Jump to content

Армянская община Грузии постепенно укрепляется


Recommended Posts

Как понять заместитель председателя армянской общины в Грузии Армен Баяндурян,правду говорит,или он тоже стал похож на патриарха Месропа Мутафяну.

Армянская община Грузии постепенно укрепляется

Тбилиси, 28 июля. Panorama.am. Армянская община Грузии одновременно с развитием страны поднимается на ноги. Такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил заместитель председателя армянской общины в Грузии Армен Баяндурян.

“При новом правительстве Грузии в стране многое изменилось. К армянам стали относиться намного лучше, мы спокойно можем общаться на родном языке и работать. Правительство, как и грузинский народ, положительно настроены по отношению к местным армянам”, - отметил зампредседателя общины. Он также отметил, что, несмотря на финансовые трудности, активно стала развивается культурная жизнь общины: стали чаще

издаваться сборники сочинений армянских поэтов и прозаиков, книга “Вернатун” издается 6 год подряд, организовываются художественные выставки армянских художников, а также культурные вечера

национальных песен и танцев. На воскресных собраниях, по словам Баяндуряна, организовнных в армянских церквях, армянская община решает свои повседневные проблемы и обсуждает дальнейшие планы.

Баяндарян также коснулся отношения грузинских армян к вопросу геноцида. Он отметил, что 24 апреля каждого года руководство общины посылает письмо в турецкое посольство в Грузии, а также грузинскому

правительству с требованием признать геноцид армян.

Отметим, что по официальным данным, армянская община Грузии состоит из 246 человек, 100 из которых проживают в Тбилиси. В рамках армянской общины действуют 2 армянские государственные

среднеобразовательные школы, Тбилисский государственный армянский драматический театр, армянская апостольская церковь, армяноязычная газета “Врастан” (“Грузия”), литературный клуб “Вернатун”, ряд

молодежных организаций и самодеятельные кружки танца, пения и литературы при церкви.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отметим, что по официальным данным, армянская община Грузии состоит из 246 человек, 100 из которых проживают в Тбилиси.

:blink: ..... :lool: :lool:

Link to post
Share on other sites
"При новом правительстве Грузии в стране многое изменилось. К армянам стали относиться намного лучше, мы спокойно можем общаться на родном языке и работать.

а что ранше запрешали чтоли? :blink:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Почему мы так рады поднимать "армянский вопрос" где бы то ни было?!!! Одно дело-"армянский вопрос"связанный с геноцидом. Но! "армянский вопрос" в Грузии - нонсенс. Если дело пойдет так, то скоро мир перестанет воспринимать "армянский вопрос" адекватно. Скажите, пожалуйста, кто мешает вам говорить на армянском, читать на армянском в Грузии?!!! Да говорите сколько хотите, хоть во сне, хоть наяву, кто нам мешает это делать?! Выпускать газеты-да пожалуйста, вкладывайте свои деньги и выпускайте прессу хоть на языке мумбу-юмбу. А если вы ждете, чтобы государство вкладывало бюджетные деньги для армянской прессы, скажите, пожалуйста, с какой стати-то?!!! Почему грузинское правитество дожно выделять деньги налогоплательщиков и на прессу на армянском, чтобы те, кто не удосужился выучить гузинский язык, живя в Грузии, мог читать на армянском! Так мы скоро мы уподобимся тому пастуху-шутнику, ктороый так часто кричал волки волки, что все перестали ему верить. Живете в Грузии, будьте любезны выучить язык, живите как грузины, интересами Грузии. Меня просто жутко бесило еще когда наши армяне протестовали против вывода российских баз из Грузии, устраивали митинги и так далее. Просто стыдно было! Вот вся Грузия "за" вывод войск, и только армяне "против"!!! С какой стати?!!! Это решение грузинского народа. правительства Грузии. И если вы считаете Грузию своей Родиной, то почему вы отделяете себя от народа своей Родины, грузин?!!! И почему вы требуете особой автономии для вас, с какой стати? Мы что, албанцы в Косово?!!!

Я так сумбурно пишу. потому что уже не раз читаю в прессе, что армяне в Джавакхе требуют особой автономии для себя. Почему?!!! С какой стати?!!!

Link to post
Share on other sites

Никакой особой автономии армяне не требуют. А вы, как обычно, не зная ситуации, делаете выводы и строите обвинения. Часть вашего сообщения - ложь, остальная - домыслы, построенные на этой лжи...

Link to post
Share on other sites

Уважаемые участники, не хочу ввязаться в бессмысленный спор… так как спорить с ПРОПАГАНДИСТСКИМИ установками/внушениями, лишенными фактологической основы, есть пустая трата времени (ну как просмотр бразильскох сериалов :yes: ).

