Jump to content

Левон Тер-Петросян


Recommended Posts

Ага, а ещё если бы в 1945 году СССР не победил бы Гитлера, сейчас в Армении не было бы выборов, или например Тигран Метс был бы жив до сих пор, то сейчас бы выбори не проводились бы, а значит не были бы сфальсифицированны. :lol:

Lyudi nelzya tak, nado chtobi Armeniya strmilas stat xot kak to blizhe k pravovoi gosudarstve gde zakoni soblyudalis a narushetelei v sud, a kogda narushiteli predstavlyayut vlast, kotorie dolzhni soblyudat zakon v pervii ochered, to nado bit strogee.

levon ter petrosyan dolzhen otvechat pered sudom potomu chto on prestupnik on sfalsifitsiroval vibori - volyu naroda, on pozvolil ubiitsu vano siradeghyanu sozdat bandi ubiits i ubivat lyudei, on postroil atmasferu besspredelai ustami vazgena sarksyana skazal chto volya naroda na viborax ne vazhno... kak mozhno posle vsego etogo pitatsya zashichat etogo "cheloveka"

Teper vi skazhite sezh sargsyan i robert kocharyan tozhe soveshili prestupleniya pered narodom, esli eto tak (tak kak ya ne zhivu v Armenii mne ne prosto sudit) to oni tozhe dolzhni otvechat pered sudom, nado vibirat cheloveka u kotorogo chistie ruki...

nelzya sudit metodom vibirat odnogo prestupnika chtobi zakonchit vlast drugogo...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 512
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ага, а ещё если бы в 1945 году СССР не победил бы Гитлера, сейчас в Армении не было бы выборов, или например Тигран Метс был бы жив до сих пор, то сейчас бы выбори не проводились бы, а значит не были бы сфальсифицированны. :lol:

Odnako wi demagog,ili po teme ili luchshe promolchac kogda nechego skazac.

Link to post
Share on other sites

ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

О материалах по уголовному делу Комитета «Арцах(карабах)»

В 1995 или 1996 году Генеральный прокурор Республики Армения Артавазд Геворгян, по моей просьбе, направил тома уголовного дела Комитета «Арцах(карабах)» в резиденцию Президента и, соответствующим образом оформив, передал его в аппарат. Это было сделано с целью передачи на хранение в музей, открывающийся в 1998 году в связи с 10-летием Арцах(карабах)ского движения.

После смены власти материалы по делу Комитета «Арцах(карабах)» были перенесены в мой личный архив, где и хранятся до сих пор в целости и сохранности. Ни один из сменивших Артавазда Геворгяна генеральных прокуроров не обращался ко мне с просьбой или требованием вернуть эти материалы. Сегодня я считаю, что наиболее удобным местом для их хранения является Музей Арцах(карабах)ского движения, который рано или поздно будет открыт. Однако, если есть какая-то необходимость, я готов их немедленно вернуть в архив прокуратуры.

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН

9.11.2007

Напомним, что сегодня генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что они выяснили, что исчезнувшее из архива уголовное дело Комитета «Арцах(карабах)», заведенное в 1988 году, находится у Левона Тер-Петросяна. В ходе служебного расследования было выяснено, что исчезло оно из архива прокуратуры еще в 1996 году. Выяснилось также, что начальник следственного отдела прокуратуры того времени лично изъял дело из архива и передал его Левону Тер-Петросяну.

arden wren miat gorc ka,anorinakan gorcere hanela dataxazutjunic ogtwelow ir carajaxokan dirkic.

Link to post
Share on other sites
ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

О материалах по уголовному делу Комитета «Арцах(карабах)»

В 1995 или 1996 году Генеральный прокурор Республики Армения Артавазд Геворгян, по моей просьбе, направил тома уголовного дела Комитета «Арцах(карабах)» в резиденцию Президента и, соответствующим образом оформив, передал его в аппарат. Это было сделано с целью передачи на хранение в музей, открывающийся в 1998 году в связи с 10-летием Арцах(карабах)ского движения.

После смены власти материалы по делу Комитета «Арцах(карабах)» были перенесены в мой личный архив, где и хранятся до сих пор в целости и сохранности. Ни один из сменивших Артавазда Геворгяна генеральных прокуроров не обращался ко мне с просьбой или требованием вернуть эти материалы. Сегодня я считаю, что наиболее удобным местом для их хранения является Музей Арцах(карабах)ского движения, который рано или поздно будет открыт. Однако, если есть какая-то необходимость, я готов их немедленно вернуть в архив прокуратуры.

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН

9.11.2007

Напомним, что сегодня генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что они выяснили, что исчезнувшее из архива уголовное дело Комитета «Арцах(карабах)», заведенное в 1988 году, находится у Левона Тер-Петросяна. В ходе служебного расследования было выяснено, что исчезло оно из архива прокуратуры еще в 1996 году. Выяснилось также, что начальник следственного отдела прокуратуры того времени лично изъял дело из архива и передал его Левону Тер-Петросяну.

arden wren miat gorc ka,anorinakan gorcere hanela dataxazutjunic ogtwelow ir carajaxokan dirkic.

Вся эта мышинная возня лишний раз подтверждает, что и тогда, при ЛТП, и сейчас, при кочике, наша "страна" была и продолжает оставаться типичной банановой республикой.

