Jump to content

Национальные культуры под толстым слоем


Recommended Posts

Как известно на территории Азербайджана в настоящее время проживают различные народы: курды, лезгины, талыши, таты, удины, аварцы…

Не знаю, кто как, но мне не приходилось, читая про Азербайджан, встретить что-то не азербайджанское. Долма – азербайджанское блюдо, самые лучшие ковры – азербайджанские, самые великие ханы – азербайджанцы, а о поэтах, конечно и говорить не приходиться, после того как Низами был объявлен великим сыном азербайджанского народа, хотя персидский поэт об этом народе и понятия не имел.

Следует отметить, что азербайджанцы – уникальный народ. Это единственный в мире народ, который в пределах своего государства имеет еще и автономную республику, отказывая в этом другим народам. Видимо эта уникальность и позволила этому народу покрыть толстым слоем азербайджанского кетчупа культуру, проживающих в республике, национальных меньшинств.

Один мудрый талыш, которому, видимо очень хочется записаться в 100% азербайджанцы, заявил мне, что талышское отличается от азербайджанского, примерно так же как баварец отличается от немца. Всякое сравнение вещь спорная, а сравнивать Азербайджан с Германией - вещь более чем спорная. Бавария, которую вспомнил мудрый талыш, является одной из федеральных земель Германии. Бавария имеет в рамках германского государства автономию, которую желали, но не смогли получить талыши. Баварцы в отличие от некоторых талышей помнят своих князей и королей, которые считали себя, прежде всего, баварцами, а только потом немцами. Причем автономия Баварии действительно самая широкая: Свободное государство Бавария - таково официальное название этой земли ФРГ.

В Германии, между прочим, знают о существовании саксонского фарфора и баварского пива.

А вот что в Азербайджане можно найти не азербайджанского?

Link to post
Share on other sites

Harib зачем такой плахой слов на мой уха кладёш?4маршала Героя летчик 2жды герой Единственный кстати в ссср потому как Н СТЕПАНЯН лётчик водной авиации!!! :flag: :yes: аты говоришь у соседей героев ЧКА КА БАЛАДЖАН КА а только думаю территория чужая вот и Герои чужие :yes: кстати о" несчастном" Низами это дело рук стаааалина и понеслась физули вагиф НАСИМИ (когда родился иумер НИКТО незнает ) :yes: михайло тот вообще Умудрился 1942учиться в Артилер школе и в тоже время САМ один победил немчуру в италии :clap: и только в50какомто получил Совет иттифагы Гахраманы чуть позже брежнев "подмахнул"ещё несколько героев прибавилось.на войне была шуточка:русс вперёд армян за мной грузин больной а азерДОМОЙ :yes:

Link to post
Share on other sites
Это единственный в мире народ, который в пределах своего государства имеет еще и автономную республику, отказывая в этом другим народам. Видимо эта уникальность и позволила этому народу покрыть толстым слоем азербайджанского кетчупа культуру, проживающих в республике, национальных меньшинств.

Как видишь слой кетчупа, не мешает нам (в отличие от вас, под слоем российского гуталина), прежде всего думать о Родине.. нежели об исторических AZ ханствах, присвоенных нашими соседями..

а сравнивать Азербайджан с Германией - вещь более чем спорная.

В этом ты прав.. что спорная.. И принимая во внимание многонациональность Германии… сравнение с Арменией.. вызовет смех..

Причем автономия Баварии действительно самая широкая: Свободное государство Бавария - таково официальное название этой земли ФРГ.

ага.. Причём если немецкий бундестаг, решит что надо выслать азерб. арм. и русских.. Баварцы первыми, сдадут тебя в ауслендерамт.. :flower:

Link to post
Share on other sites

Каждый народ имеет то что заслуживает... и этим все сказано.

Взять хотя бы нас -- в том что от исконно армянских земель под нашим контролем находиться лишь 1/10 виноваты мы сами, не смогли удержать... А турки смогли захватить.

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites

махно уверяю тебя немчура НЕ позволит выгнать :D тюрка сярф этмез а лучше отхапибёздить Армянина а почему не скажуууу :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Каждый народ имеет то что заслуживает... и этим все сказано.

К сожалению, так и есть.. Но я не хотел бы в современных условиях, ставить на алтарь родину, ради исторической несправедливости и завоеваний распроданных до нашей эры, этнических земель (ханств).

махно уверяю тебя немчура НЕ позволит выгнать тюрка сярф этмез а лучше отхапибёздить Армянина а почему не скажуууу

40% турков В Германии, бюргеры-граждане, что касается остальных.. то для депортации неассимилированных турков, достаточно (как ни странно) принять Турцию в ЕС.. После этого, каждый "неподданный", будет вынужден (заставят) выехать на родину.

Но если у тебя легальное пребывание (хоть и временное) и ты создал 10 рабочих мест... хоть ты и папуас.. никто тебя выслать не сможет..

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
К сожалению, так и есть.. Но я не хотел бы в современных условиях, ставить на алтарь родину, ради исторической несправедливости и завоеваний распроданных до нашей эры, этнических земель (ханств).

Честно говоря не понял о каких землях речь, но не суть важно. Хотел сказать что вполне здравое прагматичное мышление. Вы правы!

Link to post
Share on other sites

не в обиду но Я вспомнил в нашу ЭРУ по хамски для галочки создоны 5!!! республик каз асср(до1936года)туркмен сср киргизсср узбексср и<<>>азсср :yes: много республик меньше мороки :yes: басмачи только тогда и успокоились Каждый из бая стал 1ыйсекретарь :yes:

Link to post
Share on other sites
Ханства до нашей эры. Это уже не маразм, это просто в лужу пернуть.

1 - Кого ты называл лужей? :lol:

2 - Слово ханство, заимствовано с предыдущих постов, в качестве MAC Adresse.

3 - Я не собираюсь дискутировать об азербайджанских землях, под юрисдикцией Ирана.. или кого либо ещё, не (только) потому что, имею дело с читателями истории "в армянской интерпретации".. а по причине разногласия мнений и приоритетов (см. пост выше).

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
1 - Кого ты называл лужей? :lol:

2 - Слово ханство, заимствовано с предыдущих постов, в качестве MAC Adresse.

3 - Я не собираюсь дискутировать об азербайджанских землях, под юрисдикцией Ирана.. или кого либо ещё, не (только) потому что, имею дело с читателями истории "в армянской интерпретации".. а по причине разногласия мнений и приоритетов (см. пост выше).

Причем тут лужа? Речь идет о том, что ты написал: "...исторических AZ ханствах, присвоенных нашими соседями.." (твой пост#3). Не знаю, что там относительно пункта 2, о котором ты пишешь, в частности о каком-то заимствовании. Ты ясно пишешь об АZ ханствах. Под какой еще юрисдикцией Ирана? Чтобы быть под юрисдикцией надо в первую очередь быть. Не приравнивай кочевничество к древней цивилизации. Да ты хоть на свою интерпретацию посмотри. Варитесь в собственном соку и радуйтесь фантазиям доморощенных воришек-лгунишек.

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites

Свой юбилейный 1000-ый постинг , я начну с того самого анекдота про Рафика : папа , возьми свои 100 рублей обратно , но этой мухи ... Буду в меру краток ... Как никак Юбилей у меня сегодня ... Кому не понравилось слово ЛУЖА , пусть читает БОЛОТО , с позволения monmorency , отважусь предложить ...

Link to post
Share on other sites

Махно, хотя я и живу, как ты выразился «под слоем российского гуталина», это не мешает мне помнить, что «древние» турки-огузы, предки нынешних азеров, появились в Закавказье значительно позже армян, а если точнее, то в веке одиннадцатом. Так что говорить о древней «азербайджанской» культуре, история которой уходит, якобы в библейские времена, нет никаких оснований.

Предлагаю разобраться в другом вопросе. Существуют туркмены, есть турки, есть турки-месхетинцы, есть турки-киприоты. Но почему турки Аррана и Ширвана стали вдруг азербайджанцами, причем с претензиями на всю историю Восточного Закавказья, которое никогда Азербайджаном не называлось?

В Германии, которую вспомнил, мудрый талыш, баварец имеет право считать себя баварцем, саксонец – саксонцем, шваб – швабом. А Азербайджане же курды, талыши, таты, аварцы подверглись насильственному отуречиванию, пардон, “азербайджанизации” Курдов поманили “Красным Курдистаном”, с помощью этого трюка отделили Арцах(карабах) от Армении Лачинским коридором, в 1929 году упразднили Красный Курдистан, а заодно и самих курдов, подвергнутых беспардонной ассимиляции, а из Нахичеванского края выжили всех армян, еще задолго до событий в Арцах(карабах)е, потому что они оказались неспособными к “азербайджанизации”

Позвольте напомнить тебе, что среди нацменьшинств, которые являются потомками кавказских албанцев, христианами остались только удины – все остальные приняли ислам. С одной стороны приверженность к христианской религии стала гарантией сохранения этнического самосознания удин . А с другой стороны, верность христианству превратила жизнь удинов в ад. Происходившие на этой территории армянские погромы и резня распространялись и на удинов. Мало того, что они были христианами, так еще и большинство их были приверженцами Армянской Апостольской Церкви – точно так же, как в прошлом кавказские албанцы. Именно в силу этого факта их именовали "армянскими удинами" – в отличие от "грузинских удин", последователей Православной церкви. Таким образом, название "армянские удины" стало своеобразным "клеймом" на лбу этого народа, обрекшим его на частичную идентификацию с армянами, а посему – на постоянные гонения и погромы.

