числе них 2 моих дядей (германия и польша и тетя - франция) отец и младший дядя так никогда и не увидели Табриз....

Link to post
Share on other sites
они потомки тех самых буровых дел мастеров кот. в конц. 18, нач 19 веков приехали в Азербайджан для работы на нефтяных промыслах... Это в основном поселки Балаханы, Сураханы, Баилово, и часть Биби heybat...

Македон, я прекрасно понимаю, что для квалифицированных работ в Азербайджан должны были приезжать люди извне (отсюда и пресловутая интернациональность Баку), но я спрашивала про их этнические корни.

Link to post
Share on other sites
Тудечилар, начале прибывать в Баку с 1946, в числе первых были и3 мох дяди, отец приехал в 1953, после на сколько я знаю большинство из них переехало в страны варшавского блока или на запад, разочаровавшись в советском режиме, в числе них 2 моих дядей (германия и польша и тетя - франция) отец и младший дядя так никогда и не увидели Табриз....
.....и тогда я решил другим путём увидеть Табриз!сказал Македон и стал азербайджанцем :rolleyes: ...........и мечта сбылась!!! теперь он живёт в америке :p

-у меня кстати сменщик был Балаханский его звали Ахмед.наш партком Злился но ничего поделать не мог и только бил тем что я типа прогнал азерийца и взял на маршрут хамшару.но ему так дали по тыкве что он здороваясь со мной голову наклонял..................КГБ мощная сила-не попрёшь! :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Македон, я прекрасно понимаю, что для квалифицированных работ в Азербайджан должны были приезжать люди извне (отсюда и пресловутая интернациональность Баку), но я спрашивала про их этнические корни.

Значительная часть рабочего класса Баку в начале прошлого века составляли русские и армяне. В условиях Советского Азербайджана в первые годы его существования, русские и армяне составляли значительную часть Ком партии Азербайджана.

Азербайджанский или , как тогда говорили тюрский элемент, стал вовлекаться в компартию позже, в ходе процесса подготовки национальных кадров. Руководство Компартии Азербайджана доверили азербайджанцу только во второй половине 30-х годов прошлого века.

Именно тогда, в условиях подготовки национальных кадров, и начали прорастать зерна азербайджанского шовинизма по отношению к армянам

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...