Jump to content

Турки: так кто же они такие-то?


Recommended Posts

  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На самом деле багирка, они потомки тех самых буровых дел мастеров кот. в конц. 18, нач 19 веков приехали в Азербайджан для работы на нефтяных промыслах... Это в основном поселки Балаханы, Сураханы, Баилово, и часть Биби heybat...

Нет.Сураханы старое село.

Один водила знакомый,сураханский говорил что-их предки переехали несколько веков назад из территории современного Пакистана.Тогда это была Индия.

Link to post
Share on other sites
по теме!

тема про турков самозванцев!

на данном периоде своей истории турков любит только Буш,грузины и пол азербаджана :lol:

соседние страны как ARMENIA Греция,Иран,Ирак,Курдистан (скоро и Болгария даст отпор турецкой оккупации не надо забывать что это православная страна) только ради будут если все турки умрут в один день(жестоко но справедливо)

А про айзеров люди только недавно узнали и то когда они слышат азер-ан сразу представляют нефтяные башни,бараны, памадоры и только! :)

Интересно а какие ассациации возникают у людей при слове Армения,или Хаястан,или Айастан ну вообшем?

Link to post
Share on other sites

Гора Арарат, Армянский бренди, фруктус арменикус (абрикос), сразу встают перед глазами картинки хачкаров и неповторимые купола наших церквей, не говоря уже о более "научных" факторах как георгафическое название "Армянское" нагорье, антропологическое "Арменоидная" раса, лингвистическое "Армянская" группа индоевропейских языков. Мало?

Link to post
Share on other sites
Гора Арарат, Армянский бренди, фруктус арменикус (абрикос), сразу встают перед глазами картинки хачкаров и неповторимые купола наших церквей, не говоря уже о более "научных" факторах как георгафическое название "Армянское" нагорье, антропологическое "Арменоидная" раса, лингвистическое "Армянская" группа индоевропейских языков. Мало?

Можно еше АСАЛУ приплюсовать.А так вообшем хватает.

Link to post
Share on other sites
Можно еше АСАЛУ приплюсовать.А так вообшем хватает.

Это уже мелочь, она мало кому интересна кроме вас...... :p

Link to post
Share on other sites

Если я начну запоминать имена каждого убийцы в каждом городе мира, меня надолго не хватит.

Это ваша личная (местная, локальная, внутринациональная) головная боль, и кроме вас она мало кого волнует.

Link to post
Share on other sites
Почему мелочь?А убийство людей в разных городах Мира?

Оффтопик!

Если интересует история ASALA, есть соответствующая тема: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=763

Link to post
Share on other sites
Интересно а какие ассациации возникают у людей при слове Армения,или Хаястан,или Айастан ну вообшем?

Легенды связывают народ с природой и историей.

Если взять армянский народ - то с Араратом и Ноевым ковчегом.

Если армяне, это пришлый элемент, как утверждают историки Бакинской школы, то какое отношение тогда они имеют ко всему этому?

Если же азербайджанцы появились в Араратской долине раньше армян, то как понять отсутствие азербайджанских легенд, связанных с Араратом и Ноевым ковчегом?.

Link to post
Share on other sites
Может быть, кто-нибудь ответит: почему в Турции не было ни одного азербайджанского хана? Все ханы были только на территории Персии.

Просто потому, что эти две страны имели разную внутреннюю административную политику и, следовательно, систему.

В Персии поощрялось существование феодальных наследственных административных единиц, с некоторыми правами местного самоуправления. Главное - чтобы во главе этих провинций были шииты, независимо от этнического происхождения. Таким образом застраховывались приграничные с Османской Империей регионы, из-за которых персы и османы бились до смерти на протяжении веков.

В Османской Империи, наоборот - система управления требовала централизованной власти, так как этно-религиозный состав населения государства был слишком разношерстным и мусульмане-сунниты были в абсолютном меньшинстве. Система вилайетов - территориально-административных единиц без всяких прав на автономию, правителями которых назначались и менялись непосредственно султаном, в этом отношении себя оправдала.