Link to post
Share on other sites
Что вы думаете об участии на выборах-2008 первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Я отношусь к этому крайне негативно... Никогда несмогу простить ЛТП сдачу Арцвашена... Неговоря обо всём остальном... Потеря Арцвашена это пятно на нашу нацию...

Кто будет лучшим президентом для РА? С. Саргсян или Тер-Петросян? Как оцениваете его шанси?

По моему у ЛТП шансы должны быть нулевые, если наш народ мудрый и крепкий на память... Но голосовали же некоторые за партию Царукяна, что мудростью назвать никак нельзя....

Link to post
Share on other sites

"ЗА" И ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ НЕТ"ЗА" И ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ НЕТ

Корр. "ГА" попросил ответить деятелей науки и искусства на вопрос "Как вы относитесь к возвращению экс-президента в политику и его намерению баллотироваться на предстоящих президентских выборах?" Были опрошены 40 человек. Большинство из них не хотели даже обсуждать этот вопрос, считая абсурдным возможность наличия двух мнений на этот счет: "Разве можно вести подобную речь о Тер-Петросяне?" Приводим лишь некоторые ответы. Сос САРКИСЯН, Народный артист СССР: - Я ДУМАЮ, что Левон Тер-Петросян сильно ошибается. Армен САГАТЕЛЯН, директор Института эконоосферных исследований НАН РА: - ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА в политику является катализатором для осмысления и оценки всеми нами того, с чего мы начинали, к чему пришли и как будем жить дальше. Армен АМБАРЦУМЯН, продюсер: - УВЕРЕН, ЧТО АРМЯНСКИЙ НАРОД НЕ ДОПУСТИТ возвращения национального предателя Левона Тер-Петросяна и его клики. Меня больше всего огорчает то, что на протяжении трех месяцев мне придется видеть эти преступные лица на телеэкране. Годы правления АОД - это годы кошмара, которые я уже начал забывать. Не сомневаюсь, что нам не придется все это вспомнить наяву. Генрих ИГИТЯН, искусствовед: - Я СЧИТАЮ Левона Тер-Петросяна умным и мудрым политиком. Но я, честно говоря, удивлен тем, что он будет выставлять свою кандидатуру на пост президента. Мне кажется, что экс-президента заставило это сделать его окружение. Рейтинг АОД нулевой. Наверное, они надеются повысить его, выдвигая Тер-Петросяна. Но они глубоко ошибаются. Одна личность ничего не решит и не изменит. Хватит личностей. Нам нужна идея. А с какой идеей возвращается экс-президент? Что нового сказал Левон Тер-Петросян? Ничего. То, что в Армении есть коррупция, знают все. А его спекуляции на тему "27 октября" не выдерживают никакой критики. Если вы уверены в том, что утверждаете сейчас, почему вы выступили только теперь?! Это неприлично и безнравственно. 10 лет Левон Тер-Петросян просидел у себя дома, не сказав ни слова своему народу. С какой программой он возвращается?! Сегодня у нас еще масса нерешенных проблем. Это естественно. Но это не значит, что нынешняя власть их не пытается решать. Наш народ прекрасно чувствует разницу между тем, что было 10 лет назад, и сегодня. Посмотрите, как преобразился наш город! Разве можно сравнить нынешнее состояние с тем, что творилось в Армении во время правления Тер-Петросяна? Теперь о карабахском вопросе. Это самая главная наша проблема. Если мы уступим Арцах, то армяне как нация погибнут. Освобождение Арцаха - это начало освобождения наших исторических земель. Любой, кто оспорит этот постулат, - предатель Родины. Армения сегодня находится в опасном окружении, и раскачивать лодку недопустимо. Нам нужна стабильность и сильный президент. Самвел КОСЬЯН, главный редактор газеты "Гракан терт": - МНЕ НЕ ПОНЯТНЫ шум и беспокойство, которые возникли в обществе по поводу возвращения Левона Тер-Петросяна в политику. Еще ничего не известно. Сегодня наш первый президент оголтело критикует нынешнюю власть. И все. Ни одной свежей идеи, ни одного вразумительного ответа на беспокоящие людей вопросы! Это мы уже проходили. Сейчас время не критиковать, а работать и решать насущные проблемы. Их у нас еще очень много. Народ так и не понял, что побудило экс-президента выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Может, это станет ясно в дальнейшем? Артур СААКЯН, режиссер: - К ВОЗВРАЩЕНИЮ В ПОЛИТИКУ экс-президента Левона Тер-Петросяна отношусь крайне отрицательно. Человек должен не иметь совести, чтобы после всего того, что сотворили он и его команда с нашей страной и нашим народом, пытаться вновь выйти на политическую арену. На его совести тысячи исковерканных судеб. И не надо все нагло сваливать на войну и переходный период: именно в годы правления АОД народ потерял веру в справедливость. До сих пор мы не можем оправиться от аодовского беспредела. Скажу более. Левон Тер-Петросян вообще не имеет права жить в Армении. Глава АОД молчал 10 лет. Пусть и продолжает молчать где-нибудь на краю земли. Это будет его самым мудрым решением. Цолвард ГЕВОРКЯН, председатель Союза купцов РА: - Я НЕ ДУМАЮ, что Левон Тер-Петросян мог бы во второй раз стать президентом РА. Наш народ прекрасно помнит голодные и холодные годы. Помнит преступную кадровую политику экс-президента, когда была развалена промышленность Армении, когда люди тысячами покидали родные очаги. Чего только стоит одна фраза аодовских деятелей "Мер дем хах чка"! Неужели Левон Тер-Петросян думает, что после всего этого народ проголосует за него? Марина АБЕЛЯН, кандидат биологических наук: - МОЖЕТ БЫТЬ, научный работник он и неплохой, но президентом был крайне плохим. Можно было вытерпеть все: и "приватизацию", и "ваучеризацию", и разбой, и полицейский произвол. Но две вещи я ему не могу простить. Это пренебрежительное отношение к своему народу и предательство Арцах(карабах)а. Прагматизм (как говорят апологеты Тер-Петросяна) не имеет ничего общего с предательством. Я далеко не в восторге от нынешней власти, но о возвращении Тер-Петросяна и слышать не хочу.

