Jump to content

ЕВРОПА - Чемпионат Англии по футболу 2007/08


Recommended Posts

"МЮ" выиграл трофей по пенальти. Отчёт о матче

58983_community_shield.jpg

Community Shield.

"Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1 (1:1, по пен.: 0:3)

Голы: Гиггз, 35 – 0:1, Малуда, 45 – 1:1.

"Челси": Чех, Бен Хаим, Карвальо, Э. Коул (Диарра, 68), Джонсон (Сидвелл, 78), Д. Коул (Синклейр, 83), Эссьен, Лэмпард, Малуда (Писарро, 51), Микел, Райт-Филлипс.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, О'Ши, Сильвестр (Нани, 68), Видич, Каррик, Гиггз (Флетчер, 81), Роналду, Руни.

Судья: Марк Халси.

Предупреждения: Бен Хаим, 33, Руни, 45, Карвальо, 63, Микел, 90

5 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80 731 зритель.

Спустя семь лет аналог Суперкубка страны, именуемый в Англии Community Shield, вернулся на "Уэмбли", и вновь как и семь лет назад в борьбе за трофей сошлись "Челси", как победитель национального кубка, и "Манчестер Юнайтед", как чемпион Англии.

Перед матчем Жозе Моуриньо рассуждал на тему, что знает как справится с игрой "Юнайтед", что должно было помочь "аристократам", как и три месяца назад в финале Кубка Англии, побить дружину Фергюсона в борьбе за трофей. Да и число травмированных перед Community Shield официально у лондонцев было меньше, чем у соперника (Бридж, Баллак и Калу против Скоулза, Саа, Сольскьяра и Гари Нэвилла). Однако на поверку "синие" столкнулись с серьезными проблемами.

В основных составах команд практически отсутствовали нападающие. Шутка ли сказать, если из 22-х игроков на поле вышел только один номинальный форвард – Уэйн Руни. Жозе Моуриньо вообще отказался от нападающих. Дидье Дрогба и Андрея Шевченко не оказалось даже в запасе, а Клаудио Писарро португалец не рискнул выпустить с первых минут. Не оказалось у обладателей кубка и капитана команды Джона Терри (травмы игроки получили за несколько дней до матча). Кроме того, в составе "Челси" на поле вышло сразу два новичка (Малуда и Бен Хаим) плюс Глен Джонсон, вернувшийся из "Портсмута" после аренды. "МЮ" же предстал в привычном составе, оставив на скамейке лишь одного новичка – португальца Нани. Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле сразу 6 (!) номинальных защитников, что говорило о том, что сохранность ворот стоит на первом месте.

Игра началась достаточно резво, и несколько предпочтительней выглядели номинальные хозяева. Однако, из-за отсутствия наконечника, атаки "аристократов" частенько захлебывались не принося малейшего результата. Первый по-настоящему опасный момент произошел только на двадцатой минуте игры, когда Криштиану Роналду начал атаку на левом фланге и ювелирной передачей вывел Райана Гиггза на ударную позицию на противоположном фланге, но Петр Чех сыграл выше всяческих похвал и спас свою команду. А всего через минуту дальним выстрелом отметился Майкл Каррик, после чего мяч пролетел рядом со штангой.

Ответа долго ждать не пришлось, и после розыгрыша штрафного Эссьен головой прокинул мяч к углу вратарской, но Микел до снаряда не дотянулся. Не дотянулся вскоре и Сильвестр, которому оставалось только подставить ногу после сильного прострела Роналду с правого фланга.

Активен у "Челси" был дебютант Флоран Малуда, которому предстоит доказывать свое право на место в составе. Бывший полузащитник "Лиона" постоянно нагнетал остроту на левом фланге, а когда предоставлялась возможность – не чурался дальних выстрелов.

Счет в матче был открыт за десять минут до перерыва: Криштиану Роналду бросил в прорыв по левому флангу Патриса Эвра, тот выкатил мяч под удар Гиггзу в район одиннадцатиметровой отметки, и валлиец со второй попытки поразил-таки ворота соперника. Нельзя не отметить, что для Райана это уже десятый матч турнира Community Shield, что является уникальным достижением.

