Jump to content

Cтили армянских шрифтов


Recommended Posts

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010448_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010523_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010570_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010624_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010764_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010859_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010925_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173011009_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173011067_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Образец армянских рукописных букв из самоучителя "Краткий курс армянского языка" А.С.Гарибяна и Дж. Гарибяна, - Е., Луис, 1970

post-4810-1173011096_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Буквы, которые пишутся иначе западными армянами (из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995))

post-4810-1173011121_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Есть еще что-то интересное.

Нашел Учебник армянской каллиграфии и армянского языка для начальных классов "ՄԱՅՐԵՆԻ ԼԵԶՈՒ". Одобрена Попечительскимъ Советомъ Кавказского Учебнаго Округа для употребления въ начальныхъ училищахъ. 1900 г.

Если кого-нить заинтересует можно будет отсканерить странички и разместить.

сделано тут (в смысле размещено)

Link to post
Share on other sites

Конечно!!! :victory:

Можно будет увидеть трансформацию шрифтов армянского письма на протяжении 20 века :yes:

Это будет очень интересно! :up:

Link to post
Share on other sites
Конечно!!! :victory: Можно будет увидеть трансформацию шрифтов армянского письма на протяжении 20 века :yes: Это будет очень интересно! :up:

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, действительно некоторые буквы пишутся немного иначе, чем привычно сегодня.ОК, думаю, что за неделю отсканерю странички и смогу из разместить.Кстати, образцы армянской каллиграфии и типографских шрифтов есть в начале этой темы.
Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

На прошедшей ярмарке было много армянских самоучителей - мультимедийный Armenian Gold, книги Парнасян-Манукян, Бедирян (кажется), Крунк Айастани ч. 2 и 3, Максудян-Киракосян и другие, а также словарей и разговорников. Кроме того, были прописи школьные (кстати, я нашёл армянский шрифт каким нас в первом классе учительницы учили и какими в прописях пишут, если надо, могу выложить), а одна пропись у меня давно, я всё собираюсь её отсканировать и выложить, руки не доходят.

Link to post
Share on other sites

На прошедшей ярмарке было много армянских самоучителей - мультимедийный Armenian Gold, книги Парнасян-Манукян, Бедирян (кажется), Крунк Айастани ч. 2 и 3, Максудян-Киракосян и другие, а также словарей и разговорников. Кроме того, были прописи школьные (кстати, я нашёл армянский шрифт каким нас в первом классе учительницы учили и какими в прописях пишут, если надо, могу выложить), а одна пропись у меня давно, я всё собираюсь её отсканировать и выложить, руки не доходят.

Конечно хотим! Выкладывай! :up:

Link to post
Share on other sites

Вот шрифты, которые похожи на те типографские шрифты, которые используются в прописях и школьных учебниках (если я их не перепутал когда архивировал) и образец их написания. Они сделаны для стандрта ARMSCII, то есть для работы с ним вам понадобится Armenian NLS или другая программа подобного рода. У меня сегодня почему-то не печатается буква «գ» но это временная проблема, которая связана не с шрифтами а не знаю с чем.

[attachmentid=18473]

Шрифты в приложении:

post-5851-1127755193.gif

fonts.zip

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Вот шрифты, которые похожи на те типографские шрифты, которые используются в прописях и школьных учебниках (если я их не перепутал когда архивировал) и образец их написания. Они сделаны для стандрта ARMSCII, то есть для работы с ним вам понадобится Armenian NLS или другая программа подобного рода. У меня сегодня почему-то не печатается буква «գ» но это временная проблема, которая связана не с шрифтами а не знаю с чем.

[attachmentid=18473]

Шрифты в приложении:

Очень похожи! Спасибо! Только я еще помню другую букву "Ш" заглавную - как большая "Л" с шапочкой :)

Кааак я искала что-нибудь похожее на шрифты в прописи для "Крунк Айастани"! Ничего не нашла, пришлось остановиться на стилизованном шрифте (каллиграфическом). Если "Крунк" когда-нибудь будут переиздан, то надо будет учесть, что теперь есть более подходящая программа для прописи.

Огромное Вам спасибо! :flower:

Link to post
Share on other sites

Серега, Angel, Аида Суреновна, незачто. Рад помочь :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
  • 4 months later...

уже сложно сказать почему эта тема называется "Самоучитель армянского языка" -скорее всего когда-то давным-давно я по ошибке приклеил сюда файлы с красивыми и необычными армянскими шрифтами, добавляю сюда очередной файл

post-4810-1185275161.gif

Link to post
Share on other sites
... очередной файл

Похоже, это условные знаки для сурдоперевода? Интересно. А еще, кажется, некоторые знаки такие же, как на основе других алфавитов. Прямо фонетическая транскрипция на пальцах :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...