Jump to content

Турциа-Назад к исламу


Recommended Posts

Назад к исламу

i4_245016_231_s25243.jpg

t.gif

Происламская Партия справедливости и развития разгромила оппозицию на парламентских выборах в Турции. Теперь партия получила мандат на проведение масштабных преобразований, ведущих, по мнению многих экспертов, к исламизации Турции.

Хотя окончательные итоги воскресных выборов еще не подведены, победа Партии справедливости и развития (ПСР) не подлежит сомнению. По итогам предварительного подсчета 100% голосов на всех избирательных участках, правящая партия собрала 46,8% голосов, сообщает информагентство ANKA. Это означает, что ПСР получит 341 мандат в новом составе 550-местного турецкого парламента, сможет самостоятельно сформировать национальное правительство, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сохранит пост главы кабинета. Как отмечают местные аналитики, ПСР показала один из самых высоких результатов за время существования в Турции многопартийной системы.

Участие в голосовании, как положено в стране, было обязательным для избирателей. По данным ЦИК Турции, явка составила около 80%. В выборах участвовали более семи тысяч кандидатов от 14 политических объединений и курдских партий, которым для вхождения в парламент необходимо было преодолеть 10-процентный барьер. Досрочные выборы в Турции были объявлены в мае, после того как парламент не смог избрать нового президента и страну поразил глубокий политический кризис.

Тогда единственным кандидатом в президенты был министр иностранных дел Абдулла Гюль, которого оппозиция обвиняет в происламских симпатиях. Светские оппозиционные партии бойкотировали выборы. При голосовании не был обеспечен кворум: из 367 необходимых депутатов участвовал только 351. Оппозицию поддержали влиятельные в Турции военные. Вслед за этим в крупных городах, где сильно влияние оппозиции, прошли миллионные демонстрации с требованием сохранить светский характер государства. Гюль в результате снял свою кандидатуру, а премьер Эрдоган внес в парламент законопроект о проведении досрочных парламентских выборов. Стало понятно, что при помощи выборов ПСР хочет упрочить свои позиции в парламенте, чтобы в одиночку принимать нужные решения (соцопросы показывали, что консервативно настроенная провинция, без сомнений, поддержит ПСР). Почти так и получилось – теперь для кворума ПСР не хватает совсем чуть-чуть.

В новый парламент, наряду с ПСР, также вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) – 14,3%. НРП сохранила за собой место основной оппозиционной партии, которое занимала после выборов 2002 года. ПНД вошла в парламент после восьмилетнего перерыва на волне роста в последнее время в Турции националистических настроений. Другие политические партии не преодолели 10-процентный барьер. Еще 26 мест займут независимые депутаты, 24 из которых – курды. Курдские политики вошли в состав главного законодательного органа впервые за более чем десять лет.

t.gif

Как считают наблюдатели, НРП и ПНД не смогут оказать серьезного влияния на принятие глобальных политических решений в 550-местном парламенте. Однако и мест, которые получит ПСР, хватит далеко не для всех решений: их будет достаточно для получения вотума доверия правительству (276 голосов), однако не хватит для кворума при голосовании по конституционным поправкам и выборам нового президента. Партии-победительнице не хватает для кворума всего 25 голосов. В такой ситуации, считают наблюдатели, Эрдоган будет искать союза с независимыми курдскими депутатами.

t.gif

Президента парламент должен избрать в течение 40 дней после своего формирования. В противном случае, согласно конституции, парламент будет распущен, и в стране будут объявлены новые досрочные выборы.

t.gif

В понедельник утром Эрдоган выступил перед своими сторонниками, собравшимися на митинг в Анкаре. Он сказал, что «Турция выдержала важный экзамен на демократию, который может послужить примером для всего мира», пообещал, что ПСР продолжит оставаться «центром общественного согласия», и указал главный политический приоритет – «превратить Турцию в мощное и процветающее государство, ни на шаг не отступая от демократии». Премьер также подчеркнул, что возглавляемая им партия будет защищать светские основы Турции. «Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции», – сказал Эрдоган. Эти слова были обращены, главным образом, к критикам ПСР на Западе и из числа местной оппозиции, которые опасаются, что ПСР возьмет курс на десекуляризацию турецкого государства.

23 ИЮЛЯ 11:04

Link to post
Share on other sites

Эксперт: В Турции растет волна шовинизма

Ереван, 23 июля. Panorama.am. Особых и принципиальных изменений в армяно-турецких отношениях после победы в правящей партии Турции в недавних парламентских выборах ожидать не следует. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил директор института востоковедения НАН РА, специалист по Турции, доктор Рубен Сафрастян, комментируя победу происламской Партии справедливости и развития (ПСР) в Турции.

