Jump to content

Перемена :)


Recommended Posts

У меня есть эта книженция :) ) Я в Армении он-лайн покупала. Слова на самом деле запоминаются хорошо. Надо только заставить себя сесть и заучивать.

И во сколько она обошалась? (вместе с пересылкой). А давно она у тебя?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 545
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И во сколько она обошалась? (вместе с пересылкой). А давно она у тебя?

Я честно говоря точно не помню, т.к. заказывала еще DVD вместе с ней. Но приблизительно так 450р (сама книга) + 150р пересыл + %почты (не помню какой, но они не очень много берут).

Она у меня наверное месяц...надо сесть и учить, а мне все некогда :(

Edited by Vitaminka
Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, Вы наверно уже заметили, что в последнее время я нерегулярно выполняю задания. Это связано с большой загруженностью и напряженностью на работе в связи с закрытием года и сложившейся ситуацией в финансово-кредитной сфере. Не всегда вовремя прихожу домой... :( Плюс ко всему подготовка к предстоящему празднику (просто я сама буду в роли ведущей и надо успеть написать сценарий). Вобщем не могу физически ежедневно заниматься армянским, но желание есть. Поэтому Вы уж меня простите, я конечно буду размещать выполненные задания, но только по мере возможности (думаю 1 - 2 раза в неделю). Надеюсь на Ваше понимание. :flower:

:blink:

Оля так увлеклась учебой, (да, правильно? имя не путаю?) что думает, что сейчас, в декабре буду строго спрашивать и выставлять зачеты и экзамены. :lol:

Чутик-джан, у меня у самой сейчас начинается запарка. Да-да-да, те самые экзамены-зачеты. Но если обнаружу задание здесь, обязательно уделю время и посмотрю и отвечу. :)

Link to post
Share on other sites

Ой-ей-ей... Меня уже обгоняют, скоро мне придется догонять... :rolleyes:

Мое повторение это как-будто заново учу..

Инет 5 дней не работал, аську взломали... :cry: В машине печка не работе, стекла потеют, что за жизнь... :D

Link to post
Share on other sites
Поздравляйте меня!!! В эти выходные моя мама в гости приедет и привезет Крунк Айастани!!!

Урааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

ШНОРАВОР ВИТАМИНКА!!! :smart: (пишу с работы, нет армянсикх букв)

Link to post
Share on other sites
Поздравляйте меня!!! В эти выходные моя мама в гости приедет и привезет Крунк Айастани!!!

Урааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Շնորհավոր!!!!!!! :clap: :up: :flag:

Link to post
Share on other sites
Поздравляйте меня!!! В эти выходные моя мама в гости приедет и привезет Крунк Айастани!!!

Урааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ура! Мария, у тебя уже почти по-армянски строятся предложения, не "мама приедет в гости", а "мама в гости приедет" :D

Link to post
Share on other sites

2. С глаголом "иметь" дополнение чаще употребляется без артикля у меня (какой-то) кот. И еще поищи у C@tRiN (или попроси у нее найти и показать), где мы обсуждали место дополнений при глаголе.

Катя, я пробежалась глазами по вашим урокам, не получилось найти про дополнения при глаголе. Можете подсказать где об этом посмотреть :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Катя, я пробежалась глазами по вашим урокам, не получилось найти про дополнения при глаголе. Можете подсказать где об этом посмотреть :rolleyes:

Хм, мне бы самой найти... Постараюсь помочь

Link to post
Share on other sites
Ура! Мария, у тебя уже почти по-армянски строятся предложения, не "мама приедет в гости", а "мама в гости приедет" :D

Может скоро заговорю по-армянски :D ?

Вчера мы наконец-то дозвонились родственникам в Арцах!!! Свекровь 10 минут с ними разговаривала и, о чудо, больше половины я поняла!!! А остальное по смыслу уже додумала.

Link to post
Share on other sites
Хм, мне бы самой найти...

Аида Суреновна, может подскажите где искать? Что-то я даже не соображу про что речь...  :(

Link to post
Share on other sites
Может скоро заговорю по-армянски :D ?

Вчера мы наконец-то дозвонились родственникам в Арцах!!! Свекровь 10 минут с ними разговаривала и, о чудо, больше половины я поняла!!! А остальное по смыслу уже додумала.

