C@tRiN

Перемена :)

546 posts in this topic

Что-то с потеплением погоды все устроили себе долгие (летние?) каникулы...

Мне очень очень стыдно... Честно, я каждый раз беру с собой тетрадь на работу, даже читаю, но вот чтобы сесть конкретно... не получается - то вязание, а чаще всего Сёма (машинка)... Тут проводила генеральную убору - багажник вычистила до железа, выкинула хлам (втайне от Папы), помыла потолок, стекла внутри, пропылесосила, сняли все сидения и выбили из них пыль, чехлы постирала - чистота!!! Купила полирольку (внутреннюю и наружную) - хотела вчера начистить, а Папа полез тормоза смотреть , а там цилиндр лопнул! И вот вчера вечер и сегодня полдня меняли цилиндры, трубки...Мрак.. Мама говорит - продай ты эту машину! :lol:

Аида Суреновна,

мои начальники мне завидуют белой завистью, что я хоть как то понимаю армянский, а они общаются только на русском и английском

но честно, стала забывать :(

Очень важно правильно произносить...Вот я подхожу к двум армянам, которые стоят-курят. Говорю им "ЦАХУМ ЕК?" И получаю непонимание в ответ. А надо было, оказывается сказать "ЦХУМ ЕК?"

эх, я так старалась:(

Edited by EdgaRo

Очень важно правильно произносить...Вот я подхожу к двум армянам, которые стоят-курят. Говорю им "ЦАХУМ ЕК?" И получаю непонимание ответ. А надо было, оказывается сказать "ЦХУМ ЕК?"

эх, я так старалась :(

Ты хотела спросить "курите ли?", а спросила "продаете ли?".

Изучи эту тему:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=781446

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=781449

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=781452

там и задания есть (для выработки и закрепления нужных навыков):

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=782042

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=782674

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=783447

Аида Суреновна, всё прочитала и всё поняла. Но в моём случае я просто не знала как пишется слово "курить", я его слышала пару раз и запомнила на слух. А что там "цх" или "цах" не обратила внимания. Если я знаю как пишется слово, то я его скорее всего правильно произнесу. Вывод - надо больше читать!!:)

Если я знаю как пишется слово, ..... Вывод - надо больше читать!!:)

И писать :)

Edited by Аида Суреновна

Вот здесь в слове цхум ек, надо между ц и х произносить незаметно букву (Ы) (ынкер). Хотя она сама там слышится если правильно ее говорить с пристрастием-придыханием.

Вот здесь в слове цхум ек, надо между ц и х произносить незаметно букву (Ы) (ынкер). Хотя она сама там слышится если правильно ее говорить с пристрастием-придыханием.

Ни-ни-ни! Без всякого придыхания. Я имею в виду звук ծ ("ц" без придыхания).

Я имею в виду звук ծ ("ц" без придыхания).

Аида Сурени, объясните пожалуйсто, а то я помоему уже все-таки все забыл какая буква в армянском языке соответствует русской Ц.

В разговорной речи я (давно уже это было) так тщательно пытался выговаривать какую-то сложную арм. Ц, что уже в русском языке стал как-то шипилявить, и испугавшись, что я ее не осилю, выработал свою среднюю Ц, как говориться:" не вашим и не нашим". Т.е что-то среднее между Ц и "Ц", я так понимал, что я в русском могу сообразить и даже не заметить когда человек с наполненым ртом что-то говорит, или шипилявый, ведб мы все понимаем, поэтому и я буду употреблять что-то среднее. Моя подруга мне так и говорила, что иногда я могу что-то сказать с сложными буквами как армяноязычный, а иногда просто слух ей резал. :lol:

Я имею в виду звук ծ ("ц" без придыхания).