Под занавес же первой половины игры "Челси" отыгрался. Эшли Коул длинной передачей отправил Малуда в контратаку, француз оставил не у дел Рио Фердинанда и элегантно послал мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара. Правда вместо празднования гола Флоран несколько минут пролежал на газоне, ибо в столкновении с соперником получил небольшой ушиб.

В дебюте второго тайма Патрис Эвра чуть было не отметился второй голевой передачей, но удар получившего пас Роналду в лучших традициях отразил Чех, вторым же темпом атака у "манкунианцев" не получилась. В целом второй тайм во многом был похож на первый. Игра получалась у команд с переменным успехом, и нелегко поочередно приходилось обоим коллективам. Забить же не удавалось ни одним, ни другим, а посему ближе к концу второго тайма цена ошибки возрастала многократно. В итоге игра плавно перетекла в серию послематчевых пенальти (по правилам турнира дополнительное время не играется).

"Манчестер Юнайтед" неоднократно выигрывал Суперкубок Англии именно в серии послематчевых пенальти, поэтому именно их можно было считать фаворитами в данной серии. И именно "красные дьяволы" вышли победителями в данной дуэли, так как Эдвин Ван дер Сар отбил все три пенальти в исполнении Писарро, Лэмпарда и Райта-Филлипса, а "манкунианцы" всякий раз были точны.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" завоевал свой 14-й Суперкубок Англии, а "Челси" второй год подряд потерпел поражение в этом турнире.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

375529-2187674-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Торрес оправдывает надежды

Забив первый гол за «Ливерпуль», испанский форвард Фернандо Торрес заявил, что в предстоящем сезоне в составе нового клуба собирается забивать регулярно.

Дебютный мяч за «красных» Торрес провел в пятницу, поразив в товарищеской встрече ворота китайского «Шанхай Шеньхуа». Гол был забит на 13-й минуте, а на 64-й Стивен Джеррард установил окончательный счет матча - 2:0.

После игры форвард не скрывал своих положительных эмоций:

«Я очень рад этому голу, - заявил Торрес официальному сайту клуба. - Так же я доволен и тем, что мы добились победы. Надеюсь, что этот мяч станет одним из многих в составе «Ливерпуля».

«Прямо сейчас я хочу сполна насладиться этим приятным событием. В этом сезоне я собираюсь отличиться еще много раз, особенно в чемпионате Англии, где каждый мяч имеет особенную значимость».

Торрес добавил, что он доволен началом своей карьеры в «Ливерпуле» и благодарен новым партнерам, которые помогают ему адаптироваться в команде.

«В этой великом клубе я получаю удовольствие от всего, что здесь происходит. Находясь бок о бок с великолепными игроками, я могу многому научиться, чем и занимаюсь, начиная с моего самого первого дня пребывания в коллективе. Для меня многое в новинку, но я набираюсь уверенности и постепенно привыкаю к обстановке», - рассказал форвард.

«И на поле, и за его пределами я получаю поддержку, что значительно помогает мне в игре, потому что когда все вокруг относятся к тебе с симпатией, это непременно положительно сказывается и на моих действиях», - подытожил Торрес.

Link to post
Share on other sites

371945-2164476-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

По пути Криштиану Роналду

Португальскому новобранцу «Манчестер Юнайтед» Нани придется изобретать какой-нибудь новый способ празднования голов. На привычные кульбиты, которыми юниор радовал публику, наложил вето сэр Алекс Фергюсон.

Нани или, проще говоря, Луис Карлос Альмейда да Кунья еще перед появлением на «Олд Траффорд» получил ярлык «нового Криштиану Роналду». Полузащитнику хватило всего лишь получаса игры, чтобы в дебютном матче за манкунианцев открыть счет своим голам - пострадал китайский «Шенжень». Нани отметил забитый мяч в привычной манере, после чего сэр Алекс Фергюсон попросил его исключить рискованные головоломные кульбиты.

