Jump to content

Национальное Собрание


Recommended Posts

Из Конституции Республики Армения (Глава 4, Статья 65):

"Депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой."

Интересно, чем руководствовался ЦИК, когда регистрировал наших, так сказать, новых законодателей, депутатов Доди Гаго, Леди Акопа и иже с ними? Я понимаю, что они не занимаются предпринимательской деятельностью, их бизнесы оформлены на жен, матерей, племянников и двоюродных братьев, но... во-первых, в Армении дураков никогда не было, а во-вторых, с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Нелегитимный президент, нелегитимный парламент, из этой цепочки выпадает лишь кабинет министров. Браво, Сержик!

Да, забыл, суды у нас еще законные и беспристрастные.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Почему крупные предприниматели идут в политику

По теме:

"Почему крупные предприниматели Армении входят в политику, и приемлемо ли это явление. Участники очередного заседания клуба “Прессинг” имели на эти вопросы свои четкие ответы.

Ведущий дискуссии, заместитель редактора газеты “168 жам” Армен Багдасарян придерживается мнения, что в Армении бизнес не просто влияет на политику, а непосредственно внедряется в политику. То есть, крупные предприниматели сами создают политические силы, сами входят в парламент. Багдасарян привлек внимание еще к одному аспекту. “Если в классическом варианте бизнес финансирует политические партии, но у нас этого нет. Даже владелец магазина боится вывесить на здании агитационный плакат оппозиционной партии”.

Председатель правления АОД Арарат Зурабян полагает, что бизнесмен в РА не застрахован. “Потому для создания дополнительной страховки для своего бизнеса он идет в парламент. Во всем мире самым большим капиталом предпринимателя является время. Никто из бизнесменов не вынужден заниматься законотворчеством, потому что за него это намного лучше делают политические деятели. Однако в Армении с 1998 года это поле искажено и делается все, чтобы для обеспечения безопасности, люди были предельно представлены (в частности, в парламенте). Со временем наш парламент становится более политизированным. Это яркое свидетельство политики наших сегодняшних властей”, - сказал Зурабян. Относительно мнения, что предприниматели в страхе перед властью не финансируют оппозиционные партии, по словам члена АОД, “они не боятся, а приходят в ужас.

А основатель концерна “Сил”, депутат НС Хачатур Сукиасян придерживается иного мнения. Он находит, что предприниматели могут при желании и поддерживать, и финансировать, и участвовать в политике. “Полагаю, от политики до бизнеса недолгая дорога, если у данного предпринимателя достаточно рычагов, он грамотен, обладает имиджем, опытом и воспринимается со стороны общества. Не надо отделять предпринимателя от интеллигенции, спортсмена или политического деятеля. Я хочу понять, что это за специальность - политический деятель, и почему предприниматель, выпускающий такие объемы продукции, не может заниматься этой деятельностью”, - спросил Сукиасян. Он обратился к советским временам. “ Когда в годы социализма брали взятки, вообще ничем не занимались, входили в партию и занимались ерундой, это было нормально. А сегодня вхождение крупного предпринимателя, стоявшего у истоков создания государства, становится предметом обсуждения. Можно поставить на обсуждение занятие политикой любого лица: врача, юриста и др”.

Его точку зрения разделил также депутат НС Арутюн Памбукян, который полагает, что представленность предпринимателей способствует экономическому развитию. “Если кто-то - политический деятель, а кто-то предприниматель, это не значит, что первый умнее второго. Более того, их нельзя сравнивать в частности тогда, когда данный предприниматель сумел вложить свой практический вклад. В конечном итоге, мы постоянно говорим о том, что в парламенте должны быть экономисты, эристы и другие специалисты. Большинство предпринимателей являются экономистами. То есть, потребность в них есть”, - сказал Памбукян.

“Совершенно очевидно, что каждый человек сам должен решить, чем ему заниматься. Естественно, интеллект человека нельзя характеризовать его специальностью. Для этого в мире есть другие стандарты”, - отметил вице-председатель правления АОД Хачатур Кокобелян. Однако он полагает, что есть другая, более серьезная проблема: необходимые и достаточные условия для создания олигархической ситуации. “Очевидно, что сегодня крупные предприниматели в Армении вынуждены пойти в парламент. Полагаю, мы должны подумать о том, каким гражданским обществом, государственной структурой мы должны обладать, чтобы предприниматель не стремился заниматься неприятной для себя деятельностью. Потому что если человек - предприниматель, для него самое приятное дело - это его бизнес. Мне кажется, в Армении путают олигархов с предпринимателями. Вполне очевидно, что те немногие армянские предприниматели, которые достигли больших успехов своим трудом и известны народу добрым именем, вынуждены заниматься политикой и идти в парламент”, - сказал Кокобелян. Он предложил также обсудить вопрос о том, что стало “причиной сегодняшней размытой ситуации”. Представитель АОД подчеркнул, что в цивилизованном мире предприниматель и преступник отличаются друг от друга, а в Армении их невозможно различить.

Сукиасян отметил, что занятие политикой в Армении - довольно дешевая деятельность, потому любой человек может без труда оказаться на политическом поле. “Партии, которые оказываются на политическом поле, чем-то лучше предпринимателей? Почему вы считаете предпринимателя оппонентом, а случайно оказавшегося в политике - нет?”, - сказал беспартийный депутат.

По словам Зурабяна, сегодня в Армении пользуются влиянием те, кто финансово имеют в обществе больше веса. “То есть, со стороны властей стимулируется вхождение в парламент лиц, к которым рычаги давления применяются в большей степени. Чем можно притеснить, скажем, Аршака Садояна. 5 лет назад, когда Гагик Царукян был избран депутатом, в одном из интервью он сказал, что ему кажется, его род деятельности находится в другом месте. Через 5 лет он изменил свое мнение, создал свою партию, которая при очевидной поддержке властей в ряде вопросов имеет абсолютное преимущество”, - обосновал свое выступление Зурабян.

“Нельзя подвергнуть сомнению чью-либо политическую деятельность. Проблему необходимо рассматривать в другой плоскости: не опасно ли слияние экономических и политических властей для естетсвенного развития общества”, - заметил председатель Христианско-демократической партии Армении Хосров Арутюнян. По его словам, имеется целая прослойка, владеющая конкретными экономическими возможностями, которая может представить серьезнейшие, ответственные решения в экономической области. И есть политическая власть, задача которой - обеспечение условий для естественного развития общества посредством законодательных актов. “Есть ли в этом слиянии опасность. Если бы существовали институты контроля за деятельностью нашей системы государственного управления, если бы мы были убеждены, что любой хозяйствующий субъект, будучи в политической власти, не использует это в своих целях, то этой опасности бы не было. Да, когда значительная часть крупного бизнеса оказывается в политической власти, это становится гарантией для его бизнеса. В то же время, у него создается столько же возможностей для использования власти в своих целях”, - находит Арутюнян. “Можно сказать и обратное: политический деятель, в частности оказавшийся в исполнительной власти, может преследовать собственные цели”, - заметил основной оппонент Хосрова Арутюняна по 10 избирательному округу Хачатур Сукиасян. “Я солгасен с вашей точкой зрения, что любой политическйи деятель может использовать власть в своих целях. Я этого не отрицаю. Однако представители крупного бизнеса, которые могут потерять очень много, заинтересованы в использовании этой власти больше, чем кто-либо. Проблема заключается в формировании противовеса. Я полагаю, эта опасность есть, и в любом случае, при равных условиях предпочтение должно быть отдано профессиональным политическим деятелям”, - сказал Х.Арутюнян.

Дискуссия собеседников продолжилась бы долго, если бы ведущий А.Багласарян не попытался повернуть разговор в сторону РПА. “В дискуссии принимают участие представители 6 партий, идущих на выборы, в чьих программах имеются планы развития экономики один лучше другого. Но я думаю, что бизнесмены поддержат лишь одну партию - РПА.

“Я официально заявляю, что буду поддерживать две силы. Я считаю, что в нашей стране должно создаться равновесие, потому голоса должна набрать и оппозиция, и власть, которая сумела взять на себя проблемы страны. Если имеются 7 провластных сил, то мне хотелось бы, чтобы прошла та, которая сумела каким-то образом проявить себя. А из оппозиции я хотел бы видеть тех, кто обладает опытом. Что вы думаете об этом, господин Памбукян”, - направил свой вопрос Сукиасян. “Я состою в партии, господин Сукиасян”, - ответил Памбукян.

По мнению Зурабяна, ни одна партия не сделала для развития бизнеса столько, сколько АОД. К примеру, АОД преватизировала земли. “Однако это не стало поводом для того, чтобы кто-то сказал, что именно эта партия ввела либерализм, сформировала предпринимательство, и мы проголосуем за нее. Сегодняшняя система власти оказывает давление на предпринимателей. . Опасность в том, что власти могут диктовать предпринимательству свою деятельность”, - сказал Памбукян и репликой дал понять Зурабяну, что так было и в период прошлой власти.

С Зурабяном был почти согласен председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян. “Почти каждый в Армении может стать политическим деятелем. Что такое партия Гагика Царукяна. Предприниматель создал партию. Группа людей с кличками хочет стать депутатами. Когда это необходимо, их вызывают по координатам, они приходят, чтобы проголосовать”. Касаясь мысли Сукиасяна о том, что депутаты-предприниматели представляют на обсуждение парламента важные проекты для развития экономики, Карапетян спросил: “А все ли депутаты-предприниматели представляют подобные проекты”. В ответ на это Сукиасян спросил: “А все ли политические деятели представляют законопроекты. Не концентрируйтесь на предпринимателях”.

“Я не думаю, что люди, пришедшие на данную дискуссию, идут в парламент, чтобы защищать свои интересы. Сидящие здесь предприниматели могут защитить их и с депутатским мандатом, и без него. Обратите внимание на другой факт. По закону, став депутатом, они должны отказаться от бизнеса. Кто на сегодняшний день отказался. Никто, поскольку понимают, что их основная деятельность - бизнес”, - заметил Карапетян.

Председатель Христианско-народного возрождения Сос Гимишян придерживается точки зрения, что было бы лучше, если бы политической деятельностью занимались политические деятели. “Политическая деятельность - это тоже специальность. Было бы хорошо, если бы каждый был высококлассным специалистом при выполнении своей работы. А ситуация в Армении способствует тому, чтобы люди, оставив свое любимое дело, шли на политическое поле. Их заставила жизнь. И честь и слава тем предпринимателям, которые помимо защиты своих интересов, занимаются также законодательной деятельностью и публичной политикой. Это можно лишь приветствовать”, - сказал Гимишян. Однако он высказался также об эффективности данного процесса. “Есть два подхода к выборам: финансовый и политический. В первом случае предполагаются деньги, затем людской ресурс, затем лидер, и в конце - программа. Другая модель такова: что делать, как делать, посредством кого делать и на какие средства делать. Первая модельтребует много затрат и малоэффективна”, - отметил он, не отрицая, конечно, что “большими финансовыми средствами в Армении можно решить любую проблему”.

Депутат НС Армен Ашотян не считает вхождение крупных предпринимателей в НС негативным явлением. “Сам я больше уважаю тех, кто вначале имел деньги, лишь потом пришел во власть, чем тех, кто пришел во власть, и лишь потом заимел деньги. Следовательно, вовлеченность бизнес-элиты в политику считаю позитивом”, - сказал Ашотян. Касаясь вопроса финансирования оппозиции, он использовал ряд экономических терминов. “Если бы я обладал большими средствами, не стал бы в настоящее время финансировать enterprise оппозиции, поскольку нет альтернативного предложения, какую “продукцию” они собираются выпускать. А в 2003 году оппозиция была привлекательна для инвестиций. В данном аспекте глупо требовать от предпринимателей вкладывать деньги туда, где они потеряются”, - сказщал Ашотян.

По оценке депутата НС, председателя Народной партии Шаварша Кочаряна, бизнесмен не может быть политическим или государственным служащим. “Как только бизнесмен становится им, он должен заморозить свой бизнес. Для меня неприемлемо, когда политические деятели занимаются бизнесом. Тогда они оказываются в финансовой зависимости. Любой начальник управления, начальник полиции имеет свой бизнес. В этом случае страдает также бизнесмен. Решением проблемы могут стать реформы, которые позволят пресечь эту связь. Власть должна быть прозрачной и контролируемой”, - находит депутат. По всей видимости, он согласен с мнениями Х.Арутюняна и А.Зурабяна в том, что если политический деятель не занимается политикой, ему нечего терять, на него труднее оказывать давление. “Если бы у меня было имущество, и если бы я знал, что из-за того или иного слова могу потерять его, может, я был бы другим”, - признался Кочарян.

“Некачественный политический деятель столь же опасен для общества, сколь и некачественный бизнесмен с одной лишь разницей. Ошибки второго локальны, и от них страдает только он сам, при том, что от некачественная деятельность политика грозит всему обществу”, - сказал Х.Арутюнян. Вновь обращаясь к вопросу сращивания бизнесмен-политик, он отметил, что в мировой практике закон не регулирует, скажем, ограничения для работников искусства, которые хотят войти в политику, однако для предпринимателей эти ограничения применяются. “Это не случайно, поскольку использование власти в собственных целях -естественный соблазн. Более того, в ряде стран предприниматели не имеют права участия в принятии законов, в которых у них есть заинтересованность”, - сказал председатель ХДПА. “Во всем мире существует цивилизованная модель, по которой все владеют акциями акционерных обществ. В мире нет человека, который не обладал бы акциями - будь то политический деятель либо врач и т.д. Давайте мы все вместе потребуем, чтобы в Армении состоялся институт акционерных обществ. Давайте обратим на все это больше внимания и заметим, что в НС окажутся больше институциональных предпринимателей”, - привел пример Сукиасян.

Заместитель председателя НПА Александр Бутаев считает, что в стране прежде всего необходимо решить системные проблемы, затем перейти на “детали”. По его мнению, тема этой дискуссии относится к “деталям”. “Совершенно очевидно, что государственный аппарат работает неэффективно, если нет разделения власти. У нас не разделены даже финансово-экономическая, исполнительная, законодательная и судебная власть. Все центры собраны в одном месте. Ни у кого не вызвало бы вопросов, если бы несколько крупных предпринимателей пошли в парламент, и это явление не носило бы тотальный характер”, - сказал Бутаев.

“Причины для занятия политикой могут быть разные. Кто-то занимается с целью самоутверждения ( в психологии известны случаи, когда человек оставляет все свои вредные привычки именно занимаясь политикой). Кто-то занимается политикой, чтобы прийти к власти. Я полагаю, что предприниматели, идущие в политику, имеют для этого своеобразные причины”, - заключил из хода обсуждения психолог Хачик Гаспарян, заметив, что нельзя подводить все под одну формулу."

168 часов

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

По теме о наших "левых" депутатах (правда, речь идет о депутате предыдущего созыва, что не делает наш парламент более легитимным):

ГДЕ ТЫ, КОМБИКОРМОВСКИЙ ВЛАД?

В отсутствие бывшего депутата с такой кличкой обсуждение в парламенте законопроекта "О корме для скота", пожалуй, теряет смысл.

Слава отечественному правительству, пытающемуся отрегулировать законом даже такие сферы, в которых было бы достаточно решений соответствующего министерства! Своеобразным проявлением фанатичного стремления все устанавливать законом стал проект закона "О корме для скота", представленного в парламент правительством страны. В рабочей повестке этот документ был вторым по счету, однако в ходе 4-дневного заседания депутатам пришлось заняться менее важными вопросами, а именно: дать оценку выполнению бюджета, обсудить деятельность прокуратуры и так далее. "Насладиться" же обсуждением законопроекта с интригующим названием "О корме для скота" мы, наверное, сможем во время следующей "четырехдневки". А пока приведем несколько выдержек из этого документа. Сразу заметим, что законопроект имеет историческое значение - в нем установлено, что такое, скажем, комбикорм. Во второй статье проекта даны разъяснения понятий, используемых в законе. В частности, указано: "Комбинированный корм - это смесь кормов в различном количественном соотношении". Установлено, что такое грубый корм и более сочный корм - "содержащий большое количество воды, объемный корм растительного происхождения". Нам особенно понравилось определение травы, или, как было сказано в проекте, зеленого корма: "Наземная масса кормовых культур, наделенная биологической полноценностью сухого вещества".

.................................

Тем не менее в законопроекте много положений, вызывающих, мягко говоря, недоумение. Скажем, почему в требованиях к маркировке и расфасовке корма для скота указано, что маркировка должна включать информацию о "направлениях использования" или "личности лица, ответственного за наклеивание ярлыка". Извините, но в каком еще направлении можно использовать корм для скота, кроме как в направлении рта животного? Или если на ярлыке должна быть указана фамилия ответственного лица, что имели в виду авторы, считая обязательным указание его "личности" - менталитет, характеристику?

А может, мы всего этого не понимаем, поскольку не являемся профессионалами в данных вопросах? Вот когда в парламенте почувствуют отсутствие председателя компании "Ереванские комбинированные корма", члена Республиканской партии Геворка Акопяна по кличке Влад с комбикормового. В предыдущем парламенте он в основном молчал и нажимал вместо других на кнопку. А будь Влад в парламенте нынешнего созыва, он наверняка сразил бы всех своими глубокими знаниями в этой области и высоким профессионализмом.

...................................

АННА ИСРАЕЛЯН

http://new.aravot.am/ru/articles/politics/28505/view

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

На основании данных за 2006 год, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении признала главенствующими компаниями на рынке пшеницы и муки компанию "Салекс Групп", принадлежащую предпринимателю, депутату Самвелу Алексаняну, на долю которой приходится 42,05% рынка, и компанию "Маната Грейн" - 36,77%.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/894003.html

Link to post
Share on other sites

Согласно исследованию Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении, компания "Салекс Групп", принадлежащая депутату Самвелу Алексаняну, занимает главенствующее положение на рынке этилового спирта - на долю компании приходится порядка 91% рынка.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/894021.html

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Стоит заметить, что сеть магазинов "Ереван сити" принадлежат депутату, предпринимателю Самвелу Алексаняну, который по "случайному" совпадению является также собственником компании "Салекс групп" - основного импортера сахарного песка в Армении (91,4% рынка)... кроме того, компания импортирует также растительное и сливочное масла.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/903490.html

Link to post
Share on other sites

Напомним, что по итогам парламентских выборов, прошедших 12 мая 2007 года Республиканская партия Армении (РПА) (лидер - премьер-министр Серж Саркисян) - получила 458258 голосов (41 депутатский мандат). Партия "Процветающая Армения" (лидер - предприниматель, депутат Гагик Царукян) -204483 голосов (18 мандатов), АРФ "Дашнакцутюн" - 177907 голоса (16 мандатов). Впоследствии РПА и "Процветающая Армения" подписали коалиционное соглашение, а "Дашнакцутюн" с этими силами заключила соглашении о сотрудничестве, получив при этом министерские портфели. Партия "Оринац Еркир" - 95324 голосов, и представлена в парламенте страны 8 мандатами. Партия "Наследие" - 81048 голосов с 7 мандатами.

http://www.regnum.ru/news/887894.html

Link to post
Share on other sites

В Москве было совершено нападение на депутата парламента Армении, известного предпринимателя, члена Республиканской партии Тиграна Арзаканцяна. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердил член Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, 26 сентября в момент, когда Арзаканцян находился в холле казино гостиницы "Метрополь" двое неизвестных напали на него, один нанес ножевое ранение, другой ранил из огнестрельного оружия. На данный момент Арзаканцян находится в институте имени Склифосовского. По некоторым данным, состояние здоровья депутата оценивается как тяжелое.

http://www.regnum.ru/news/890468.html

Link to post
Share on other sites

Из прошлого созыва, но, не думаю, что ситуация кардинально изменилась:

Депутаты от фракции "Оринац Еркир", предприниматели Григор Маргарян и Алексан Пертосян представили 6 мая председателю Национального Собрания Армении, главе партии Артуру Багдасаряну заявление о выходе из партии и фракции "Оринац Еркир".

Григор Маргарян является владельцем ресторанной сети "Белладжио", а Алексан Петросян - владельцем компании "МАП", специализирующейся на производстве коньяка, вин, а также переработки сельхозпродукции.

Отметим, что 5 мая ряды партии "Оринац Еркир" покинули предприниматели Артак Мхитарян и Мелик Манукян. Как сообщает радиостанция "Свобода", по некоторым данным, выход предпринимателей из рядов коалиционной партии власти "Ориниц Еркир" обусловлен последними разногласиями между спикером парламента Артуром Багдасаряном и президентом Армении Робертом Кочаряном. В прошлом месяце из рядов "Оринац Еркир" был исключен владелец сети супермаркетов SAS Артак Саркисян, который, тем не менее, продолжает оставаться в списках фракции "Ориниц Еркир". После выхода предпринимателей во фракции "Ориниц Еркир" остались 15 депутатов. Всего в парламенте Армении 131 место.

И это Оринац Еркир - т.е. Страна Законности. А как насчет Основного Закона - Конституции? Воистину, какие законники - такая и страна.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Кстати, сразу же признаюсь, моя цель в этой теме - подсчитать количество предпринимателей в нашем парламенте. Т.е. какой процент беззаконности царит в БРА. По моим расчетам, это где-то порядка 92%. Буду признателен за любую информацию о предпринимательской деятельности наших "народных избранников".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ЗЛОБА ПОГУБИТ НАС

Власть в Армении не терпит тех, кто не рядом с ней

"В свое время злоба погубила Армянское общенациональное движение",- сказал на днях Роберт Кочарян. Удивительно было слышать эти слова из уст президента Армении, о доброте которого никак не свидетельствуют шаги, предпринимаемые им против оппозиционно настроенных деятелей и средств массовой информации. Чего стоит только инцидент с гюмрийской телекомпанией "Гала", о допущенных которой "налоговых нарушениях" командированный администрацией президента РА руководитель налоговой службы сообщил еще до начала проверок. "Гала" - показательная мишень, а то, как с ней поступили, - урок всем остальным телекомпаниям, чтобы они осмеливались предоставлять эфир первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну и его соратникам. Еще одной показательной мишенью стал концерн "СИЛ", основатель которой Хачатур Сукиасян заявил о поддержке Левона Тер-Петросяна. Его решение посчитали непростительной дерзостью, поскольку в контексте предстоящих президентских выборов все крупные предприниматели Армении если не стоят рядом с премьер-министром Сержем Саркисяном, то во всяком случае сохраняют нейтралитет. И вот на днях налоговая служба начала проверки почти на всех предприятиях концерна "СИЛ". В этом плане наиболее примечательны проверки на Ереванском мукомольном комбинате. Пока этот объект принадлежал Левону Саркисяну (сей депутат появляется в Национальном Собрании только во время самых ответственных голосований, чтобы нажать на нужную кнопку), он представлял собой "свободную экономическую зону". Поэтому все, что выявят на предприятии налоговые органы, однозначно будет иметь отношение к его бывшего владельцу - члену фракции Республиканской партии Левону Саркисяну, а не к семье Сукиасянов, к которой мукомольня полноценно перешла лишь с апреля этого года. Пожалуй, именно по этой причине в списке злоупотреблений, выявленных на предприятиях концерна "СИЛ", который опубликовала на днях одна из провластных газет, Ереванская мукомольня не упомянута.

Известно также, что в Армении лишь приближенные к власти предприниматели могут публично заявлять о том, что уклоняются от выплаты налогов. "Если у нас получается, значит правильно делаем. Зачем мне платить налоги - чтобы ездили играть в Монте-Карло?.. Извините, но я помогаю необеспеченным слоям, детсадам, медучреждениям. Государству достаточно того, что мы уже заплатили",- заявила в интервью газете "Жаманак - Ереван" мать председателя партии "Процветающая Армения" Розы Царукян.

Вчера мы попытались выяснить, как относятся к этому явлению депутаты-бизнесмены.

Попытка первая. Приводим дословно наш разговор с депутатом парламентской фракции "Процветающая Армения", основателем компании "Тонус" Ашот Тонояном:

- Как вы относитесь к тому факту, что на предприятиях, принадлежащих семье единственного крупного предпринимателя, который содействует не кандидату власти, сразу же начались проверки и задержания?

- Я не в курсе тех направлений, о которых вы говорите. Откуда я могу быть в курсе?

- Из газетных публикаций.

- Те контакты, где я имею, я такого не видел. Скажем, там, где мне знакомо, скажем, где у меня непосредственные контакты, я таких вещей не замечал. В наших местах я не видел, скажем, таких направлений, чтобы кто-то, скажем, как бы, гонения на основе политической направленности, я не замечал, там, где я общаюсь.

- А где вы общаетесь?

- Я депутат от общины Канакер-Зейтун.

- Знаю. То есть в Зейтуне вы не замечали?

- Да. Ну, как бы в нашей среде.

Попытка вторая. Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении, акционер компании "Аванский солекомбинат" Арег Гукасян тоже заявил, что не осведомлен о приведенных нами фактах: "Не знаю, о мотивах мне ничего не известно. Я поинтересуюсь, выясню, а потом уже поговорим". Когда же мы зачитали выдержки из газетной публикации, Арег Гукасян сказал: "Если задержания, выявление нарушений или проверки преследуют политические цели, то это, конечно, подлежит осуждению. Но если проверки на самом деле выявили ошибки и нарушения, причем в больших масштабах, то государство, я думаю, обязано осуществлять свои функции, независимо от того, имеет это отношение к властной ветви или нет. И если на предприятиях некоторых из перечисленных вами бизнесменов, которые тоже нарушают законы, будут проведены проверки, это тоже будет нормально". Последнее высказывание касалось упомянутого нами того факта, что в опубликованном недавно налоговой службой списке 300 крупных налогоплательщиков отсутствует принадлежащий Михаилу Багдасарову завод "Мика цемент". Кстати, это предприятие занимает 551 строчку, хотя цены и спрос на цемент не сократились.

Попытка третья. Депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн, владелец Авшарского винного завода Арамаис Григорян на вопрос, как он относится к тому, что у предпринимателей, не поддерживающих властного кандидата в президенты, начали возникать проблемы, сказал: "Ни о чем подобном я пока не слышал". Мы опять зачитали выдержки из газеты, после чего г-н Григорян сказал: "Ну, если так, то, конечно, это нехорошо. А может, просто проводится годовая проверка? Я очень уважаю Сукиасяна, но такой информации у меня нет". Сославшись на пример завода "Мика цемент", мы спросили депутата фракции АРФД: не свидетельствует ли этот факт о том, что так платить налоги предприниматель может только в том случае, если находится рядом с властью? "Нет, это не так. Не думаю, что в действительности дело обстоит именно так",- ответил А.Григорян.

…На этом мы свой опрос закончили, поскольку было очевидно, что не найдем никого, кто осудит это явление. Эти люди знают, что та же участь может постигнуть и их, если они осмелятся занять позицию, отличную от позиции властей.

АННА ИСРАЕЛЯН

http://new.aravot.am/ru/articles/politics/31245/view

Link to post
Share on other sites

С сегодняшнего дня начались налоговые проверки на принадлежащем семье Сукиасяна заводе “Бджни”. Налоговые проверки проводятся также на других, принадлежащих семье предприятиях.

Депутат НС Хачатур Сукиасян объясняет все это своей поддержкой Левону Тер-Петросяну.

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=54172

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Министр территориального управления, вице-премьер Армении Овик АБРАМЯН не исключает, что возглавит предвыборный штаб премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Об этом в беседе с журналистами заявил сам Овик Абрамян, передает АрмИнфо. По его словам, этот вопрос пока обсуждается, официальное заявление будет сделано после принятия окончательного решения.

На вопрос, как республиканцы будут бороться против команды первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, О. Абрамян ответил: "Я не буду бороться против кого-либо, но однозначно знаю, что мы сделаем все необходимое, чтобы наш кандидат Серж Саркисян победил, для этого есть все возможности и основания". Комментируя проводимые проверки налоговой службы в компании "Бжни", владельцем которого является независимый депутат НС Армении Хачатур Сукиасян, Абрамян заявил: "Проводимые проверки в компании "Бжни" не носят политический характер". Отвечая на вопрос, если республиканцы считают Тер-Петросяна обычным кандидатом в президенты и не считают его основным соперником Сержа Саркисяна, то почему в своем отчетном выступлении во время съезда РПА С. Саркисян обратился к нему, министр территориально управления ответил: "Премьер-министр дал ответ обвинениям, прозвучавшим в его адрес. Для Республиканской партии никто не является соперником, для нас все равны, однако мы для всех являемся основным соперником", - подчеркнул он.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...ew&id=17505

Link to post
Share on other sites
Президент Армении призвал депутатов-предпринимателей не переносить борьбу с коррупцией в политическое поле

"В Армении осуществляется достаточно последовательная налоговая политика, и все предприниматели - будь они провластные, или оппозиционные - приводятся в равное налоговое поле", - заявил журналистам президент Армении Роберт Кочарян 14 ноября, отвечая на вопрос, связанный с проверками в компаниях депутата Хачатура Сукиасяна. Президент Армении отметил, что в конце года налоговая служба опубликует список крупнейших налогоплательщиков Армении, в котором будут фигурировать и депутаты, которые известны своей предпринимательской деятельностью.

"Есть люди осознающие, что государство приступило к осуществлению антикоррупционной политики, а есть и те, которые не желают сокращать свои теневые доходы и переносят вопрос в политическую плоскость", - отметил Роберт Кочарян, добавив, что ряд предпринимателей, "проявляя сварливость", не желают выделять средства в госбюджет. "Такое поведение ни к чему хорошему не приведет", - отметил Роберт Кочарян добавив, что добросовестный налогоплательщик всегда будет уважаться в Армении. Глава армянского государства отметил также, что налоговая служба опубликует итоги проверок, которые выявит обманщиков.

Напомним, что Государственная налоговая служба Армении осуществляет проверки в ряде компаний, входящих в "Sil group". Налоговики уже осуществили проверки в сети ресторанов "Пицца ди Рома", в связи с чем задержан директор сети Геворг Сафарян. С 5 ноября проверки налоговых служб осуществляются и в компании "Бжни", которая производит минеральную и питьевую воду. Хачатур Сукиасян проверки объяснил тем, что власти притесняют тех предпринимателей, которые с ними не в доле. "Проверки являются политическим преследованием, и причины этого - моя поддержка первого президента Армении Левона Тер-Петросяна", - отмечал депутат. Он заверял также, что несмотря ни на что продолжит поддерживать первого президента, который уже заявил, что выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в 2008 году.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/915048.html

Ну, кто еще сомневается, что Армения - страна абсурда? Словосочетание "депутаты-предприниматели" эквивалентно словосочетанию "депутаты-нарушители Основного закона Республики Армения". А фраза "депутаты, которые известны своей предпринимательской деятельностью" эквивалентна фразе "депутаты-беззаконники". Каков президент, таковы и депутаты!

Link to post
Share on other sites
Из Конституции Республики Армения (Глава 4, Статья 65):

"Депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой."

Первые результаты (собрано по материалам Интернета):

1. Депутат Самвел Алексанян - владелец компании "Салекс Групп"

2. Депутат Гагик Царукян - владелец концерна “Мульти Групп”

3. Депутат Тиграна Арзаканцян - владелец компании по производству коньяка "Грейт Велли"

4. Депутат Ашот Тоноян - владелец компании "Тонус"

5. Депутат Арег Гукасян - совладелец компании "Аванский солекомбинат"

6. Депутат Арамаис Григорян - владелец Авшарского винного завода

7. Депутат Хачатур Сукиасян - владелец компании "Бжни"

Есть еще множество депутатов, чья предпринимательская деятельность ни для кого не представляет секрета, - Левон Саркисян (Алрахаци Левик), Рубен Айрапетян (Немец Рубо), Акоп Акопян (Леди Акоп), Манвел Казарян (Веди Алко) и проч.

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Председатель Контрольной палаты Армении обвинил Спартака Меликяна в том, что последний, будучи депутатом, является 100-процентным владельцем негосударственного университета"Ананиа Ширакаци"

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1348251.html

:lol3:

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Председатель Контрольной палаты Армении обвинил Спартака Меликяна в том, что последний, будучи депутатом, является 100-процентным владельцем негосударственного университета"Ананиа Ширакаци"

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1348251.html

:lol3:

Надо же какой сюрприз! В парламенте Армении выявлен бизнесмен. :lol3:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Надо же какой сюрприз! В парламенте Армении выявлен бизнесмен. :lol3:

Ну да, смешно. А не задумывались ли вы о том, что вот ЭТИ-то и типа разработывают законы типа для блага армянского народа? Ой, что-то меня опять занесло. В Багдаде все спокойно...

Link to post
Share on other sites
Причем ограничения в законопроекте будут жесткими, перед депутатами-предпринимателями, по сути, будет поставлен выбор – бизнес или мандат. Отметим, однако, что подобная норма уже содержится в Конституции Армении, но это не мешает отечественным избранникам народа совмещать законотворческую деятельность с предпринимательской. Какие гарантии будут, что новый закон будет действовать, пока не известно.

Оказалось, что в большинстве своем законодатели-бизнесмены не в курсе новых законодательных реформ или же претворяются, что не в курсе, чтобы не отвечать на прямо поставленный вопрос – «кошелек или мандат?». Так, депутат-республиканец, владелец концерна «Макс-групп» Хачик Манукян заявил, что впервые слышит об этом законопроекте. «Когда я ознакомлюсь с ним, изучу, тогда и выскажу свое мнение»,- заявил он, подчеркнув, тем не менее, что вполне можно совмещать бизнес и законотворческую деятельность. Он, конечно же, не ответил на вопрос о том, что выберет в случае принятия подобного закона бизнес или мандат. Впрочем, простая логика дает вполне однозначный ответ на этот вопрос.

«А если вы думаете, что я депутат-предприниматель, этого не может быть», - многозначительно заметил Баласанян.

:lol3: :lol3:

http://news.am/rus/news/41381.html

Заодно и списочек обновим:

1. Депутат Самвел Алексанян - владелец компании "Салекс Групп"

2. Депутат Гагик Царукян - владелец концерна “Мульти Групп”

3. Депутат Тиграна Арзаканцян - владелец компании по производству коньяка "Грейт Велли"

4. Депутат Ашот Тоноян - владелец компании "Тонус"

5. Депутат Арег Гукасян - совладелец компании "Аванский солекомбинат"

6. Депутат Арамаис Григорян - владелец Авшарского винного завода

7. Депутат Хачатур Сукиасян - владелец компании "Бжни"

8. Депутат Хачик Манукян - владелец концерна «Макс-групп»

9. Депутат Самвел Баласанян - владелец завода по производству пива «Гюмри»

10. Депутат Манвел Бадеян, владелец фирмы “Евростан-Уют”

11. Депутат Ашот Багдасарян - совладелец ЗАО “Ереванское пиво”

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Нервы армянских депутатов сдали: спикер парламента не мог долгое время организовать голосование под конец внеочередки

http://news.am/rus/news/55606.html

Нервы армянских депутатов, не привыкших работать более четырех дней раз в три недели, явно сдали под конец внеочередной сессии 15 апреля, из-за чего спикеру парламента Овику Абрамяну едва удавалось организовать голосование.

В коридоре парламента, специально «созванные» для обеспечения кворума во время голосования депутаты-предприниматели явно нервничая уговаривали своих коллег из партии «Дашнакцутюн» поменьше задавать вопросов и выступать. «Ну не задавайте столько вопросов, давайте побыстрее покончим с этим»,- уговаривали они. На что дашнакцаканы стойко отвечали: «Ну нет, мы покажем правительству, будут знать, как вносить в парламент недоработанные документы».

И уже после второго голосования, стало ясно, что у депутатов из правящего большинства не хватило терпения, и они покинули зал. Именно по этой причине решение по законопроекту о внесении изменений в Земельный Кодекс не было принято. Для того, чтобы не провалить дальнейшие голосования глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян запросил 20-минутный перерыв, и во время него стал по очереди звонить депутатам-предпринимателям, требуя немедленно вернуться в зал заседаний.

После возобновления голосований депутаты забыли на каком проекте остановились, глава фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян заявил, что спикер Овик Абрамян дважды ставит на голосование один и тот же вопрос, на что последний заявил: «Господин Ованнисян, не препятствуйте нашим работам, а лучше примите участие в голосовании, это очень важные вопросы». Ответом Ованнисяна на этот призыв стало его заявление о том, что фракция АРФД просит 20-минутный перерыв. После этого, однако, депутатам удалось справиться с задачей голосования.

Link to post
Share on other sites
Нервы армянских депутатов сдали: спикер парламента не мог долгое время организовать голосование под конец внеочередки

http://news.am/rus/news/55606.html

Нервы армянских депутатов, не привыкших работать более четырех дней раз в три недели, явно сдали под конец внеочередной сессии 15 апреля, из-за чего спикеру парламента Овику Абрамяну едва удавалось организовать голосование.

В коридоре парламента, специально «созванные» для обеспечения кворума во время голосования депутаты-предприниматели явно нервничая уговаривали своих коллег из партии «Дашнакцутюн» поменьше задавать вопросов и выступать. «Ну не задавайте столько вопросов, давайте побыстрее покончим с этим»,- уговаривали они. На что дашнакцаканы стойко отвечали: «Ну нет, мы покажем правительству, будут знать, как вносить в парламент недоработанные документы».

И уже после второго голосования, стало ясно, что у депутатов из правящего большинства не хватило терпения, и они покинули зал. Именно по этой причине решение по законопроекту о внесении изменений в Земельный Кодекс не было принято. Для того, чтобы не провалить дальнейшие голосования глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян запросил 20-минутный перерыв, и во время него стал по очереди звонить депутатам-предпринимателям, требуя немедленно вернуться в зал заседаний.

После возобновления голосований депутаты забыли на каком проекте остановились, глава фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян заявил, что спикер Овик Абрамян дважды ставит на голосование один и тот же вопрос, на что последний заявил: «Господин Ованнисян, не препятствуйте нашим работам, а лучше примите участие в голосовании, это очень важные вопросы». Ответом Ованнисяна на этот призыв стало его заявление о том, что фракция АРФД просит 20-минутный перерыв. После этого, однако, депутатам удалось справиться с задачей голосования.

Именно т.н. депутаты-предприниматели являются слабейшим звеном армянского законотворчества. Будучи крайне уязвимыми (в своих экономических интересах) от властей, они жмут на кнопку по одному лишь окрику сверху. А какой вопрос выносится на голосование - их мало волнует. Главное - поскорее вернуться на свой завод (фабрику, птичник, магазин и проч.).

Link to post
Share on other sites
Из Конституции Республики Армения (Глава 4, Статья 65):

"Депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой."

Интересно, чем руководствовался ЦИК, когда регистрировал наших, так сказать, новых законодателей, депутатов Доди Гаго, Леди Акопа и иже с ними? Я понимаю, что они не занимаются предпринимательской деятельностью, их бизнесы оформлены на жен, матерей, племянников и двоюродных братьев, но... во-первых, в Армении дураков никогда не было, а во-вторых, с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Нелегитимный президент, нелегитимный парламент, из этой цепочки выпадает лишь кабинет министров. Браво, Сержик!

Да, забыл, суды у нас еще законные и беспристрастные.

Да, реально существуют схемы управления бизнесом, в рамках которых без приказа собственника, формально не занимающего никакой должности в структуре управления, и муха не пролетит.

Однако в чисто правовом плане, депутат может быть собственником.

Интересно, что предвыборная программа С.Саргсяна и соответствующая программа деятельности правительства содержала положение о скорейшем внедрении в Армении норм и принципов корпоративного управления (corporate governance). Причем не только в частном секторе, но и в госуправлении. К 2010г. (если не изменяет память) должен был быть разработан "Национальный Кодекс" корпоративного управления, на что Евробанк дал немалое бабло... Всего этого, конечно, нет. А ведь именно corporate governance вносит четкие разграничения между собственностью и управления ею.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...