Прежде чем вступать в споры на такие темы вдумайтесь, например о слеующем:

Что значит: “Меня просто жутко бесило еще когда наши армяне протестовали против вывода российских баз из Грузии, устраивали митинги и так далее”??? В Джавахке с населением 150.000 человек акции против вывода российской базы ограничились парой митингов с 20-50 участниками. И это при том, что вывод базы – очень серьезный удар по эканомике региона. Оценивая ситиацию в целом, нужно сказать, что Джавахк проявил терпение и понимание проблем Грузии в этом вопросе. А все остальное, включая портрет Паскевича с надписью “Русская армия тебя защитит” мало что значущие аттрибуты, подобранные пропагандистами для подкрепления наперед заданных тезисов…

Link to post
Share on other sites

Я так сумбурно пишу. потому что уже не раз читаю в прессе, что армяне в Джавакхе требуют особой автономии для себя. Почему?!!! С какой стати?!!!

Армяне Джавахка и Цалки требуют реального самоуправления, вот и всё, а если вам непонятно почему, то прочитайте Европейскую конвенцию по правам человека под которой подписалась Грузия как и все государства входящие в ЕС и СЕ.

И ненадо строить из себя армянина который ратует за адекватное понимание "Армянского вопроса", всёравно вам никто неверит ;)

Edited by Ариец
Link to post
Share on other sites

Армяне Джавахка и Цалки требуют реального самоуправления, вот и всё, а если вам непонятно почему, то прочитайте Европейскую конвенцию по правам человека под которой подписалась Грузия как и все государства входящие в ЕС и СЕ.

И ненадо строить из себя армянина который ратует за адекватное понимание "Армянского вопроса", всёравно вам никто неверит ;)

Ну, положим, мне абсолютно все равно верите ли вы что я армянка или нет. Я не собираюсь вам лично и кому бы то ни было доказывать свою национальность. Что касается ситуации в Джавахке, то я черпаю всю информацию из прессы. ТВ и интернета.

Армяне требуют самоуправления... означает ли это, что армяне Эчмиадзина или Гегарда тоже могут требовать самоуправления? Или молокане Фиолетова?

Буду благодарна за адекватный и корректный ответ.

Link to post
Share on other sites
У меня создалось ощущение, что вам трудно доказать самой себе свою национальность, если у вас возникают такие вопросы.

То есть, определенные вопросы возникают только у определенных наций?!!! И зачем мне доказывать свою национальность?!!! Я вообще не понимаю как это "доказывать свою национальность", типа показать паспорт?

Вот уж не знала, что теперь на армянских форумах требуют предъявить паспорт!.

Edited by lusin07
Link to post
Share on other sites

нестоит париться lusin07 , я же вам говорю - всё равно вам никто неверит :) и объяснять вам никто ничего небудет, с человеком поступающим нечестно, уважающие себя люди разговаривать на серьёзные темы небудут :) Всё ок, вы только не нервничайте ;)

Link to post
Share on other sites
Ну, положим, мне абсолютно все равно верите ли вы что я армянка или нет. Я не собираюсь вам лично и кому бы то ни было доказывать свою национальность. Что касается ситуации в Джавахке, то я черпаю всю информацию из прессы. ТВ и интернета.

Армяне требуют самоуправления... означает ли это, что армяне Эчмиадзина или Гегарда тоже могут требовать самоуправления? Или молокане Фиолетова?

Буду благодарна за адекватный и корректный ответ.

1. Ваши посты содержат готовый набор штампов. Никаких ссылок, никакой информации, просто набор ярлыков.

2. Если бы Вы черпали откуда-либо информацию, то получили бы ее, а не то, что Вы пишете здесь.

Учтем также, что это далеко не первый Ваш подобный выпад на моей памяти, прошлый был еще несколько месяцев назад. Вам тогда доступно объяснили, что и как, а Вы повторяете опять.

3. В регионе, где армянское население составляет 98% населения, статус второго регионального языка армянскому придать вполне нормально, исходя из всех демократических норм, подписанных Грузией. В Польше есть регионы, где живет 20% германцев, 20% украинцев, а у них второй язык в регионе, а в Джавахке все должностные лица, даже судьи назначаются извне, то есть местное население вообще не участвует ни в каких процессах, а это нарушение законодательства Грузии и если население не интегрировано, то государство должно пойти вперед, а не присылать педагогов, которые уезжают на второй день и не знают грузинского языка сами.

