Jump to content

Турки: так кто же они такие-то?


Recommended Posts

Цуска, когда ты что-то берешь, ты должен спросить нa это разрешение, понимаешь ай баран?

Вы, сцуко как паразиты, вторглись в регион и сосете кровь коренных народов, за счет этих народов вы меняете расу свою трусливую и низкую!

Давай небудем про низкую и трусливую нацию,если монголоиды или тюрки точнее,низкая и трусливая нация,что ж вы кавказцы такие смелые и гордые столько веков под трусами были.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 537
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давай небудем про низкую и трусливую нацию,если монголоиды или тюрки точнее,низкая и трусливая нация,что ж вы кавказцы такие смелые и гордые столько веков под трусами были.

Гриппа вирус пока тоже не одолели. :cool:

Link to post
Share on other sites
Ты не поверишь у меня настроение 10 раз на день меняеться как у бабы почти,а Карабах мне твой начерта не здался заберайте его.Да правда страшная и я не отказываюсь от геноцида был геноцид,просто меня удевляет другое вот я турок ты меня в глаза не видел и я в жизне ни тебе ни какому любо другому армяну ничего плохого не зделал,но ты меня всеровно ненавидишь,и это просто за то что я родился турком в турецкой семье.И это будет из поколения в поколение передаватья не умными людьми,пока один умный человек не возмет и не помирит нас, надеюсь,ведь все таки мы все люди и произошли из одного корня.

Ты я вижу добрый малый, и конечно к туркам имеешь лишь то отношение,что просто ты турком уродился, и я понимаю где то на подсознании,что лично ты в этом не виноват. Но когда я слышу слово турок, конкретно тот турок-османец,или тот турок азер, то тут включается одна только реакция, неприемлемая для меня по другому, это враги, это чума от которой столько горя хапнул мой народ на протяжении с 9 века по сей день. К твоему может удивлению,но я не чувствую такой ненависти по отношению к туркменам например, узбекам, казахам, другим тюркским народам,понимаешь, только к паробатителям ,к кровопийцам и изуверам я так отношусь. Когда нибудь,я в этом на сто процентов уверен, историческая справедливость восторжествует, и я буду плясать ,или не я, а мои потомки, на пепелище этого сброда.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Ищу в себе гены предков

Процесс глобализации разрушил стены многих запретов и привил многим народам дух свободы, поднял их на борьбу за свои права. Многие страны распались: СССР, Югославия. Теперь к этому движется и Ирак. Глобализация ставит под угрозу восприятие этнической самоидентификации. Процесс глобализации имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательно то, что этот процесс может разрушить семейные, религиозные традиции, и превратить мир в безликую однообразную массу, которой можно легко управлять. Я, как сын турецкого народа, внутренне всегда протестовал против этого. Особенно, после того, как Европа потребовала от Турции внести изменения в 301 статью нашего законодательства. Но это многое изменило в моей жизни.

Я этнограф, и десятки лет изучал древнюю и современную архитектуру, песни и танцы, национальные костюмы, быт, свадебные обряды, похоронные ритуалы, кухню, внутренние и внешние особенности строительства домов турок и т.д. Изучал все, что было связано с турецким народом.

Я много раз испытывал гордость за культуру моего народа. Но я как ученый должен передать эти знания и культуру молодому поколению, чтобы оно не попало под влияние чужой культуры или антикультуры. Поэтому я хотел узнать: кто мы такие - современные турки, откуда пришли и куда мы идем?

И я, как истинный патриот, решил поехать на родину моих предков - в Среднюю Азию и в Алтайский край, в Россию, чтоб увидеть, откуда в 12 веке пришли мои предки – сельджуки, огузы и туркмены - в Анатолию. Я хотел познакомиться с корнями турецкого народа, с историей его культуры, быта, с традициями, языком, семейными взаимоотношениями и т.д. Хотел навести мосты между турками Турции и тюрко-язычными народами, и сосредоточить их взгляд на наши общие корни. Мне в то время казалось, что мы две части одного народа и должны иметь много общего. Наши братья, проживающие в Средней Азии и Алтае, жили монотонно на своих землях. Конечно, в советский период они в течение 70-80 лет подвергались культурной экспансии и несли потери. Но, другое дело 800 лет, когда мы, турецкие турки, были биологически оторваны от нашего родного биологического поля. Мы веками жили в новом цивилизационном поле, и чужая культура оказывала сильное влияние на наше культурное развитие. Оседлость - вот главное влияние аборигенов на сельджуков.

