Jump to content

право на работу в РА


Recommended Posts

Сколько я знаю, никаких законодательно закрепленных ограничений не существует. Другое дело, некоторые работодатели, вероятно, будут отдавать предпочтение местным кадрам, т. к. во-первых, они постоянные жители, во-вторых, существует множество других соображений, в любом случае государство должно обеспечивать работой в первую очередь своих граждан

Link to post
Share on other sites
Сколько я знаю, никаких законодательно закрепленных ограничений не существует. Другое дело, некоторые работодатели, вероятно, будут отдавать предпочтение местным кадрам, т. к. во-первых, они постоянные жители, во-вторых, существует множество других соображений, в любом случае государство должно обеспечивать работой в первую очередь своих граждан

Спасибо. Я вот что имею в виду - когда гражданин РА презжает в РФ работать ему нужно довольно много бумаг, да еще и прописка, а если гражданин РФ приезжает в РА - то как? Пришел устраиваться на работу, и если подошел работодателю - милости просим? А также интересно насчет бесплатной мед.помощи. В РФ она только по скорой, для всего остального нужна карточка государственного мед.страхования.

Link to post
Share on other sites

Скорее всего обращат внимание на Ваш армянский, если все в порядке то думаю проблем не будет. А на счет бесплатной мед. помощи то скорая по идее бесплатная :) А мед. страховку нужно купить в соответствующих страховых компаниях, государство не дает.

Link to post
Share on other sites
Скорее всего обращат внимание на Ваш армянский, если все в порядке то думаю проблем не будет. А на счет бесплатной мед. помощи то скорая по идее бесплатная :) А мед. страховку нужно купить в соответствующих страховых компаниях, государство не дает.

Неужели так просто? Не могу поверить! Насчет страховки не поняла - ее и граждане РА покупают?

Link to post
Share on other sites
Неужели так просто? Не могу поверить! Насчет страховки не поняла - ее и граждане РА покупают?

Flame, у меня уже на руках приглашение на работу на моих условиях - и это при том что и мой армянский страдает, да и сам факт того что я в РА захочу работать - тоже под вопросом и большим...

учти что в РА сейчас нехватка специалистов работоспособного возраста, особенно в тех отраслях где требуется высшее негуманитарное - те кто учился в РФ или в европе или в америке и имеет опыт работы и достаточно молод чтобы работать еще долго - таких пока еще мало. свои - они либо еще сами молоды (участся) либо уже старше чем хочется. вспомни - что было в РА когда я, ты (другие 30-40 летние) учились и получали опыт работы в РФ или где-то еще - война и блокада. не до учебы было. и не до опыта.

поэтому сейчас я - являюсь ценным кадром, который работодатели в РА готовы терпеть несмотря на пол, грудных детей, плохой армянский и пр - потому что я имею тот опыт, который носители армянскогов РА еще не приобрели или не могли приобрести.

что будет лет через 5-10, когда подрастет и научится та молодежь что сейчас в институтах-университетах в РА - возможно и вероятнее всего ситуация изменится.

ИМХО конечно....

а страховка.... страховка.... хм.. чтобы получить и в РФ качественную мед помощь необходимо платить.... - т.е. либо ты сам покупаем добровольную мед.страховку, либо затраты на лечение возмещает работодатель (как у меня), либо ты просто несешь в руках (конвертах) - либо - сидишь как "все" в государственных (зато бесплатных) поликлиниках со своей карточкой государственного страхования и мучаешься....

Link to post
Share on other sites
Неужели так просто? Не могу поверить! Насчет страховки не поняла - ее и граждане РА покупают?
По теории да. Но практически страховку граждане РА вовсе не покупают. Просто не пользуются. Если нужна будет мед. помощь тогда и начинают расскощелиться но уже врачам.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...