Аида Сурени, объясните пожалуйсто, а то я помоему уже все-таки все забыл какая буква в армянском языке соответствует русской Ц.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=754020

Писала долгий подробный ответ.... всё пропало :comp:

У меня тоже так было...Обиднаааа :cry: Теперь я в ворде пишу и сохраняюсь почаще ;)

У меня тоже так было...Обиднаааа :cry: Теперь я в ворде пишу и сохраняюсь почаще ;)

Я же на транслите пишу :(

Юлий, вы с этим разобрались?
- Нууууу, прочитал, прочитал. :huh: Я абсолютно наоборот думал о этих буквах и учил их произносить :blink:

ց - я уверенно произносил эту букву как Русскую Ц, т.е. գնացի -гнаЦи , ցույց կտամ ЦуйЦ ктам

ծ - а эту более приглушенно, тс АстваТС, ТСитик , как мне теперь это все переучить :blink: Привычка-штука опасная :( Как мне теперь на слух ее поймать? Из сылки я понял, что никакая буква на русскую Ц не похожа? :(

- Нууууу, прочитал, прочитал. :huh: Я абсолютно наоборот думал о этих буквах и учил их произносить :blink:

ց - я уверенно произносил эту букву как Русскую Ц, т.е. գնացի -гнаЦи , ցույց կտամ ЦуйЦ ктам

ծ - а эту более приглушенно, тс АстваТС, ТСитик , как мне теперь это все переучить :blink: Привычка-штука опасная :( Как мне теперь на слух ее поймать? Из сылки я понял, что никакая буква на русскую Ц не похожа? :(

Внимательный вы наш :o

ց - это и есть как Русск. Ц, т.е. գնացի -гнаЦи , ցույց կտամ ЦуйЦ ктам

ծ более приглушенно? Это как? Вполне может быть, что правильно произносите, но объяснеяете непонятно :lol: Во всяком случае ваши примеры (АстваТС, ТСитик) правильные. ;)

Внимательный вы наш :o

ց - это и есть как Русск. Ц, т.е. գնացի -гнаЦи , ցույց կտամ ЦуйЦ ктам

ծ более приглушенно? Это как? Вполне может быть, что правильно произносите, но объяснеяете непонятно :lol: Во всяком случае ваши примеры (АстваТС, ТСитик) правильные. ;)

более приглушенно это и есть - тс :lol:

ukraina, тебя Юлием зовут? Какое красивое имя!!! :girlkiss:

Это я из него щипцами вытащила имя :blush: (не могу же я с Украиной армянским языком заниматься?!)

А Lexia пока не сдается. Партизанка :cool:

Да, это мое настоящее имя. Согласен имя красивое для парня и мужчины :rolleyes: , но сколько переживаний оно мне принесло в подростковом возрасте. :brows:

ох, Мо[email protected]н@, читаю я твою темку и Катюшину и просто поражаюсь!! молодцы вы девченки! smile.gif Стремлюсь к вам!!! и слова новые, которых не знала тоже у вас учу blush.gif

спасибо вам за положительный пример!! flower.gif

А тему Ксениты? Вот уж где образец для подражания!!

у нас, по-моему, в КЭМПе проще что-либо найти, чем в отдельно взятых магазинах smile.gif

Я ни разу там не была.Где он находится? Рядом с Макдональдсом? А что там продается? Это типа Глобуса магазин? А цены как?

Я ни разу там не была.Где он находится? Рядом с Макдональдсом? А что там продается? Это типа Глобуса магазин? А цены как?

Да, напротив Макдональдса. такое большое серое здание стоит, вроде даже автозапчасти там на 3-ем этаже. цены как везде, вроде, отличия, конечно есть, но попробовать заехать можно :)

еще автозапчасти хорошие есть как поворачиваешь на макдональдсе в сторону Москвы (направо), прямо перед ж/д мостом дорожка второстепенная правее уходит и там на углу из кирпича магазинчик. вот)

А Lexia пока не сдается. Партизанка

Я уже сдалась!! :D

ukraina, тебя Юлием зовут? Какое красивое имя!!!

Правда, очень красивое имя!!!! :up: необычное и красивое!!! :)

Հիշում եմ ;)

Я сегодня ГОСы сдала!!!

Луговодство - 4

Растениеводство, земледелие, организация АПК - 5

Вот и ты закончила. :) А я осталась в той же системе. :( Скоро опять экзамены. :(

Прими мои поздравления! :flower: И давай , продолжай :hammer: