Jump to content

Для азербайджанцев.


Recommended Posts

У меня появился вопрос для азербайджанцев форума. Конечно же вы читали статью, которую я привел ниже, решил надпомнить. для меня например очевидно, что в Азербайджане фольсификация и откровенное враньё в почете, но врут то только ~5%, а остальные слушают и просто верят, оно и понятно ложь она же сладкая. Но скажите, азербайджанцы этого форума, верерят во все, что говорят в их стране? Есть тут азербайджанцы которые получали уроки истории не в Азербайджане(и не Турции)? Вы то же так же думаете?

Конкретно из статьи - кто нибудь из вас считает что Ереван это древний азербайджанский город, (Эриван как там написано)!?

Прошо руководство форума, чтобы утверждение по поводу того. что Ереван Древний Азербайджансий город, прировнять к отрицанию геноцида!

Неужели вся мировая история ложь! неужели азербайджанские историки правы! Если когда нибудь мне докажут это я застрелюсь!

Интервью Day.Az с директором Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Ровшаном Мустафаевым.

pic85385.jpg - Ровшан муаллим, недавно группа азербайджанской интеллигенции совершила визит в Нагорный Арцах(карабах) и Ереван, а ряд представителей армянской интеллигенции посетил Баку. Как Вы считаете, насколько создание таких «мостов доверия» способно приблизить стороны к решению нагорно-карабахского конфликта?

- Я думаю, что «мосты доверия» всегда имеют право на жизнь. Все зависит от того, как к этому относиться, и какую цель это преследует. На сегодняшний день я не думаю, что архитектура этих мостов опирается на мощный фундамент. Таким фундаментом может стать, на мой взгляд, признание руководства Армении того, что в конце 80-ых и начале 90-ых годов прошлого века была развязана серьезная попытка дискредитации имиджа Азербайджанской Республики, граждан, проживающих на ее территории; была развернута агрессия против части азербайджанской территории, в результате чего погибло большое количество людей, причем представителей самых разных наций.

И если армянское руководство в результате этих встреч сделает такое обращение, то я думаю, что мосты доверия могут сыграть какую-то серьезную роль. В противном случае мы в очередной раз переступим через свою историю, память о безвинно погибших и снова станем свидетелями известного изречения Гегеля о том, что главный урок истории заключается в том, что история не извлекает из него никаких уроков.

Дело в том, что в XVIII-XIX-ых годах прошлого столетия, когда были аннексированы части азербайджанских территорий, когда армянской стороне был передан без какого-либо референдума, без какого-то даже намека на плебисцит древний азербайджанский город Эриван, когда были переданы территории Зангезура, тоже имело место такое движение в сторону достижения согласия между интеллигенцией Азербайджана и Армении. Тогда Азербайджан пошел на это. Мы надолго забыли свою историю, тех людей, которые были принесены в жертву той, первой агрессии Армении против Азербайджана. Ну и чего мы добились? Мы добились лишь очередного урока - аннексии Арцах(карабах)а.

Поэтому я всегда был сторонником того, что любая встреча должна иметь какой-то серьезный фундамент. Если мы говорим о переговорном процессе, то мы должны четко определить предмет этого процесса. А так, взаимообмен представителями интеллигенции ничего не решает.

Может, это хороший уровень джентельменства какого-то наднационального, надклассового, надтерриториального значения. Но для этого тогда надо быть представителем именно такого уровня. А на сегодняшний день мне кажется, это просто попытка со стороны Азербайджана и Армении продемонстрировать «хорошие манеры». И если для Азербайджана это является демонстрацией политики мирного разрешения конфликта, то для армянской стороны это поддержка искусственно созданного брэнда «доброй восточной страны».

Поэтому я считаю, что азербайджанская сторона, азербайджанские представители нашей интеллигенции должны выработать общую стратегическую линию: зачем мы едем. Я думаю, что мы едем, чтобы добиться от армянских властей такого рода обращения, о котором я говорил выше, в котором бы упоминались факты навязанной Азербайджану войны, оккупации, массовых убийств людей, вне зависимости от их национальной, этнической и религиозной принадлежности. Если для нас это может восприниматься необходимым, историческим документом, то для Армении данное обращение могло бы стать своеобразным катарсисом. А очищаться никогда не поздно. И я думаю, что такой шаг Армении мог бы вызвать только одобрение у международной общественности.

- Недавно в Губе было обнаружено массовое захоронение жертв геноцида, учиненного армянами в 1918 году, причем уже установлено, что в ходе массовой резни были убиты не только азербайджанцы, то и представители других наций, в том числе евреи. В последнее время ажиотаж вокруг этой страшной находки как-то поутих. Принимаются ли какие-либо меры по обнародованию этих фактов среди международной общественности?

- Хочу отметить, что обнаруженные нами факты вызвали большой интерес у исследовательских кругов Израиля. Мы, естественно, поднимали этот вопрос с точки зрения длящегося конфликта в связи с агрессией Армении против Азербайджана, которая имеет исторический ракурс. То есть то нарушение всех прав людей на азербайджанской территории, этнические чистки, которые проводились в 1918 году, продолжаются и сегодня на оккупированных землях. Поэтому для нас это исследование носило несколько историко-правовой характер. Сейчас мы передали этот вопрос нашим коллегам-историкам.

Но я хочу сказать другое. В связи с этим еврейским вопросом мы обнаружили целый ряд фактов, связанных с участием карательных структур «Дашнакцутюн» под знаменем вермахта. Более того, обнаружены документы, свидетельствующие о том, что будущий шеф гестапо Генрих Мюллер в 1938 году под фамилией инженера Краузе в составе экспертов фирмы «Круп энд Ко» (той самой, которая была названа среди преступников на Нюрнбергском процессе) приезжал в Баку и достаточно быстро наладил связи с местными представителями «Дашнакцутюн», в том числе и с теми, которые уже принимали участие в терактах и совершении убийств.

Более того, известна его записка по прибытию в Берлин на имя Гиммера о том, что все донесения, связанные с «Дашнакцутюн» по поводу вербовки членов этой организации немецкой агентурой, соответствуют истине. С этого времени начался и активный поиск и приток членов «Дашнакцутюн» в ряды фашистских карательных организаций. На первом этапе это носило несколько сложный характер, поскольку гитлеровское правительство не совсем принимало армян, полагая, что офицерские чины могут получать только истинные арийцы. Именно в этот период в начале 40-ых годов выходит достаточно большое количество статей армянских авторов о том, что армяне – это результат индоевропейской популяции, и что они являются якобы арийцами, чем и продиктована их историческая ненависть ко всем семитам, и прежде всего к евреям. Более того, именно этим периодом датируется издание книги А.Абегяна, в котором он доказывает «превосходство арийской расы», к которой, помимо немцев, причисляет и армян, и призывает создать германо-армянский фашистский союз, который может пролить свет на историю развития человечества.

После появления этих изданий Гитлер получает справку, подписанную Мюллером и Розенбергом, министром восточных оккупированных территорий, с тем, чтобы армяне могли бы пользоваться всеми льготами для продвижения по воинской службе, и более того, получили бы документы «арийских беженцев» (!). Более того, армянским подразделениям вермахта разрешалось на оккупированных территориях (Польше, Украине, Северном Кавказе) проводить среди местных жителей арменизацию населения – а именно давать детям в момент крещения второе, армянское имя. Армянам в этот период даже удалось сделать и это.

Имеются факты того, как достигалось это отношение фюрера к армянам. Об уровне идеологическом я уже вам сказал: это публикации книг с использованием спекуляций об арийском происхождении армян. А на практике это было активное участие армянских карательных спецподразделений со свастикой против цыган, евреев, поляков и украинцев. Кстати, среди всех восточных подразделений вермахта армянский карательный батальон за номером 809 был единственным, который был удостоен наибольшим количеством орденов медалей и благодарностей.

- Будут ли использоваться все эти сведения для обличения современного армянского терроризма?

- Да. Интересно, что все те так называемые личности, которые активно действовали под знаменами Гитлера против евреев, ранее в 1918-19-ых годах под знаменами Советской власти действовали на территории Закавказья, проводя массовые расправы против азербайджанского, грузинского, еврейского, лезгинского, талышского, курдского народов. Поэтому существует определенная линия преемственности в том, что эти люди не просто не были преданы анафеме как убийцы, а более того, они до сих пор именуются «героями Армении», а их останки с почестями были перезахоронены на территории этой страны – на кладбище Баш-Апарана. Это касается и армянских генералов вермахта, которые еще в 1918 году учинили массовую расправу в Губе как над местными азербайджанцами, лезгинами, татами, так и над евреями.

- Есть ли еще какие-то факты, свидетельствующие об участии армянских террористических организаций против евреев в более современный период истории?

- В 1972-ом году во время Олимпиады в Мюнхене под руководством создателя армянской террористической группы «Асала» Акопа Акопяна была совершена жесточайшая расправа над всей олимпийской командой Израиля. И хотя данное событие было преподнесено СМИ как факт преступных деяний «исламской организации», сам Акопян неоднократно признавал, что это является делом его рук.

Есть и другие факты, подтверждающие корпоративный характер «сотрудничества» между палестинскими и армянскими террористическими организациями.

- В 2002 году при Вашем непосредственном участии в Азербайджане вышла «Энциклопедия преступлений армянских террористов». Планируется ли дополнить это издание?

- Да, потому что у нас уже скопилось очень много новых фактов, и мы сейчас работаем над новым, дополненным вариантом издания. Например, стало известно много новых фактов массовых убийств, совершенных армянскими террористами и бандитскими формированиями против не только азербайджанского, но и грузинского, курдского, талышского, лезгинского народов.

Кстати, недавно в Грузии по линии Академии наук издана книга, посвященная вопросам недопущения искажения армянами грузинской истории, а также содержащая призыв бороться с армянским сепаратизмом в Грузии. В книге пресекаются все попытки переосмыслить и сфальсифицировать грузинскую историю.

Ч.Али

Day.Az

Link to post
Share on other sites
  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Не судите строго директора Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Ровшана Мустафаева.

Не будем забывать, что

«Г. Алиев в январе 1998 года объявил “историческими азербайджанскими землями” армянский Зангезур да еще и... Ереван впридачу. А в упомянутом мартовском указе он говорит вообще о целом “Иреванском ханстве”(!). Их, оказывается, Ленин якобы “передал Армении”. По словам поведавшего о сем указе читателям “НГ” журналиста Мехмана Гафарлы, вместе с этими территориями Армении “передали” еще и Гейче, то есть все ту же область озера Севан. В действительности же Ленин не только ничего не “передавал” Армении, но и вместе со Сталиным и Ататюрком обкорнал до неузнаваемости армянскую территорию, подарив Турции Карсскую область и

Сурмалинский уезд, а армянский Нахичеван и армянский Арцах(карабах) - турецкому протеже

в лице Советского Азербайджана. Никакого Иреванского или Эриванского ханства Ленин армянам не передавал. В его время это была губерния, а не ханство. Но главное в том, что там от века жили армяне, ведь это - одна из исторических областей (как, впрочем, и Нахичеван с Арцах(карабах)ом) Армении, которым от роду много-много веков, куда больше, нежели турецкому присутствию в Закавказье. Объявить Ереван “азербайджанской землей” - такая несусветная чушь, что даже псевдонаучные попытки выдать великого

персидского поэта Низами Гянджеви и многих других деятелей персидской культуры

за достояние все того же азербайджанского народа, которого в их времена и в

помине не было, уже не кажутся чем-то экстраординарным.»

( Воспользовался материалами статьи В. Ступишина «Историческое мародерство»)

Link to post
Share on other sites

У меня несколько иной вопрос возник всвязи с этой и ей подобной статьям ... Предположим , что Ереван древний азербайджанский город , Севан - озеро без которого древние азербайджанцы не представляют себе жизни , Арцах(карабах) тоже ихний ... ОК ей ? Всё отдал без боя ... Тогда , что собственно они называют Арменией ? Если по ту сторону границы тоже не Армения , это они знают лучше нас ... Там Турция ... Правильно ? Но где же всё-таки Армения ? Это же страна должна где-нибудь существовать ... Это же не исчезнувшая территория , как Атлантида например ... Пусть покажут на карте территорию и назовут её Арменией без их участия , то что армяне имеют или должны иметь законно ... Мы же не с Алтая пришли в конце концов ... Даже если представить , что у нас корни со средиземноморья , это же как-никак ближе чем Алтай ...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый SamvelT,

Никак не хотелось вмешиваться в этот разговор, но уже, по-моему, пора.

Нельзя отрицать существование Ереванского ханства. Это - исторический факт.

Другое дело - кто как произносит это название.

Ереванское ханство существовало долгое время в составе Персии. По-персидски (фарси) «Ереван» произносится «Ираван» ( ایروان ) ну и что? Мы тоже (армяне) не совсем правильно произносим название столицы Ирана - что же из этого?

Что же касается тех мыслей, что Ереван и прочее - азербайджанская территория, то они настолько глупы, что спорить об этом просто бессмысленно.

Но можете продолжать спорить, конечно. :)

Link to post
Share on other sites

Ну так и я про это же самое ... Ты меня не так понял , Карс джан ... Всё что я хотел сказать , так это то , что гипотетически они согласны с тем что Армения как страна или государство есть ... Т.е. было 100 , 200 , 1000 лет назад или должно где-то быть ... Но где именно ? Ведь претендуя на всё и вся армянское ( аппетит приходит во время еды ) они забывают оставить какую-то часть территории , которая хотябы в их понятиях есть Армения ... Понимаешь о чём я ... Да с названием Ираван или Эриван или Эриван-ь , как призносили русские , я согласен и не спорю даже . Но вор кричит громче всех ДЕРЖИ ВОРА ... Они оттяпав всё возможное , в т.ч. и Нахиджеван ( Нахичеван ) , который ну никто в мире не сможет обьяснить как принадлежит им ... даже географически , ещё имеют наглость претендовать на всю территорию Восточной Армении . Даже если персы и имели ханство . Это же не азербайджанцы имели ханство ... Вот мой пойнт . Я именно это имел ввиду . Вот и всё ... Просто интересно было бы послушать их гипотезу , где же всё-таки эта самая Армения должна быть ...От них естесственно , ответ ... Нашу точку зрения я как-никак знаю и понимаю ... Может , просто стоит им предложить начертить Армению и они поймут весь абсурд их теории ...Алтай то непридуманная прародина большинства из их предков , мы же указываем откуда они и куда им дорога ... Пусть они обьяснят нам , где же всё-таки Армения ...

Link to post
Share on other sites

А вам не кажется странным, что еще не один азер не откликнулся в этой теме? может они осазнают, что этот их "историк-ученый" брешит,(самка собаки)?

Link to post
Share on other sites

О чём собственно и речь ... Вся их идеология построена на циничном отрицании нашего права на прошлое и будущее ... И в этом то и есть их ахиллесова пята , они не готовы на такой вопрос ... Они готовы врать и отрицать перед неведущими ничего людьми , hарифов ловят короче ... А ответить на простой вопрос у них духу не хватает ... Знают , что попадают в явный просак и будут выглядеть , т.е. ещё больше будут похожи на клоунов ...

Link to post
Share on other sites
А вам не кажется странным..

Не всё сразу.

Причастность к вермахту, вы уже признали - http://forum.hayastan.com/index.php?showto...31142&st=50

Немного терпения.

Edited by Авторитет
Link to post
Share on other sites
Не всё сразу.

Причастность к вермахту, вы уже признали - http://forum.hayastan.com/index.php?showto...31142&st=50

Немного терпения.

Авторитет, ****, Ты можешь почеловечки отвечать? Что за вихляние туда сюда?

Скажи: да я всему вышесказанному верю- всё правда! или нет не верю, или не во все или я вообще не знаю ни хринюшеньки(это не мат ;) )! Не ссылайся на всякую ересь, как на доказательсво вышесказанного твоим земляком.

Link to post
Share on other sites
Ты можешь почеловечки отвечать? Что за вихляние туда сюда?

Скажи: да я всему вышесказанному верю- всё правда! или нет не верю, или не во все или я вообще не знаю ни хринюшеньки(это не мат )! Не ссылайся на всякую ересь, как на доказательсво вышесказанного твоим земляком.

Статья охватывает множество вопросов, по одному из пунктов, который составляет аж 4-е абзаца, я уже высказался (он доказан ссылкой, на вашем же форуме), всё остальное.. связано со спорными моментами в истории, ну а как доказывает интернет практика - у каждого своя правда ))

Такие вопросы разом не решаются.

Edited by Авторитет
Link to post
Share on other sites

Авторитет! Можно ли получить авторитетные ответы на конкретные вопросы.

1. Если существовал древний единый и неделимый Азербайджан, то тогда получается, что Эчмиадзин, построенный св. Григорием, который был епископом Великой Армении, был построен на… азербайджанской земле. Неужели епископ Великой Армении, чтобы построить кафедральный Собор захватил часть азербайджанской земли?

2. Тот кто хотя бы чуть-чуть знаком с историей знает, что значительная часть исторической Армении находится на территории Турции, в том числе, между прочим, и часть земель Ереванского ханства.

Как же это получилось, что азербайджанским землями являются только территория нынешней Армении и ни пяди Турецкой Армении? Почему ваши историки не объявят исконной азербайджанской землей и часть территории современной Турции?

Кишка тонка? Боитесь рассердить турецкого дядю?

Link to post
Share on other sites

да что там турецкая дядя, с которыми они то и дело облизываются? в Иране тоже проживают уйма их соотечественников, но несмотря на недавнее оживление иранских азербайджанцев по поводу создать южный азербайджан-все достаточно быстро утихомирилось и теперь ничего не слышно, сидят тише воды, ниже травы... шакалы ведь, как правило, не нападают на грозных противников. вот и азеры-лазеры, подумали, что Армения маленькая страна, можно с легкостью переварить, поэтому то и дело приглядываются, насилуют историю, сочиняя басни о великой (честное слово смешно, как может что то, имеющее отношение к азерской примитивной культуре, если оно вообще существует, быть великой?) азербайджанской земле... друзья, не стоит даже спорить с такими маразматиками! нужно проигнорировать мудаков, а когда, разяренные игнором двинутся с места-дать по харе, как это случилось недавно! вот и вся философия

Link to post
Share on other sites

О чем собрались спорить с шакальим племенем? Ты ему говоришь это говно!.. а он тебе- нет, конфетка!

И обсуждать тоже нечего..

Link to post
Share on other sites
ответы на конкретные вопросы.

Harib, эта тема перетёрта на многих форумах, я уже писал, что у каждого своя правда. То что вы не отказываетесь от следов вермахта - уже прогресс. Рассуждать о истории я не собираюсь, тем более что ни один нормальный человек, не станет говорить на такие темы, на армянском форуме, где сценарий всегда известен - это появление никчёмных постов типа: № 14, 15, которые по своему отражают, культуру и историю своего народа.

Link to post
Share on other sites

Интересно, а Ровшан муаллим много травы скурил перед тем, как опубликовать этот бред?))) :lol: Спасибо вам азаики, что регулярно даёте повод посмеяться...

Link to post
Share on other sites

Рим - древний азербайджанский город! Столица Великого Западного Азербайджана! Собор Святого Петра был сооружён древними азеро-албанцами. Не все церки мира - дела рук христиан, так как азербайджанцы исследовали христианство...))))))))))))))

Link to post
Share on other sites
Harib, эта тема перетёрта на многих форумах, я уже писал, что у каждого своя правда. То что вы не отказываетесь от следов вермахта - уже прогресс. Рассуждать о истории я не собираюсь, тем более что ни один нормальный человек, не станет говорить на такие темы, на армянском форуме, где сценарий всегда известен - это появление никчёмных постов типа: № 14, 15, которые по своему отражают, культуру и историю своего народа.

Авторитет, ты начинаешь напрягать. :angry: Правды не может быть 2 или больше в оличии от неправды. Ты не отвечаешь на вопрос(очень простой) Пытаешься отмазатся какой то блювотиной. Когда в тебя в школе спрашивали сколько будет 2+2, ты наверное отвечал: " ну эта темя перетерта во многих учебниках, так например Архимед говорил, что будет 2, а вот великий наш азерпичанский математик БЮЛбул МУлбул в Заде говорил будет 13,5- у каждого своя правда"

-"садись 5 с +, вырастешь станешь авторитетом"

А, иди ты.... Пьехи

Link to post
Share on other sites
Пытаешься отмазатся какой то блювотиной.

Вижу ты дофига наблевал, смотри не утони.

Когда в тебя в школе спрашивали

Я не в школе, а ты не БЮЛбул МУлбул Заде, так что держи себя в руках.

Edited by Авторитет
Link to post
Share on other sites

Авторитет, давай обсолютно спокойно...

Я всего лишь хочу услышать четкие ответы, пусть примитив но понятны, четкий.

Не надо умничать!(и чтото говорить по первым 3строкам)

Мне кажется ты просто бойшся говорить на чистоту, боишся быть забаненым. поэтому виляешь.

*******Ответь пожалуйста, что ты делаешь на этом форуме?*******

Не подумай я тебя не гоню, просто мне интересно. Тебя это забавляет? или есть цели поинтереснее.?

Link to post
Share on other sites
бойшся говорить на чистоту, боишся быть забаненым. поэтому виляешь.

Тебе надо бояться, что в дом не пустят, я тут в гостях, а приглашающих на форум, сам знаешь - весь Интернет.

Ответь пожалуйста, что ты делаешь на этом форуме?

То же, что и на остальных: читаю и распечатываю, культурное представление (армян в данном случае), в виртуальном сообществе. Как понимание истории, так и отношение к соседним республикам. Форум, просто подарок )))

Так что бан, никак не сможет ограничить в доступе - Read Me.

Я всего лишь хочу услышать четкие ответы, пусть примитив но понятны, четкий.

Я в бесполезные споры не вступаю и не отвечаю на заказ, моя позиция противоречит теории "арийских беженцев", так что..

Sorry.

Edited by Авторитет
Link to post
Share on other sites
Тебе надо бояться, что в дом не пустят, я тут в гостях, а приглашающих на форум, сам знаешь - весь Интернет.

То же, что и на остальных: читаю и распечатываю, культурное представление (армян в данном случае), в виртуальном сообществе. Как понимание истории, так и отношение к соседним республикам. Форум, просто подарок )))

Так что бан, никак не сможет ограничить в доступе - Read Me.

Я в бесполезные споры не вступаю и не отвечаю на заказ, моя позиция противоречит теории "арийских беженцев", так что..

Sorry.

Да тебе просто нечего отвечать, кроме как, повторюсь, "блювотины".  

Распечатывай читай культурное наследие сколько угодно(раз нет своего), только не пиши всякую хр  е   нь.

Арийским беженцем, как ты выразился быть гароздо лучше, чем алтайским качевником(грязным немытым варварам)

Link to post
Share on other sites

УрАртур, растешь на глазах:) просто вот, я сам давно понял, с умным лицом дискутировать с азрами, у которых мозг заражен чумой азирпайчанской-дело с нулевой отдачей:) забавляйся, сколько влезет, а если вдруг переходят границы-дай по роже, утихомирятся. вот и все дела, друг:)

Link to post
Share on other sites
Да тебе просто нечего отвечать, кроме как, повторюсь, "блювотины".

Ну ты тогда пока отмойся (судя по твоим словам, я наблевал), после поговорим в другой теме, на стерильном уровне.

дискутировать с азрами, у которых мозг заражен чумой азирпайчанской-дело с нулевой отдачей забавляйся, сколько влезет, а если вдруг переходят границы-дай по роже, утихомирятся. вот и все дела, друг

Вас уже выпустили? Хоть, пижаму бы сняли. Очень советую поискать в гугле, фразы "Культура общения", "Недоразвитость" и "Словоблудство" - См. Толковый словарь Ушакова.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...