Тигран МИРЗОЯН

Link to post
Share on other sites

Кандидат в президенты от власти дает ответный совет экс-президенту

Премьер-министр Армении заверил, что у властей есть достаточная политическая воля, опыт, и организованность для проведения хороших президентских выборов.

Выступая сегодня на 11 съезде Республиканской партии Армении С. Саркисян, кандидатура которого выдвинута партией на пост главы государства, отметил, что у экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна была возможность беззаветно служить армянскому народу на высоком посту президента страны.

“По разным причинам, он не смог это сделать, и в тяжелое для родины время он по собственной воле покинул свои позиции верховного главнокомандующего, оставив дошедший до грани отчаяния народ, разваленную экономику, нездоровую морально-психологическую атмосферу, пораженческие настроения”, - подчеркнул С. Саркисян.

Касаясь заявлений Л. Тер-Петросяна о коррумпированности нынешней государственной пирамиды и необходимости ее развалить, С. Саркисян заметил: “К чести нашего народа, в Армении угроза реваншизма полностью отсутствует”.

По мнению премьер-министра, комичным является то, “что Тер-Петросян настолько потерял чувство реальности, что верит в реванш, и даже советует президенту республики Роберту Кочаряну и премьер-министру уйти с политической арены”.

"Чтобы не остаться в долгу, и я дам ему один совет. Было бы хорошо, чтобы он раскаялся, извинился перед армянским народом за свои, мягко говоря, ошибки. Уверен, что он этого не сделает, так как он полон злобы, и необратимо отстал от хода жизни", - подчеркнул С. Саркисян.

По его словам, отчаянные попытки Тер-Петросяна вернуться в президентский дворец преследуют только одну цель, не служить на этом посту собственной стране и народу, а отомстить всем тем, кто когда-либо нелестно выражался в его адрес.

“Л. Тер-Петросян хочет также доказать, что он не ошибался в том, что карабахская проблема не имеет достойного решения, что развитие Армении невозможно без сдачи Арцах(карабах)а, что невозможно консолидировать потенциал армянского народа, что национальная идеология – ложная политическая категория", - сказал С. Саркисян.

Link to post
Share on other sites

АВАНТЮРА И ПАНДЖУНИЗМ

Свое мнение об активизации АОД и «втором пришествии» ЛТП в беседе с нами представил художественный руководитель театра «Гой» АРМЕН МАЗМАНЯН.

- Это авантюра и панджунизм. Если бы Л.Тер-Петросян явился с повинной и рассказал нам об угле и мазуте, об энергетическом кризисе и голоде, о разваленной экономике и разгромленной финансовой системе, о морально-этическом регрессе, миграции, унижении собственного народа, то это еще можно было бы как-то понять.

Все это было именно в годы его правления. Тогда я ничего не говорил о Тер-Петросяне, потому что с уважением относился к институту президентства. Я как гражданин и сегодня уважаю этот институт. Тогда я говорил о системе, но сегодня вынужден сказать, что во главе этой системы стоял Левон Тер-Петросян.

Более того, мы жили под руководством президента, во всеуслышание заявившего, что национальная идеология – ложная категория. Такова была программа президента, провозгласившего себя либералом, и я как армянин, как человек отвергаю эту программу, пусть даже Тер-Петросян – идеальный президент. Это первое.

Второе: он говорил, что мы должны поступиться малым, чтобы выиграть большее. Иными словами, должны отдать земли, впервые за 1000 лет отвоеванные ценой крови, но во имя чего – непонятно. Он говорил, что у нас не должно быть проблем с турками, что нам не нужны наукоемкие, интеллектуальные сферы. Говорил: забудьте о промышленности, эта страна должна стать банановой республикой и тому подобное. Я не клевещу, а хочу лишь освежить людям память.

В 1998 году, перед тем как уйти в отставку, он заявил, что партия мира сходит с арены, а вместо нее к власти идет партия войны. Оказалось, что это было ложью. Как раз наоборот, к власти пришла партия мира, партия экономического подъема. Кто бы что ни говорил, мы же видим благоустроенные и освещенные улицы.

И наконец, народ у нас не выходит на улицы. Посмотрите, что творится в Грузии: там очень много нищих и голодных, у нас же вроде обеспечены минимальные условия жизни – нравственные, экономические, материальные. Оставим в стороне вопрос о том, кто прав, кто виноват, кто пользовался своим положением больше, а кто – меньше: здесь нужны не слова, а факты.

- Между тем экс-президент объявился, чтобы «потребовать ответа от разбойничьего режима».

