Jump to content

Визит посла Азербайджана в РФ в


Recommended Posts

Вчера с визитом в Степанакертеи в Ереване побывали группа интилигенции Азербайджана во главе с послом Поладом Бюлбюлоглы и представители нашей интилигенции (так и не понял смысл этого слова) во главе с послом Арменом Смбатяном.

Были встреи с Президентами Гукасяном ( в Степанакерте) и Кочаряном в Ереване.

_____________________________________

Ну что дамы и господа заседатели.

Как говориться лед тронулся.

Пробный шар брошан.

Не уж то настоящие переговоры будут?

Не уж то соседи поняли, что другого пути нет?

Не уж то поняли, что с Арцахом надо говорить?

_____________________________________

Думаю это тема станет хитовой за ближайшие недели.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ереван говорит о сотрудничестве, а Баку – о принципах

Ильхам Алиев принял группу представителей интеллигенции Азербайджана и Армении, прибывших из Еревана, передает Day.az. Ранее группу интеллигентов приняли президент Армении Роберт Кочарян и президент НКР Аркадий Гукасян.

Отметим, что посол Азербайджана в России Полад Бюлбюльоглу, ректор Бакинской музыкальной Академии Фархад Бадалбейли и ректор Славянского университета Кямал Абдулла, а также посол Армении в России Армен Смбатян, получив содействие президентов двух стран, инициировали совместный однодневный визит Нагорный Арцах(карабах), Ереван и Баку.

Роберт Кочарян приветствовал эту инициативу, заявив, что налаживание контактов и формирование, таким образом, атмосферы доверия между обществами двух стран будет хорошим вкладом в дело урегулирования карабахского конфликта. По словам Кочаряна, несмотря на нынешнюю реальность, необходимо искать грани сотрудничества, и Армения готова должным образом содействовать этому процессу. Собеседники подчеркнули необходимость налаживания контактов между армянским и азербайджанским обществами.

По словам представителей азербайджанской интеллигенции, для создания атмосферы терпимости между двумя народами необходимо восстановить прежние, дружественные и партнерские отношения представителей старшего поколения Армении и Азербайджана, приобщив к этим контактам и молодое поколение.

Тем временем, представив позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, Ильхам Алиев подчеркнул, что этот конфликт может быть разрешен исключительно на основе принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана с предоставлением Нагорному Арцах(карабах)у высокой автономии.

Link to post
Share on other sites

Организация Освобождения Арцах(карабах)а: «Лица, совершившие визит в Шушу, оскорбили народ»

Председатель Организации Освобождения Арцах(карабах)а Акиф Наги резко осудил поездку представителей азербайджанской интеллигенции на оккупированные территории Азербайджана.

pic84270.jpg «Поездка посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, известных представителей интеллигенции Фархада Бадалбейли и Камала Абдуллы на оккупированные территории Азербайджана противоречит национальным и государственным интересам, а их встреча с главами сепаратистской структуры говорит о том, что они ее признают».

Такое заявление сделал председатель Организации освобождения Арцах(карабах)а (ООК) Акиф Наги.

Он сообщил, что этот шаг не останется безответным и будут приняты соответствующие меры.

Акиф Наги также потребовал снятия П.Бюльбюльоглу с должности посла:

«Они должны предоставить информацию о целях визита и о том, кого они представляют. Эти люди своими действиями оскорбили народ. После уточнения деталей, будет принято решение о проведении акций», - сообщил Акиф Наги.

Link to post
Share on other sites
Как говориться лед тронулся.

Не уж то поняли, что с Арцахом надо говорить?.

Ндя.. не стыдно народ дурить? Это ведь ваше отражение...

Armenia исправил положение, не углубляясь в детали.. полный текст:

Ильхам Алиев принял группу представителей интеллигенции Азербайджана и Армении

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АТ, 28 июня по инициативе послов Азербайджана и Армении в Российской Федерации группа представителей интеллигенции Азербайджана и Армении побывала по линии ОБСЕ в Степанакерт и Шуше, отправившись оттуда в Армению, встретилась с Президентом Робертом Кочаряном.