Этнографы знают: для того, чтобы изучить и познать самобытность любого народа, нужно ходить по глухим деревням, где люди не подвергались влияниям времени – урбанизации, вестернизации, глобализации и т.д. К счастью для этнографа, такие места сохранились в Средней Азии. Конечно, не совсем в чистом виде, но все равно сохранилось достаточно много информации, которая дает нам представление о быте, традициях, нравах и т. п. турко-язычных народов с научной точки зрения. Я был поражен, насколько мы - турки Анатолии - не похожи на них ни внешне, ни в быту, ни по поведению. Нет ничего общего, что могло бы нас характеризовать как народы, имеющие единое расовое родство. После изучения всей информации и богатого материала, я пришел к выводу: жители, проживающие в Средней Азии и Алтае, принадлежащие к тюркской группе, антропологически являются монголоидами, а мы, жители Анатолии, принадлежащие к тюркской группе – европеоидами. Конечно, в Турции есть монголоидные анатолийские турки, но их меньшинство. Тогда возникает вопрос: если мы не принадлежим к единому антропологическому и расовому типу, то как же мы можем утверждать, что мы родственные народы? А некоторые политики и люди искусства называют нас, преувеличивая, кровными братьями, невзирая на нашу внешнюю несхожесть, которую видно невооруженным глазом. Некоторые историки нашу европеоидность объясняют смешиванием с армянами, греками, славянами и т. п.

Но это звучит неубедительно, ибо при смешивании сохраняются некоторые характерные для рас черты, как, например, у мулатов и метисов.

Когда я вернулся в Турцию, я решил найти потомков тех тюркских племен, которые 800 лет назад пришли из Алтая в Анатолию. Начались мои путешествия по Турции, но уже под новым углом зрения на нашу историю. Я пытался найти общие черты тюрко-язычных народов. Сравнивал лады музыкальных инструментов, конструкции мелодий, танцы, национальные костюмы, обряды, обычаи, сказки. Одним словом - все то, что характеризует особенности расы, народа, племени. Не нашлось общих черт! И понял я, что мы не турки! Это было для меня страшным потрясением. Меня мучил вопрос: если мы не турки, тогда, кто же мы? И кто такие турки? Изучая как турецкие источники и труды, так и зарубежные (мы долго не имели возможность использовать зарубежные источники и труды), я вкратце изложу историю о том, как турки появились в Анатолии.

В XII веке из Алтая и Средней Азии некоторые тюркские племена, известные в истории как ак коюны, кара коюны, огузы и др., не находя в своих степях средств к существованию ни для себя, ни для своих баранов, двинулись на юго-восток. Начались набеги на китайские земли. И это вынудило китайцев построить огромную стену, чтобы отгородиться от тюркских набегов и какого-либо внешнего влияния. После построения китайской стены, туркам стало невозможно там выжить, и они двинулись в Иран, на Армянское Нагорье и в Малую Азию.

Наша официальная историография представляет Османскую Империю в очень положительном ракурсе. Наши учебники напичканы идеями великого Турана, патриотизма, гордости. Телевидение показывает историю Османской империи так красиво, что о достоверности и не думаешь. И наполняешься гордостью за своих предков. Так у нас пишут. А что писали другие народы о становлении нашего государства, нам было неизвестно, и всякие попытки воспользоваться трудами иностранных авторов или зарубежными источниками были очень рискованными. Но вот, появился Интернет, и вся информация стала легкодоступной. И то, что я нашел в зарубежных источниках, меня потрясло. Первое – это ненависть к туркам. Мне было больно и обидно за слова великого француза Виктора Гюго о турках: «Там, где увидите разруху, смерть, грабеж и насилие, знайте – там прошел турок». Но все больше и больше я склоняюсь к мысли, что прав был Гюго.

С того дня, как турки-сельджуки засели в Малой Азии и Армянском нагорье, у них начали возникать проблемы с демографией. После многочисленных войн и потерь, молодое, только-только формировавшееся государство могло остаться без воинов и потерять государственность. Они поняли, что самовоспроизводство армии естественным путем уже не реально. Тогда они эту проблему решили другим путем. Самый быстрый способ восполнить свою армию – это забрать детей своих подданных.

Отуречивание христианских народов, проживавших в Турции, происходило очень жестоким образом. Многие христиане - греки, армяне, славяне, ассирийцы - не могли платить огромные налоги того периода. Государство, кроме натуральных продуктов, брало еще и деньгами, а у крестьян не было наличных денег. Торговля производилась методом товарообмена. Христиане, которые не могли платить налоги, подвергались физическому насилию или их казнили, а детей и жен забирали вместо налогов. Многих принуждали принимать ислам. Всё чаще христиане покидали страну. С другой стороны, с течением времени многие становились турко-язычными, а еще через некоторое время - турками.

Все эти факты давно всем было известны, но только не жителям Турции. За малейшее отклонение от официального курса толкования истории власти карают жестоко. Их принцип: про Османскую Империю либо хорошо, либо никак.

Политика массового отуречивания народов Турции имела и имеет огромное политическое значение как для сельджуков, османцев, так и для Турецкой Республики.