С его скоростью, техникой и жаждой гола португалец должен добавить красок в и без того ярчайшее нападение «Ман Юнайтед». Атака «красных дьяволов», в прошлом сезоне сводившая поклонников команды с ума, летом пополнилась не только Нани, но и аргентинским суперфорвардом Карлосом Тевесом, а также бразильцем Андерсоном, который, правда, играет больше в оттяжке. Эта троица пришла в компанию к Криштиану Роналду, Уэйну Руни, Луи Саа и Уле-Гуннару Сульшеру. С таким нападением манкунианцы должны иметь лишь одну цель на сезон - выиграть все, что только можно.

Вполне возможно, что Нани станет одним из главных действующих лиц этого мультифронтового похода. Паулу Соуза, экс-игрок сборной Португалии, ныне входящий в тренерский штаб, считает, что у юного игрока есть все данные для того, чтобы стать звездой. «Нани - сильный, взрывной футболист, - говорит Паулу Соуза. - «Юнайтед» не прогадали, подписав его. В следующие пять-десять лет он на пару с Криштиану Роналду станет одним из лучших игроков мира».

Криштиану Роналду, в 2003 году проторивший для Нани путь из лиссабонского «Спортинга» в «Манчестер Юнайтед», согласился с мнением Паулу Соузы: «Я надеюсь, что он достигнет здесь такого же успеха, как я, а может даже и большего - для этого у него есть все качества. Нани сделал правильный выбор, перейдя в клуб, который даст ему возможность развиваться».

Огромные ожидания, сопутствующие появлению Нани на «Олд Траффорд», попытался сбить сэр Алекс Фергюсон. Шотландец справедливо акцентировал внимание на том, что португальцу необходимо время, дабы приспособиться к реалиям английского футбола. Вдобавок, юниор получил травму голеностопа на недавнем чемпионате Европы среди сборных до 21 года.

Приметив Нани еще четыре года назад в процессе наблюдения за Роналду, манкунианцы тщательно наблюдали за ростом игрока на протяжении всего этого периода. Португалец рассказал, что собирается отблагодарить англичан за доверие. «Трансфер произошел очень быстро, - вспоминает Нани. - Клубы достигли договоренности практически моментально, после чего я и узнал, что моя карьера продолжится в «Манчестер Юнайтед». Это одна из сильнейших команд Европы, в которой хочет играть любой».

«Все, что теперь от меня требуется - работать не покладая рук и отдавать клубу всего себя, дабы показать, что я достоин оказанного доверия, - строит планы на будущее португалец. - Но я еще молод, и мне многому предстоит научиться».

Link to post
Share on other sites

366037-2113827-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

«Сорока», а не «молотобоец»

Практически состоявшийся переход Кирона Дайера из «Ньюкасла» в «Вест Хэм» в последний момент был сорван «сороками».

«Молотобойцы» предложили «Ньюкаслу» устраивающую нынешний клуб Дайера сумму - 4 миллиона фунтов. Да и сам игрок заявлял о своем желании перебраться на юг из-за личных обстоятельств. Именно семейные неурядицы, скорее всего, стали главной причиной, по которой уроженец Ипсвича, 7-летняя карьера которого в «Ньюкасле» была омрачена перманентными травмами, хотел перебраться поближе к отчему дому.

Переход был делом уже практически решенным. Дайер вот-вот должен был приступить к тренировкам в составе новой команды, но в последний момент «сороки», лишившиеся из-за травмы новобранца Джоя Бартона, который сломал кость стопы, наложили на трансфер вето.

«Мы согласовали с игроком условия личного контракта, и Кирон прошел медицинское обследование, - рассказал наставник «Вест Хэма» Алан Кербишли в интервью Sky Sports. - Но часов в 11 или в половине 12-го сделка была отменена с их стороны. «Ньюкасл» решил не отпускать футболиста. А Кирон уже должен был начать тренироваться с нами».

