Jump to content

Азербайджанские вандалы осквернили


Recommended Posts

При въезде в город были установлены барикады чтобы недопустить ввода войск. Барикады были довольно основательные. Для сооружения барикад были подвезены бетонные блоки, большегрузные автомобили и автобусы.

Вот там на барикадах и были основные жертвы среди защитников на барикадах. Метро рядом с которым все это и происходило теперь называется 20 января.

О причинах зверств солдат.Насколько я знаю солдаты были казаки резервисты с юга России. Им видимо сообщили что здесь убивают русских. К тому же многие из них были в стельку пьяные. Разъяренные "горячим" приемом эта пьяная солдатня разезжала по городу и стреляла во все что движется. Расстреливали даже машины Скорой Помощи. Знакомых моих родителей семейную пару раздавил танк в их собственном автомобиле.

Так что  войска в Баку действительно были введены не для защиты армян. Им нужно было советскую власть спасать.

Так значит, погромщики были одни люди, а те кто на баррикадах - другие?

Получается, что погромщики, закончив свое дело, ушли домой, а на их место встали невинные люди, пытающиеся защитить Баку от входа войск?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так значит, погромщики были одни люди, а те кто на баррикадах - другие?

Получается, что погромщики, закончив свое дело, ушли домой, а на их место встали невинные люди, пытающиеся защитить Баку от входа войск?

Я не исключаю возможности того что кто то из погромщиков мог защищать барикады. Как нельзя исключать того что преступник в обычной жизни может стать героем на войне. Но тут мы исходим из презумпции невиновности.

Погромы (которые к тому времени уже практически закончились) проходили довольно далеко от барикад так что никто на место погромщиков не вставал.

Да и сама суть погромов это занятие армянских квартир. Азербайджанцам из Армении нужно было где то жить, а правительство бездействовало.

Азербайджанцев депортировали из Армении с обещанием что взамен оставленного жилья они получат новое в Азербайджане. Они этого не получили и пошли "добывать"его сами.

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

Так это еще и в аллее шехидов? :wow: :lol:

Это же надо так у британцев зад лизать. Неужели «British Petrolium» решил несколько миллиардов инвестировать? Я всегда говорил, что нефть -- это не ваше богадство, а ваше горе.

Во-первых уже не «British Petroleum», а «Beyond Petroleum» у них давно rebranding идет :)

Во-вторых BP не решило вложить несколько миллиардов, а уже вложило. И еще вложит.

В-третьих где ты видешь ж*пализство? Наша общественность категорически против установки подобного мемориала в Алее Шехидов.

Link to post
Share on other sites
Я не исключаю возможности того что кто то из погромщиков мог защищать барикады. Как нельзя исключать того что преступник в обычной жизни может стать героем на войне. Но тут мы исходим из презумпции невиновности.

Погромы (которые к тому времени уже практически закончились) проходили довольно далеко от барикад так что никто на место погромщиков не вставал.

Да и сама суть погромов это занятие  армянских квартир. Азербайджанцам из Армении нужно было где то жить, а правительство бездействовало.

Азербайджанцев  депортировали из Армении с обещанием что взамен оставленного жилья они получат новое в Азербайджане. Они этого не получили и пошли "добывать"его сами.

Значит начинаем все с начала.

Как я понял, вы оправдываете погромщиков. По-вашему получается, что если скажем моего родственника азербайджанцы выселили из Кировабада, я имел полное право в Армении зайти в дом любого азербайджанца и, убив его и его семью, захватить его жилье, потому что моему родственнику негде было жить, а правительство Армении скажем бездействовало.

И потом, какая же у вас версия, почему войска штурмовали Баку? Чтобы защитить армян? Их ведь к тому времени уже не было в городе. В чем был смысл?

А если погромы уже закончились, как вы утверждаете, что мешало этим погромщикам переместиться к баррикадам, хотя бы потому что они понимали, что безнаказанными они не останутся.

Как это получилось, что в Баку погромы армян сменились национально-освободительным движением так резко и те, кто участвовал в первом совсем не принимали участие во втором?

У меня был личный опыт общения с азербайджанцем, которому заметили, что кажется в Азербайджане под борьбой за независимость имеют ввиду погромы и выселение армян. На что от него был получен ответ, что если армяне будут препятствовать борьбе за свободу в Азербайджане, то погромы - это не препятствие. Если тебя интересует, могу дать имя и фамилию этого человека. Очень даже может быть, что он захаживает сюда или на бакилилар.

Link to post
Share on other sites

shrek

Как я понял, вы оправдываете погромщиков.
Неправильно поняли. Я считают преступлением любое насилие над мирными гражданами.

И потом, какая же у вас версия, почему войска штурмовали Баку? Чтобы защитить армян? Их ведь к тому времени уже не было в городе. В чем был смысл?

Для того чтобы недопустить НФА к власти равзе это не очевидно?