Конечно, «оправдало» до поры до времени (это уже другая тема), но всё же - такое политико-административное деление оправдало себя как единственный правильный метод для сохранения целостности государства на протяжении нескольких веков.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Значительная часть рабочего класса Баку в начале прошлого века составляли русские и армяне. В условиях Советского Азербайджана в первые годы его существования, русские и армяне составляли значительную часть Ком партии Азербайджана.

Азербайджанский или , как тогда говорили тюрский элемент, стал вовлекаться в компартию позже, в ходе процесса подготовки национальных кадров. Руководство Компартии Азербайджана доверили азербайджанцу только во второй половине 30-х годов прошлого века.

Именно тогда, в условиях подготовки национальных кадров, и начали прорастать зерна азербайджанского шовинизма по отношению к армянам

bullseye!

Link to post
Share on other sites
Почему мелочь?А убийство людей в разных городах Мира?
а вот ИРА-ирландсие террористы.ЭТА-Баскские террористы.Арабы Хамаза .Иттифада-это почему вы не видите а видите именно AСАЛА?думаю потому не видите что АСАЛА Армянская...... а остальные все хорошие террористы!или места где эти организации БАБАХАЛИ это не города мира?

-кстати у вас КАРАБАХ ОТОБРАЛИ! а вы почему не взрываете армянские заводы или автобусы?Правильно кишка тонка даже за своё кровное постоять и отомстить.это же ваше.зачем этого вора Ильхама слушать?взяли.пошли и взорвали к чёртовой матери пару ХАЙСКИХ объектов!а то сидите и сопли жуете а армян бандюгами зовёте.....не хорошо однако господа трусы-патриоты!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

Если вспомнить непродолжительную историю Азербайджана, то нельзя не заметить особенности азербайджанской политики - во время лечь под сильного.

1918 год. Турецкие войска наступают на Закавказье. Если Армения и Грузия оказывают сопротивление турецким войскам, то Азербайджан ждет турок - приходите, владейте нами.

Осень 1918 года. Турецкие войска покидают Азербайджан, и Азербайджан без всякого сопротивления принимает англичан, с которыми еще недавно храбро воевал, прячась за спиной турецкого дяди.

1920 год. Большевики приступают к советизации Закавказья. Основные части 11 армии были еще на марше, а Баку был уже захвачен бронепоездами красных. Если Армения и Грузия пытались оказать сопротивление советским войскам, то Азербайджан моментально перекрасился.

Link to post
Share on other sites
Почему мелочь?А убийство людей в разных городах Мира?

На страницах газеты «Краснодарские Известия» (№12/2007) на вопросы читателей отвечал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж.

К.И. Принято считать, что у мирового терроризма мусульманское лицо. Что Вы думаете об этом и могут ли этому противостоять муфтии?»

Н.Е. Это лицо создали руководители некоторых стран и все те, кто произносит слова «исламские экстремисты» или что-то в этом роде, унижающих истинных мусульман. Это большая ошибка. Существуют отдельные экстремисты - люди без национальности и веры. Чтобы это мнение изменить в корне, всем надо активно пропагандировать традиционный ислам, противостоящий, навязываемому некоторыми, ваххабизму.

А вот глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, рассматривая проблемы терроризма, высказал сожаление, о том, что отсутствует такое понятие как «григорианский терроризм».

Нельзя не заметить, что позиции двух мусульманских лидеров разделяет огромная пропасть. Если для муфтия Нурбия Емижа экстремисты - это люди без национальности и веры, и он предлагает пропагандировать традиционный ислам, то Аллахшукюр Пашазаде предлагает только «подкорректировать» классификацию терроризма, выделив из него особый «григорианский терроризм» и, фактически, оправдать ваххабизм.