Ибо возрождение этнического самосознания автохтонных народов Малой Азии и Армянского нагорья приведет к гибели Турции.

Я не говорю о том, что в Турции нет чистокровных турок. Они, конечно, есть. Сегодня наследники сельджуков и туркменов - относительно чистокровные монголоидные турки - проживают в некоторых районах Турции. Естественно, они не могли совсем исчезнуть.

Честно говоря, я не хочу указывать места их компактного проживания, поскольку они не виноваты, в том, что являются потомками сельджуков, и они не должны отвечать за жестокие деяния своих предков. Мы - граждане одной страны, и, если кто-нибудь из наших сограждан на пути этнической самоидентификации признает, принимает и уважает свои корни, дух предков и чтит память о них, то он свободен при выборе этнической принадлежности. Эта идея многим может показаться смешной или провокационной, потому что в нас сидит огромный как сказочное чудовище страх. Этот страх, перешедший к нам от наших отуреченных отцов и дедов, всё ещё живет в нашем подсознании.

На мой взгляд, теперь наступили другие времена. Пришло время сбросить этот груз страха и смело посмотреть правде в глаза. Эта правда заключается в том, чтобы вновь обрести свои исконные корни. Сегодня в Турции все, начиная от высших чинов и заканчивая простыми гражданами, имеют проблему этнической самоидентификации.

Многие спросят: почему я именно сейчас веду разговоры об этнической идентификации? Отвечу. Последнее время все больше, чаще и смелее начали говорить о геноциде армянского народа, а также о геноцидах греческого, ассирийского и даже курдского народов. В наших кругах встречаются все больше и больше людей, которые не скрывают свои армянские, греческие, ассирийские, славянские корни. Рассказ Фатие Четина потряс всю Турцию. А сколько еще таких армянских девушек, насильно похищенных во время их депортации и потом отуреченных…

Я обращаюсь к моим соотечественникам. Дорогие мои, пишите историю вашей семьи, пишите честно и сердобольно, с чувством ответственности. Души наших предков беспокойны и бродят по бескрайным просторам Вселенной. Они поменяли религию, чтоб спасти свою семью, детей и внуков. В противном случае не было бы и нас с вами.

Память о наших предках требует возвращения к нашим корням.

Махтурк, профессор

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Мне отказывают в праве быть не турком

Прочитал статью профессора Махтурка и очень обрадовался. Потому что вопрос самоидентификации меня волновал давно. Кто мы - многомиллионное население Турции? Официальная статистика говорит о том, что 82% населения страны являются турками. Но это далеко от истины. Уважаемый профессор очень убедительно и достоверно представил различия между истинными турками и аборигенами Турции - армянами, греками, славянами, а также другими не турецкими народами, которых официальная власть тоже записала в турки.

Вы только посмотрите музыкальные телепередачи, в которых показывают национальные песни, и вы почувствуете, какие они разные. Моноэтническое государство не может иметь такие разные мелодии, этнические костюмы, кухню, сказания, внутренний мир и, конечно же, внешность. Ни один моноэтнический народ в мире не имеет столь подчеркнутые этнографическое, культурологическое и ментальное различия, потому, что они действительно моноэтничны. А мы? Наше расовое отличие от наших собратьев Алтая и Средней Азии очевидно и понятно. Но мы и внутри страны тоже резко отличаемся друг от друга. Однако не придаем этому значения, то есть, не придавали до сих пор. Этнических турок в Турции, на самом деле, меньшинство, но почему-то они руководят большинством, представители которого [большинства] является старожилами этой страны, но не турками. Это похоже на Ирак, когда сунниты, число которых составляло 30 % от населения, управляли шиитами, составляющих 70% населения. Даже те, кто считают себя турками, в 3-4 поколении уже не турки. Нас какая-то жестокая рука отуречила и нам веками прививала жестокость, нетерпимость и религиозный фанатизм. Но мы знаем, что не такие мы в кругу нашей семьи, друзей и близких. Многочисленные армяне с благодарностью вспоминают, что их во время геноцида спасали турки, прятали, а на дорогах депортации помогали едой, водой и т.п. Помогали, потому что не были турками, а были принявшими ислам греками, армянами, ассирийцами, славянами и т. д.

Меняются времена, меняются люди и мир. Сегодня в Турции стали много говорить о правах человека. А для США и ЕС это высшая ценность. Но человек является не только биологическим творением, но и принадлежит к какому-то этносу. А как защитить права этноса, чьи права до сих пор находится на уровне средневековья? Неужели просвещенная Европа не понимает, что этносы создают человеческое сообщество, что право одного человека равносильно правам одного миллиона людей, то есть этноса? Если мир все-таки придерживается принципа защиты прав человека, то мои права растоптаны, потому что у меня отобрали право быть не турком. Сколько людей живет в Турции, столько и нарушений прав человека. Ибо им отказано в праве знать, кто они по национальности на самом деле. Да, нас действительно сковывает страх, и мы боимся об этом говорить вслух, и делаем вид, мол, все хорошо, все счастливы. Однако лед страха тает быстрыми темпами. Я уверен, однажды мы полностью сбросим этот страх из наших душ, и смело посмотрим правде в глаза, и скажем свободно: « Да, мы не турки!».