Ilham-Aliyev.jpg

В тот же день члены группы прибыли из Еревана в Баку и были приняты президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В группу входили чрезвычайный и полномочный посол Армении в Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Армении, профессор Армен Смбатян, ректор Ереванской государственной консерватории, профессор Сергей Сараджян, президент Национальной Академии Наук Армении, академик Радик Мартиросян, народный артист Армении, художественный руководитель Русского драматического театра, профессор Александр Григорян, заведующая терапевтическим отделением Республиканской больницы Армении Людмила Григорян, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Российской Федерации, народный артист Азербайджана, профессор Полад Бюльбюль оглу, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР, профессор Фархад Бадалбейли, ректор Бакинского славянского университета, профессор, член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана, заслуженный деятель науки Кямал Абдуллаев, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азербайджана, профессор Азер Паша Нейматов, заслуженный инженер Азербайджана, бизнесмен Ильхам Фаталиев.

Еще раз изложив на встрече позицию нашей страны в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что этот конфликт может быть разрешен исключительно на основе принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана с предоставлением Нагорному Арцах(карабах)у высокой автономии.

//kultura.az//

Link to post
Share on other sites

Ндя.. не стыдно народ дурить? Это ведь ваше отражение...

Armenia исправил положение, не углубляясь в детали.. полный текст:

Что значит ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ , народ дурить ... А вы не дурите ? Или вы цитируете , что сказал Аркадий Гукасян , Роберт Кочарян и другие , вашим посланцам ? Так что следите за выражениями хотя бы в гостях ... На ваших сайтах и этого не прочтёшь ... Будьте добры , не делайте преждевременных выводов , не взглянув на себя со стороны ...

Link to post
Share on other sites
Что значит ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ , народ дурить ... А вы не дурите ? Или вы цитируете....

SamvelT, ты похоже читаешь между строк.. Из моего поста следует вывод: что не стоит дурить.. и недооценивать свой народ, так как ОН и есть, ваше отражение..

Так что следите за выражениями хотя бы в гостях ...

В Интернете такого понятия не существует..

а ваших сайтах и этого не прочтёшь ...

Значит плохо искал..

Будьте добры , не делайте преждевременных выводов , не взглянув на себя со стороны ...

Дык .. об этом не мне судить... Ведь сами себя.. со стороны.. оценивают только "ограниченные"...

Согласен?

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
SamvelT, ты похоже читаешь между строк.. Из моего поста следует вывод: что не стоит дурить.. и недооценивать свой народ, так как ОН и есть, ваше отражение..

В Интернете такого понятия не существует..

Значит плохо искал..

Дык .. об этом не мне судить... Ведь сами себя.. со стороны.. оценивают только "ограниченные"...

Согласен?

Самокритичность - это не самое ограниченное явление , а ваше пустое бахвальство граничит с такой тупостью , что диву даюсь . Наше отражение - это мы сами , а вот ваше отражение - это наглость на грани фантастики . Впрочем , как вы высказались , в интернете понятий не существует , таких как достоинство , умение себя вести порядочно и т.д. правильно я тебя понял ? Да и искать я ничего и не ищу на ваших сайтах , это опять ваше чванство , думаете , что либо можно найти там ... Нет , уважаемый , ничего кроме лжи , цинизма и простого замазывания фактов , которых вы не хотите знать , т.к. чувствуете свою ущербность . Да и не "обеспокоен" я содержанием ваших сайтов ...

Link to post
Share on other sites
Самокритичность - это не самое ограниченное явление , а ваше пустое бахвальство граничит с такой тупостью , что диву даюсь . Наше отражение - это мы сами , а вот ваше отражение - это наглость на грани фантастики . Впрочем , как вы высказались , в интернете понятий не существует , таких как достоинство , умение себя вести порядочно и т.д. правильно я тебя понял ? Да и искать я ничего и не ищу на ваших сайтах , это опять ваше чванство , думаете , что либо можно найти там ... Нет , уважаемый , ничего кроме лжи , цинизма и простого замазывания фактов , которых вы не хотите знать , т.к. чувствуете свою ущербность . Да и не "обеспокоен" я содержанием ваших сайтов ...

Фантастика ближе к армянам чем к азербайджанцам.

Link to post
Share on other sites

ОК, ну ближе так ближе. Если для вас все что есть у армян измеряется фантастикой то пусть так :)

Link to post
Share on other sites

Партия «Мусават» осудила представителей интеллигенции, совершивших визит в самопровозглашенный «Нагорный Арцах(карабах)» и Армению

Завершился Меджлис партии «Мусават», на котором принято заявление об осуждении группы азербайджанской интеллигенции, совершившей визит в Ереван и Степанакерт.

pic84500.jpg Об этом сообщил сотрудник пресс-службы партии Ялчын Аббаслы.

По мнению мусаватистов, «власть Азербайджана, отправив в Армению и оккупированную часть Азербайджана делегацию деятелей культуры и бизнеса, тем самым сделала шаг к признанию сепаратистского режима Нагорного Арцах(карабах)а».

Меджлис партии выслушал также отчеты председателей трех комиссий партии и утвердил полномочия председателей районных парторганизаций. На заседании выступил председатель «Мусавата» Иса Гамбар. Члены партии обсудили внутрипартийные вопросы, внутри- и внешнеполитическое состояние Азербайджана.

/Новости - Азербайджан/

Link to post
Share on other sites

Партия Национальной Независимости Азербайджана: «Взаимные визиты служат только интересам армян»

Партия Национальной Независимости Азербайджана (ПННА) резко осудила визит представителей азербайджанской интеллигенции на оккупированные территории нашей страны и в Армению.

pic84506.jpg Партия Национальной независимости Азербайджана (ПННА) решительно осуждает пораженческую политику, проводимую властями и как продолжение этой политики визиты группы представителей интеллигенции в страну-агрессор и в Нагорный Арцах(карабах), и расценивает это как неуважительное отношение к азербайджанскому народу, - сказано в заявлении ПННА.

«Визит, нанесенный группой официальных лиц с согласия правительства в агрессорскую страну и в Нагорный Арцах(карабах), а также встречи с «главой» так называемого сепаратистского режима Аркадием Гукасяном подтвердили, что заявления, сделанные властями по поводу разрешения конфликта, не искренни», - говорится в документе.

ПННА считает, что пока наши земли не освобождены от оккупации и пока беженцы не вернулись на свои земли, совершение визитов в так называемую «республику» и агрессорскую страну, под каким-либо предлогом, либо установление каких-либо связей с ними, недопустимо. Такого рода связи служат лишь интересам армян, - подчеркивается в заявлении.

Разрешение армяно-азербайджанского конфликта возможно только военно-политическим путем и азербайджанские власти должны воспользоваться правом освободить оккупированные территории в соответствии с международными нормами права, - говорится в партийном документе.

/Новости - Азербайджан/

Link to post
Share on other sites
Фантастика ближе к армянам чем к азербайджанцам.

Ну если по остальным пунктам ты согласен , то я тоже соглашусь с фантастикой . Ибо это понятие говорит о полёте души и мысли , чего за вами никогда не замечалось энивей ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Загогулина в том.. что никто и не вспоминает... что в ходе визита, "глава" НKAO - официально назывался как "глава общины армян" ... но об этом ни слова.. что и следовало ожидать... принимая во внимание искажения действительности и пренебрежение уровнем смекалки своего народа, со стороны армянских источников.. что и доказывает безперспективность. каких либо инициатив с AZ стороны..

Правда такова, что от этих походов, "глава общины армян" НKAO не станет легитимнее и также останется в стороне от официальных переговоров.