Link to post
Share on other sites
а вот ИРА-ирландсие террористы.ЭТА-Баскские террористы.Арабы Хамаза .Иттифада-это почему вы не видите а видите именно AСАЛА?думаю потому не видите что АСАЛА Армянская...... а остальные все хорошие террористы!или места где эти организации БАБАХАЛИ это не города мира?-кстати у вас КАРАБАХ ОТОБРАЛИ! а вы почему не взрываете армянские заводы или автобусы?Правильно кишка тонка даже за своё кровное постоять и отомстить.это же ваше.зачем этого вора Ильхама слушать?взяли.пошли и взорвали к чёртовой матери пару ХАЙСКИХ объектов!а то сидите и сопли жуете а армян бандюгами зовёте.....не хорошо однако господа трусы-патриоты!
А что взрывать то какие у вас обекты имеються атомную станцию может или коньячный заводик что от етого измениться только себе во вред ...ха зачем ето нужно Конечно кишка тонка а у тебя ато нет Тогда почему ты досих пор жив поди и ты взорвись на атомы Поверь никто в Азербайджане сопли не жуёт по етому поводу (если ты имеешь ввиду Карабах) всем глубоко начхать какая у вас в там армия сколько вы успели понастроить на скорую руку бункеров никому до етого нет дела разве что в целях пропаганды по тв периодически нагнетают атмосферу Я не могу понять одного как ты себя позиционируешь Ты же всю жизнь прожил в ненавистном тебе Азербайджане чтоже ты сразу не переехал раз такое негативное отношение Или может тибе нравилось жить под азерским игом Edited by Vervolfen
Link to post
Share on other sites

Вервольфен, армяне в Баку приехали не из огромной любви к азербайджанцам, да и оставались там вовсе не из-за нее, а совсем по другим, более прктическим и внятным соображениям. А вот пришлось им уехать как раз именно из-за азербайджанцев, а вовсе не из-за других представителей этого многонационального города. А почему он стал многонациональным, уже указано выше.

