Jump to content

Вооружённые силы Армении!


Recommended Posts

Хочу поблагодарить того человека, который открыл эту тему и тех людей которые тему эту поддерживают. Это очень важная тема и необходимость в существовании такой темы была всегда. Сейчас я расскажу вам, то что мне известно из открытых источников про вооружение имеющееся у Армении. Я частное лицо и вы можете недоверять моим словам, однако ниже я привожу данные которые я собирал начиная с 1999 года.

Начну с Военно-промышленного комплекса. В Армении никогда небыл налажен весь цикл выпуска окончательной военной продукции, однако в Армении выпускалось до 40% всей военной электронной начинки производимой в СССР в том числе и электроника для систем С-300, а также приборы наведения для бронетехники. Однако с самого начала карабахского движения в Армении стали производить стрелковое вооружение для фидаинов. Дело это ещё с 1988 года наладил легендарный Леонид Азгалдян основатель "Армии Обороны Арцаха". Уже в послевоенные годы группой армянских учённых стали разрабатываться некоторые системы вооружений в частности БЛА (беспилотный летательный аппарат) для разведки и тяжелый джип "Хайк" (аналог американского "Hammer" ). Насколько мне известно, был разработан прототип БЛА, однако сведений о том был он поставлен на серийное производство и принят на вооружение Армии Армении у меня нет. Что касается джипа "Хайк", то кроме прототипа было разработанно 5 разных модификаций, которые прошли весь цикл заводских и полигонных испытаний, и уже в 2003 году первая партия из 50 "Хайков" сошла с конвееров "Ераза" (кстати я видел один экземпляр на одной из Ереванских улиц, впечатление оставляет хорошее, однако по "красоте" очень далеко от "Хамера"). Это боевое транспортное средство собирается с использованием ходовой части БТР-70, причем все четыре колеса являются ведущими. Вес машины без снаряжения составляет 3,5 тонн, а толщина брони 7,62 мм. Еще одна особенность заключается в том, что джип собирается по авиационной технологии, т.е. путем сшивания трехслойного дюралюминиевого корпуса, что делает его себестоимость (около $15 тыс.) гораздо ниже имеющихся аналогов. Про производство стрелкового вооружения о котором говорится в репортаже "Военной тайны" ( http://www.youtube.com/watch?v=Z6xRQ7EMPi4...ted&search= ) мне известно с 2002 года - это широко освешалось в прессе. Вот уже несколько лет в Гюмри функционирует предприятие по ремонту и модернизации летательных средств ВВС Армении . Также существует предприятие по ремонту и модернизации имеющейся на вооружении Армении тяжёлой военной техники, а также предприятие по профилактике большей части средств ПВО Армении. Есть также информация о существовании других предприятий по производству и ремонту техники, а также по производству других средств вооружений, однако это всё пока на уровне слухов.

Имеющееся вооружение. На вооружении ВС Армении (не российской базы, которая имеет на вооружении 2 дивизиона С-300) имеется как минимум один дивизион С-300. Есть неподтверждённые данные о проданном Россией в прошлом году втором дивизионе, об этом было заявленно в прошлом году после учений на "Ашалуке". Однако кроме этого заявления, другой информации непоступало. По распространённому мнению у Армении полностью отсутствует истребительная авиация, однако Ещё в 2000 году Россия передала Армении списанные с базы "Эребуни" МиГ-23, их точное колличество не указывалось, однако можно предположить, что цифра эта состовляла не меньше 10 исправных самолёта, остальные повидимому пошли на детали. Также у Армянских ВВС (кстати ВВС Армении это не отдельный род войс, а интегрированная в общую армейскую структуру еденица ) имеется на вооружении 7 истребителей МиГ-29 (тоже непутать с российскими истребителями на "Эребуни"). Когда они были приобретены мне неизвестно, однако в этом году они уже стояли на вооружении.

Бронетехника. Вся бронетехника Армянской Армии проходит плановый ремонт и частичную модернизацию на специализированном предприятии. Однако закупаются и новейшие виды бронетехники как в России так и в Белорусии. О закупках в России, кроме тех одеал-неведимок о которых известно всем, я знаю только по слухам и ни их тип, ни колличества незнаю. В Белоруссии же были закупленны лёгкие танки 2Т "Сталкер" предназначенные для глубокой разведки в тылу противника и ракетами "Игла" для борьбы с воздушными целями и усовершенствованные бронированные машины "Кобра-С" (БМП-1) и "Кобра-К" (БТР-70). Следует отметить что от БМП-1 и БТР-70 в них осталось только название.

спосибо за инфо!!!!

в последнее время у меня сложилось такое впечатление если наши что то покупают то делают это скрытно и то вооружение которое есть у Армении можно смело умножить на1.5-2

а азеры если купят 5 самолётов то в стране устроят праздник и обявят что купили 30 штук

и как всгда будут грозить что завтра мы их армию увидим в ереване :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Армении основное колличество танков это т-72 ,но есть и т80,т90 и т64 и что то ещё

на счёт авиации -25 штурмавиков су 25

10-13 миг 23

у АРМЯН ЕСТЬ миг 29 также на российской базе

Просто интересный случий--

КОГДА СМОТРЕЛ ПО НТВ ФИЛЬМ ПРО БАЗУ В ГЮМРИ ПОКАЗЫВАЛИ ОБЪЕДИНЁНЫЙ ШТАБ ПВО АРМЕНИИ И РОССИИ

И ГЛАВНОЕ ГДЕ КАРТА (СТЕКЛЯННАЯ) ДЕЛАЮТ ЗАМЕРЫ ЧТОБ СБИТЬ ВРАЖЕСКОЙ САМОЛЁТ И Т Д

КРОМЕ КАРТЫ АРМЕНИИ ТАМ БЫЛ ЕЩЁ И Арцах

ВЫВОД:ОБЪЕД. ШТАБ ПРИКРЫВАЕТ И Арцах!

А почему ты пишеш с болшими буквами?

Link to post
Share on other sites

Я хочу ещё добавить, что в своей заметке под номером 29 я конечно же не привёл общеизвестные факты приобретения Арменией вооружений, например таких как покупка в Словакии 10 штурмовиков Су-25 (кстати тогдашний замминистра обороны Армении Артур Агабекян заявил, что Армения закупила 10 истребителей марки Су...; если это так и замминистра не ошибся, то Армения приобрела истребители Су-27 (самые доступные по цене); однако по ряду причин такая вероятность ничтожно мала); 2 транспортных самолёта Ил-76; учебные самолёты Л-39 (кстати переделанные в боевые, но сохранившие и учебные качества) и т.д.

Link to post
Share on other sites

Ещё в 1999 году Арменией в Китае были приобретены 273-мм реактивные системы залпового огня WM-80. В контракт входила поставка 8 пусковых установок и 8 транспортно-зарежающих машин. На каждой пусковой установке были размешены по 8 273-мм направляющих с дальностью запуска в 80 км. Однако уже на параде в честь 15 летия ВС Армении были продемонстрированны 4 новые пусковые установки с ракетами дальность стрельбы которых состовляет 120км. и 4 транспортно-зарежающие машины под ракеты того-же класса.

Link to post
Share on other sites

В Армянской Армий Царит Беззаконие

ИСТОЧНИК: http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=3...c_state=hrupcrs

Институт по Освешению Войны и Мира

Министр обороны обещает покончить с нарушениями в армии, однако призывники говорят, что там по-прежнему распространены коррупция и насилие.

Гегам Варданян, Ереван (IWPR № 406, 28 августа, 2007) (Для тех придурков которие не помимают откуда статия)

Арсен Карапетян прослужил в армии немногим больше года, когда он тяжело заболел и был, благодаря заплаченной родителями взятке, демобилизован.

«Была ранняя весна, – рассказывает Карапетян о том, как он заболел. – Рано утром нас разбудили сигналом учебной тревоги и вывели из части. По дороге начался сильный ливень. За пять минут мы все промокли до нитки».

Когда солдаты вернулись в военную часть и вывесили мокрую одежду сушиться, командир роты отдал новый приказ – одеться и спуститься в зал для теоретических занятий. «Мы вынуждены были снова надеть мокрую одежду и провести в холодном зале полтора часа», – сказал он.

В результате Карапетян и более десяти его сослуживцев заболели воспалением легких, которое в его случае переросло в плеврит. Некоторых из них, продержав в части около двух недель, отправили в госпиталь.

«Я ужасно похудел, – вспоминает Арсен. – Каждый день из моих легких откачивали воду. Меня должны были демобилизовать, но все откладывали. Чтобы ускорить демобилизацию, мои родители дали соответствующим военным чинам взятку в размере пятисот долларов».

После возвращения из армии Арсен получил инвалидность второй группы.

Военное командование так и не попыталось призвать к ответу офицера, по вине которого произошел этот случай.

О том, каким ужасным зачастую бывает обращение в армии с солдатами-срочниками, знают все, однако до сих пор эта тема остается запретной. Как констатирует Хельсинкский комитет Армении, занимающийся мониторингом ситуации с правами человека в вооруженных силах, «число преступлений не снижается из-за царящей [в армии] вседозволенности и безнаказанности».