Link to post
Share on other sites

Загогулина в том , что виртуальный народ или его отдельные представители , не могут понять что значит представитель армянской общины ... Бойцы невидимого , можно сказать даже виртуального фронта , виртуальной нации , стараются внести виртуальную бурю или просто нафукать на Форуме , дабы дать знать окружающим о своём присутствии ... Комментарии излишни ... :fedayi:

Link to post
Share on other sites
Загогулина в том , что виртуальный народ или его отдельные представители , не могут понять что значит представитель армянской общины ...

В том то и дело.. что сам факт встречи, говорит об обратном.. представители с УДОВОЛЬСТВИЕМ приняли статус - "община армян" , ради того, чтоб встретиться с АЗ. интеллигенцией... Иначе вся эта "искорка" в средствах массовой информации... не состоялась...

Нужно повнимательней, изучать ситуацию, вокруг интересующих тебя вопросов...

Link to post
Share on other sites

Интервью Day.Az с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу.

Будучи министром, вы были против контактов с армянской стороной. После того, как вас назначили послом, ваша позиция изменилась, и теперь вы заявляете о необходимости диалога. Что стало причиной изменения вашей точки зрения?

- Действительно, я сам одно время был ярым сторонником необщения. Будучи министром, я строго следил за этим. Более того, я по мере возможности пытался блокировать участие Армении на подобных международных мероприятиях, которые должны были пройти у нас. В свое время был такой случай, когда я отменил международную конференцию, которая должна была пройти в Азербайджане по линии ЮНЕСКО. И это несмотря на то, что наш МИД настаивал на проведении этого мероприятия. Я стоял на позициях полной изоляции.

Но надо иметь мужество признать, что такая политика не приносит успеха. Такая политика еще более удаляет стороны друг от друга.

Причем надо сделать акцент на одном важном аспекте. Уходит наше поколение, то есть тех, кому от 50 до 70 лет, тех людей в Армении и Азербайджане, которые знают друг друга. Когда уйдет наше поколение и придет другое, то оно уже точно не сможет договориться. А война - это самый последний и самый плохой путь.

Bzroslaya pokolenie umnee chem molodej....potomu shto znayut s Armenie ne stoit voevat,esho xuje budet.

Link to post
Share on other sites
Причем надо сделать акцент на одном важном аспекте. Уходит наше поколение, то есть тех, кому от 50 до 70 лет, тех людей в Армении и Азербайджане, которые знают друг друга. Когда уйдет наше поколение и придет другое, то оно уже точно не сможет договориться. А война - это самый последний и самый плохой путь.

Прально говорит.. хоть мне и не 50.. его понимаю не только я ... в отличие от:

Bzroslaya pokolenie umnee chem molodej....potomu shto znayut s Armenie ne stoit voevat,esho xuje budet

потому как (судя по взгляду) Armenia, поюсы от мира на кавказе, понимают только те, кто внутри страны... что в свою очередь.. противоречит интересам армян (и не только) за рубежлм...

Link to post
Share on other sites

Если тебе 50 и ты не боишься нарваться на ... Короче говоря если тебе 50 , то иди займись семьёй своей , детьми , а может и внуками . Вместо фуканья на форуме ... Или не гони . И как интересно ты подчеркнул слово интеллигенция , в отношении ваших представителей ... Это тоже один пропущенный нами момент ... Надо бы сакцентировать на этом внимание ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
Короче говоря если тебе 50 , то иди...

Ты опять прочитал между строк:

хоть мне и не 50:

но это не важно..

Вместо фуканья на форуме ... Или не гони

Я тебе тоже один умный вещь скажу... если ты не в состоянии без оскорблений, переварить отличную от твоей точку зрения.. найди себе покладистого собеседника (к пр. в зеркале) - море аваций и цветы в ЛС обеспечены.