Эксперт отметил, что по итогам выборов у власти осталась та политическая сила, которая уже имела сформированный подход по отношению к Армении. “Кроме того, полученное партией большое количество голосов свидетельствует о том, что в Турции растет волна шовинизма и национализма, что уже нашло свое проявление в случае с убийством редактора газеты “Акос” Гранта Динка”, - подчеркнул тюрколог. Это же отношение проявляется и к нацменьшинствам, добавил Р. Сафрастян.

По его словам, прогнозы экспертов о том, что на выборах победит именно правящая партия, полностью сбылись. “Причем эта партия победила, набрав такое число голосов, которое никто не ожидал”, - отметил эксперт. В истории Турции это беспрецедентный случай, когда правящая партия не только сохраняет свои позиции, но и резко, примерно на 14%, увеличиваются ее голоса. Это говорит о том, что Партия справедливости и развития в Турции пользуется большим авторитетом, что в свою очередь связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, на протяжении нескольких лет страна обеспечивает высокие темпы экономического роста, что отражается на жизненном уровне ее населения. Во-вторых, те политические подходы, которые представляет ПСР, в частности, исламизм, приемлемы для большинства общественности Турции. Кроме того, основной оппонент ПСР - Республиканская народная партия, представляющая кемализм, не только не смогла одержать победу, но и отметила резкую потерю голосов. “Это говорит о том, что основы кемализма значительно ослабли в Турции”, - заметил Р. Сафрастян.

Он также отметил, что в новый парламент с достаточно большим количеством голосов прошла партия происламского, пантюркского и националистского направления, что свидетельствует об усилении националистских движений и настроений в Турции.

Напомним, что на состоявшихся в воскресенье в Турции досрочных парламентских выборах убедительную победу одержала правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана. По итогам подсчета 100% бюллетеней она набрала 46,7% голосов избирателей. В новый парламент Турции также вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) - 14,3%.

Link to post
Share on other sites

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ОТНОШЕНИЯ АНКАРЫ И ЕРЕВАНА

pan_ru_23067.jpg

Итоги парламентских выборов были вполне предсказуемы, однако в парламенте могут возникнуть разногласия и напряженность, и сам парламент не будет однородным. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт по международным отношениям организации ARI Movement Эркут Эмчиоглу. По его словам, Партия справедливости и развития (АКР) не будет формировать коалиционное правительство. «Шансов на то, чтобы АКР создаст коалицию с Партией национального движения (MHP) практически нет, потому что эти две партии занимают противоположные позиции. Что касается отношений Турции и Армении, то я не думаю, что могут произойти какие-либо перемены. Новый парламент будет заниматься сугубо турецкими вопросами, главные из которых – вступление Турции в ЕС и борьба против курдского сепаратизма», - подчеркнул Эмчиоглу.

Link to post
Share on other sites

Я никогда не сомневался что Турция по своей сути страна варварская. Никакой экономический рост и престиж не внесут туда цивилизацию.

"А потому, к рукоятке меча я прикладывался только тогда, когда была возможность нанести удар Турции, существование которой я считал и продолжаю считать злом. Кто с Турцией, тот враг моего народа и его прав на свою историческую территорию, враг, с которым меня и сам Бог не сможет примирить - вот формула моего политического поведения." Г. Нждэ

Link to post
Share on other sites

Кстати очень правильно сказано, и применимо в нашей ситуации. У нас не должно быть проамерикански или пророссийски настроенных политиков -- должны быть только проармянски настроенные.

Link to post
Share on other sites
Назад к исламу

Происламская Партия справедливости и развития разгромила оппозицию на парламентских выборах в Турции. Теперь партия получила мандат на проведение масштабных преобразований, ведущих, по мнению многих экспертов, к исламизации Турции.

Աչքերին՝ լույս: :up:

Ի դեպ, դա հօգուտ մեզ է ;)

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Աչքերին՝ լույս: :up:

Ի դեպ, դա հօգուտ մեզ է ;)

Կարս ջան իրականում թուրքիայի համար մեծ պլյուս էր,եթե հաղթեր ընդիմությունը,որը ի ուրախություն մեզ չկատարվեց:

Link to post
Share on other sites

Иранский фундаментализм ЗЛО а турецский стало быть добро если Державы допускают такой расклад?или это МНОГОходовка?турки начинают и.....проигрывают!2ой вариант будет вот увидите!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...