А если погромы уже закончились, как вы утверждаете, что мешало этим погромщикам переместиться к баррикадам, хотя бы потому что они понимали, что безнаказанными они не останутся.
Ничего не мешало. Но учитывая что войска были введены для подавления политической оппозиции логично предположить что наказаны были бы не участники погромов, а политическая оппозиция. В принципе все так и произошло. Так что особого резона погромщикам становится грудью против советских танков не было.

У меня был личный опыт общения с азербайджанцем, которому заметили, что кажется в Азербайджане под борьбой за независимость имеют ввиду погромы и выселение армян. На что от него был получен ответ, что если армяне будут препятствовать борьбе за свободу в Азербайджане, то погромы - это не препятствие. Если тебя интересует, могу дать имя и фамилию этого человека. Очень даже может быть, что он захаживает сюда или на бакилилар.

Слишком абстрактное утверждение необходимо уточнить что конкретно он имел в виду.

Link to post
Share on other sites

shrek

Неправильно поняли. Я считают преступлением любое насилие над мирными гражданами.

Очень хорошо, что осуждаете. Правда, эта ваша фраза:

Да и сама суть погромов это занятие  армянских квартир. Азербайджанцам из Армении нужно было где то жить, а правительство бездействовало.

Азербайджанцев  депортировали из Армении с обещанием что взамен оставленного жилья они получат новое в Азербайджане. Они этого не получили и пошли "добывать"его сами.

свидетельствует о том, что вы погромы оправдываете тем обстоятельством, что беженцам негде было жить.

Для того чтобы недопустить НФА к власти равзе это не очевидно?

Ничего не мешало. Но учитывая что войска были введены для подавления политической оппозиции логично предположить что наказаны были бы не участники погромов, а политическая оппозиция. В принципе все так и произошло. Так что особого резона погромщикам становится грудью против советских танков не было.

Очень хорошо, что вы это сами сказали. Плюс ещы бы немного правды о отм, что НФА = погромщики, причем хорошо организованные, со списками квартир армян из ЖЕКов, тогда становиться ясно, что большинство погибших в этот день были люди из НФА, они же по совместительству люди, которые дережировали погромы.

Слишком абстрактное утверждение необходимо уточнить что конкретно он имел в виду.

Ничего абстрактного в этом нет. Светоч мысли из Азербайджана утверждал, что если армяне будут препятствовать тому что в Азербайджане понимают под борьбой за независимость, азербайджанцы не побрезгуют устроить погромы. Причем это заявление было сделано в присутствии людей из нескольких десятков стран

Link to post
Share on other sites

Shrek

свидетельствует о том, что вы погромы оправдываете тем обстоятельством, что беженцам негде было жить.
Ни о чем эта фраза не свидетельствует. Я лишь объяснял мотивы людей. У каждого преступления есть мотив. Вы с этим не согласны? Мотивы как я уже говорил это месть за издевательства и убийства совершенные над азербайджанцами в Армении при депортации и стремление добыть себе жилье.

Но моя позиция такая каков бы не был мотив пусть даже самый что ни на есть положительный преступление есть преступление.Так что не надо приписывать мне того чего я не говорил.

Плюс ещы бы немного правды о отм, что НФА = погромщики, причем хорошо организованные, со списками квартир армян из ЖЕКов, тогда становиться ясно, что большинство погибших в этот день были люди из НФА, они же по совместительству люди, которые дережировали погромы.

И откуда же вам все так стало ясно? Высшие функционеры НФА вам лично сообщили планы погромов?

Вот цитаты из статей с сайта центра Сахарова(сайт временно недоступен статьи можнол посмотреть в кеше google.com)

Почитайте там все довольно объективно описано и о списках и о многом другом.

Возвратившись в Баку, я узнал от Лейлы Юнусовой, что перед штаб-квартирой НФА вывешены списки жителей города - армян - с указанием адресов. Она позвонила в Правление и потребовала от Исы Гамбарова убрать списки. Гамбаров сообщил, что Правление уже не контролирует ситуацию, что сорванные списки всё время вывешиваются вновь и что “ничего нельзя сделать”.
Зардушт АЛИ-ЗАДЕ

Азербайджанская элита и массы

www.sakharov-center.ru/azrus/az_0055.htm

Дмитрий ФУРМАН, Али АБАСОВ

Азербайджанская революция

www.sakharov-center.ru/azrus/az_005.htm

В этой ситуации 13 января начинаются бакинские погромы армян. В том, что в обстановке анархии и при скоплении в Баку беженцев из Армении, не имеющих жилья и с завистью взирающих на квартиры богатых армян, возникли погромы, ничего противоестественного нет. Но, как и в сумгаитских событиях, здесь тоже имелась мощная “подводная часть айсберга”. Для большинства азербайджанцев бакинский погром, которого руководство НФА, безусловно, не хотело и даже организовало спасение армян (хотя и создало благоприятную для его возникновения психологическую обстановку на митингах НФА, на которых большую роль играли беженцы из Армении, периодически появлялись, срывались и появлялись вновь списки армянских квартир), - это кагэбэшно-московско-армянская провокация. Рассказывают о таинственных хорошо одетых людях с адресами армян, предводительствавших погромщиками. Что здесь от провокации и чья она - сказать невозможно, но то, что милиция и внутренние войска, имевшие полную возможность пресечь погромы, бездействовали (около 40 тыс. солдат и офицеров внутренних войск находились в самом Баку и не вмешивались в ход событий даже при обращении к ним за помощью) - это факт.