Председатель Комитета Аветик Ишханян считает, что в Армении действует неписаный закон – нельзя публично говорить о недостатках армии.

«Во время службы солдаты боятся говорить правду, – сказал он. – Они избегают говорить правду и после демобилизации, стараясь забыть проведенные в армии годы».

По словам журналистки и правозащитницы Жанны Алексанян, которая уже давно исследует тему нарушений прав человека в вооруженных силах Армении, «взятки в армии» являются «обычным явлением». «Побои и насилие со стороны офицеров даже не обсуждаются, – сказала она. – И сами родители предпочитают молчать об этом, так как не хотят еще больше навредить своим сыновьям».

Министр обороны Армении Микаэл Арутюнян утверждает, что армия весьма сурова по отношению к своим провинившимся офицерам.

«Если офицеры виновны, если они совершили преступление, они наказываются. Многие офицеры были уволены, против них были возбуждены уголовные дела. Виновные офицеры всегда наказываются», – сказал он.

Однако, судя по данным Генеральной прокуратуры Армении, только в одном из 46 зарегистрированных в прошлом году случаев осуждения офицеров поводом для преследования в судебном порядке стало оскорбление солдата. За взяточничество в 2006 году взысканию подверглись трое офицеров.

Многие эксперты считают, что случаи нарушений прав в армии часто замалчиваются.

По словам юриста, члена парламента Заруи Постанджян, инциденты, в результате которых солдаты получают увечья, происходят, как правило, когда ответственного офицера нет на месте, а потому в отношении него не может предприниматься никаких взыскательных мер.

До того, как быть избранной в парламент, Постанджян много лет посвятила защите интересов молодых солдат, ставших жертвами действующих в армии неписаных законов. Она рассказывает об укоренившемся в армии неформальном институте «смотрителя части» – военнослужащего, который должен держать в порядке и послушании своих товарищей и пользуется огромным авторитетом среди младших призывников.

О том, как работает эта система, рассказала Жанна Алексанян: «Смотрителя части – солдата или сержанта – обычно выбирает командир. Он пользуется определенными льготами. Командиры управляют частью через «смотрителя части» – так проще. «Смотрителя части» легче призвать к порядку, его боятся или уважают остальные солдаты, он решает все вопросы и наказывает тех, кто отказывается повиноваться».

По словам Алексанян, наличие в армии этих неофициальных авторитетов уже принимается как нечто само собой разумеющееся. «Смотрители части... часто упоминаются во время судебных слушаний. Это приобрело вроде как официальный характер», – сказала она.

Солдат всегда может надеяться получить ту или иную привилегию – например, отправиться во внеочередной отпуск, дав взятку командиру взвода или батальона, задобрив «смотрителя части» и его товарищей – так называемых «хороших парней».

Ваге Никогосян недавно демобилизовался. Он рассказывает, что брал отпуск несколько раз, выплачивая офицеру около 15 долларов США за каждый проведенный им за пределами части день. Возвратившемуся из отпуска солдату полагается «отблагодарить» ходатайствовавших за него перед офицером «смотрителя части» и его «парней» – едой, сигаретами и, согласно современным веяниям, карточками для пополнения счета мобильного телефона».

Никогосян считает, что «смотрители» играют полезную роль в армии. «Без них солдаты постоянно дрались бы между собой. В нашей части «смотритель» обычно справедливо решал споры, и тот, кого обидели, мог всегда обратиться к нему», – сказал он.

Родители Ваге постоянно платили взятки, чтобы облегчить жизнь сына в армии. «Они посылали мне еду и одежду, а когда навещали меня, они обязательно приглашали офицеров в ресторан. Три раза они давали мне деньги, чтобы я заплатил офицерам и смог взять отпуск», – сказал он.

По словам министра обороны, если в армии и нарушается закон, винить в этом только офицеров – неправильно.

«Это зависит не только от офицеров, но и от того, какой солдат приходит в армию, какое воспитание он получил, в какой среде вырос, в каком селе или городе жил и рос до армии. Ведь армия не может сделать так, чтобы призывались только дисциплинированные и подготовленные солдаты», – сказал он.

«Мы приложим все усилия для того, чтобы сократить число негативных случаев в армии, – обещает он. – Конечно, они не исчезнут на сто процентов, но мы должны работать еще лучше».

Заплатив взятку или имея хорошие связи, можно добиться определения в военную часть, где условия несения службы сравнительно легкие.

«Родители платят как минимум пятьсот долларов, чтобы их сын не служил в далекой приграничной части», – сказала Заруи Постанджян.

