Jump to content

Action Hayastan или как я был в Армении


Recommended Posts

Итак, 13 июля, в пятницу, я наконец выехал в Армению. Правда, маршрутка сломалась уже через полчаса после отъезда - на смену ей приехала другая, на которую мы благополучно пересели. Через несколько часов мы уже в РА и Армен (Админ) встретил меня, показал дом, где я должен был остановиться и объяснил, как все делать там. Так что я уже в Армении (вроде еще не верится! :rolleyes: . Вива Хайастан ком!

Квартира была в очень хорошем месте, в пределах кольца, на ул Московян, недалеко от пересечения с Туманян и Сарьян. Сама квартира отлично обустроена, с круглосуточной (+горячей) водой, эл-твом, газом, кондиционером и т. п. Мы заказали несколько путевок в туристические туры, также, Армен дал мне деньги на карманные расходы, на продукты, гулянки и сувениры.

Кстати, если в РА видят в тебе туриста, то "хана", особенно, если этот турист с длинными ушами, на которые можно вешать лапшу. Эту истину я усвоил уже через неделю пребывания в Ереване. С самого же начала мне впарили карту с дурным номером за 4000 драм (12 баксов и очень мало разговорного), а через несколько дней я видел отличные номера в продаже, типа 877873 (к примеру) за 3-3.5 тыс. Так что надо напористо торговаться за каждые 500 драм. Если вам сложно изъясняться по-армянски, то лучше не говорить на ломаном языке, а сказать прямо на русском, как мне кажется, потому что в обратном случае, подумают что западноармянин с толстым кошелем :D

Уже в тот же день я стал обзванивать и рассылать смски во все направления, моим инет знакомым и т. д., живущим в Ереване, чтобы как-нибудь встретиться и провести вместе время :) Утром я выехал в первую тур поездку - которая длилась 9 часов и включала в себя путь Севан-Цахкадзор(монастырь Кечарис)-Дилиджан-Гошаванк.

Итак, фотки по порядку. Цахкадзор (монастырь Кечарис)

Там несколько церковных зданий, в пределах комплекса десятки хачкаров и вообще, интересный комплекс, построенный в 11-13 вв. В нем вроде все же проходит регулярная служба.

Среди зданий были как церкви, так залы, напоминающие древние армянские жилища, землянки, с единственным окном наверху, о котором рассказывали и Геродот, и Ксенофонт в своих рассказах об Армении.

Вход в одну из церквей комплекса. Красивая роспись над дверью храма.

post-25281-1185225372_thumb.jpg

Церковь изнутри (кстати, достаточно просторная и с алтарем)

post-25281-1185968653_thumb.jpg

Икона внутри

post-25281-1185226049_thumb.jpg

Хачкары сзади церкви

post-25281-1185226104_thumb.jpg

Комплекс снаружи, более общим планом

post-25281-1185225963_thumb.jpg

post-25281-1185225781_thumb.jpg

Большой хачкар сзади.

post252811185226138kd6.jpg

Далее было много интересных. За пару дней все выложу, а пока пусть это будет :)

Link to post
Share on other sites

Восстановительные работы в храме Кечарис начались при участии и инициативе Гарегина 1:

post-25281-1185266718_thumb.jpg

Окрестности курорта

post-25281-1185267166_thumb.jpg

Дальше мы поехали на Севан. По несчастливой случайности, то ли по криво составленному маршруту, мы не попали на Севанаванк - комплекс на холме у Севана. А ведь это две прекрасные церкви, рядом с ними десятки хачкаров, и, что самое главное, в них чувствуешь армянский дух. Именно этого духа так не хватало, когда я заходил в церковь Григора Лусаворича, новую, в Ереване... Так что фотографий нет, потому что когда я был в них отдельно, фотоаппарата с собой не было... :(

Зато есть фотография статуи Ахтамар у Севана. Это, как я понял, беженцы с берегов Вана построили у Севана.