Как только мы признаем этот факт, из наших сердец исчезнет жестокость и ненависть. Нам незачем истреблять друг друга. У нас одна судьба, одна учесть, нас всех насильственно отуречивали. Вот лицо жестокой действительности современной Турции.

Я всегда задавался вопросом: кто должен отвечать за эти преступления - отуречивание и истребление народов? Веками продолжается преступление против человечества на территории Турции. Кто-нибудь подсчитал, сколько талантов и гениев не родились среди греков, армян, сербов, болгар и других народов, по причине их насильственного отуречивания?

Меня потрясли выводы, сделанные профессором Махтурком. Я понимаю, что Махтурк – это его псевдоним, ибо человек с такими идеями и взглядами не может спокойно жить в Турции. У всех есть дети, семья, близкие. Но лед уже тронулся. Благодаря глобальной сети Интернет люди начали просвещаться и стремительно развиваться.

Стало намного проще отыскать своих родных за рубежом. Граждане Турции повсеместно начали искать свои корни. Мы поняли одно железное правило для нас, не турок: тот, кто лишен своего этнического самосознания, становится турком. А этого не хотят подавляющее большинство граждан Турции. Потому что турки веками распространяли жестокость, разруху и ужас. Я хочу, чтобы каждый гражданин Турции, в чьих жилах течет кровь греков, славян, лазов, абхаз, армян, курдов, ассирийцев, арабов, задал себе вопрос: хочет ли он взять на свои плечи груз истории варварских преступлений турок?

Я сам из понтийских греков, мою семью насильственно отуречивали. Я больше не хочу и не могу тащить на своих плечах этот тяжелый груз. Ни я, ни мои предки, ни мои дети не должны отвечать за преступления турок перед Богом, историей и человечеством. Но ответим мы, если продолжим оставаться турками.

Йоргос Михалидис

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Давид Бабаян

Нахичеванский курултай: Мифы и реалии тюркского мира

В начале октября в Нахичеване состоялся IX саммит глав государств тюркоязычных стран. Данный саммит, который больше походил на курултай, стал весьма показательным в плане мифов и реалий, существующих в тюркском мире. Прежде всего, целым рядом особенностей, которые можно сгруппировать в структурные и геополитические аспекты.

Среди структурных аспектов особого внимания заслуживает создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский Совет). Решение о создании этого органа было принято в соответствии с решением VIII саммита глав государств тюркоязычных стран, прошедшем в Анталье в прошлом году. Следующий институт, который было решено создать – это фонд ТЮРКСОЙ (Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства). Как международная организация, она была создана еще в 1993 году тюркоязычными республиками Центральной Азии, Азербайджаном и Турцией. На сегодня в ее состав входят 14 тюркских народов. Кроме вышеуказанных стран членами организации являются Турецкий Кипр, Гагаузия, Башкирия, Татарстан, Алтай, Хакассия, Тыва и Якутия. Штаб-квартира данной организации располагается в Анкаре. Сама организация считает, что ее существование является самым значимым достижением тюркского мира последних лет. ТЮРКСОЙ занимается распространением и популяризацией на международном уровне общих ценностей тюркского мира, а также углублением культурных отношений между тюркоязычными странами.

На саммите президент Казахстана Назарбаев предложил создать в рамках данного фонда Тюркоязычную академию, которая будет заниматься изучением и исследованием языка, культуры тюркоязычных народов. По его мнению, эту академию можно было бы разместить на священной земле тюркоязычного мира – в Туркестане, а конкретно, - в Астане.

Однако, институциональные особенности и нововведения являются лишь отражением политических целей. Даже культурные мероприятия имеют свое политическое значение и весьма активно используются, особенно Турцией, для укрепления своих позиций в тюркоязычных странах. Зачастую территории тюркских субъектов искусственно увеличиваются. Так, представленная на официальном сайте ТЮРКСОЙ территория Гагаузии вдвое превышает реальные границы данного автономного субъекта в пределах Молдовы. Понятно, что делается это ради конкретных политических императивов.

Во время Нахичеванского саммита был озвучен ряд и других геополитических целей. Президент Азербайджана Алиев, например, заявил, что у тюркского мира большие возможности и если собрать все эти возможности воедино и сконцентрировать их, то тюркоязычные страны превратятся в большую силу в мировом масштабе. Президент Киргизии Курманбек Бакиев также заявил, что Тюркский мир должен играть весомую роль в международной политике.