Удины-христиане – это живое отрицание академической версии азербайджанских историков о том, что Армянская церковь сыграла в Кавказской Албании негативную роль. Одно лишь существование удин исключительно в рамках христианства доказывало, что удины благодаря христианству не только не ассимилировались, а наоборот – самосохранились..

Может быть, ты объяснишь мне, если «азербайджанизация» национальных меньшинств Азербайджана - это хорошо, то почему «арменинзация» удин, которая произошла в определенных исторических условиях, - это не просто плохо, а очень плохо?

Кстати, вынуждены были бежать из Азербайджана также азербайджаноязычные удины: они воспринимались врагами только в силу приверженности Армянской Апостольской Церкви. Их этногенетическое албанское происхождение при этом не играло роли или, быть может, сыграло негативную роль – ведь другие христианские народы (кроме, естественно, армян) столь открыто не преследовались.

В 1988-1989 гг. Нидж постоянно блокировался, подвергался нападениям, угрозам, жителей вынуждали уехать, а в 1990 г. нижцы вынужденно обратились в Москву за защитой. В этот период Зия Буниятов несколько раз выступил по телевидению, призывая не трогать удин (что, кстати, косвенно означало, что других "трогать" можно), но это не возымело особого эффекта. Началась мощная волна эмиграции, бегства из Азербайджана. В результате на сегодняшний день ровно половина населения Нижа оказалась в России – в Краснодарском крае и в Ростовской области. Въезд обратно в Азербайджан им практически воспрещен.

Оставшиеся удины вынуждены постоянно доказывать свою лояльность к азербайджанцам. С целью всего лишь физического выживания они должны подтверждать, что не имеют отношения и не любят армян, более того, что армяне – их враги. Давай скажем правду - люди, стершие надписи с Нижской церкви, сделали это только для того, чтобы лишний раз доказать свое право на жизнь в современном Азербайджане.

В заключении предлагаю монолог одного удина

«Я по национальности удин, мне 22 года живу в России родом из Ниджа, в данный момент учусь на юриста. Я изучаю удинскую историю и особенно интересуюсь удинским языком. ……. В настоящее время единственное компактное проживание удин на исторической родине это село Нидж, хотя за последние 15 лет оттуда большинство уехало и продолжаются этот процесс по сей день, и это в большей степени не из-за экономической ситуации , а скорее всего из-за отсутсвия перспективы для удинского народа в Азербайджане. Нидж это последний оплот удин, если можно так выразиться, сейчас в Ниджи идет процесс, который прошли все остальные места исконного проживания удин, а именно сокращение удинского населения и заселение азербайджанцами, многие уже говорят, что лет через 20-30 там уже практически не останется удин, в настоящее время вся молодежь выехала оттуда….»

Вспоминается советский антисоветский анекдот:

В азербайджанской школе учитель поднимает ученика и задает вопрос:

- Мамедов, скажи кто наш главный враг.?

- Армяне – отвечает Мамедов.

- Дурак, я тебя спрашиваю не про внутренних врагов, а про внешних врагов.

Полностью деарменизированный Азербайджан – это уже не анекдот, а печальная реальность, и деарменизацию провели те самые Мамедовы, для которых армяне были врагами №1.

Link to post
Share on other sites

Махно ты уже откравенно переходишь границы дозволенного.

Муалим перед тобой не татары средней школы из Сумгаита.

Уважай опонентов.

Думай о чем пишишь и не постируй сюда бредни вашего агитпропа.

Если тебе интерсно что то обсуждать с нами, то надо уважать и собеседника и себя (личка лживого и аморального типа на лбу это не самая хорошая участь).

Link to post
Share on other sites

:ermm: ребята,мне стыдно но УДИНОВ в первый раз я встретил в постпредстве Арм сср в Москве 1990январь инициалы Армянские ну я и думал что армяне.теперь то о них знаю порядочно ,но вдумайтесь!из за фамилии человека ИСКАЛЕЧИТЬ ладно бы одного ладно бы в роду Армяне бы были :angry: Азыхи само окончание ЯН не переносят.извените за мою грубость !!!!!!господа "хозяева"южного и северного а эти то при чем уж не говорю о БАКИНЦАХ у которых бабушка !ермяни была. :hm: про курдов я молчу их БОГ наказал есть за что!отуречили так им и надо! Я не злой я КРЫС не люблю а оказалось Я родился средь КРЫС которых 26лет назад СПАС от ДУХОВ всеравно нет у меня ненавести к вам :flower: японимаю что легче перевернуть Хачкар и сказать ЭТО НАШЕ чем 1500-2000лет создавать историю Я лентяй а ВЫ бездари и халявщики знаю даже что какое то время была доска на Арм церкви в баки "ля-ля-ля албанской КУЛЬТУРЫ" СНЯЛИ не совсем значит УМ с цветами продали.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...