post-25281-1185267773_thumb.jpg

Дальше - мы остановились у самого озера. Кстати, Севан был теплым, после дождя. Там я встретил (в туристической поездке) парня, которого заочно знал по форумам (встретил я его совершенно случайно) - Трдата с кавказвеба и миацума. Он достал Ерагуйн Дрош, наш флаг и с ним мы и сфотографировались на фоне Севана. На фотке я в черной майке D&G.

post-25281-1185268100_thumb.jpg

А вот фото самого озера:

post-25281-1185268250_thumb.jpg

В инете можно найти фотографии Севанаванка - я выложу пару фоток здесь

post-25281-1185268509_thumb.jpg

post-25281-1185268762_thumb.jpg

post-25281-1185268898_thumb.jpg

Дальше были леса Дилиджана и Гошаванк. Дилиджан это лесной центр Армении. Фактически, легкие Армении, т. к. огромное количество лесов в округе и ущельях вокруг Дилиджана.

post-25281-1185269339_thumb.jpg

Впереди - Гошаванк (тут более подробное инфо)

Гошаванк представляет из себя монастырский комплекс, состоящий из нескольких соединенных и раздельных церковных зданий, а также, комнат в форме землянки (читать первый пост), построен в основном, в 12-13 веках, при жизни Мхитара Гоша, автора "Канонагира", отрывки из которого используются в армянском законодательстве по сей день. Через реку, чуть выше на холме, есть отдельная церковь, построенная учениками Мхитара Гоша, через реку.

Итак, фотографии Гошаванка:

В одной из церквей макет всего комплекса

post-25281-1185279392_thumb.jpg

post-25281-1185278481_thumb.jpg

Церковь, построенная учениками Мхитара, через речку

post-25281-1185278684_thumb.jpg

Часть комплекса с красивыми орнаментами

post-25281-1185278825_thumb.jpg

Нам встретилась местная бабушка, которая рассказывала историю, о Мхитаре Гоше и т. д. Об этих стенах она рассказала, что это стены древнего языческого храма, которому 2000 лет, а в центре, где следы от колонн, позже была построена церковь, но и она уже разрушилась

post-25281-1185277874_thumb.jpg

hАгхарцин:

Куполы обвалились и до тех пор пока их восстановят, видимо, поставили такие, декоративные

post-25281-1185276311_thumb.jpg

Алтарь

post-25281-1185277095_thumb.jpg

post-25281-1185276933_thumb.jpg

post-25281-1185277362_thumb.jpg

Это я на фоне какого-то дерева, где все фотографировались :) Правда, не совсем понял, зачем :)

post-25281-1185279219_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Эх, как будто в Армении побывал.
Нелюдь :D :D :D :D

Здорово THUG джан, Вот если бы была возможность повтарить такое путишествие , поехал бы снова?
Да, только уже в те места, где я еще не был. В Ереване мне очень понравилось, н об этом позже

П. С. Это пока только один день :)

Link to post
Share on other sites

моя мечта очень простая!Поехать из Еревана в СИСИАН и когда поднимимся на перевал ,выйти попить воды из пулпулака лечь на траву под Колоколами и поцеловать как19лет назад ЗЕМЛЮ ЗАНГЕЗУРА!!!ДО 1981года я летом и зимой (2раза в год)приезжал в АРМЕНИЮ.

Спасибо TUGH-ДЖАН!

Link to post
Share on other sites

Ладно, продолжаю. Маршрутка приехала в Ереван и я уже иду домой :) (то есть, на квартиру, где остановился). Вообще, кентрон Еревана очень удобный район. Небольшой по размерам (1.5х2 км), он тем не менее, выполняет роль общего центра для города и вмещает большинство административных и бизнес-зданий в городе. Пройти его можно пешком и это совсем несложно. Что мне нравится, так это прекрасный архитектурный план Таманяна (архитектора-планировщика Еревана) и его хорошая реализация. Почти на каждом здании множество орнаментов, в основном, с арийскими или древнеармянскими символами, с росписями и т. д. Много небольших стелл в память какого-либо события. Вот такая стоит перед домом Спендиаряна.

post-25281-1185313065_thumb.jpg

К сожалению, я нехорошо сфокусировал и кадр вышел размытым. А на деле она красивая, хотя в Ереване есть много и покрасивше. Даже некоторые пулпулаки можно назвать произведениями искусства. А пулпулаки - это в Ереване часть культуры, думаю, все знают, что на 2750летие Еревана в городе поставили соответствующее количество родников-колонок. А на Ханджяна (с противоположной от места где я жил стороны кольца) очень красивый пулпулак в память Hrant-а, моего тезки. Там и лесенки, и орнамент и т. д. Вообще, о Ереване отдельно говорить не буду. Буду постепенно делать вставки в рассказ.