:wow: Получилось!!! :clap:

Link to post
Share on other sites
Может скоро заговорю по-армянски :D ?

Вчера мы наконец-то дозвонились родственникам в Арцах!!! Свекровь 10 минут с ними разговаривала и, о чудо, больше половины я поняла!!! А остальное по смыслу уже додумала.

Молодец, Маш!!! Видишь, если очень чего-то хотеть и стараться - обязательно получится!!! :flower:

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, может подскажите где искать? Что-то я даже не соображу про что речь... :(

Наверно плохо объяснила: я хотела привлечь внимание Чутик к порядку слов в армянском, типа "книга читать", а не "читать книгу", помнишь? Это у тебя лучше всех получалось. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Наткнулась на тему EdgaRo!!! Какая же молодец!!! :respect: У меня тоже была такая мысль - записать свою речь. Наверно я дойду до этого, ведь в обучение языку чтение тоже обязательно должно входить! Только стесняюсь ужасно :blush: Одно дело с друзьями болтать, а другое - говорить по всем правилам.

Предлагаю другим ученицам присоединиться ко мне!

Аида Суреновна, можно я для начала возьму один из ее текстов? Подготовлюсь и выложу.

Edited by Atifa
Link to post
Share on other sites
Наверно плохо объяснила: я хотела привлечь внимание Чутик к порядку слов в армянском, типа "книга читать", а не "читать книгу", помнишь? Это у тебя лучше всех получалось. :rolleyes:

А, ну теперь понятно, найду! Там вроде даже упражнение было на это

Link to post
Share on other sites

Нашлось вот это, это надо было?

Катя, я уже не помню откуда, из какой темы

Цитата

Читать книгу – գիրք կարդալ

Писать письмо – նամակ գրել

Смотреть телевизор – հեռուստացույց տեսնել или նաել? նայել конечно

Ходить в школу – դպրոց քնալ или հաճախել? գնալ всё равно: и так, и так

Учиться в институте – ինստիտուտում սովորել

Жить в Москве – Մոսկվայում ապրել

Жить в Армении – Հայաստանում ապրել

но здесь надо заметить, что нейтральный порядок слов в армянском языке не совпадает с русским. К чему относится мой вопрос, папа ли подсказал? Я полагаю, что ...տեսնու՞մ ես եզան լեզու: ...սիրու՞մ ես ձկան յուղ - ты составила, а ես ծաղիկ եմ տեսնում: - папа, потому что եզան լեզու и ձկան յուղ стоят после глагола, а ծաղիկ стоит перед глаголом, что более естественно для армянского языка.

Все варианты правильные, (и после, и перед) но более естественно для армянского языкового сознания - сначала направить действие (на обьект, на адресат, на обстоятельство), затем называть само действие и тем придать завершенность речевому акту. Т.е., здесь нечего исправлять, но хочется отредактировать, сделать по-армянски.

В приведенных словосочетаниях тоже хорошо видно как различается порядок слов в русск. и арм. языках.

Отсюда http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=738707

Link to post
Share on other sites

Я узнала, что у моего прадеда была фамилия Дабагян :flag: , и жил он в Баку, но переехав в Россию, под межнациональным давлением дети получили мамину (прабабушкину) фамилию - русскую. Вот так!

Я как сумасшедшая с этой темой ношусь по дому, все уже устали от меня, а я не могу успокоиться, не понимаю, почему всем так безразлична эта история!!! Мне, например, стыдно, что я узнаю об этом в 20 лет, могла бы и раньше распросить, но с другой стороны, мне самой могли бы это уже давно рассказать, но родители непонятно как-то к этому относятся. Вообщем теперь, в связи с тем, что я постоянно поднимаю эту тему - у нас в семье 2 лагеря - я и все остальные! Очень хочу общаться с другими родственниками, более близкими к прадеду, но так как за столько лет особо не общались, то сложно наладить контакты, тем более хочу этого только я одна! Вообщем расстроена я что-то! Пожаловаться некому, вот решила сюда написать!

Мои смеются, что я учу армянский, подшучивают, а мне все равно!!!

