Jump to content

Армения и Иран приступят


Recommended Posts

Армения и Иран приступят к реализации проектов регионального значения

Реализация совместных армяно-иранских проектов исходят из интересов двух стран, и положительно отразятся на регионе в целом. Об этом 20 июля на открытии заседания армяно-иранской межправительственной комиссии заявил глава МИД Ирана Манучер Моттаки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, еще в 2006 году между Арменией и Ираном было подписано соглашение о строительстве ГЭС на реке Аракс. Кроме того, заметил Моттаки, в настоящее время активно обсуждается проект по строительству железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном. Немаловажным совместным проектом, подчеркнул глава МИД ИРИ, является строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Армении. Он добавил, что в текущем году между Ираном, Арменией и Россией было проведено первое трехстороннее обсуждение проекта строительства НПЗ. Глава МИД ИРИ выразил надежду на то, что совместными усилиями и финансовыми средствами вышеуказанные проекты будут воплощены в жизнь в ближайшем будущем.

Напомним, что в марте текущего года министры энергетики Армении и Ирана Армен Мовсисян и Саид Парвизи Фаттах подписали межправительственное соглашение о строительстве ГЭС, которая будет расположена на приграничной реке Аракс. Согласно предварительной договоренности, строительные работы должны начаться в 2007 году и завершены в течение 6 лет. Мощность ГЭС на территории Армении составит 140 МВт, такой же будет мощность ГЭС на иранской территории. Согласно разработанной схеме, каждая сторона профинансирует строительство подстанции на своей территории. Не исключено, что Иран предоставит Армении и кредитные средства для осуществления проекта. Условия проведения тендера на строительство ГЭС стороны обсудят через 2-3 месяца. По предварительным данным, стоимость работ на армянской территории составит порядка $200 млн.Отметим, что в строительство НПЗ неподалеку от приграничного города Мегри и нефтепровода предусматривается инвестировать от $1,7 млрд. до $2 млрд. Намечается, что завод ежегодно будут перерабатывать порядка 3 млн. тонн нефти. Напомним, что идея строительства НПЗ на территории Армении была обсуждена на уровне президентов Армении и России в начале текущего года. Предполагается, что с российской стороны в проекте примет участие "Газпром нефть". Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией.

Link to post
Share on other sites

Иранские азербайджанцы против строительства нефтепровода Иран-Армения

Тегеран, 24 июля. Panorama.am.

Нефтепровод из Тебриза в Армению, который планируют провести Иран и Армения, не дает покоя иранским азербайджанцам. Они выступают против строительства нефтепровода, сообщает газета "Эхо".

"Строительство нефтепровода от Тебриза к границе Армении станет причиной протеста азербайджанцев, проживающих как в Тебризе, так и во всем Южном Азербайджане", - заявил в интервью газете член правления Национально-освободительного движения Южного Азербайджана (НДЮА) Сирус Азади, комментируя планы по обеспечению иранской нефтью нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который планируется построить в Армении.

По словам активиста НДЮА, строительство нефтепровода от Тебриза к границе Армении не будет хорошо воспринято азербайджанцами и приведет к резкой реакции азербайджанцев в Южном Азербайджане, поскольку благодаря этому шагу экономическому развитию Армении, которая "оккупировала азербайджанские земли", будет дана большая поддержка. "Азербайджанцы в Тебризе и не только в этом городе, но и во всем мире выступят против строительства и эксплуатации нефтепровода. Азербайджанцы в резкой форме воспрепятствуют этому и даже если этот трубопровод построят, он не будет спокойно работать. Он будет разрушен!" - уверяет Сирус Азади.

Отметим, что первое заседание армяно-ирано-российской рабочей группы по вопросам возможного строительства НПЗ на территории Армении состоится уже в конце июля текущего года. Недавно состоялось трехстороннее заседание экспертной группы по обсуждению вопросов строительства НПЗ, в ходе которого было принято решение о создании рабочей группы. На заседании экспертной группы был разработан график мероприятий, связанных с вопросами возможного строительства НПЗ. 15-20 сентября уже должно состояться заседание с участием министра энергетики Армении, министра газа и нефти ИРИ, а также представителей "Газпрома".

В строительство НПЗ неподалеку от приграничного города Мегри и нефтепровода предусматривается инвестировать от 1,7 до 2 млрд. долл. Намечается, что завод ежегодно будет перерабатывать порядка 3 млн тонн нефти.

Идея строительства НПЗ на территории Армении была обсуждена на уровне президентов Армении и России в начале текущего года. Предполагается, что с российской стороны в проекте примет участие "Газпромнефть". Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией.

Link to post
Share on other sites

это кто вякает?Ой иранский азер-ец. Дурак наверно спутал себя с турецкими курдами!уж определились бы что для вас важнее ,трубопровод или Хачкары а то что не слово то РАЗРУШАТЬ! интересно чурки пляшут!

Link to post
Share on other sites
это кто вякает?Ой иранский азер-ец. Дурак наверно спутал себя с турецкими курдами!уж определились бы что для вас важнее ,трубопровод или Хачкары а то что не слово то РАЗРУШАТЬ! интересно чурки пляшут!

Закопать трубопровод в землю на несколько метров в железо-бетонной оболочке и поставить охранное ограждение под наблюдением.

Трубопровод всего длиной в 200 км.

Link to post
Share on other sites
Иранские азербайджанцы против строительства нефтепровода Иран-Армения
уроды :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...