Однако, несмотря на столь громкие заявления и демонстративную солидарность, Нахичеванский саммит все же показал и серьезные разногласия среди тюркских стран. На саммите, к примеру, отсутствовали президенты Туркмении и Узбекистана, страны, которые своим неучастием делают призрачным всякие надежды на какое-либо, пусть даже аморфное, сотрудничество между тюркоязычными странами. К тому же, между Азербайджаном и Туркменистаном существуют весьма серьезные разногласия по поводу принадлежности ряда нефтегазовых месторождений в Каспийском море. Серьезные проблемы существуют и между Узбекистаном и Киргизией, а также между Киргизией и Узбекистаном, между Узбекистаном и Казахстаном. Более того, в декларации, принятой по итогам саммита используется формула сотрудничества, основывающегося на взаимной выгоде. Этот подход стал ключевым компонентом в логике межтюркского сотрудничества. Если взаимная выгода ставится в основу сотрудничества, то это означает, что стороны руководствуются чистым прагматизмом. Между тем, в сотрудничестве, основанном на этнической солидарности, мало прагматизма, в нем доминируют субъективные факторы и мифы. Такого типа союзы могут стать весьма опасными и, потеряв чувство реальности, пойти на самые безрассудные агрессивные шаги. Тюркский мир с этой точки зрения не монолитен и здесь налицо явный раскол в подходах разных стран.

Однако раскол заключается не в том, что тюркоязычные страны не хотят поддерживать друг с другом экономические, культурные и иные связи, а в том, что в тюркском мире существует неоднозначное отношение к пантюркизму – идеологии, которая, так или иначе, присутствует в идее этнической солидарности. Эта идеология не слишком уж популярна в странах Центральной Азии. Но, зато она всецело пронизывает турецко-азербайджанские отношения, что явно продемонстрировал Нахичеванский саммит. Пантюркизм здесь проявлялся, в первую очередь, в отношении Армении, и здесь впервые официально из уст глав государств прозвучали достаточно настораживающие заявления, которые отражают истинные намерения правящих кругов этих двух стран в отношении армянского народа и армянской государственности. Президент Азербайджана на Нахичеванском курултае заявил буквально следующее: «Нахчыван, в то же время, является единственным сопредельным с Турцией регионом Азербайджана. Отделение в свое время от Азербайджана его исторической, исконной земли – Зангезурского региона и присоединение к Армении, можно сказать, географически расчленило великий тюркский мир. То есть деятельность тюркского мира как единой семьи, единой силы была приостановлена на десятилетия».

Турецкий президент Гюль в своей речи также коснулся административно-территориальных аспектов Закавказья, заявив следующее: «Нахчыван имеет для Турции огромное значение. Граница между Азербайджаном и Турцией в Нахчыванском регионе физически мала, но в политическом смысле представляет огромное значение. Политическое значение границы протяженностью 10-12 километров чрезвычайно велико. Эта наша граница является очень символическим переходом, который географически соединяет Турцию с тюркскими республиками. С другой стороны, из-за того, что Нахчыван отделен от других земель Азербайджана, у нас помимо отношений добрососедства и братства существуют тесные связи. Поэтому от себя лично и от имени сопровождающей меня турецкой делегации я хочу еще раз выразить президенту Азербайджанской Республики самую искреннюю признательность за организацию этого саммита в Нахчыване».

Как видно из вышеприведенных заявлений, и Азербайджан, и Турция дали ясно понять, что они недовольны своими границами и когда подвернется удобный случай, они непременно воспользуются им. Все это, конечно же, самым серьезным образом необходимо учитывать и в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, ведь наилучшая возможность изменить границы Армении непосредственно связана с нагорно-карабахским урегулированием. Даже при малейшем ослаблении армянских позиций в данном вопросе, непременно разыграется пантюркистский аппетит в вышеуказанных государствах.

Кстати, в последнее время Анкара весьма активно продвигала подобную политику в разных уголках мира, особенно во взаимоотношениях с Китаем. Так, весьма показательно, что массовые беспорядки в Урумчи (Синцзянь, Китай) в июле 2009 года начались всего спустя несколько дней после официального визита президента Турции Гюля в Китай. Последней остановкой турецкого президента был именно Синцзянь, где Абдулла Гюль провел два дня и получил степень почетного доктора Синцьянского университета. Гюль также стал первым турецким президентом, посетившим Синцзянь. Весьма специфичной была реакция Турции на события в Урумчи. Министр по делам религии Турции Али Бардакоглу заявил, что исламский мир и мировое сообщество не должны оставаться равнодушными к событиям в Китае. А турецкий премьер Эрдоган заявил, что они с тревогой следят за происходящим: «Мы видим, что живущие в Турции уйгуры и почувствовавший эту горечь на себе наш народ справедливо выражают протест против этих событий. Мы всегда считали наших уйгурских братьев мостом между нами и Китаем, с которым у нас исторически сложились нормальные отношения. Должны быть приняты необходимые меры для пресечения зверств. Турция является временным членом Совета безопасности ООН в 2009-2010 годах. Мы выполним свою задачу в связи с событиями и в данной организации».