Link to post
Share on other sites
А что взрывать то какие у вас обекты имеються атомную станцию может или коньячный заводик что от етого измениться только себе во вред ...ха зачем ето нужно Конечно кишка тонка а у тебя ато нет Тогда почему ты досих пор жив поди и ты взорвись на атомы Поверь никто в Азербайджане сопли не жуёт по етому поводу (если ты имеешь ввиду Карабах) всем глубоко начхать какая у вас в там армия сколько вы успели понастроить на скорую руку бункеров никому до етого нет дела разве что в целях пропаганды по тв периодически нагнетают атмосферу Я не могу понять одного как ты себя позиционируешь Ты же всю жизнь прожил в ненавистном тебе Азербайджане чтоже ты сразу не переехал раз такое негативное отношение Или может тибе нравилось жить под азерским игом
Я жил не в азербайджане!Я ЖИЛ В БАКУ!и где это ты вычитал что меня угнетали или я ненавидел?это ещё вопрос...кто кого угнетал.хотя слово угнетал неуместно.просто имел больше благ наряду с некоторой дискриминацией.-я просто не имел друзей после армии среди азерийцев....и не общался СОВСЕМ.а по сему ненавести быть у меня не могло.ненавидели меня.это да!потому что много людей зависели от моей семьи.но мои родители не украли.не обманули.а пахали и пахали.....пахали и пахали чтобы иметь то что вам досталось нахаляву от армян всего за один день!-вот что у вас за привычка вместо аргумента СРАЗУ УПРЕКАТЬ ВСЕХ АРМЯН В ДАРМОЕДСТВЕ И В ТОМ ЧТО ЖРАЛИ ВАШ ХЛЕБ?ну хоть бы одна сука предъявила мне счёт сколько я из его дома хлеба съел.неужели армяне ЦЕЛЫМИ днями все 300 тыс ходили по городу и отбирали не заработанный хлеб?-блин ну всё понять можно но этот ваш ДЕБИЛИЗМ по отношению Бакармян.......мы что так громко МИАЦУМ кричали что вы перенервничав устроили Варфолёбовскую ночь бакинцам?причём тут мы?-если ты успел прочесть то молодец....-я стёр текст ниже.он был просто для тебя! Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Я жил не в азербайджане!Я ЖИЛ В БАКУ!и где это ты вычитал что меня угнетали или я ненавидел?это ещё вопрос...кто кого угнетал.хотя слово угнетал неуместно.просто имел больше благ наряду с некоторой дискриминацией.-я просто не имел друзей после армии среди азерийцев....и не общался СОВСЕМ.а по сему ненавести быть у меня не могло.ненавидели меня.это да!потому что много людей зависели от моей семьи.но мои родители не украли.не обманули.а пахали и пахали.....пахали и пахали чтобы иметь то что вам досталось нахаляву от армян всего за один день!-вот что у вас за привычка вместо аргумента СРАЗУ УПРЕКАТЬ ВСЕХ АРМЯН В ДАРМОЕДСТВЕ И В ТОМ ЧТО ЖРАЛИ ВАШ ХЛЕБ?ну хоть бы одна сука предъявила мне счёт сколько я из его дома хлеба съел.неужели армяне ЦЕЛЫМИ днями все 300 тыс ходили по городу и отбирали не заработанный хлеб?-блин ну всё понять можно но этот ваш ДЕБИЛИЗМ по отношению Бакармян.......мы что так громко МИАЦУМ кричали что вы перенервничав устроили Варфолёбовскую ночь бакинцам?причём тут мы?-если ты успел прочесть то молодец....-я стёр текст ниже.он был просто для тебя!
Не ну знаешь ето игра слов Ты жил в Азербайджане Всего в Азербайджане проживало до 20 процентов армян от общего населения страны И ети 20 процентов не моглибы уместиться в тогдашнем Баку Может концентрация и была выше но армяне также проживали и в других областяхА почему не общался если небыло ненависти помоему тут нестолько ненависть сколько ненависть в перемешку с завистью К тому же таких как ты было немного В основном все жили одной дружной семьёй а не изолировались как ты И я не помню что я называл вас дармоедами да и вообще непомню чтоб кто то вас так называл Ну были у вас цеха и что с того зачем ты всё так утрируешь Вот говоришь  в ворфоломеевскую ночь вы всего етого лишились и всё досталось ненавистным алтайцам Ты что всерьёз думаешь что то что вы называете вашим богатством которое вы накопили в Азербайджане как то помогло нам в дальнейшем Не обманывай так себя ты же умный человек Достаточно вспомнить то время Экономический коллапс всеобщее разорение от всех ваших пресловутых цехов неосталось и следа В дальнейшем мы опирались на свои силы нам полюбому приходилось начинать с нуля вас же тогда уже небыло  Так что то что вы делали в Баку то ето всё ёз хейривизе мы ничего от етого не поимели Что касаеться жилплощади то происходил бартер вы даже в етом отношении приобрели гораздо больше Например многие бакинские армяне имевшие в Баку одну двухкомнатные получили в карабахе трёхетажные дома так что обделёнными вы не остались Из твоих слов выходит что кроме армян никто в Баку не работал вы одни пахали кроме вас денги никто не зарабатывл А мы все неграмотные алтайцы ввиду того что неумели считать у нас существовал только натуральный обмен и понятие деньги для нас было чем то недосягаемым ты наверное так думаешь что неудивительноНасчёт Сумгаитских событий <deleted> Тут ты зашел на очень скользкий каток, лучше не надо. Для тебя же говорю. -- KarsЯ не успел прочесть текст о котором ты говоришь Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
А вот пришлось им уехать как раз именно из-за азербайджанцев, а вовсе не из-за других представителей этого многонационального города.
А ты думала что во время войны армяне должны были остаться в Баку Как ты себе ето представляешь :cool:
Link to post
Share on other sites
Я обещал песню - держу слово.R.Ghazaryan_1994_Oni_zovutsya_jan_fidayi.mp3А тема о Роберте Казаряне - с меня.
Федайы во времена Бабека называли смертников Слово то заимствованное :cool: Edited by Vervolf
Link to post
Share on other sites
Федайы во времена Бабека называли смертников Слово то заимствованное :cool:
Заимствованное из которого языка?
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...