Кстати, фотоаппарат я с собой взял обычный, мыльницу, а в ней мало кадров, да и качество не очень, спасибо Армену, что одолжил свой цифровой.

На следующий день была намечена поездка в Эчмиадзин. Мы должны были посмотреть собственно, Эчмиадзинский храм, церковь hРипсиме и Звартноц. Церкви Шогхакат и Гаяне почему-то не прошли по плану. Но ладно. Кстати, это был воскресный день и совпал с Вардаваром, 15 июля. Сначала мы поехали к церкви Рипсиме и остановились ненадолго. По легенде, три церкви (Гаяне, Шогакат и Рипсиме) воздвигнуты в честь христианских мучениц, бежавших из Рима. Рипсиме построена в 618 году.

post-25281-1185313797_thumb.jpg

Могила Рипсиме

post-25281-1185315135_thumb.jpg

У Шогакат мы не останавливались, поэтому пришлось снимать ее издали (1694 год постройки):

post-25281-1185315523_thumb.jpg

(Продолжение следует...)

Link to post
Share on other sites
Нет)) Уже как 6 лет не был
Ааа, я подумал ты и сейчас в Ереване и это был стеб :) Тогда я неправильно понял. А где живешь сейчас?
Link to post
Share on other sites

Правильное решение!

А у меня из-за большого количества картинок тормозит тема.

Сейчас она дойдет до второй страницы, плюс я чуть освобожусь по работе и продолжу повествование.

Link to post
Share on other sites

Привет всем!

Для начала, to KNYAZ - таланта дизайнера , мне кажется, у меня нет.

Но есть один ньюанс - снимки получаются хорошо, когда ты любишь того, кого снимаешь (или то, что снимаешь).

Хотя, кто знает. Зато в своем таланте слова уверен :p

Поэтому продолжу.

Очень красивая резьба на двери церкви Рипсиме. Над ней висела огромная икона, но карточка вышла темной и видна только дверь:

post-25281-1185964603_thumb.jpg

Дальше мы поехали к комплексу собственно, Эчмиадзина

Вот вход:

post-25281-1185964918_thumb.jpg

После того как мы вошли туда, до самого Собора длинная широкая дорога, вдоль которой стоят хачкары. Пожалуй, одни из лучших армянских хачкаров. В том числе и спасенные Джугинские хачкары. Я узнал, что из 10 000 джугинских хачкаров, 2000 было перевезено в АРмению, т. о. 2000 хачкаров все же спаслось.

Там идет постепенное строительство новых духовных сооружений комплекса

post-25281-1185965389_thumb.jpg

Как раз в тот день вышел Гарегин II, он вел службу. Меня удивило, что 80% посетивших церковь было туристами. Было много мусульман туристов. В общем, создалось впечатление, что церковь уже не церковь, а какое-то шоу. Рядом с ним шел традиционный человек в лютеранском обличии (традиционный - потому что он с ним постоянно ходит). А в это время колокола начали играть музыку. Процессия была очень длинной, вышли почти все монахи.

post-25281-1185966728_thumb.jpg

А это уже храм изнутри, во время службы

post-25281-1185966786_thumb.jpg

А это могила каталикоса Хорена 1 Мурадбегяна, который был из Трабзона. Позже его семья выехала в Тбилиси, где его сестра вышла замуж за моего прадеда. В принципе, кроме меня и моей сестры есть еще одна его родственница... Каталикоса убили в 1938 году коммунисты. Тогда хотели создать Армянскую АО в Сибири, наподобие Еврейской, разграбить церковь и т. д. Он сколько мог противостоял этому. После его убийства, у Армении не было каталикоса 7 лет подряд, такое было, если не ошибаюсь, впервые за все время.

post-25281-1185967141_thumb.jpg

А на это обратите внимание. Без комментариев

post-25281-1185967612_thumb.jpg

Я около джугинских Хачкаров

post-25281-1185968217_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Потом мы поехали в Звартноц. Просто выложу фотки.