Чуть позже Эрдоган назвал события в Синцзяне геноцидом. Естественно, это вызвало достаточно негативную реакцию в КНР. Представитель МИД КНР заявил, что его страна выражает недовольство намерениями Анкары вынести события в Урумчи на рассмотрение ООН. А авторитетная китайская газета «Жэньминь Жибао» в одной из своих статей прямо указала, что пантюркизм не пройдет. Взаимоотношения между двумя странами стали столь напряженными, что в начале августа 2009 года министерство иностранных дел КНР предупредила своих граждан, находящихся в Турции, быть бдительными и стараться не посещать людных мест.

Вовлеченность Турции в геополитику данного региона вступила в новую фазу после распада СССР. Еще в 1992 году Сулейман Демирель, будучи в то время премьер-министром Турции, заявил, что «Анкара видит себя законным наследником российского влияния на Кавказе и в Центральной Азии». В свое время бывший президент Турции Сезер, комментируя свой визит в Грузию и Таджикистан, также подчеркнул стремление Турции выступать «за стратегический союз со странами Средней Азии и Южного Кавказа», полагая, что они непременно «добьются своей цели». В 2001 году, будучи с официальным визитом в Узбекистане, председатель парламента Турции Изги заявил, что коридор между Турцией и Туркменистаном обязательно должен быть открыт, и в этот коридор не должны вступать другие государства. Соответствующим фоном для такого заявления стал лозунг о том, что тюркские страны должны установить тесные дружественные связи и стать одним народом и одним государством. Сегодня Анкара (вместе с Баку) действует в данном направлении.

Впрочем, страны Центральной Азии осудили беспорядки в Синцзяне и поддержали позицию Китая. Более того, ни одна мусульманская страна мира не поддержала своих «братьев» мусульман-уйгуров и Турция оказалась, фактически, в полной изоляции. Вряд ли тюркоязычные страны Центральной Азии могут быть заинтересованы также и в территориальном переделе Закавказья. Во всяком случае, в геополитической повестке дня этих стран таких вопросов пока нет.

Конечно, позиция центрально-азиатских стран, с которыми у Армении хорошие партнерские отношения, весьма обнадеживает. Как и то, что и в других странах идеология пантюркизма вызывает опасения. К ним относится уже упомянутый Китай, который непосредственно сталкивается с этой доктриной. Негативное отношение к пантюркизму у Ирана и России. Очевидно, что любой, даже незначительный, успех пантюркизма в Закавказье не в интересах данных стран. Из искры может воспламениться пламя. О размерах которого здесь и сейчас говорить не приходится.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Турки,т.е. власти и верхушка Турции,ни когда не оставят свои притязания на южное Закавказье и тем более на Среднюю Азию. С развалом Союза там активно работают тысячи эммисаров и организаций этого государства. Естественно работу ведут они,не только по укреплению связей между тюркским миром, но и выполняют конкретные задачи правительства и спецслужб. Собирают данные о многих аспектах стран(быв. СССР), этническом составе республик,состояние гос.систем,вооруженных сил. Что касается влияния на экономическом уровне,так в Туркменистане вообще до смешного доходило, в состав правительства вводили турецких бизнесменов. Подкуп гос.чиновников и лиц при правительстве(родственники членов правительства), влияние на внешнюю политику,и т.д. и т.п.

Link to post
Share on other sites

Люди, туркам дела нет до вас, им по барабану, они рвутся в Европу, зачем им государствишко бесполезное? которое как заноза у них в попе застряло, только и мешает с кайфом наслаждаться нажитом многими годами своим трудолюбием... всем миром признано, туризм Турции, их сервис , их легкая промышленность впрочем все что у них есть, находится на высшем уровне! таком какой вам возможно не удастся вкусить никогда.

Link to post
Share on other sites
Турки,т.е. власти и верхушка Турции,ни когда не оставят свои притязания на южное Закавказье и тем более на Среднюю Азию. С развалом Союза там активно работают тысячи эммисаров и организаций этого государства. Естественно работу ведут они,не только по укреплению связей между тюркским миром, но и выполняют конкретные задачи правительства и спецслужб. Собирают данные о многих аспектах стран(быв. СССР), этническом составе республик,состояние гос.систем,вооруженных сил. Что касается влияния на экономическом уровне,так в Туркменистане вообще до смешного доходило, в состав правительства вводили турецких бизнесменов. Подкуп гос.чиновников и лиц при правительстве(родственники членов правительства), влияние на внешнюю политику,и т.д. и т.п.

