Jump to content

Церкви и монастыри Западной Армении


Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Хочу предложить на Ваш суд своё неоконченное детище:

Сайт с моими фотографиями современного состояния армянских церквей в Турции

Фотографии сделаны в 2005 году.

Прошу обсудить сайт и выступить с конструктивной критикой.

Заранее благодарю,

Александр

Link to post
Share on other sites

Блаженны те глаза, что видели эти места! Я этот сайт и раньше знал. Дай Бог здоровья всем его создателям. Молодцы! :flower: :up:

Western Armenia, Вы лично это все снимали?

Link to post
Share on other sites

Замечательные снимки! Кстати, добро пожаловать на Hayastan.com! :flower:

Kaк Вы снимаи? Tурки не препятствовали?

***

Кстати, линки в районе Эрзруме не работают, кажеться? У Вас есть снимки всех тех мест указанных на карте?

Link to post
Share on other sites

Замечательные снимки! Кстати, добро пожаловать на Hayastan.com! :flower:

Kaк Вы снимаи? Tурки не препятствовали?

***

Кстати, линки в районе Эрзруме не работают, кажеться? У Вас есть снимки всех тех мест указанных на карте?

Мне никто из местных (это скорее курды, чем турки) не мешал, скорее даже наоборот.

Там одна болшая проблема для съёмок - очень много военных зон.

Карта Эрзурума не работает, потому что пока туда ничего не добавлено.

В ближайшие дни добавлю пару мест оттуда. Но не ждите чего-то потрясающего - в районе Эрзурума почти ничего не сохранилось.

Link to post
Share on other sites

Тогда у меня к Вам просьба. Недавно я снимал церкви построенными выходцами из Эрзрума в Восточной Армении. В них я заметил особенности, повторяющие некоторые детали церквей Эрзрумского вилаета (сам я там не был, но видел церкви снятые другими). Просьба такая: если я дам Вам типичные снимки этих церквей, не могли бы Вы посмотреть в Вашей коллекци, есть ли там похожие церкви (или похожие элементы)?

Заранее спасибо!

Link to post
Share on other sites

Тогда у меня к Вам просьба. Недавно я снимал церкви построенными выходцами из Эрзрума в Восточной Армении. В них я заметил особенности, повторяющие некоторые детали церквей Эрзрумского вилаета (сам я там не был, но видел церкви снятые другими). Просьба такая: если я дам Вам типичные снимки этих церквей, не могли бы Вы посмотреть в Вашей коллекци, есть ли там похожие церкви (или похожие элементы)?

Заранее спасибо!

Всё что у меня есть - будет выложено на сайте.

Но по тому что я там увидел тяжело даже представить, что это было.

На месте известного монастыря Кызылванк только несколько деревьев осталось, даже камней фундамента нет.

Наберитесь терпения - всё увидете, своевременно или чуть-чуть попозже.

Link to post
Share on other sites
Наберитесь терпения - всё увидете, своевременно или чуть-чуть попозже.

OK.

Kстати, недавно я видел один фотоальбом со снимками Западной Армении. Из Эрзрумского вилайета действительно немного снимков. Но пара хороших церквей была. В частности один большой собор, базилика. Не помню название, к сожалению…

Могу уточнить имя фотографа, название альбома и базилики.

Link to post
Share on other sites

Замечательный сайт!

Но почему выложены только фотографии Ванских и Карсских церквей, а все прочее?

Как местные жители объясняют происхождение этих построек, знают ли что все это - армяне? Как относятся к армянам и объясняют их отсутствие?

И, наконец, почему материалы этого сайта не могут быть использованы против Турции и её народа? По-моему, очень даже могут, и должны.

Link to post
Share on other sites

Замечательный сайт!

Но почему выложены только фотографии Ванских и Карсских церквей, а все прочее?

Как местные жители объясняют происхождение этих построек, знают ли что все это - армяне? Как относятся к армянам и объясняют их отсутствие?

И, наконец, почему материалы этого сайта не могут быть использованы против Турции и её народа? По-моему, очень даже могут, и должны.

По порядку:

Спасибо.

Киликия в зону моих интересов пока не попала.

Всё что отмечено на картах - будет добавлено. Сайт в разработке.

Про армянское происхождение церквей знают. К армянам относятся без агрессии. К нам относились очень дружелюбно и помогали во всем. Правда я говорил что мы из России, но по-моему всё ясно - брюнеты из России, фотографируют армянские церкви в местах, куда нога туриста не забредала.

Я свой проект делал не против, а за - за сохранение памятников и памяти.

Link to post
Share on other sites

По порядку:

Спасибо.

Киликия в зону моих интересов пока не попала.

Всё что отмечено на картах - будет добавлено. Сайт в разработке.

Про армянское происхождение церквей знают. К армянам относятся без агрессии. К нам относились очень дружелюбно и помогали во всем. Правда я говорил что мы из России, но по-моему всё ясно - брюнеты из России, фотографируют армянские церкви в местах, куда нога туриста не забредала.

Я свой проект делал не против, а за - за сохранение памятников и памяти.

Идея даже более чем замечательная, дано хотелось видеть подобный проект в сети. Но... Все же хотелось бы точнее узнать, вы разговаривали с турками и курдами подробно о том, кто и когда там жил? Что они вообще об армянах говорят, о христианстве, о том, стоит ли сохранять данные церкви? Конечно, люди, разоряющие могилы никогда не будут откровенны. Больно смотреть на все это. Больно, потому, что в лапах у них и глядя на разрушение нашего культурного наследия, больно оттого, что мы мало, что можем сделать ждя его спасения. Надо же! Те же самые села, и дома, тоже наверняка, те же самые, да только живут в них потомки .... убивших когда-то их хозяев. Ну, разве справедливо это? К чему разговороы о международном праве, никакое право не может оправдать оккупацию наших территорий.

Link to post
Share on other sites

И ещё вопрос: в каком из р-нов Западной Армении сохранилось наибольшее количество наших церквей, монастырей и других типично армянских сооружений? Может где-то остались просто руины сел? Под Эрзерумом должны быть развалины АРЦНА, разрушенного турками ещё в 11-м веке, при их первом появлении.

Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

Хочу предложить на Ваш суд своё неоконченное детище:

Сайт с моими фотографиями современного состояния армянских церквей в Турции

Фотографии сделаны в 2005 году.

Прошу обсудить сайт и выступить с конструктивной критикой.

Заранее благодарю,

Александр

Спасибо вам большое! Очень интересный сайт! :flower:

Link to post
Share on other sites

Недавно видела в рекламе одной из фирм-туроператоров по Турции "забавное" предложение:

Восточное ожерелье Турции(Муш-Ван-Ардаган-Диарбекир-Трабезунд-Сасун..).Не помню все названия-но если пречислить все знакомые названия древних армянских городов,то не ошибемся. :no: :no:

Просто плакать хотелось,когда читала.Как будто чья-то свинская шутка. :angry: :cry:

Link to post
Share on other sites

2 Артём Карабекян:

Я у местных их отношением особо не интересовался, т.к. мне самому картина ясна.

Храмы эти востринимаются ими просто как деталь интерьера, как горы и т.д. Они не жаждят их рушить из исламского фанатизма, но и не думают особо об их сохранении. В целом отношение такое - стоят и пусть стоят. Старых домов в селах почти нет, т.к. масса из них была разрушена еще в ту войну. Такие города как Ван и Баязет, например, были разрушены полностью.

Из тех мест, что я посетил, больше всего церквей сохранилось в горах у озера Ван, но вообще церквей не много, я думаю, я посетил значтельную их часть.

Хочу сказать, что не все местные роют могилы. Это как зайти в армянскую тюрьму и говорить после этого, что все армяне убийцы. У многих местных простых людей, с кем я говорил, факты кладоискательства вызывают неприязнь. Потом роют там всякие могилы, а не только армянские.

И еще, патриотизм не должен застилать глаза, надо смотреть на мир чистым взглядом.

То что турки сделали 90 лет назад - от этого взрывается сознание, но когда начинают говорить, что использование армянами в строительстве надгробий Урарту - это приемственность, а использование турками хачкаров - это изуверство - это уже, простите, демогогия.

Edited by Western Armenia
Link to post
Share on other sites

2 Артём Карабекян:

Потом роют там всякие могилы, а не только армянские.

И еще, патриотизм не должен застилать глаза, надо смотреть на мир чистым взглядом.

То что турки сделали 90 лет назад - от этого взрывается сознание, но когда начинают говорить, что использование армянами в строительстве надгробий Урарту - это приемственность, а использование турками хачкаров - это изуверство - это уже, простите, демогогия.

Урартские камни все же преемственность, потому как между урартами и армянами - прямая связь. Хотя, конечно же использовать их было как-то... ну нелицеприятно, конечно. А какое турки имеют отношению к армянским надгробиям? Да ладно, суть и не в этом. Наше культурное наследие уничтожается, вот что досаждает больше всего.

Вроде бы Битлис хорошо сохранился...

http://www.amt.ru/alik/turkey/turkey.html Вот есть ссылочка... А ещё на сате министерства туризма и культуры Турции есть фотографии достопримечательностей восточных провинций. Фото Зап. Армении были и на сайте "виртуальный Ани", к сожалению утратил его адрес.

Link to post
Share on other sites

Урартские камни все же преемственность, потому как между урартами и армянами - прямая связь. Хотя, конечно же использовать их было как-то... ну нелицеприятно, конечно. А какое турки имеют отношению к армянским надгробиям? Да ладно, суть и не в этом. Наше культурное наследие уничтожается, вот что досаждает больше всего.

Вроде бы Битлис хорошо сохранился...

http://www.amt.ru/alik/turkey/turkey.html Вот есть ссылочка... А ещё на сате министерства туризма и культуры Турции есть фотографии достопримечательностей восточных провинций. Фото Зап. Армении были и на сайте "виртуальный Ани", к сожалению утратил его адрес.

Если Иванов возьмет надгробие Петрова для строительства - это терпимо, а если Таги-заде - это не в какие ворота не лезет. По-моему это не приемлемо ни при каких вариантах.

В основном всё уже разрушено, сейчас ажиотажа не наблюдается.

Зайдите на моём сайте в ссылки.

Edited by Western Armenia
Link to post
Share on other sites

Nice site.

But, been there, seen that, done that! :rolleyes: :D

(Except for Lim, and the Marinos nunnery.)

www.virtualani.org

Is that you Steve? :wow:

Nice to meet you here!

My name is Alex or Sashik on your guestbook.

I have sent to you my list of places about a year ago if you remember.

All photos from that list will be on www.westernarmenia.net

I hope you will read westernarmenia.net in English soon. On my LINKS page your site signed as the best. :inlove:

& I liked bell the cat too. ;)

Thank you very much for your work.

Take care.

Link to post
Share on other sites

Замечательный сайт...сколько же наши предки камней переворотили-перетесали...

пардон, пока без критики оставлю

Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

Хочу предложить на Ваш суд своё неоконченное детище:

Сайт с моими фотографиями современного состояния армянских церквей в Турции

Фотографии сделаны в 2005 году.

Прошу обсудить сайт и выступить с конструктивной критикой.

Заранее благодарю,

Александр

Замечательный сайт! Спасибо вам огромное за такие уникальные фотографии и такую подробную интереснейшую информацию, просто засматриваешься и зачитываешься :flower:.

Link to post
Share on other sites

Western Armenia, приветствую Вас на этом форуме!

У меня есть пару вопросов, связанных с путешествием по дорогам Западной Армении. Уже прошло несколько лет, как проезжал. Планирую поездку в ближайшем будущем.

Первый вопрос: Заставы. Обычно, днём, наряды турецкой армии (не дорожной полиции!) останавливали машины без причин и обыскивали багажник, проверяли документы, осматривали внутри машины, личные принадлежности, и пр. Существует эта практика сегодня?

Второй: некоторые "третьестепенные" дороги армия закрывала к вечеру, и оставляла сильный патруль у развилок, иногда - с танками. То же самое сегодня?

Третий: в самом городе Эрзеруме были? Это - очень интересно знать, так как хочется услышать личное мнение армянина, посетившего этот город и имевшего разговор с местными. У меня есть свои впечатления - обещаю поделиться.

Есть другие вопросы - но это потом.

Заранее благодарю за ответы и поздравляю с прекрасным сайтом. :victory:

Link to post
Share on other sites

Western Armenia, приветствую Вас на этом форуме!

У меня есть пару вопросов, связанных с путешествием по дорогам Западной Армении. Уже прошло несколько лет, как проезжал. Планирую поездку в ближайшем будущем.

Первый вопрос: Заставы. Обычно, днём, наряды турецкой армии (не дорожной полиции!) останавливали машины без причин и обыскивали багажник, проверяли документы, осматривали внутри машины, личные принадлежности, и пр. Существует эта практика сегодня?

Второй: некоторые "третьестепенные" дороги армия закрывала к вечеру, и оставляла сильный патруль у развилок, иногда - с танками. То же самое сегодня?

Третий: в самом городе Эрзеруме были? Это - очень интересно знать, так как хочется услышать личное мнение армянина, посетившего этот город и имевшего разговор с местными. У меня есть свои впечатления - обещаю поделиться.

Есть другие вопросы - но это потом.

Заранее благодарю за ответы и поздравляю с прекрасным сайтом. :victory:

Приветствую,

Вы наверное говорите о постах жандармерии.

Их не так много как еще несколько лет назад, но они есть и, да, там иногда записывают фамилии и смотрят багажник. Я накатал 5000 км по дорогам Восточной Турции: жандармы останавливали раз 10, раза 3 записали и один раз смотрели багажник.

Про закрытие дорог на ночь - не попадал.

Сейчас курдские повстанцы активизировались - может ситуация изменится к худшему.

За свою жизнь я был в Эрзуруме 2 раза. Сам город знаю хорошо, но с местными турко-армянские отношения не обсуждал, вообще я обсуждал их только с одним господином в Карсе. Я не чувствую потребности в дебатах, т.к. считаю что хорошо понимаю обе стороны.

В городе есть масса конических крыш у медресе и усыпальниц, они все приписываются сельджукской культуре. Опровержений этому я пока не нашел.

На сайте будет большая страничка про Эрзурум.

Link to post
Share on other sites

Is that you Steve? :wow:

Nice to meet you here!

My name is Alex or Sashik on your guestbook.

I have sent to you my list of places about a year ago if you remember.

All photos from that list will be on www.westernarmenia.net

I hope you will read westernarmenia.net in English soon. On my LINKS page your site signed as the best. :inlove:

& I liked bell the cat too. ;)

Thank you very much for your work.

Take care.

Yes it is me, :hi:

I was happy to see your pictures of Merinos/Srkhouvank. :) What route did you take to reach it? I tried to walk to that monastery last year, starting by walking along the Semiramis canal and then climbing up into the mountains. However, I could not locate the site of the monastery and I was worried that it had been entirely destroyed! If only I had walked on just a little further - I must have been within 1/2 km of the monastery. Did you happen to also visit Angeghavank, it is a little to the south of the Semiramis canal, near the Lake Van end of the valley. Again I unfortunately could not find it - but I did find an unrecorded church in a nearby village and an old graveyard near the site of a completely destroyed monastery called Hndrakatarivank that is located about 5km west of Merinos vank.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...