О неадекватности Вашего мышления в вопросе нац. меньшинств свидетельствует также, скажем, такой пост. Но это прямо нас не касается, а там, где это касается именно армян, прошу Вас впредь, обдумывать свои посты заранее. Ибо неинтересно слушать одно и то же :)

Link to post
Share on other sites
Лусин, успокойтесь! Ваши душевные порывы непонятны

Человек с национальностью определиться не может, вот и мечется душа :lol:

Link to post
Share on other sites
Почему мы так рады поднимать "армянский вопрос" где бы то ни было?!!! Одно дело-"армянский вопрос"связанный с геноцидом. Но! "армянский вопрос" в Грузии - нонсенс. Если дело пойдет так, то скоро мир перестанет воспринимать "армянский вопрос" адекватно. Скажите, пожалуйста, кто мешает вам говорить на армянском, читать на армянском в Грузии?!!! Да говорите сколько хотите, хоть во сне, хоть наяву, кто нам мешает это делать?! Выпускать газеты-да пожалуйста, вкладывайте свои деньги и выпускайте прессу хоть на языке мумбу-юмбу. А если вы ждете, чтобы государство вкладывало бюджетные деньги для армянской прессы, скажите, пожалуйста, с какой стати-то?!!! Почему грузинское правитество дожно выделять деньги налогоплательщиков и на прессу на армянском, чтобы те, кто не удосужился выучить гузинский язык, живя в Грузии, мог читать на армянском! Так мы скоро мы уподобимся тому пастуху-шутнику, ктороый так часто кричал волки волки, что все перестали ему верить. Живете в Грузии, будьте любезны выучить язык, живите как грузины, интересами Грузии. Меня просто жутко бесило еще когда наши армяне протестовали против вывода российских баз из Грузии, устраивали митинги и так далее. Просто стыдно было! Вот вся Грузия "за" вывод войск, и только армяне "против"!!! С какой стати?!!! Это решение грузинского народа. правительства Грузии. И если вы считаете Грузию своей Родиной, то почему вы отделяете себя от народа своей Родины, грузин?!!! И почему вы требуете особой автономии для вас, с какой стати? Мы что, албанцы в Косово?!!!

Я так сумбурно пишу. потому что уже не раз читаю в прессе, что армяне в Джавакхе требуют особой автономии для себя. Почему?!!! С какой стати?!!!

Poderjivaiu. Xorosho napisala.

Link to post
Share on other sites

Почитай "рамочную конвенцию о нац меньшинствах", подписанную в Страсбурге, в числе присоединившихся и Грузия. Особенно, пункт 10 ;)

Link to post
Share on other sites
1. Ваши посты содержат готовый набор штампов. Никаких ссылок, никакой информации, просто набор ярлыков.

2. Если бы Вы черпали откуда-либо информацию, то получили бы ее, а не то, что Вы пишете здесь.

Учтем также, что это далеко не первый Ваш подобный выпад на моей памяти, прошлый был еще несколько месяцев назад. Вам тогда доступно объяснили, что и как, а Вы повторяете опять.

3. В регионе, где армянское население составляет 98% населения, статус второго регионального языка армянскому придать вполне нормально, исходя из всех демократических норм, подписанных Грузией. В Польше есть регионы, где живет 20% германцев, 20% украинцев, а у них второй язык в регионе, а в Джавахке все должностные лица, даже судьи назначаются извне, то есть местное население вообще не участвует ни в каких процессах, а это нарушение законодательства Грузии и если население не интегрировано, то государство должно пойти вперед, а не присылать педагогов, которые уезжают на второй день и не знают грузинского языка сами.

О неадекватности Вашего мышления в вопросе нац. меньшинств свидетельствует также, скажем, такой пост. Но это прямо нас не касается, а там, где это касается именно армян, прошу Вас впредь, обдумывать свои посты заранее. Ибо неинтересно слушать одно и то же :)

Траг, это мое упущение, что я не дала ссылок на ту информацию, на которую я ссылаюсь. В следующий раз буду внимательней.

Спасибо за ссылку на "рамочную конвенцию", без иронии и сарказма-спасибо. Прочла с большим интересом и даже скинула себе в избранное. Но я хочу поговорить не о принятой декларации, а о разумности ее и побочных действиях.

Но сразу оговорю одно условие-если вы так же как и некоторые юзеры -ура-патриот -за-чистку-нации

с форума просто озабочены и одержимы "чисткой нации в наших рядах" и это является определяющим в ваших спорах, тогда мне неинтересно беседовать. Ибо нет ничего более убогого мышления, чем " а у вас негров линчуют"!!! (так как не знаю вашего возраста -поясню: в советское время было принято на все выпады США о демократии в СССР отвечать: а у вас зато негров линчуют!

Link to post
Share on other sites

Я не знаю, что было в советское время и не понимаю, какое это отношение имеет к данной теме. Если есть что - давайте выкладывайте по порядку. И учитывайте, что в инете очень много непроверенной информации. И перед тем как обвинять соплеменников, постарайтесь получше узнать о происходящем. А что значит ура-патриот в вашем понимании, я не знаю, также как и "чистку нации".

Link to post
Share on other sites
Но сразу оговорю одно условие-если вы так же как и некоторые юзеры -ура-патриот -за-чистку-нации

с форума просто озабочены и одержимы "чисткой нации в наших рядах" и это является определяющим в ваших спорах, тогда мне неинтересно беседовать.

О чём вы говорите ? О том что вы прикидываетесь армянкой, но вам никто неверит ? И верить небудет, ненадейтесь. ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...