- Вот потому я и называю это авантюрой и панджунизмом. Оппозиция, включая Тер-Петросяна, говорит одно: пусть они уйдут, а мы придем к власти. Меня как гражданина это не убеждает. Это не национальная политическая программа: мол, дайте власть нам и все будет хорошо. Тем более, что вы, господа, уже доказали, что с вами плохо. Я имею в виду Левона Тер-Петросяна и АОД.

Что же касается «возвращения» Тер-Петросяна, то, думаю, что это вовсе не от него зависит. Очень может быть, что он просто не мог не появиться на политической арене, что его мнения даже не спрашивают. Пусть я ошибаюсь, но не видеть того, что сегодня ситуация в нашей стране так или иначе более стабильна и надежна, при том что Тер-Петросян 9 лет молчал и проявлял полнейшее безразличие, значит быть безбожником и недоброжелателем.

Это говорю я, человек, чей театр по сей день не имеет государственного статуса. Иначе говоря, я должен был быть самым недовольным или обиженным человеком. Но оставим обиды; мы должны понимать, что они играют и делают это неудачно, к тому же без какой-либо пользы.

Потому что аодизм, а потом и либерализм и глобализм не сулят нашей стране ничего хорошего. Я дал всему этому общую характеристику; у меня есть на то право, ибо я не состою ни в какой партии, не являюсь политическим деятелем и от моих слов страна не развалится. Я называю это глобальным либеральным бисексуализмом. Это мышление, умонастроение, и не поймешь, какого пола и какой национальности эти люди, какие цели они преследуют и за сколько грошей продались. Все это – закулисные политические игры, причем запоздалые, ибо поезд АОД уже ушел.

- Тем не менее определенная часть граждан пошла на митинг, чтобы послушать экс-президента. Означает ли это, что люди готовы забыть прошлое и во второй раз войти в ту же реку?

- Не думаю. Я считаю, что мы, 40-50-летние, – самое потерянное поколение, ибо нам переломили хребет в годы аодовской власти. Все эти лишения, унижения, голод, мрак обрушились в первую очередь на нашу голову, и не так-то легко забыть об этом. Оппозиция и в первую очередь АОД не имеет социальной опоры, к счастью или к сожалению, это их проблема.

- Существует мнение, что если Тер-Петросян придет с «новой командой», то ему удастся поднять какую-то волну.

- Я так не считаю. На мой взгляд, Тер-Петросян интересен как специалист по мертвым языкам, как мастер исторических экскурсов. Если он напишет книгу, к примеру, об отношениях между Римом и царством Тиграна Великого, она, быть может, вызовет интерес. Думаю, что большего Тер-Петросян нации предложить не может.

ЛИЛИТ ПОГОСЯН

Link to post
Share on other sites

"Что же касается «возвращения» Тер-Петросяна, то, думаю, что это вовсе не от него зависит. Очень может быть, что он просто не мог не появиться на политической арене, что его мнения даже не спрашивают. Пусть я ошибаюсь, но не видеть того, что сегодня ситуация в нашей стране так или иначе более стабильна и надежна, при том что Тер-Петросян 9 лет молчал и проявлял полнейшее безразличие, значит быть безбожником и недоброжелателем. "

Link to post
Share on other sites

"На мой взгляд, Тер-Петросян интересен как специалист по мертвым языкам, как мастер исторических экскурсов. Если он напишет книгу, к примеру, об отношениях между Римом и царством Тиграна Великого, она, быть может, вызовет интерес. Думаю, что большего Тер-Петросян нации предложить не может."

Link to post
Share on other sites
"Что же касается «возвращения» Тер-Петросяна, то, думаю, что это вовсе не от него зависит. Очень может быть, что он просто не мог не появиться на политической арене, что его мнения даже не спрашивают. Пусть я ошибаюсь, но не видеть того, что сегодня ситуация в нашей стране так или иначе более стабильна и надежна, при том что Тер-Петросян 9 лет молчал и проявлял полнейшее безразличие, значит быть безбожником и недоброжелателем. "

l.t.p wsego lish marionetka w rukax wsem izvestnix sil...

Link to post
Share on other sites
«ԱՆԿԱՐԱՆ ՆԱԽԱՁԵՌՆՈՒԹՅՈՒՆ ՊԵՏՔ Է ՑՈՒՑԱԲԵՐԻ ԵՐԵՎԱՆՈՒՄ ՎԱՐՉԱԿԱՐԳԸ ՓՈԽԵԼՈՒ ՀԱՄԱՐ՝ ՕԳՏԱԳՈՐԾԵԼՈՎ ՏԵՐ-ՊԵՏՐՈՍՅԱՆԻ ԱՌԱՋԱԴՐՄԱՆ ՊԱՏԵՀՈՒԹՅՈՒՆԸ»

Առաջարկում է թուրք գիտնականը

ՀԱԿՈԲ ՉԱՔՐՅԱՆ

Սեպտեմբերի 21-ին «Արմենիա-Մարիոթ» հյուրանոցում ունեցած ելույթով ՀՀ նախկին նախագահ Լեւոն Տեր-Պետրոսյանը քաղաքականություն վերադառնալու հայտ ներկայացրեց, իսկ հոկտեմբերի 26-ին Ազատության հրապարակում հայտարարեց, որ առաջադրվում է նախագահի թեկնածու: Սեպտեմբերի 25-ի համարում «Ազգը» Տեր-Պետրոսյանի ելույթի առնչությամբ կարծիք էր հայտնել, որ նա Հայաստանի նկատմամբ կոշտ դիրքորոշման հարցում գոտեպնդում է Ադրբեջանին եւ Թուրքիային, միաժամանակ վերջիններիս ընդառաջելու ակնհայտ պատրաստակամությամբ դրական ազդանշաններ է հաղորդում միջազգային ուժերին:

Տեր-Պետրոսյանի վերադարձը քաղաքականություն, ինչպես նաեւ առաջադրումը միջազգային լուրջ արձագանք դեռեւս չի գտել: Հակառակ դրան մեծ ոգեւորություն է առաջացրել թուրքական մամուլում: Հոկտեմբերի 27-ին նրա առաջադրմանը «Հյուրիեթն» արձագանքել է. «Տեր-Պետրոսյանը վերստին ասպարեզում», իսկ «Միլլիեթը»՝ «Տերպետրոսյանական ռումբ» վերնագրերով: Ընդ որում այս երկու թերթերն էլ, ընդգծելով ՀՀ նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանի եւ վարչապետ Սերժ Սարգսյանի ղարաբաղյան ծագումը, նրանց համարել են ծայրահեղ ազգայնականներ եւ Հայաստանում «գունավոր հեղափոխության» կանխագուշակում են արել, վերագրելով դրա իրականացումը Տեր-Պետրոսյանին:

Արձագանքների առումով թերեւս հատկանշական է «Ֆլեդչերի» իրավաբանության եւ դիվանագիտության բարձրագույն դպրոցի դասախոս Բեհլուլ Օզքանի «Տեր-Պետրոսյանը պատեհությո՞ւն է» վերնագրով կառավարամետ «Ենի շաֆաքի» նոյեմբերի 9-ի համարում հրապարակված հոդվածը: Թեեւ նոյեմբերի 10-ին «Հայաստանի Հանրապետությունն» անդրադարձել է Օզքանի հոդվածին, սակայն դա մասնակի բնույթ է կրում: Մինչդեռ հեղինակը արտացոլում է ոչ այնքան անձնական, որքան թուրքական պետության մոտեցումները: Այդ իսկ պատճառով նպատակահարմար ենք գտնում ավելի մանրամասն ներկայացնել խնդրո առարկա հոդվածը:

Օզքանը, վկայակոչելով նախագահ Աբդուլլահ Գյուլին, գրում է, որ միջազգային ասպարեզում մշտապես բախվող Թուրքիան եւ Հայաստանը փոխանակ առկա խնդիրները լուծելու, երրորդ պետություններին իրենց կողմը գրավելու մրցակցություն են ծավալում, այդ նպատակով ե՛ւ Անկարան, ե՛ւ Երեւանը Եվրոպայի ու ԱՄՆ-ի լոբբիստական կազմակերպություններին, ինչպես նաեւ քաղաքական գործիչներին հսկայական գումարներ են մուծում, Թուրքիան սփյուռքահայ կազմակերպություններին հակակշռելու համար ստիպված սակարկության մեջ է մտնում հրեական կառույցների հետ եւ քաղաքական զիջումներ անում Վաշինգտոնին:

Հոդվածագիրն այս ամենը պայմանավորում է «փակ շրջապտույտով», դրա վերջին օրինակն է համարում ԱՄՆ-ում թափ ստացած Հայոց ցեղասպանության ճանաչման ջանքերը, կատարում է «ինչպես դուրս գալ շրջապտույտից» հարցադրումը, ապա եւ հանգում է այն եզրակացության, որ Թուրքիայի միակողմանի զիջումներով սահմանների բացումը հարցի լուծում չէ, դրա անհրաժեշտ նախապայմանը Հայաստանի բռնատիրական վարչակարգի փոփոխությանը միտված ակտիվ քաղաքականության որդեգրումն է Անկարայում:

Նա շարունակում է. «Դրանում համոզվելու համար պետք է հետհայաց անդրադառնալ 1997-ի իրադարձություններին: Այդ տարվա աշնանը ՀՀ առաջին նախագահ Լեւոն Տեր-Պետրոսյանը քաղաքականության մեջ կատարեց բոլոր հավասարակշռությունները տակնուվրա անող կարեւոր փոփոխություն: Նա իր ժողովրդին բացատրեց, որ Թուրքիայի եւ Ադրբեջանի կողմից սահմանները 85 տոկոսով փակված, տարածաշրջանում եւ գլոբալ հարաբերություններում մեկուսացված, տնտեսապես կազմալուծված Հայաստանը չի կարող այլեւս այսպես գոյատեւել: Ղարաբաղն ինքնավարության բարձրագույն կարգավիճակով Ադրբեջանին վերադարձնելու, Թուրքիայի հետ հարաբերությունները կարգավորելու միջոցով սահմանները բացելու Տեր-Պետրոսյանի հայտարարությունը երկրում քաղաքական երկրաշարժ առաջացրեց:

Քոչարյանը, գալով իշխանության, սառեցրեց հաշտության բանակցությունները: Ազատ գործունեության իրավունք տվեց Թուրքիայի դեմ գործող ծայրահեղ ազգայնական Դաշնակցական կուսակցությանը, որին Տեր-Պետրոսյանը փակել էր: Ավելին, Քոչարյանը Թուրքիային անկյուն խցկելու համար հայկական սփյուռքի աջակցությամբ ձեռնամուխ եղավ «ցեղասպանության» բանաձեւի անցկացման քաղաքականությանը Եվրոպայում եւ ԱՄՆ-ում: Հայաստանի ժողովրդին չքավորության եւ աշխարհից մեկուսացած գոյության դատապարտող քոչարյանամետ հանցավոր խմբավորումները երկրում կտրում են նաեւ ընդդիմության ձայնը: Դրա ամենաարյունալի օրինակը 1999-ին Ազգային ժողովի ահաբեկչությունն էր:

Թեեւ առաջիկա նախագահական ընտրություններում Քոչարյանն, ըստ սահմանադրության, առաջադրվել չի կարող, սակայն իշխող կարգերի շարունակականությունն ապահովելու համար նա հաշվարկներ է անում, որ իր պաշտոնը փոխանցի նույնպես ղարաբաղցի Սերժ Սարգսյանին: Ահա հանկարծ քաղաքական ասպարեզում է հայտնվում 10 տարի շարունակ խոր լռություն պահպանող Տեր-Պետրոսյանը, որին Քոչարյանն էր տապալել:

Հոկտեմբերի վերջին տասնյակ հազարավոր մարդկանց «Լեւոն, Լեւոն» բացականչությունների տակ Տեր-Պետրոսյանը հայտարարեց, որ Քոչարյանի վարչակարգը տապալելու համար միավորելու է ընդդիմադիր մյուս առաջնորդներին: Անկարան նախաձեռնություն պետք է ցուցաբերի Երեւանի վարչակարգը փոխելու համար: Տեր-Պետրոսյանի առաջադրումը կարեւոր զարգացում է Թուրքիա-Հայաստան հարաբերությունները փակուղուց դուրս բերելու համար: Անկարան չպետք է աչքաթող անի Հայաստանի վերջին զարգացումները, այլ դրանք համարի ԱՄՆ-ում եւ եվրոպական երկրներում Թուրքիայի դեմ օգտագործվող ցեղասպանության բանաձեւերի կասեցման, ինչպես նաեւ Հայաստանում գործող վարչակարգի փոփոխության պատեհություն: Անցյալ տարվա սկզբներին հայ ժողովրդի հետ փոխադարձաբար ստացած վերքերի բուժման համար պետք է ժողովրդավարություն տանենք Հայաստանում: Դա այն կտակն է, որը մենք ժառանգել ենք Օսմանյան կայսրությունից»:

Я лично знаком с Озканом.

Молодой парень с постоянной восточной улыбкой на лице, с англосаксонскими манерами и мышлением ярых младотурок.

Это самый лучший ответ для любителей садомазохизма в виде ЛТП.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

ЗЛОУПОТРЕБЛЯЯ НОСТАЛЬГИЕЙ

Как бы ни стремилась аодовская пропаганда замять, мягко говоря, нелицеприятную историю с пропажей и неожиданной находкой уголовного дела комитета "Арцах(карабах)", спустить на тормозах это ЧП ей явно не удастся. И не потому, что в нескольких десятках томов самого дела могут обнаружиться весьма любопытные детали и эпизоды из жизни отцов Движения, проливающие свет на истинный облик многих аодовцев и их вождя. ВОПРОС В ДРУГОМ. Человек, с пеной у рта обвиняющий нынешние власти во всех смертных грехах, наглядно продемонстрировал широкой общественности собственное наплевательское отношение к закону и к государственным институтам. Он по сути публично подтвердил, что в бытность свою президентом проявлял склонность к авторитаризму, позволяя себе замашки натурального диктатора. Но хуже всего то, что сегодня, спустя 10 лет, он совершенно не изменился. Он опять, что называется, не дружит с законом, полагая, что ему - экс-президенту - можно все. Между тем если 10 лет назад поведение Левона Тер-Петросяна можно было объяснить (подчеркиваю, не оправдать) его склонностью к злоупотреблению властью, то сегодняшняя его позиция абсолютно никакой логике не поддается. Ибо злоупотребляет он не властью, а ностальгией по ней. И уж вовсе странным выглядит то, что в лице Левона Тер-Петросяна намерен вернуться в кресло главы государства не просто незаконопослушный гражданин, а человек, намеренно скрывающий от правоохранительных органов предмет расследования. Предвижу возражения тер-петросяновского окружения. Дескать, не возвращал экс-президент уголовное дело в прокуратуру отнюдь не преднамеренно, а по той причине, что его об этом и не просили. Более того, сам Тер-Петросян в своем последнем заявлении (в котором признал, что дело действительно находится у него) подчеркнул, что за все эти годы прокуратура ни разу его не просила вернуть материалы. На первый взгляд, этого должно быть достаточно для того, чтобы не сомневаться в сегодняшней законопослушности бывшего президента. Но есть деталь, не учитывать которую просто нельзя. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ О ПРОПАЖЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КОМИТЕТА "КАРАБАХ" прозвучала практически во всех армянских СМИ в первых числах ноября. Более того, Генеральная прокуратура заявила, что начала расследование по факту пропажи материалов. Пожалуй, любой добропорядочный и законопослушный гражданин страны, будучи на месте Левона Тер-Петросяна, после подобных заявлений прокуратуры должен был если даже не вернуть материалы, то как минимум сразу же признать, что дело находится у него: как известно, чистосердечное признание смягчает вину. Однако экс-президент этого не сделал и соответственно вины своей не смягчил. Он малодушно молчал. И лишь спустя неделю после того, как расследование вышло, как говорится, на его след и попросило вернуть материалы, Левон Тер-Петросян признался. Заговорил лишь тогда, когда отпираться было бессмысленно. Отсюда напрашивается элементарный и, позволю себе утверждать, однозначный вывод: г-н Тер-Петросян умышленно скрывал тот факт, что дело находится у него, а когда у следствия нашлись серьезные доказательства, он просто вынужден был признаться. Честно говоря, не понимаю, почему экс-президент был уверен в том, что сможет сухим выйти из воды, что пронесет. Да это и не важно. По крайней мере для тех, кто не входит в категорию лиц, считающих Левона Тер-Петросяна мудрейшим из мудрых. Важно другое. Скандал с уголовным делом стал некой обновленной характеристикой Левона Тер-Петросяна-человека. Получая такую характеристику, порядочные люди вообще-то хотя бы краснеют. Ведь быть разоблаченным как-то унизительно. Если экс-президент думает иначе, это его личное дело. Однако уже то, что человек с подобной репутацией претендует на поддержку народа, согласитесь, унизительно для самого народа. Особенно для той его части, которая все же верит в светлый образ Левона. В то, что Левон уже не тот. . .