Link to post
Share on other sites

Глупо... Зачем? Чтобы посол Аз-на приезжал в Баку и рассказывал, как якобы "у них (армян) все плохо, и как у нас аз-ев хорошо. "

А все так и было. Да вот только нашим гостепреимным соотечественникам это никак в голову не приходит. Тоже самое было и год, и два, и три назад когда всякие писатели-соседи приезжали и черт знает что писали. Эх......

Меркурий, а вы зря оживились. Ничего не произойдет. Ни в лучшую (это вообще исключено) ни в худшую для нас сторону. Никто никогда ничего не поймет:)

Edited by Гарегин
Link to post
Share on other sites

Зачем так , любезный ... Это вы с зеркалом , свечкой , красным яблоком ... общаетесь ... Не говоря о ... Да уж ладно , не в этом суть ... Да плюс ко всему у тебя новое хобби появилось - компьютерное ... :cool:

Link to post
Share on other sites

бюль-бюль аз-ец, в первую Очередь и посол вторую.он говорил об увиденом как хотят и как хочет он(был Тибет МММ и хопёр инвест) последние говорили-хопёринвест отличная компания от других,а сами накрылись раньше всех...у бюльбюля''родина''шуши-вот где ПОЛИТИКА Fidain1961

Link to post
Share on other sites

Махно ты это где читал, что ваша делегация встретилась с представителями армянской общины?

Дай погадаю.

В вашей прессе.

Ты можешь найти в инете видеоматериали ( насколько я знаю на сайте общественного телевидения материалы есть) и посмотреть с кем они встречались, как они встречались и о чем шел разговор.

Ваша делегация не встречалась никакими делегатами общин.

Во всяком случаи ваша делегация об этом ни слова не сказала ( в противном случаи они вообще не появились бы у нас).

Будь ваша воля вы и Президента Армении назовите представителем армянской общины Армении.

Так что хватит нести пурги.

Люди начали что-то делать для сближения и если не можете помочь, хотя бы не мешайте.

Link to post
Share on other sites

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджанские граждане должны ездить в Шушу и Степанакерт, точно так же, как они ездят в Губу и Шемаху»

Переговоры в рамках Пражского процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проходят между Азербайджаном и Арменией три года, и было бы жаль, если бы они были прекращены.

Как передает Day.Az, с таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«С другой стороны, этот вопрос во многом зависит от сопредседателей, в какой мере продолжать переговоры».

Э.Мамедъяров также заявил, что положительно оценивает факт визита в Нагорный Арцах(карабах) группы представителей азербайджанской интеллигенции. «Нагорный Арцах(карабах) - это земля Азербайджана, и живущие там люди - это азербайджанские граждане. Азербайджанские граждане должны ездить в Шушу и Степанакерт, точно так же, как они ездят в Губу и Шемаху».

Он также сказал, что в то время, как официальные лица Азербайджана и Армении воздерживаются от подобных визитов, проводятся переговоры по решению конфликта, поездки на уровне общественности являются естественным делом.

Касаясь выборов в самопровозглашенной «НКР», Эльмар Мамедъяров сказал, что это не выборы президента, а только лишь процесс избрания армянской общиной этого региона своего лидера, и международная общественность никогда не признает легитимность проводимых в «Нагорном Арцах(карабах)е» выборов.

Ч.Али

Day.Az

URL: http://www.day.az/news/politics/84667.html

Такое ощущение что этот визит вызывает скорее раздражение чем радость. Наверное не готовы стороны еще пока к таким делам, форум тому подтверждение... Я думаю сперва надо решить вопросы(статус и др.) потом начать "сближение народов"...

Link to post
Share on other sites

КАК БЫЛ ОЦЕНЕН ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Однодневную поездку представителей армянской и азербайджанской интеллигенции во главе с послами Армении и Азербайджана в России, композиторами Арменом Смбатяном и Поладом Бюльбюль-оглы по маршруту Степанакерт-Ереван-Баку можно расценить как первую попытку установления народной дипломатии.

Вне зависимости от того, к каким результатам она приведет в урегулировании Арцах(карабах)ской проблемы и в длительном процессе нормализации отношений между двумя народами, поездка эта представляет большой интерес прежде всего в плане реакции на нее.

