Jump to content

США готовят Азербайджан к войне?


Recommended Posts

Армянам, согласно их природе, свойственно понимать только один язык общения - язык силы. Такое заявление 1news.az сделал председатель азербайджанской Организации освобождения Арцах(карабах)а (ООК) Акиф Наги. "Такое понятие, как хорошее добрососедское отношение, воспринимается карабахскими сепаратистами как слабость нашей страны в вопросе урегулирования конфликта, - заявил председатель ООК. - Не вызывает доверия и политика, которую ведут международные организации, всячески старающиеся навязать нам компромисс. Высказывания того же американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы демонстрируют двусмысленность его слов, когда он то говорит о суверенитете Азербайджана, то о праве на самоопределение карабахских армян". По словам Наги, азербайджанские власти должны понять, что "любое затягивание решения карабахского конфликта во вред Азербайджану и на руку армянам, которые с помощью международных организаций и стран-покровителей постепенно продвигают дело к признанию независимости НКР". "Армянская непримиримая позиция не оставляет нам никакой альтернативы, кроме войсковой операции по возвращению Арцах(карабах)а. Сейчас, пока еще не поздно, руководство страны должно начать пропаганду в обществе, ускорить военные реформы, решить социальные проблемы ветеранов, инвалидов Арцах(карабах)а, семей шехидов", - призвал Наги, выразив при этом уверенность, что "в народе, особенно среди молодежи, растет воодушевление и желание дать отпор армянским захватчикам, поэтому малейшая даже поддержка со стороны властей военного варианта решения конфликта находит хороший отклик в народе".

Лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов в интервью, данном газете "Ени мусават", заявил, что поездка делегации азербайджанской интеллигенции в Нагорный Арцах(карабах) идет вразрез с позицией, занятой Азербайджаном с первого дня конфликта. Лидер ПННА подчеркнул: "Войны между Азербайджаном и Арменией не будет!" По его словам, можно говорить только о действиях по освобождению "оккупированных" Арменией территорий или о проведении антитеррористической операции. Это, считает Мамедов, единственный способ восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Военное командование США провело штабные игры с целью подготовки к вероятным военным действиям в условиях Азербайджана. В настоящее время американские военные отрабатывают гипотетические военные операции с учетом географических и климатических условий Азербайджана посредством компьютера. Речь идет о штабных играх и симуляции боевых действий в климатических, географических и прочих условиях, присущих территории Азербайджана. По данным блога Danger Room, во многих сценариях предусматривается штурм Баку. Однако сценарии не предусматривают вторжения войск США в Азербайджан. Речь идет о совершенно ином развитии событий. В 2003 году аналитик Иллинойского института технологических исследований Клайд Вилсон опубликовал статью в военном журнале Armor. В ней он указывал, что район Каспийского моря может превратиться в опасный регион. Вилсон выступил консультантом при программировании виртуальной военной операции под условным названием "Война в Азербайджане". По его мнению, здесь может повториться ситуация корейской войны. Когда войска Северной Кореи вторглись в Южную, на помощь последней пришли войска ООН, костяк которых составляли американские части, на помощь северокорейцам, в свою очередь, пришли регулярные части армии Китая. Поэтому изучение "каспийского сценария" является важным для долгосрочного планирования развития Вооруженных сил США. Отметим, что в 2004 году американские и британские военные провели штабные игры Hotspur 2004, в которых также использовался "каспийский сценарий". Предполагается, что речь шла о подготовке к возможному конфликту с Ираном, который граничит с Азербайджаном и имеет схожие географические и климатические условия. Ранее американские военные проводили штабные игры, "привязываясь" к местам, где им, вполне вероятно, придется вести боевые действия. Так, например, они "воевали" на Корейском полуострове и Балканах. (Analitika.az).

После недавних российско-американских переговоров по поводу совместного использования Габалинской РЛС и американо-азербайджанских консультаций по вопросам безопасности, завершившихся на днях в Вашингтоне, западные аналитические центры стали все чаще рассматривать возможность новой армяно-азербайджанской войны, пишет газета "Айоц Ашхар". "Судя по участившимся прогнозам этих центров, в частности "Стратфора", вероятность нового военного столкновения между Азербайджаном и Арменией существенно возросла. Как явствует из недавнего интервью президента Роберта Кочаряна германскому изданию "Шпигель-онлайн", руководство Армении никогда не исключало и не исключает такой вариант. Однако примечательно, что в обоих случаях вопрос о возможном возобновлении войны затрагивают не Баку или Ереван, а западные источники, преимущественно американские", - пишет газета. Отмечая, что "пик" подобного рода разговоров пришелся на начало американо-азербайджанских консультаций по вопросам безопасности, газета спрашивает: "Против кого направлено военно-политическое сотрудничество двух стран?" Тут возможны по меньшей мере три варианта, считает "Айоц Ашхар": "Первый: нейтрализация российского влияния на Южном Кавказе и в бассейне Каспия; второй: защита территории Азербайджана в случае ирано-американского столкновения; третий: конкретизация позиции США относительно возможной армяно-азербайджанской войны". Судя по всему, считает газета, штабные учения "Война в Азербайджане", проводимые в настоящее время американскими военными, направлены на нейтрализацию возможных действий со стороны Ирана. "Возникает вопрос: почему же в таком случае западные эксперты чуть ли не каждый день делают прогнозы относительно возможной агрессии "усилившегося" за счет нефтедолларов Азербайджана против Армении и Нагорного Арцах(карабах)а?" По мнению газеты, учитывая, что эти прогнозы "сопровождаются" упорной и последовательной констатацией факта военно-политического сотрудничества между Арменией и Россией, они адресованы в основном государственным и политическим кругам Еревана. "Выходит, что, по мнению сегодняшних американских имитаторов, Азербайджан просто растерзает нас, если мы будем продолжать военно-политическое сотрудничество с Россией, а Иран рано или поздно захватит Баку, если Азербайджан будет и дальше вести двойную игру с США и Россией". Значит, заключает газета, если мы и дальше будем пребывать в той виртуальной реальности, которую в настоящее время создают с помощью американских компьютерных военных игр, то нам придется как можно скорее обратиться за военной поддержкой к Соединенным Штатам и НАТО.

Вот ссылка на полную статью http://forum.hayastan.com/index.php?act=po...ew_post&f=5

Link to post
Share on other sites

По моему штаты ставят себе цель все три варианта (жадность фраера губит ;) ), но данный момент в уме держут все таки Иран, это как минимум до конца срока Буша младшего. А азера надеются выдавить с этого свою выгоду, имея в уме Арцах. И это самая главная загвоздка, что кроме красивых слов на большее не превратится поддержка штатов (так сказать моральная поддержка - тоже не мало :p). Самое большее американцы что могут сделать, так это вдохновить азеров на возобновление военных действий. Так что пусть думают смогут ли они расхлебать эту кашу.

А если еще и будут активно на рожок лезть насчет иранских азербайджанцев в пользу Америки, то приопределенных поворотах событий, Иран и вправду захватит Баку :D

Link to post
Share on other sites

Идеальная ситуация.если АЗЕР-АН начнёт"компанию освобождения"но если сша имеет"виды"на Иран то соседи долго будут Ждать "очереди" и опять же на чьей стороне на тот момент будет чаша ВЕСОВ США?!!!

Link to post
Share on other sites

Mag Override дорогой,Рассея невпряжётся :yes: потому как 2гоДефолта передутый шарик не выдержит а если ХОЧЕТ рассея помочь-САМАЯ ОГРОМНАЯ ПОМОЩЬ отказ от Мирного Карсского Договора-ЭТО даже быть может откроет ДВЕРЬ в которую МЫ-АРМЕНИЯ стучимся более 92х лет(это моё личное мнение,мнение обычного человека)и Откроется дверь СЕВРСКОГО ДОГОВОРА.Я лично разницы между лениным и ПУЦиным не вижу.токо сильно не ругайте меня!

Link to post
Share on other sites
Mag Override дорогой,Рассея невпряжётся :yes: потому как 2гоДефолта передутый шарик не выдержит а если ХОЧЕТ рассея помочь-САМАЯ ОГРОМНАЯ ПОМОЩЬ отказ от Мирного Карсского Договора-ЭТО даже быть может откроет ДВЕРЬ в которую МЫ-АРМЕНИЯ стучимся более 92х лет(это моё личное мнение,мнение обычного человека)и Откроется дверь СЕВРСКОГО ДОГОВОРА.Я лично разницы между лениным и ПУЦиным не вижу.токо сильно не ругайте меня!

Пустяки.Россия имеет свои интересы и использует Армению и армян.

Link to post
Share on other sites
США придет и уйдет, А вот Иран останется, Пусть об етом подумают азики

Բայց Իրանը Ամերիկայի գաղութնե չէ, Արամիս ջան:

Link to post
Share on other sites

Армения стратегический союзник Росии. Поэтому Россия обязана будет ввезаться в конфликт(если Армения того захочет). Да и потом заявил Иванов (ещё будучи министром обороны) что рассформированиыми частями в грузии будет укомплектовываться часть в Армении!

Link to post
Share on other sites

Америка смотрел на Азербайджан всегда по потребительски и особо этого и не скрывает… Назвать Америку союзником Азербайджана это глупо как минимум… если пытаться сравнит отношение Россия-Армения и США-Азербайджан то можно сказать так…..

Отношение США и Армении не чем не хуже чем с Азербайджаном если во многих штатах признали геноцид на официальном уровне, еще если сюда добавить 3 главных фактора

1. Турция главный союзник США в Регионе

2. Экономические отношение Ирана и Армении

3. Армения явный союзник России

И так что мы видим????

Америка все таки дает предпочтение и идет на уступки Армении… Роль армянской лобби в США не маловажный (я бы сказал ключевой)….А от Азербайджана нужна нефть и стабильность что бы качать эту нефть в Европу и если надо будет воспользоваться их воздушным пространством против Ирана….так что используют Азербайджан со страны США и не больше…. Что не скажешь об отношении России и Армении

1. Россия всячески помогает Армении в самообороне и укреплении военных сил

2. Инвестирует Армянскую экономику. Особенно производство

3. Всячески поддерживает Армению во всех международных организациях

По этому те кто говорят что Армения своем роде форпост России то первым делом пусть анализируют отношение Азербайджана и США тогда увидят каким бывает форпост

Link to post
Share on other sites
На сайте стоит какаято защита. Ссылку всавить не получилось! :huh:

Soobschite pojaluista kak imenno pitalis vstavit ssilku.

Link to post
Share on other sites
Армения стратегический союзник Росии. Поэтому Россия обязана будет ввезаться в конфликт(если Армения того захочет). Да и потом заявил Иванов (ещё будучи министром обороны) что рассформированиыми частями в грузии будет укомплектовываться часть в Армении!

Это тот самый Иванов говоривший что Армения форт-пост России?

Link to post
Share on other sites

на данном этапе 2 крупные проблемы! Армяне и Евреи!рассея не впряжётся за Армян ибо может потерять ВСЁ а США не впряжётся за Иудеев это я имею ввиду помощь БУДЕТ а войск нет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...