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Link to post
Share on other sites

blanuk-а может это ТАК ЗАДУМАНО?!плохо если они вернуться!!!!опять в Армению не попаду!они же......ВЕШАТЬ их надо! и плевать что какой то ПЕТУШИНО под муслимский запад ВОНЯТЬ начнёт.Хотя ЛТП спас свою Родину когда то. но потом сам же и попятился."араб"армянам не товарищ .

Link to post
Share on other sites

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ЦИНИЗМ

Автор Бениамин МИРЗОЯН

Thursday, 15 November 2007

Начиная с 1994г. на страницах "ГА" и других изданий мы языком цифр и фактов рассказывали о той страшной социально-экономической пропасти, в которой очутилась "независимая" Армения вследствие антинародной и преступной политики первого президента РА Л. Тер-Петросяна, правительства Г. Багратяна и правящей партии АОД. Уход с политической сцены дилетантов и мошенников стал логическим завершением 8-летней демагогии, наглого обмана, произвола, полного разрушения некогда цветущей экономики страны, безнаказанного грабежа национального богатства и народа.

"ГА" неоднократно обращался ко второму президенту РА Р. Кочаряну с требованиями дать объективную оценку внутренней и внешней политике своего предшественника и наказать организаторов геноцида собственного народа. Увы, только спустя почти 10 лет он отреагировал, да и то после того, как Л. Тер-Петросян вновь появился на политической сцене, обвиняя его во всех тех грехах, которые он оставил в наследство, намереваясь вернуться к власти, опираясь, видимо, на люмпенов и поддержку извне.

Любое безнаказанное преступление порождает цинизм и наглость. Вот почему мы вынуждены вновь вернуться к одиозной фигуре первого президента РА и оценке его деятельности.

Узурпация "своими силами"

В истории не было прецедента, чтобы никому не известный случайный человек за два года захватил власть. Л. Тер-Петросян сам признавал, что не был политиком, а экономика для него - "китайская грамота". Будучи у истоков Арцах(карабах)ского освободительного движения, могу также засвидетельствовать, что никто из членов комитета "Арцах(карабах)", тем более скромный научный сотрудник Матенадарана, не имел никакого отношения к этому движению.

Однако сын иммигранта-коммуниста, получивший прекрасное образование в "порабощенной" Армении, обладал исключительным даром демагогии и наглости. Именно эти качества, как в "Скотном дворе" английского писателя Джорджа Оруэлла (главный герой его романа - свинья) , сыграли решающую роль в борьбе за власть. Немаловажное значение имел и тот факт, что коммунистические деятели не смогли пресечь шантаж и провокации вожаков "революции", которые, как свидетельствует претендент на пост председателя Верховного Совета Армянской ССР (1990 год) В. Мовсисян, "пришли к власти также не без покровительства Москвы".

Автор этих строк в неопубликованной книге "Перестройка и цена ошибок" одним из первых показал, что горбачевская лжеперестройка ведет страну к краху и хаосу. Арцах(карабах)ское освободительное движение для М. Горбачева было важным детонатором развала СССР. Поэтому он поддержал не коммунистов Армении, а Л. Тер-Петросяна и его соратников, завербовав и освободив их из заключения. Он заранее знал, что после захвата власти эти "ребята" успокоятся, откажутся от лозунга "миацум" и будут вести пораженческую политику.

Это Л. Тер-Петросян на митингах громче всех восклицал "миацум", "Пайкар, пайкар минчев верч". Но спустя всего две недели после захвата власти в интервью "Московским новостям" (19. 08. 90г.) он же заявил: "Какой статус получат автономные образования, такой же получит Нагорный Арцах(карабах)", считая, что "воссоединение Арцаха и Армении было возможно в условиях сохранения СССР".