Далее события развивались еще более страшно и одновременно - предельно нелепо и причудливо. К 15 января армян в Баку уже не осталось - большинство их было эвакуировано народнофронтовскими отрядами. В этот же день появляется Указ Президиума ВС СССР “Об объявлении чрезвычайного положения в НКАО и некоторых других районах”. Упоминание “других районов” заставляло думать о Баку, но прямо Баку указано не было. Не внесло ясности и прибытие в Баку 15 января Примакова и Гиренко, встречавшихся с руководством - и партийным, и народнофронтовским. Вроде бы они заверяли, что в Баку чрезвычайного положения не будет, что и было с их слов объявлено первым секретарем Бакинского горкома М. Мамедовым и зав. отделом ЦК А. Дашдамировым. По другим сведениям, Е. Примаков сказал Э. Мамедову, что НФА готовит захват власти и “мы не допустим этого любой ценой”. Между тем НФА блокирует наскоро и плохо вооружёнными пикетами казармы и подходы к городу, что, очевидно, делалось не столько для реального сопротивления, сколько в расчете на то, что центр не решится пролить кровь (“тбилисский синдром” не позволит власти ещё раз применить оружие против населения), а после этого можно будет сказать, что он испугался перспективы героического сопротивления. Тем не менее 19 января появляется Указ Президиума ВС СССР “О введении чрезвычайного положения в городе Баку” с 0 часов в ночь с 19-го на 20-е. Но в этот же день в 7 часов вечера таинственная и так никем и не установленная группа лиц (азербайджанцы считают - КГБ или ГРУ) производит взрыв в бакинском телецентре, выведший телевидение из строя. Поэтому войска входят в Баку, который ничего не знает о чрезвычайном положении и комендантском часе, причём - раньше формального часа введения чрезвычайного положения (не в 0 часов, а в 10 часов вечера), а о чрезвычайном положении было объявлено по радио только в 7 часов утра. Впоследствии комиссия по расследованию событий Верховного Совета Азербайджана интерпретирует это следующим образом: “…время объявления в Баку чрезвычайного положения и введения комендантского часа скрывалось от народа, и делалось всё, чтобы эти акции застали бакинцев врасплох”. Ввод войск сопровождался крайней жестокостью - стреляли по любой движущейся мишени и просто по тёмным переулкам и окнам домов. К моменту объявления по радио чрезвычайного положения уже было убито 82 человека, в большинстве своём никакого отношения к пикетам не имевших. После этого погибли еще 21 человек. Из 82 трупов погибших от огнестрельных ранений у 44 входные отверстия от пуль - на спине, были и заколотые штыками в спину.

Ничего абстрактного в этом нет. Светоч мысли из Азербайджана утверждал, что если армяне будут препятствовать тому что в Азербайджане понимают под борьбой за независимость, азербайджанцы не побрезгуют устроить погромы. Причем это заявление было сделано в присутствии людей из нескольких десятков стран

Ну и что с этого?

Link to post
Share on other sites
Shrek

Ни о чем эта фраза не свидетельствует. Я лишь объяснял мотивы людей. У каждого преступления есть мотив. Вы с этим не согласны? Мотивы как я уже говорил это месть за издевательства и убийства совершенные над азербайджанцами в Армении при депортации и стремление добыть себе жилье.

Но моя позиция такая каков бы не был мотив пусть даже самый что ни на есть положительный преступление есть преступление.Так что не надо приписывать мне того чего я не говорил.

И откуда же вам все так стало ясно? Высшие функционеры НФА вам лично сообщили планы погромов?

Вот цитаты из статей с сайта центра Сахарова(сайт временно недоступен статьи можнол посмотреть в кеше google.com)

Почитайте там все довольно объективно описано и о списках и о многом другом.

Зардушт АЛИ-ЗАДЕ

Азербайджанская элита и массы

www.sakharov-center.ru/azrus/az_0055.htm

Дмитрий ФУРМАН, Али АБАСОВ

Азербайджанская революция

www.sakharov-center.ru/azrus/az_005.htm

Ну и что с этого?

Ну, конечно же.

Погромщики - беженцы, НФА - не слухом, ни духом, о погромах они не знали, не ведали.

