Jump to content

Уничтожаются памятники эпохи Великой Армении!


Recommended Posts

Бездействии местных органов власти привело к систематическому разрушению единственного на территории Еревана исторического памятника эпохи Великой Армении

2007-05-30

http://www.arminfo.info/index.php?show=arc...203600_rus_2098

Бездействии местных органов власти привело к систематическому разрушению единственного на территории Еревана исторического памятника эпохи Великой Армении - эллинистического поселения эпохи Арташесидов (2-1 вв. до нашей эры, первая половина новой эры) в Аван-Ариндже. Такая же участь постигла и ценнейшие средневековые исторические памятники этих мест.

Как сообщил корреспонденту АрмИнфо директор Историкоархеологического музея мэрии Еревана, сотрудник института искусства НАН РА Ара Демирханян, средневековый некрополь села Ариндж - второе по значению и ценности собрание хачкаров в Армении, на протяжении около 20 лет уничтожается в ходе строительства современного кладбища. В результате несколько уникальных средневековых хачкаров были утрачены. По его информации, подобная участь постигла также и уникальную капитель, украшавшую в V веке памятную стелу - символы победы христианства над язычеством. Как отметил А.Демирханян, на территории древнего поселения, определенного еще при СССР как историческая охранная зона, царит настоящий вандализм. Часть территории античного поселения уже не первый год используется под мусорную свалку, а другая - незаконно захвачена под сельскохозяйственные угодья. <Буквально на фундаментах античных зданий сажаются деревья и выращиваются овощи. Систематически уничтожается культурный слой, кувшинные погребения, которые хранят в себе ценнейший материал: монеты - геммы, украшения и так далее. Таким образом, повреждено более 40% исторического памятника>, - сообщил

А.Демирханян.

Он отметил, что вся территория исторического памятника на сегодняшний день практически не охраняется. Построенный еще в 80-ые годы забор эллинистического поселения таинственно исчез в течение одной ночи, и также таинственно материализовался вокруг здания милиции Авана, где он и стоит до сих пор. <При содействии компетентных органов исторический памятник еще можно было бы спасти от полного уничтожения. Однако вплоть до сегодняшнего дня сохранение бесценного культурного наследия было сродни неравной борьбе в разных весовых категориях - борьбе с районными властями и определенными слоями местного населения. Парадоксально, но факт - мы, потеряв большую часть территорий нашей Родины, и проживая на 1/11 части нашей исторической территории, не можем достаточно бережно отнестись к тому, что у нас осталось. Бог даровал нам маленький кусочек земли с великолепными памятниками, но мы почему-то не можем по- хозяйски отнестись к тому, чем владеем>, - отметил А.Демирханян.

Link to post
Share on other sites

Из-за отказа от строительства в Ереване историко-археологического музея, историко-культурные памятники северо-востока Еревана фактически оказались на грани уничтожения

2007-05-30

http://www.arminfo.info/index.php?show=arc...175700_rus_2095

Из-за отказа от строительства в Ереване историко-археологического музея, историко-культурные памятники северо-востока Еревана фактически оказались на грани уничтожения.

Как сообщил корреспонденту АрмИнфо директор Историко-археологического музея мэрии Еревана Ара Демирханян, несмотря на то, что проект музея был завершен 16 лет назад, решение Министерства культуры РА и мэрии Еревана о строительстве музея от 1991 года до сих пор не реализовано. Таким образом, около 5 тыс. предметов, найденных при раскопках эллинистического поселения эпохи Арташесидов в Аван-Ариндже, на протяжении более чем 20 лет вынужденно <ютятся> в маленькой комнатке площадью 12 кв. метров в Институте искусства НАН РА, а также в не приспособленных для хранения археологического материала подвалах музея Истории Еревана. Среди них - богатейший керамический материал, который ярко и наглядно характеризует керамическое производство эллинистической Армении: столовая посуда, чашки, пиалы, кувшины, миски и блюда. Кроме того, на территории исторического памятника были найдены змееголовые браслеты из бронзы, колечки, серьги, застежки плащей-накидок, заколки для высокий причесок, пуговицы из камня, бусы из агата, сардоникса и сердолика, стеклянной пасты, а также стекла с тончайшей золотой фольгой. В маленькой комнатке Института искусств хранится так же и фрагмент керамической водопроводной трубы, который доказывает, что 2 тыс. лет назад на территории современного Еревана функционировал водопровод.

А.Демирханян отметил, что все предметы, имеющие большую историческую ценность, содержатся без должных климатических условий (необходимый температурный режим и уровень влажности). <К сожалению, мэрия Еревана не только не выделяет земельный участок под строительство музея, но и не предоставляет нам временного помещения для хранения экспонатов. Если бы не руководство института Искусств, мы бы давно оказались в роли бомжей, на улице>, - отметил А.Демирханян. По его словам, на месте, где предполагалось создание музея, уже не первый год ведется строительство торговых пунктов. <Историко- археологический музей мог бы стать отражением не только античной истории, но и средневековой и эпохи ранней бронзы, поскольку Аван и его окрестности - это единственный уголок Еревана, где история прослеживается непосредственно и поэтапно: от эпохи бронзы до средневековья. Однако, как показывают события последних лет, в Армении строительство торговых точек более приоритетно, чем создание музея>, - отметил он.

Подобного безразличия была <удостоена> и монография <Северо- восток Еревана в эпоху Арташесидов (материальная и духовная культура эпохи Арташесидов на примере эллинистического поселения в Аван-Ариндже)>. По словам А.Демирханяна, он лично обращался к мэру Еревана с просьбой профинансировать издание книги, однако ему было отвечено отказом. <В монографии представлена очень важная для нашей столицы эпоха - период Великой Армении. Можно сказать, что эти 150 страниц текста и 250 иллюстраций являются своеобразным паспортом античного Еревана. Сегодня, чтобы издать монографию, я вынужденно продаю свою собственную квартиру. Другого выхода я не вижу. Великая Армения сегодня абсолютно никому не нужна>, - констатировал А.Демирханян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...