В настоящий момент важно то, какой оценки удостоилась поездка представителей интеллигенции в политических кругах и в обществе. Ведь, как справедливо заметил в ходе степанакертской встречи президент НКР Аркадий Гукасян, «если мы не в состоянии выслушать друг друга и создать атмосферу взаимного доверия, мы, вне всякого сомнения, всегда будем далеки от переговорного процесса».

Целью народной дипломатии является преодоление атмосферы недоверия между странами и народами. А потому ее успех или неудача измеряются степенью воздействия, оказываемого на царящую атмосферу. Если рассматривать поездку представителей армянской и азербайджанской интеллигенции под этим углом, то можно отметить одно весьма странное обстоятельство.

В Армении и Арцахе никто не сказал ничего – ни хорошего, ни плохого, никак не оценил данное событие. Более того, наше общественное мнение отреагировало на него так, как обычно реагирует на дежурный визит представителя какой-либо международной организации или дипломата.

Можно сказать, визит армянских и азербайджанских интеллигентов во главе с Арменом Смбатяном и Поладом Бюльбюль-оглы оказал на наше общественное мнение такое же воздействие, как, например, состоявшиеся в тот же день встречи руководителя миссии МВФ Марты Кастелло-Бранко с высокопоставленными представителями нашей страны. Создается такое впечатление, что если бы в нашу столицу приехал лично Ильхам Алиев, то наша интеллигенция, не говоря уже о широкой общественности, едва ли проявила бы к этому визиту особый интерес.

С одной стороны, это хорошо, поскольку свидетельствует об укоренившемся в нашем обществе мнении, что Арцах(карабах)ский вопрос давно решен. Но с другой стороны, - плохо, ибо говорит о безразличии и инфантильности нашего общества.

Совершенно другую картину мы наблюдаем в Азербайджане, где нет ни одного мало-мальски видного политического или общественного деятеля, не высказавшегося об этом, как пишет азербайджанская пресса, «шоковом событии». Мнения и точки зрения, высказанные в азербайджанском обществе за столь короткое время, можно условно разделить на три группы.

К первой группе можно отнести политических деятелей, представляющих официальную точку зрения. За основу они взяли заявление представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства Хазара Ибрагима о том, что поездка эта являлась личной инициативой послов-композиторов, и она не означает фактического признания Азербайджаном НКР.

Во вторую группу входят люди, поднявшие несусветный шум и считающие, что подобный шаг со стороны Бюльбюль-оглы и азербайджанских интеллигентов есть не что иное, как предательство. Сторонники этой точки зрения требуют отозвать Бюльбюль-оглы из Москвы. Это мнение поддерживает не только лидер «Движения за освобождение Арцах(карабах)а» Акиф Наги, но и, как это ни странно, представители некоторых влиятельных оппозиционных сил – Сардар Джалалоглы, Иса Гамбар, Али Керимли и др.

Деятели, входящие в эту группу, а также бывший госсекретарь по вопросам внешней политики Вафа Гулузаде, расценивают данную поездку как опасную попытку вовлечь Нагорно-Арцах(карабах)скую Республику в процесс урегулирования в качестве стороны конфликта, что, по их мнению, льет воду на мельницу армянской дипломатии.

В третью группу входят относительно малочисленные политики и политологи, высказывающиеся об этой поездке позитивно или даже в превосходной степени.

Таким образом, широкая общественность и политические круги Азербайджана, в отличие от Армении, гораздо острее отреагировали на первую попытку представителей народной дипломатии наладить контакты. Это говорит о том, что оба народа занимают диаметрально противоположные позиции по вопросу диалога.

Армянская общественность в общем-то безразлична к этому вопросу, в Арцах(карабах)е к нему проявляют неподдельный интерес. Что же касается азербайджанского общества, то оно в большинстве своем живет предубеждениями времен «холодной войны».

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...