Они только боролись за власть.

Только в азербайджанском понимании борьба за власть есть уничтожение других наций. О чем и свидетельствует ваша реакция на высказывание вашего соотечественника.

А материал с центра Сахарова, написанный Али Абасовым, можете оставить при себе. Уже одно название - Азербайджанская революция - говорит сама по себе.

Не было у вас революции. Было планомерно организованное массовое преступление людей, которые на националистической почве хотели дорваться к власти.

А насчет того, что НФА мне про свои планы рассказывал, не надо иронизировать.

Уверен, что в самом Азербайджане были и есть люди, которые об этих планах прекрасно осведомлены.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

Shrek

Только в азербайджанском понимании борьба за власть есть уничтожение других наций. О чем и свидетельствует ваша реакция на высказывание вашего соотечественника.
Моя реакция? Вы хотя бы поняли что я имел в виду говоря "ну и что с того"?

Я могу с десяток высказываний армянских радикалов привести и о чем это будет свидетельствовать? Мы вроде факты обсуждаем, а не предположения и допущения отдельных личностей.

И не надо разбрасываться громкими фразами такими как "уничтожение нации". Заметье за неделю в Баку армян было убито в несколько раз меньше чем в Ходжалах за один день азербайджанцев.

Уверен, что в самом Азербайджане были и есть люди, которые об этих планах прекрасно осведомлены.

Shrek если у вас есть подтверждающие это факты приводите их послушаем.

Link to post
Share on other sites
Shrek

Резать мирных жителей, не наш стиль. Это исконно ваша, монгольская черта. Не надо свои качества приписывать другим народам.

Link to post
Share on other sites
Резать мирных жителей, не наш стиль. Это исконно ваша, монгольская черта. Не надо свои качества приписывать другим народам.

Ну да, а погибших при депортации из Армении и убитых в Ходжалах я наверное придумал? :lol:

Если сравнить потери за весь период конфликта, то азербайджанских мирных жителей вырезано армянами намного больше чем азербайджанцами армян. Так что ты не спеши с выводами о стиле и типичных чертах народа.

P.S. И вообще с чего ты решил что у меня монголоидное строение черепа? :D

Link to post
Share on other sites
Shrek

Моя реакция? Вы хотя бы поняли что я имел в виду говоря "ну и что с того"?

Я могу с десяток высказываний армянских радикалов привести и о чем это будет свидетельствовать? Мы вроде факты обсуждаем, а не предположения и допущения отдельных личностей.

И не надо разбрасываться громкими фразами такими как "уничтожение нации". Заметье за неделю в Баку армян было убито в несколько раз меньше чем в Ходжалах за один день азербайджанцев.

Shrek если у вас есть подтверждающие это факты приводите их послушаем.

Стракер, это очень хорошо, что вы верите только фактам.

Так по этим же фактам, Азербайджан начал аггрессию против Армении. И это еще очень большой вопрос, сколько азербайджанцев и кем было убито в Хопджалу.

По-видимому у вас одна правда, у нас другая.

Я слышал, что вы недавно были в Армении и очень даже неплохо повеселились в ресторане.

Не думаю, что на вас кто-то пытался напасть или причинить вред только потому что вы азербайджанец.

В то время как если армянские оффициальные лица лица приезжаыут в Баку, их приходиться опоясывать охраной в три линии, чтобы ничего не случилось бы. И целый взвод спецназа надо было вывести, чтобы охранять самолет летящий из Москвы в Ереван, который сделал вынужденную посадку в Бина.

Вот это и есть факты.

А теперь, сравнив свое пребывание в Армении и поездки армян с риском для жизни в Азербайджан, наверное поймете, какая нация более агрессивно настроена.

Удачи.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

Shrek

Не надо произвольно менять тему и прыгать с одного на другое. Иначе это будет бесконечный разговор.

Так по этим же фактам, Азербайджан начал аггрессию против Армении.
Ну во-первых агрессию начала Армения заявив претензии на территории Азербайджана. И начала планомерно эту агрессию осуществлять. В результате чего значительная часть азербайджанских территорий в том числе и на азербайджанско-армянской границе находится под контролем оккупационных войск РА. Огромное количество азербайджанцев было убито и изгнано их своих домов. Вот это факт!

Армяне требовали независимости для армянской общины Азербайджана одновременно отказывая в этом азербайджанцам живущим в Армении. Это тоже факт.

В то время как если армянские оффициальные лица лица приезжаыут в Баку, их приходиться опоясывать охраной в три линии, чтобы ничего не случилось бы. И целый взвод спецназа надо было вывести, чтобы охранять самолет летящий из Москвы в Ереван, который сделал вынужденную посадку в Бина.

Про целый взвод спецназа и охрану в три линии это выдумки. Назначают сопровождающих из МНБ и все. Когда я был в Армении вооруженные секюрити из армянского КГБ тоже не отходили ни на минуту.

