Jump to content

World Monuments Fund опубликовал список 100


Recommended Posts

Всемирный фонд памятников опубликовал список 100 объектов, которым грозит разрушение

В начале июня Всемирный фонд памятников опубликовал список 100 представляющих большую историческую и культурную ценность объектов, которым грозит разрушение. В перечень, который служит для Фонда руководством к действию на 2008 год, вошли объекты культурного наследия человечества, расположенные в 59 странах мира.

Большинство объектов, включенных в список, находятся в странах Ближнего Востока, Азии и Европы. В то же время, как отмечают специалисты, и в Северной Америке их немало. Например, "лидером" перечня по числу объектов, которым грозит разрушение, стали США, где насчитывается 7 таких памятников. Среди них - построенный ко всемирной выставке 1964 года павильон штата Нью- Йорк в одноименном городе, а также старые кварталы Нового Орлеана, сильно пострадавшие во время разрушительного урагана "Катрина" в августе 2005 года.

Как заявила президент Фонда Кэтрин Бернэм, настоящим врагом памятников сейчас оказалось само человечество. Многочисленные вооруженные конфликты, необходимость экономического развития, разрастание мегаполисов и изменение климата - вот лишь некоторые из последствий человеческой жизнедеятельности, которые могут оказаться губительными для памятников. "В то же время, хоть мы сами и наносим им урон, у нас же есть и возможности для того, чтобы ликвидировать этот ущерб, - уверена Бернэм. - Для этого нужно просто серьезно относиться к нашей ответственности за сохранение мирового культурного наследия". В список включены, в частности, 8 объектов, которые находятся на территории стран СНГ.

В Армении специалисты фонда отметили городскую архитектуру Гюмри 19-200 вв., которой грозит уничтожение из-за последствий землетрясения, политической нестабильности и перестройки инфраструктуры. На Южном Кавказе также были отмечены деревня Хиналык в Азербайджане и монастырский комплекс Гелати в Кутаиси (Грузия). Подробнее можно посмотреть на http://www.worldmonumentswatch.org

ИМХО, список достаточно глупый, памяники отобраны по непонятным критериям, и не вмещает даже сотой доли мировых памятников, стоящих на грани уничтожения. У нас в Армении, серьёзные проблемы стоят перед Санаином, Гошаванком, и несколькими сотнями других, менее известных церквей и монастырей, а они отмечают архитектуру Гюмри. Зато выставочный павильно Нью-Иорка оказывается памятником культуры такого масштаба что его не могли не включить в этот список.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...