Кстати, там 36 колонн, которые символизируют 36 букв в алфавите. Обратите внимание на Арцивов (орлов) и на орнаменты

post-25281-1185969176_thumb.jpg

post-25281-1185969227_thumb.jpg

post-25281-1185969258_thumb.jpg

post-25281-1185969284_thumb.jpg

post-25281-1185969325_thumb.jpg

post-25281-1185969347_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
А это могила каталикоса Хорена 1 Мурадбегяна, который был из Трабзона. Позже его семья выехала в Тбилиси, где его сестра вышла замуж за моего прадеда. В принципе, кроме меня и моей сестры есть еще одна его родственница... Каталикоса убили в 1938 году коммунисты. Тогда хотели создать Армянскую АО в Сибири, наподобие Еврейской, разграбить церковь и т. д. Он сколько мог противостоял этому. После его убийства, у Армении не было каталикоса 7 лет подряд, такое было, если не ошибаюсь, впервые за все время.

Представляю себе, что вы должны были чувствовать у могилы такого предка...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Следующее путешествие у нас было по линии Гарни-Гегхард. Сразу скажу, Гарни еще как-то поддается описанию, но Гегхард - нет. Могу, конечно, рассказать, но это будет просто ничего. Его надо увидеть. Т. к. фотографии не передают ничего ровным образом, как и слова...

Ну в общем...

Из Еревана до Гарни совсем недалеко в принципе. Гарни - это древний языческий храм Солнца, посвященный арийскому богу Солнца Митре, построен в первом веке. По большому счету, других языческих храмов на территории Армении не осталось, с христианизацией уничтожили почти все. Сам храм построен по типу греческой архитектуры с армянскими элементами. (Это, кстати, тем, кто считает родноверие исключительно армянской верой, а христианство - исключительно привнесенной). Была перестроена Трдатом в 76 году н. э. царем Трдатом 1, о чем свидетельствует надпись на греческом языке (Армянской письменности тогда еще не было), о Гарни упоминал еще Тацит. А Мовсес Хоренаци приписывал постройку Гарни Трдату третьему (286-330), но он основывался на мифах. Гарни находится всего в 28 км. от Еревана.

Ступени храма очень высокие, что позволяют подниматься, но обычно нужно слегка пригибаться, чтобы удержать равновесие, а то можно и упасть. По легенде, это сделано для того, чтобы люди, поднимаясь в храм, поклонялись божеству. На нем много орнаментом, но много эллинистических. Крыша наверху не сплошная, есть прямоугольное отверстие, и в том же месте углубление на полу, видимо, для принесения в жертву.

Примечательно, что на Гарни я увидел несколько арабских надписей еще 7го века. Сам храм стоял до 1679 года, когда был разрушен землетрясением. Восстановили уже в 20 веке, В советский период. Возле храма были почти неразличимые остатки древней крепости и царского дворца. Более отчетливо были видны руины церкви, построенной в 7 веке и по соседству баня, построенная в 3 веке. При этом, как нам рассказали, она была построена рабочими-греками, которые оставили надпись-жалобу, что им не заплатили за работу. Эта надпись в бане видна отчетливо и сейчас.

К сожалению, фотографировал я это на обычный фотоаппарат, а фотографии еще не сканировал. Поэтому прикрепляю то, что нашел в интернете или взял у друзей. Фотографий бани в интернете не нашел.

Храм сбоку

800px-Garni_Temple.jpg

post-25281-1187553995_thumb.jpg

post-25281-1187554933_thumb.jpg

Развалины церкви

post-25281-1187554999_thumb.jpg

Надпись Трдата

post-25281-1187555159_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...