Это подтвердил, ссылаясь на собственный опыт, Никогосян. «Перед тем, как меня призвали в армию, мои родители нашли знакомого и через него в качестве взятки заплатили семьсот долларов, чтобы меня не отправляли в отдаленную военную часть», – сказал он.

В докладе Хельсинкского комитета Армении говорится о том, что вблизи Еревана размещены так называемые «ВИП-части», где проходят службу дети чиновников или тех, кто готов заплатить от трех до пяти тысяч долларов.

После общения с IWPR министр Арутюнян приказал начальнику управления кадров министерства обороны генералу Вардану Аветисяну дать IWPR интервью. Но генерал, с которым IWPR связался по телефону, категорически отказался обсуждать тему коррупции и других нарушений в армии.

«Армия – это закрытая структура с железным занавесом, бронированная и неуязвимая, – сказала Алексанян. – Разумеется, возможно, “дедовщина” исчезнет, но пока я не вижу никакого прогресса в этом направлении».

(Арсен Карапетян и Ваге Никогосян – не настоящие имена людей, упоминаемых в этом материале).

Гегам Варданян, корреспондент «Интерньюс», Ереван

Link to post
Share on other sites

Kimerian-На счёт хаоса в нашей армии это брихня ,у меня есть знакомые также брат в Арцах(карабах)е служит,они мне много говорили про нашу армию,и то что ты говоришь это неправда.

Link to post
Share on other sites
Ещё стоит ли брать армянское гражданство и пойти в армию?

droarm jan, Армянский гражданство не берут, а получают. ;)

Link to post
Share on other sites
Kimerian-На счёт хаоса в нашей армии это брихня ,у меня есть знакомые также брат в Арцах(карабах)е служит,они мне много говорили про нашу армию,и то что ты говоришь это неправда.

Ето не я говорию, ето автор статий говорит. Просто хотел узнать мнение юзеров на ету статию, но закрили темй удалили. Так что просто суда поставил.

Насколько я знаю ты делаеш обективние пости на етом форуме. Что ты думаеш про ету статю?

Link to post
Share on other sites

Kimerian-Ты уже перебарщиваешь.Конечноже коррупция есть и её не мало,но уж никак ни хаос.Я серьёзно, даже когда отпуск после 8 месяцев моему брату хотели устроить хотя ему это по закону разрешено,всеравно с трудом вышло.Я имею ввиду ,что в армии есть порядок.Конечноже я не считаю ,что у нас такойже порядок как и у Азербайджанцев всетаки денег больше ,но всеравно не хаос.

Link to post
Share on other sites

Kimerian! Писать можно всё что угодно, так же на заборе.

Не стоит воспринимать в серьез сочинение желтый перси, и выкладывать сюда всё отрицательное.

Если глупый автор сочинил, не значит что остальные должны покорно верить всякий чужд.

Link to post
Share on other sites
Ето не я говорию, ето автор статий говорит. Просто хотел узнать мнение юзеров на ету статию, но закрили темй удалили. Так что просто суда поставил.

Насколько я знаю ты делаеш обективние пости на етом форуме. Что ты думаеш про ету статю?

кимереан, я тебе тут напишу так как темы нет уже. Это статья ни как не отражает состояние армянской армии. Вот скажи в грузинской армии хаос? думаю нет? а бывает что

солдаты не совсем здоровые возращаются? думабю да. В армянской армии хаоса нет-точка. Статья наверняка сочиненная, но это не значит, что такого быть не может может. Но армию это не убьет. Не возвращайся ты больше к этой теме. давай лучше о чем нибудь другом поговорим.

Link to post
Share on other sites
Постойтека Армения закупила ракеты DW или WM-80 ?

Нет братишка, не DW, а WM-80. Это точно, если настаиваешь могу даже ссылку дать.

Но может быть.... DW это те, что были показаны на параде с радиусом действия в 120 км...

Link to post
Share on other sites
кимереан, я тебе тут напишу так как темы нет уже. Это статья ни как не отражает состояние армянской армии. Вот скажи в грузинской армии хаос? думаю нет? а бывает что

солдаты не совсем здоровые возращаются? думабю да. В армянской армии хаоса нет-точка. Статья наверняка сочиненная, но это не значит, что такого быть не может может. Но армию это не убьет. Не возвращайся ты больше к этой теме. давай лучше о чем нибудь другом поговорим.

Кого ты собираешься доказывать UrArtur джан, кимереан. Hm человеку ?... Д ещё задом затылкам, к форуму.

Так ассоциирует его аватар. Полное инкогнито. ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...