Я никого не буду слушать и когда-нибудь сама найду своих родственников, приеду к ним и мы будем разговаривать на нашем языке!!!!!!!! :flag:

Edited by Atifa
Link to post
Share on other sites
Я узнала, что у моего прадеда была фамилия Дабагян :flag: , и жил он в Баку, но переехав в Россию, под межнациональным давлением дети получили мамину (прабабушкину) фамилию - русскую. Вот так!

Я как сумасшедшая с этой темой ношусь по дому, все уже устали от меня, а я не могу успокоиться, не понимаю, почему всем так безразлична эта история!!! Мне, например, стыдно, что я узнаю об этом в 20 лет, могла бы и раньше распросить, но с другой стороны, мне самой могли бы это уже давно рассказать, но родители непонятно как-то к этому относятся. Вообщем теперь, в связи с тем, что я постоянно поднимаю эту тему - у нас в семье 2 лагеря - я и все остальные! Очень хочу общаться с другими родственниками, более близкими к прадеду, но так как за столько лет особо не общались, то сложно наладить контакты, тем более хочу этого только я одна! Вообщем расстроена я что-то! Пожаловаться некому, вот решила сюда написать!

Мои смеются, что я учу армянский, подшучивают, а мне все равно!!!

Я никого не буду слушать и когда-нибудь сама найду своих родственников, приеду к ним и мы будем разговаривать на нашем языке!!!!!!!! :flag:

Ааааа! Так значит ты не учишь армянский язык как иностранный,ты вспоминаешь родной язык! :flag:

Link to post
Share on other sites
Ааааа! Так значит ты не учишь армянский язык как иностранный,ты вспоминаешь родной язык! :flag:

Не то, чтобы "вспоминаю", я его не знала особо никогда... Просто зов предков из всей нашей семьи, наверно, настиг именно меня :lol:

Link to post
Share on other sites
Наткнулась на тему EdgaRo!!! Какая же молодец!!! :respect: У меня тоже была такая мысль - записать свою речь. Наверно я дойду до этого, ведь в обучение языку чтение тоже обязательно должно входить! Только стесняюсь ужасно :blush: Одно дело с друзьями болтать, а другое - говорить по всем правилам.

Предлагаю другим ученицам присоединиться ко мне!

Аида Суреновна, можно я для начала возьму один из ее текстов? Подготовлюсь и выложу.

Записать свою речь? Это как? Можно по подробнее, может я тоже присоединюсь :rolleyes: . Или ссылку кинь, где ты такое нашла.

Link to post
Share on other sites

да здесь же, посмотри тема называется "для Эдгаро", там же где наши темы, только ниже... Вот она записывала свой голос, читала там сказки, стихи... Это элементарно - записываешь на телефоне на диктофон, скидываешь в комп и выкладываешь сюда.. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Не то, чтобы "вспоминаю", я его не знала особо никогда... Просто зов предков из всей нашей семьи, наверно, настиг именно меня :lol:

У меня дома похожая история :))) Я с армянским языком, историей, армянскими сайтами уже с ума свела всех :))) Только мои, конечно, хотят, чтобы я учила. Уже пытаются общаться со мной. Если пауза затягивается, справшивают: "Что не поняла?" И по новой. Т.е. у нас все разговоры теперь очень сложно проходят - сначала на армянском, потом на русском перевод неясных мест (а их пока еще многовато :blink: ).

Когда муж говорит по русски, я его одергиваю: ''Ինչու՞ հայերեն չես խոսում:" :lol:

Link to post
Share on other sites
У меня дома похожая история :) )) Я с армянским языком, историей, армянскими сайтами уже с ума свела всех :) )) Только мои, конечно, хотят, чтобы я учила. Уже пытаются общаться со мной. Если пауза затягивается, справшивают: "Что не поняла?" И по новой. Т.е. у нас все разговоры теперь очень сложно проходят - сначала на армянском, потом на русском перевод неясных мест (а их пока еще многовато :blink: ).

Когда муж говорит по русски, я его одергиваю: ''Ինչու՞ հայերեն չես խոսում:" :lol:

Здорово!!! А я только раз в неделю встречаюсь с друзьями, с которыми разговариваем по-армянски, ну, конечно, не разговариваем, а пытаемся... :D Но я отрываюсь просто в эти моменты, вспоминаю все, что знаю!!! Такой юмористический концерт получается :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...