Хотя я видел в Баку одного армянина (я его знал по семинару в Тбилиси ) он без охраны один гулял по городу .

А теперь, сравнив свое пребывание в Армении и поездки армян с риском для жизни в Азербайджан, наверное поймете, какая нация более агрессивно настроена.

Армяне с которыми я общался тоже были в Баку на SIDU. Никакого риска для жизни они не испытывали так что не надо страсти нагнетать.

Link to post
Share on other sites

ах как трогательно....классика Стракера.

Ես պարզապես չեմ հասկանում թե ինչ՞ու այս բաժնի մոդերատորները աչք են պակում սրա գրացի վրա: Ինչ՞ու են թույլ տալիս որ ստրակերի նմանները հայկական ֆորումում տեղադրեն հակահայկական զիրթու զիբիլ:

Link to post
Share on other sites
Ну во-первых агрессию начала Армения заявив претензии на территории Азербайджана. И начала планомерно эту агрессию осуществлять. В результате чего значительная часть азербайджанских территорий в том числе и на азербайджанско-армянской границе находится под контролем оккупационных войск РА. Огромное количество азербайджанцев было убито и изгнано их своих домов. Вот это факт!

Армяне требовали независимости для армянской общины Азербайджана одновременно отказывая в этом азербайджанцам живущим в Армении. Это тоже факт.

Требовать то, что тебе полагается по конституции - это не агрессия. Армяне Арцаха ни конституции СССР, ни Азербайджанской ССР не нарушали.

Насчет отказа в "независимости" азербайджанцев в Армении, они же его вроде не требовали. Поэтому им никто не отказывал. К тому же ведь Азербайджан тоже вроде не дал зеленный свет требованиям армян Арцаха.

Насильная депортация и убийства мирных жителей со стороны Азербайджана - это и есть агрессия.

И не надо начинать "старые песни о главном".

А насчет "оккупации" вооруженными силами РА территории Азербайджана, во-первых, ВС Армении ничего не занимают, все притензии - к ВС Арцаха.

Во-вторых, Азербайджан эти земли потерял в результате войны, которую сам же навязал Арцаху и надеялся на скорый успех. Так что не надо свою собственную агрессию забывать, очень много армян тоже были убиты и выгнаны из своих домов.

Если не дай Бог, военная ситуация повернулась бы по-другому, азербайджанцы остановились бы аккурат на границе с Арменией? Небось пошли бы "освобождать древнеазербайджанский городо Ираван"?

А захват (по-вашему) или овобождение (по-нашему) территорий - это из соображения безопасности. Не будь его, ваши бравые политики и вояки бы опять начали бы войну, что привело к намного болЬшему количеству жертв с обеих сторон, чего ни я, ни подавляющеее большинство моих соотечественников не хочет, поверь мне.

Про целый взвод спецназа и охрану в три линии это выдумки. Назначают сопровождающих из МНБ и все. Когда я был в Армении вооруженные секюрити из армянского КГБ тоже не отходили ни на минуту.

Хотя я видел в Баку одного армянина (я его знал по семинару в Тбилиси ) он без охраны один гулял по городу .

Армяне с которыми я общался тоже были в Баку на SIDU. Никакого риска для жизни они не испытывали так что не надо страсти нагнетать.

Читая азербайджанские газеты, где каждый раз с гордостью пишется, как очередной ООК сжег армянский флаг и устроил емонстрации с криками "Смерть армянам", не очень то вам и вериться, что армянин мог свободно ходить по Баку. И не надо говорить, что такого не было.

Если вы знаете имя и фамилию этого человека и организацию, где он работает, пожалуйста скиньте мне информацию на ЛС, я его найду и у него выясню. Если можно. Не то что я сомневаюсь, в ваших словах. Просто следую принципу - доверяй, но проверяй.

Link to post
Share on other sites

shrek

Требовать то, что тебе полагается по конституции - это не агрессия. Армяне Арцаха ни конституции СССР, ни Азербайджанской ССР не нарушали.
Еще как нарушили! Изменение границ союзной республики возможно только с ее согласия это положение зафиксировано как в конституции СССР так и в конституции Азербайджанской ССР. Это ведь элементарные вещи надо бы их знать.

Насчет отказа в "независимости" азербайджанцев в Армении, они же его вроде не требовали. Поэтому им никто не отказывал. К тому же ведь Азербайджан тоже вроде не дал зеленный свет требованиям армян Арцаха.

Такие требования были! Им никто не отказывал их просто депортировали.

Насильная депортация и убийства мирных жителей со стороны Азербайджана - это и есть агрессия.
Это был лишь ответ на аналогичные действия которые еще раньше стали осуществлятся со стороны Армении по отношению к азербайджанцам.

А насчет "оккупации" вооруженными силами РА территории Азербайджана, во-первых, ВС Армении ничего не занимают, все притензии - к ВС Арцаха.

А села в Нахчыване и в районе Баганис-Айрум тоже Арцах(карабах)ские "ВС" занимают? Не смешите.

Думаю вы даже лично знаете армян которые служили в ВС РА на оккупированных территориях Азербайджана в Арцах(карабах)е. Об этом говорят как ваши правозащитники так и армяне в личных беседах.

Если не дай Бог, военная ситуация повернулась бы по-другому, азербайджанцы остановились бы аккурат на границе с Арменией? Небось пошли бы "освобождать древнеазербайджанский городо Ираван"?
Если бы да кабы. Давайте обуждать факты,а не ваши предположения.

А захват (по-вашему) или овобождение (по-нашему) территорий - это из соображения безопасности.

По международному праву - это называется агрессия и оккупация. Из соображения безопасности армян было лишено крова сотни тысяч азербайджанцев. Хорошая безопасность нечего сказать.

Если вы знаете имя и фамилию этого человека и организацию, где он работает, пожалуйста скиньте мне информацию на ЛС, я его найду и у него выясню. Если можно. Не то что я сомневаюсь, в ваших словах. Просто следую принципу - доверяй, но проверяй.

Зовут его Арсен был в 1999 году в Тбилиси (Табакмеле) на семинаре организованном Law Society. Учился в ЕрГУ. Специальность юрист. Мейла его у меня нет. В Баку был в году 2000-2001 я точно не помню.

Link to post
Share on other sites
shrek

Еще как нарушили! Изменение границ союзной республики возможно только с ее согласия это положение зафиксировано как в конституции СССР так и в конституции Азербайджанской ССР. Это ведь элементарные вещи надо бы их знать.

Я же сказал в начале беседы - давайте без взаимных оскорблений и шуточек.

Мне тоже ой много чего можно сказать в адрес азербайджанцев, но я стараюсь с вами вести цивилизованную беседу. Если вы не согласны с оппонентом, давайте факты, а не цепляйтесь к личностям.

Я знаю намного больше чем элементарные вещи.

С согласия ли союзной республики, без ли, но автономное образование имело право обратиться к властям с просьбой выйти из состава одной республики и присоединиться к другой. Это было их конституционное право. Право обращения. Пока что никто воспользование правами, записанными в конституции, агрессией не называл. Вы первый.

А де-факто Арцах вышел из состава Азербайджана с развалом СССР. Азербайджан вышел из состава СССР, провозгласив независимость. НКАО имело право выйти из состава Азербайджана уже без согласия оного, так как СССР и Азербайджанской ССР, по сути не существовало.

Такие требования были! Им никто не отказывал их просто депортировали
Пожалуйста, давайте ссылку на официальный документ, где говориться, что азербайджанцы поставили этот вопрос (скажем, на сессии ВС Армянской ССР), а также пункт в конституции СССР или республик, по которому они имели право это сделать.

Кстати, армянам НКАО тоже не было отказано. Их просто депортировали, сначала с помощью СА в самом Арцахе, а позже депортировали армян Сумгаите и в Баку, причем "депортация" сопровождалась убийствами и насилием. Вы, как человек, осуждающий всякое насилие (что мною может только приветствоваться) должны быть в первых рядах людей, осуждающих эти действия.

Это был лишь ответ на аналогичные действия которые еще раньше стали осуществлятся  со стороны  Армении по отношению к азербайджанцам.

То, что это первыми депортацию осуществили армяне - это продукт азербайджанской пропаганды, направленной на то, чтобы оправдать действия азербайджанской стороны в НКАО, Сумгаите и Баку (хотя непонятно, как такое можно оправдывать). По этому поводу (то бишь виртуальных автобусов, битком набитых беженцами), были заданы вопросы Албансу который видимо знает человека, который видимо видел эти автобусы в которых видимо были эти беженцы. Ни Албанс, ни другой представитель Азербайджанане смог дать на эти вопросы вразумительных ответов. Думаю, что тему, о которой я говорю, вы тоже уже читали.

А села в Нахчыване и в районе Баганис-Айрум  тоже Арцах(карабах)ские "ВС" занимают? Не смешите.

Думаю вы даже лично знаете армян которые служили в ВС РА на оккупированных территориях  Азербайджана в Арцах(карабах)е. Об этом говорят как ваши правозащитники так и армяне в личных беседах.

А село Артсвашен, которое находиться на территории Армении, официальной признаной ООН, кем захвачено? Правильно, ВС Азербайджана. Так что агрессию по отношению к самой Армении осуществил Азербайджан.

И потом, откуда вы знаете, кого я лично знаю и кого нет? Вы же говорили, что не надо давать гипотетических версий.

Если бы да кабы. Давайте обуждать факты,а не ваши предположения

Как это понять?

Вы отмахиваетесь, потому что знаете, что я прав, не так ли? И я больше чем уверен, что вы сами так думаете, даже если вы будете меня убеждать в обратном. Хотя, хватит гипотетических высказываний, давайте обсуждать факты, как вы говорите.

По международному праву - это называется агрессия и оккупация. Из соображения безопасности армян было лишено крова сотни тысяч азербайджанцев. Хорошая безопасность нечего сказать.
Их никто не принуждал покидать свои жилища. Они ушли сами - может быть, чтобы чувствовать себя безопаснее.

И если пояс безопасности не был создан, как я уже писал, была огромная возможность захвата Арцаха азербайджанскими войсками. В результате армяне Арцаха были бы не то что депортированы - они были бы уничтожены. Эти люди боролись за свою жизнь.

Азербайджанцы, живущие в этих районах, не были депортированы армянскими войсками. Они ушли с войсками Азербайджана.

Зовут его Арсен был в 1999 году в Тбилиси (Табакмеле) на семинаре организованном Law Society. Учился в ЕрГУ. Специальность юрист. Мейла его у меня нет. В Баку был в году 2000-2001 я точно не помню.

Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

А я, например читал в азербайджанской же газете, что когда прехал Зам начальника Железнодорожного Управления Армении, члены ООК усторили пикет перед гостиницей и не выпускали его оттуда, грозясь убить. Честно говоря, я склонен верить тому, что ни он, ни "Артур" свободно по Баку не гуляли и врад ли в ближащее время смогут это сделать

Link to post
Share on other sites

shrek

С согласия ли союзной республики, без ли, но автономное образование имело право обратиться к властям с просьбой выйти из состава одной республики и присоединиться к другой. Это было их конституционное право. Право обращения. Пока что никто воспользование правами, записанными в конституции, агрессией не называл. Вы первый.
Речь не идет о ходатайстве армян НКАО, на которое было получено нет от Политбюро. Армения и НКАО рядом своих решений постановили присоединить НКАО к Армении. Т.е. этим нарушили границы союзной республики без ее на то согласия. Это прямое нарушение Конституции СССР и Азерб. ССР о чем я и говорил.

А де-факто Арцах вышел из состава Азербайджана с развалом СССР. Азербайджан вышел из состава СССР, провозгласив независимость. НКАО имело право выйти из состава Азербайджана уже без согласия оного, так как СССР и Азербайджанской ССР, по сути не существовало.

Азербайджан вышел из состава СССР это значит что и НКАО вышло из состава СССР так как НКАО это составная часть Азербайджана. Это следует из текста Конституций.

Пожалуйста, давайте ссылку на официальный документ, где говориться, что азербайджанцы поставили этот вопрос (скажем, на сессии ВС Армянской ССР), а также пункт в конституции СССР или республик, по которому они имели право это сделать.
Эти требования были озвучены на митингах частью депортированных азербайджанцев из Армении и НКАО. Оформить в какой либо документ они это уже не успели насколько я знаю. Но в Баку было создано правительство Западного Азербайджана(Восточной Армении).

Кстати, армянам НКАО тоже не было отказано.

Было отказано вы ошибаетесь.См. ниже.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

О ХОДАТАЙСТВЕ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ НАГОРНО - КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ О ПЕРЕДАЧЕ НКАО ИЗ СОСТАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР В АРМЯНСКУЮ ССР

Рассмотрев в соответствии со статьей 78 Конституции СССР и статьей 70 Конституции Азербайджанской ССР ходатайство депутатов Совета народных депутатов Нагорно - Арцах(карабах)ской автономной области о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР, Верховный Совет Азербайджанской Советской Социалистической республики постановляет:

1. Одобрить постановление Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 13 июня 1988 года о неприемлемости передачи Нагорно - Арцах(карабах)ской автономной области из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. При этом Верховный Совет Азербайджанской ССР исходит из интернациональных интересов, ленинских принципов укрепления дружбы и братских связей народов СССР, необходимости сохранения территориальной целостности Азербайджанской ССР.

Принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР от 24 марта 1988 года постановление "О мерах по ускорению социально- экономического развития Нагорно- Арцах(карабах)ской автономной области Азербайджанской ССР в 1988 - 1995 годах" и мероприятия, осуществляемые ЦК Компартии Азербайджана и Советом Министров республики, создают благоприятные условия для ускорения развития производительных сил, удовлетворения экономических и духовных потребностей как армянского и азербайджанского населения, так и других национальностей автономной области.

2. Верховный Совет Азербайджанской ССР в ответ на обращение Верховного Совета Армянской ССР и исходя из интересов сохранения сложившегося национально- территориального устройства страны, закрепленного Конституцией СССР, руководствуясь принципами социалистического интернационализма, считает невозможным передачу Нагорно- Арцах(карабах)ской автономной области из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР, поскольку это противоречит интересам азербайджанского и армянского населения, других наций и народностей области и республики, не отвечает целям укрепления дружбы народов нашей страны, задачам перестройки.