Между тем в своей "исторической" речи (03. 03. 90г.) этот "герой" одинаково гордился такими "подвигами" АОД, как постановления Верховного Совета Армении о воссоединении Арцаха и Армении, закрытие ААЭС, НПО "Наирит", русских школ и т. д. Он обвинял коммунистов в том, что они "привели нашу республику к краю гибели", на протяжении "70 лет навязанный нам тоталитарный режим привел наш народ к порабощению и нищете". Зато он "никогда не давал пустых обещаний" и был "убежден, что мы в состоянии за короткий срок своими силами решать сложные задачи".

Это Л. Тер-Петросян уверял свой народ, что сумеет "положить конец атмосфере вседозволенности", будет вести "непримиримую борьбу со взяточничеством", пресечет "противозаконные явления сращивания государственных и частных предприятий". Одним словом, он даст народу "свободу, благоденствие и счастье".

Бывший член комитета "Арцах(карабах)", покойный академик Р. Казарян, свидетельствует, что, "придя к решению о сдаче Арцаха, Тер-Петросян задался целью довести народ до отречения от Арцаха": "Не сдадим Арцах - будем жить плохо". "Словом, чем хуже, тем лучше. Авось усталый, изверившийся народ скажет: "А ну его к лешему, ваш Арцах, давайте жить хорошо". Ан нет! Народ уперся" ("ГА", 06. 02. 2003г.).

Логическим завершением преступной и пораженческой политики первого президента РА стало появление статьи "Война или мир?" и его позорное самоустранение от власти 3 февраля 1998г. , хотя он еще в сентябрьских выборах 1996г. узурпировал власть с помощью тех же силовых структур. "Трудно объяснить, почему отвергнутого и свергнутого президента, принесшего так много горя и несчастья соотечественникам, граждане Армении должны сладко содержать. Почему? Невозможно понять, невозможно объяснить и невозможно согласиться" (Карен Торосян, "НВ", 18. 01. 2003г.).

Link to post
Share on other sites

"Счастливое детство независимой страны"

В статье "Государственное преступление в цифрах" ("ГА", 26. 02. 2002г.) мы писали: "Армения могла бы избежать энергокризиса, имея мощный атомный и гидроэнергетический потенциал. Данные одновременно показывают, что сущность энерготеррора заключается не в фактах расхищения энергоносителей отдельными личностями и мафиозными группами, а в преступной антинародной политике "отцов-основателей" Третьей Республики. Энерготеррор по своей жестокости и последствиям явился сущим геноцидом против собственного народа".

В отчете временной комиссии НС по изучению ввоза энергоносителей, эффективности использования объемов произведенной электрической энергии в 1992-1995гг. было полностью доказано хищение энергоносителей и ответственность правительства Г. Багратяна в организации энерготеррора. Именно в эти смутные времена совершались громкие политические убийства, когда аодовские главари друг друга стали называть "ворами", "убийцами", "бандитами". Разумеется, главным заказчиком убийств нежелательных свидетелей их преступлений не мог быть только В. Сирадегян.

Будучи президентом, Тер-Петросян даже не интересовался, каким образом население не получает электроэнергию, если только мощности гидроэлектростанции почти в 4 раза превышали бытовые потребности в ней. Да и в своих многочисленных выступлениях он ни разу не коснулся проблемы энергоснабжения, продолжая разглагольствовать о "счастливых детях", которые родились в годы "независимой" Армении. Хоть бы теперь покаялся перед людьми за те голодные, темные и холодные годы.

Его девизом было не только "чем хуже, тем лучше", но и "чем меньше, тем лучше", он считал, что Армения может прокормить 2 млн человек, хотя и говорил, что Армения "богатая земля", а некоторые аодовские теоретики утверждали, что страна может прокормить 8-10 млн человек. Массовый исход населения его не волновал.

Вот некоторые статистические данные. За 3 года (1992-1994гг.) только по воздуху страну навсегда покинули около 500 тыс. человек, что составляло 70% эмиграции воздушным транспортом за 1992-2005гг. Если в "порабощенной" Армении численность населения увеличилась в 5 раз (с 720 тыс. до более чем 3, 5 млн чел.) , то за 15 лет Третьей Республики потенциальное число населения сократилось на 1, 5 млн чел. , 75% которых приходится на годы правления первого президента РА.

За 1991-1997гг. рождаемость "счастливых детей" сократилась в 2 раза, тогда как за 1998-2006гг. - на 14, 5%. При этом за последние годы наблюдается тенденция снижения темпов эмиграции, увеличение рождаемости, бракосочетаний, стабилизации численности населения республики. Откуда же экс-президент взял свои цифры? Здесь уместно напомнить: "Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала. . . "

Link to post
Share on other sites
Так... может кому интересно будет))))

Interesno odnako on pokayalsya :ermm:

Думаю, что за эту сволочь мало кто проголусует :angry:

Vidimo ne tak uj i malo, sudya po krikam i video kadram tam desyatki tisyach lyudei kotorie na xolode gotovi ego slushat.

Link to post
Share on other sites
Interesno odnako on pokayalsya :ermm:

Vidimo ne tak uj i malo, sudya po krikam i video kadram tam desyatki tisyach lyudei kotorie na xolode gotovi ego slushat.

Во-первых, насчет "десятков тысяч" читали статью в "Голосе Армении"? Там ясно доказано, что чисто физически там столько людей быть не может, данные сильно преувеличены. А во-вторых, даже 10 тысяч это не 3 миллиона...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...