Горец, кто как может так и крутится. У Турции много денег, вот они и делают, что хотят. Можете тоже делайте. А пока у вас ничего, кроме зависти, нет молчите в тряпочку.

Link to post
Share on other sites
.................А пока у вас ничего, кроме зависти, нет молчите в тряпочку.

Ты прав, зависть и террористы.

Как бы, какая нибудь террористическая организация, не взорвала атомную бомбу в турции. Ведь в современном мире, столько методов доставки этого оружия.

Или же, чего стоит девиз одной из парти: Убивай курда и турка в любом месте, в любых условиях. Убивай армянских предателей, отказавшихся сделать это, мсти. Вот только жаль, что та партия, где появился этот девиз, сама сотрудничала с армянскими предателями, и не всегда выполняет обещанное. Это я про убийство турок и курдов.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

в вас столько кровожадности, и как после этого вы еще отрицаете Геноцид в Ходжалы (НК)

если раньше я и сомневалась, тут я убедилась насколько алчно-кровожадны многие из вас. Грешно, побойтесь Бога!

Link to post
Share on other sites
Ты прав, зависть и террористы.

Как бы, какая нибудь террористическая организация, не взорвала атомную бомбу в турции. Ведь в современном мире, столько методов доставки этого оружия.

Или же, чего стоит девиз одной из парти: Убивай курда и турка в любом месте, в любых условиях. Убивай армянских предателей, отказавшихся сделать это, мсти. Вот только жаль, что та партия, где появился этот девиз, сама сотрудничала с армянскими предателями, и не всегда выполняет обещанное. Это я про убийство турок и курдов.

Ну хоть чем-то Армения может похвастаться - террористическими группировками.

Азербайджан считает для себя оскорблением быть замешанным терроризме. Это низко.

Link to post
Share on other sites
в вас столько кровожадности, и как после этого вы еще отрицаете Геноцид в Ходжалы (НК)

если раньше я и сомневалась, тут я убедилась насколько алчно-кровожадны многие из вас. Грешно, побойтесь Бога!

Мадам, с Ходжалами - СЮДА - все разжевано и разобрано. Иначе вы офф-топите.

Ну и для кругозора неплохо бы и СЮДА заглянуть.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Горец, кто как может так и крутится. У Турции много денег, вот они и делают, что хотят. Можете тоже делайте. А пока у вас ничего, кроме зависти, нет молчите в тряпочку.

Мы что должны или обязаны каждому зашедшему на форум, доказывать про какую то зависть,про тряпки ваши,заткините эти тряпки себе в одно место и сами молчите, а нам ваших и советов не нужно.

Да и вообще пошли вы deleted со своими советами!

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Люди, туркам дела нет до вас, им по барабану, они рвутся в Европу, зачем им государствишко бесполезное? которое как заноза у них в попе застряло, только и мешает с кайфом наслаждаться нажитом многими годами своим трудолюбием... всем миром признано, туризм Турции, их сервис , их легкая промышленность впрочем все что у них есть, находится на высшем уровне! таком какой вам возможно не удастся вкусить никогда.

Понятное дело ,что рвутся в Европу,а вы случайно не в курсе ,нужны ли они там со своим черным прошлым(в ЕС и так отбиваются от них как могут). И второе, зачем это вдруг,Турция решила наладить отношения с Арменией,ну зачем ей маленькая Армения,вдруг сдалась?

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
в вас столько кровожадности, и как после этого вы еще отрицаете Геноцид в Ходжалы (НК)

если раньше я и сомневалась, тут я убедилась насколько алчно-кровожадны многие из вас. Грешно, побойтесь Бога!

Ну что вы, я же не вампир, чтобы пить тюркскую кровь?

Но ради интересов Армени и Арцаха, если мне на это предоставиться возможнось, я постараюсь побольше отправит к праотцам турок, азеров, курдов-мурдов. К курдам-езидам, у меня никаких претензий нет.

Так что, это вы побойтесь Бога, обвиняя меня в кровожадности.

Ну хоть чем-то Армения может похвастаться - террористическими группировками.

ОООООО, ещё как могу похвастаться !!!

Я хвастаюсь тем, что мы - армяне, дали пинком под зад в Ацахе всяким там - азерам-мазерам, туркам-муркам, афганам-мафганам ...и.т.д

А ты спрашиваешь меня, могу ли я ещё чем то похвастаться? Короче, болдею от наслаждения, и хвастаюсь !!!

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites
Ты прав, зависть и террористы.

Как бы, какая нибудь террористическая организация, не взорвала атомную бомбу в турции. Ведь в современном мире, столько методов доставки этого оружия.

Или же, чего стоит девиз одной из парти: Убивай курда и турка в любом месте, в любых условиях. Убивай армянских предателей, отказавшихся сделать это, мсти. Вот только жаль, что та партия, где появился этот девиз, сама сотрудничала с армянскими предателями, и не всегда выполняет обещанное. Это я про убийство турок и курдов.

Арарат3, помоему ты загнул......Мы не такой народ по своей натуре, мы не краважадный народ. Иначе мы не лучше тех кто нас истреблял.

Link to post
Share on other sites
Мы не такой народ по своей натуре, мы не краважадный народ.

При чем тут кровожадность? Не призывают же убивать ради наживы или же убивать всех подряд без разбору?

Иначе мы не лучше тех кто нас истреблял

А почему мы должны выглядеть "лучше" тех, кто нас истреблял? Вдумайтесь что вы говорите; "быть лучше тех, кто нас уничтожает" Мы же не хор благородных девиц, чтоб выглядеть лучше всех, красивее всех, нежнее всех, ласковее всех и тд, в конце концов должны мы защищаться или нет?

P.S. Арарат все правильно написал, армяне должны уничтожать турок и курд везде и всюду, парадокс, но чем больше мы их убьем, тем целее будем сами :cool:

Link to post
Share on other sites
Арарат3, помоему ты загнул......Мы не такой народ по своей натуре, мы не краважадный народ. Иначе мы не лучше тех кто нас истреблял.

Ничего я не загибал. Надо просто внимательно прочитать мой пост, и вникнуть в мой стиль общения с оппонентом. Не буду же я повсюди раскидывать смайлики типа :lol3: :lol3: :lol3: или :D :D :D , чтоб народ понял, загнул я или нет.

Успокою тебя, моё общение можно назвать так называемое - Подъё.ка.

Так что, - Волноваться петка чи !!!

Link to post
Share on other sites
P.S. Арарат все правильно написал, армяне должны уничтожать турок и курд везде и всюду, парадокс, но чем больше мы их убьем, тем целее будем сами :cool:

LOUIS V,*насчёт меня ты прав. Спасибо !!!

Я об этом и писал, что я не вампир, но если понадобиться, и Бог дас мне возможность...........

А насчёт террористов, то можно сказать, что я - По......

Но я счетаю всех армян, которые сражались в так называемых террористических организациях, - Только Героями !!!

Ещё раз спасибо LOUIS V*

Link to post
Share on other sites

'LOUIS V*'

"При чем тут кровожадность? Не призывают же убивать ради наживы или же убивать всех подряд без разбору?"

Если продолжить мысль то придется.......... Всех до одного.......... Иначе концу этому не будет.

'LOUIS V*'

"А почему мы должны выглядеть "лучше" тех, кто нас истреблял? Вдумайтесь что вы говорите; "быть лучше тех, кто нас уничтожает" Мы же не хор благородных девиц, чтоб выглядеть лучше всех, красивее всех, нежнее всех, ласковее всех и тд, в конце концов должны мы защищаться или нет?"

Почему должны выглядить лучше тех кто нас истреблял? :rolleyes: Мы не должны, мы есть лучше, и этому доказательтво наша культура. Если мы были как они мы просто влились бы в их этнос без всяких......... как и многие другие племенна и народности.

Защита народа и Родины дело святое, но для этого не объязательно в животное превращатся, мы хрестиане, не забывай об этом.

'LOUIS V*'

"P.S. Арарат все правильно написал, армяне должны уничтожать турок и курд везде и всюду, парадокс, но чем больше мы их убьем, тем целее будем сами :cool:"

Большая чать турок и курдов есть бывшие наша братья армяне, а также другие малые и большие народы издревле проживавшие на той земле. Дело даже не в этом. Кто-бы они небыли, они всеже люди, и просто так убить каго то за то что он турок или кто там еще считаю экстремизмом и приступление против человечества. Порочный круг безсмысленного насилия должен остановится.

Скажем так, я как армянин, если надо будет всегда встану на защиту своего народа в момент необходимости, но иметь смыслом своей жизни охоты на турок или еще каго то я не собираюсь, и вам не советую. Кроме того считаю обсолютно неестественным образом бытия моего народа. Мы как народ созедатели, а не "саранча".

Если мы мечтаем об большом возрождении и ренесансе армянской цивилизации то это в большой степени зависет от нашей культурной экспансии через которую мы сможем разбудить и вернуть в армянство "спяших" армян в других народах. А не через ваши "методы" от которых будет нанесен непоправимый вред.

Link to post
Share on other sites
.......................... и Бог дас мне возможность...........

У меня и тут ошибка.

Мне надо было писать - Но если понадобиться, и Бог даст, а не дас, как я написал.

Так что, второй раз поленился исправлять.

JOKER X, а почему ты благодаришь меня за замечание, я то своё замечание исправил? И мне кажется, если только я не ошибаюсь, что ты намеренно тут на форуме, каверкуешь слова.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...