Председатель Президиума Верховного Совета

Азербайджанской ССР

С. Татлиев.

Секретарь Президиума Верховного Совета

Азербайджанской ССР

Р. Казиева.

г. Баку, 17 июня 1988 года

Газета "Бакинский рабочий", 18 июня 1988 г

http://www.azeri-info.com/presidium.htm

Вот цитата с армянского сайта если вы нашим недоверяеет

20 февраля 1988 года на сессии Нагорно-Арцах(карабах)ского областного Совета народных депутатов было принято решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Этому предшествовали аналогичные решения районных Советов. Однако Политбюро ЦК КПСС 21 февраля приняло постановление, по сути противоречащее международным принципам самоопределения народов: политическое решение проблемы центр пытался подменить социально-экономическими мерами, что вызвало категорические протесты населения области.
http://nkr.am/rus/history/borba.htm

Раз не получилось законным путем оторвать НК от Азербайджана армяне перешли к незаконным.

А село Артсвашен, которое находиться на территории Армении, официальной признаной ООН, кем захвачено? Правильно, ВС Азербайджана. Так что агрессию по отношению к самой Армении осуществил Азербайджан.

Так вы признаете что Армения страна агрессор?

По Артцвашену ВС Азербайджана тогда не существовало вы глубоко заблуждаетесь. Операция по очистке этого села от боевиков проникавших с территории Армении проводилась азербайджанским МВД совместно с внутреними войсками СССР. Это не агрессия это полицейская операция центрального правительства СССР. Да возможно с массовыми нарушением прав человека, но агрессией это нельзя назвать.

И потом, откуда вы знаете, кого я лично знаю и кого нет? Вы же говорили, что не надо давать гипотетических версий.
Если вы в Армении или имеете там родственников то надо очень постараться чтобы действительно этого не знать.

Так еще раз вернемся к вопросу вы по прежнему утверждаете что ни один солдат ВС РА не служит на оккупированных территориях? Мне тратить время и доказывать вам обратное?

Их никто не принуждал покидать свои жилища. Они ушли сами - может быть, чтобы чувствовать себя безопаснее.

Ну да снаряды Града падающие на твой дом это никакое не принуждение. А пример с Ходжалы когда было ясно дано понять что будет с мирными жителями захваченых городов и сел, это конечно же всего лишь детские шуточки.

А я, например читал в азербайджанской же газете, что когда прехал Зам начальника Железнодорожного Управления Армении, члены ООК усторили пикет перед гостиницей и не выпускали его оттуда, грозясь убить.
Приезд официальных лиц это политика потому как члены ООК требуют не иметь никаких официальных связей с Арменией до разрешения конфликта. Это мероприятие использовалось против властей в целях дешевого популизма.

Пикет ООК был разогнан полицией. Насколько я помню никто смертью вашему чинуше не угрожал.

Честно говоря, я склонен верить тому, что ни он, ни "Артур" свободно по Баку не гуляли и врад ли в ближащее время смогут это сделать

Про министра не знаю про Арсена, а не Артура проверьте у знакомых из ЕГУ на юрфаке, мероприятие было в сентябре 1999 года. Из Армении была большая делегация.

Link to post
Share on other sites
Esli komu interesno kak vstretyat armyan v baku, pochitaite eto na azerskix saitax, na bakililar ili bakupages. Tam chetko rebyata garantiruyt v luchshem sluchae invalidnuy kolyasku. Tak chto poproshu parashu ne razvodit' tut, Straker!

Если судить по заявлениям на армянских форумах турка появившегося в Армении как минимум четвертуют. :lol:

А в реале армяне им комплименты говорят, под турецкую музыку танцуют, водку с ними пьют да и сами в Турцию на отдых ездят. Вот такое вот несовпадение реала с вируталом. :D

По поводу параш назови хоть одного армянина ставшего инвалидом после официального визита в Азербайджан.

Link to post
Share on other sites
Ես պարզապես չեմ հասկանում թե ինչ՞ու այս բաժնի մոդերատորները աչք են պակում սրա գրացի վրա: Ինչ՞ու են թույլ տալիս որ ստրակերի նմանները հայկական ֆորումում տեղադրեն հակահայկական զիրթու զիբիլ:

ՀՕԲ ջան արի բոլոր հարևաններին զրկենք ֆորումում մասնակցելու իրավունքից քանի վոր նրանցից յուրաքանչյուրը այս ադրբեջանցու նման է մտածում: Ստրակերի գրածի մեջ ոչ մի նոր զիբիլ չկա: Բոլորը հին զիրթու զիբիլ է, այսպես ասած դեմագոգիա: Եկեք թույլ չտանք կարծելու թե ճիշտը նրանքեն: Դրա համար գոյութուն ունի մեր լեզուն, այլ ոչ թե մոդերատորները:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...