«На моей памяти случаев, подобных этому, еще не было. Нам остается лишь смириться с решением «Ньюкасла». И мы разочарованы, и игрок расстроен, но ничего поделать нельзя», - резюмировал Кербишли.

Точные причины, побудившие «Ньюкасл» сорвать трансфер, неизвестны. Предполагается, что «сороки» в последний момент посчитали сумму компенсации за Дайера недостаточной.

Link to post
Share on other sites

373444-2172994-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Я предан «Челси»

В ответ на многочисленные спекуляции относительно своего будущего, полузащитник лондонского «Челси» Михаэль Баллак опубликовал официальное заявление.

«Я полностью предан «Челси». Я пришёл сюда, чтобы побеждать в турнирах и добиваться успеха, и я хочу, чтобы болельщики «аристократов» знали об этом.

Я счастлив в Лондоне, как в профессиональном плане, так и в личном. Моей семье здесь нравится. Я не собираюсь никуда уходить из «Челси», поэтому могу со 100% уверенностью заявить, что не подписывал никакого контракта ни с мадридским «Реалом», ни с кем бы то ни было другим», - сообщил Баллак.

«Сейчас я восстанавливаюсь после травмы и делаю всё, чтобы как можно быстрее вернуть себе хорошую форму и начать играть».

Link to post
Share on other sites

374792-2183695-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Божинов предпочел Англию

Полузащитник итальянской «Фиорентины» и сборной Болгарии Валерий Божинов прибыл в Англию для того, чтобы подписать контракт с «Манчестер Сити».

Стороны договорились о переходе бывшего игрока «Лечче» и «Ювентуса» в команду Свена-Ерана Эрикссона. Сумма трансфера составляет пять миллионов семьсот тысяч фунтов стерлингов. Соглашение рассчитано на четырехлетний срок.

21-летний нападающий станет пятым приобретением главного тренера «горожан» с того момента, как он возглавил команду. Причем, Божинов станет вторым болгарином, которого шведский специалист пригласил в свою команду в нынешнее межсезонье (первым был Мартин Петров, купленный у «Атлетико»).

«Я очень рад играть с Мартином в одной команде. Мы очень хорошо понимаем друг друга, так как вместе выступаем за сборную Болгарии», - заявил форвард по прибытию на Туманный Альбион. В четверг станут известны результаты медицинского обследования футболиста, после чего стороны поставят свои подписи на документах.

Прошлый сезон болгарский нападающий провел в «Ювентусе», который выступал в Серии B. Однако его возвращении в стан «фиалок», владеющих правами на игрока, было маловероятным из-за разногласий форварда и руководства флорентийского клуба. За время, проведенное в итальянском чемпионате, Божинов 24 раза огорчал вратарей соперников.

«Я провел восемь лет в Италии, и сейчас самое время для того, чтобы сменить обстановку», - заявил футболист.

Ранее сообщалось, что спортивный директор «Фиорентины» Панталео Корвино пытался уговорить Божинова продолжить карьеру в российской Премьер-лиге. На форварда претендовали московские клубы «Спартак» и «Локомотив».

Link to post
Share on other sites

314889-1493329-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

«Сорока» Энрике

«Ньюкасл» за 9 миллионов евро выкупил у "Вильярреала" трансфер крайнего защитника Хосе Энрике.

Теперь уже экс-футболист «Вильярреала» подписал с новым клубом пятилетний контракт. «Я хотел бы поблагодарить «Ньюкасл" за оказанное доверие и предоставленный шанс», - заявил 21-летний Хосе Энрике. Сезон 2006/07 стал для молодого защитника первой полноценной кампанией в составе «подводников». Ранее он на правах аренды играл в «Сельте».

Для «Ньюкасла» испанец стал уже вторым защитником, приобретенным на этой неделе. Ранее в статусе свободного агента из «Лиона» к «сорокам» перебрался Клаудио Касапа. Бразилец заключил соглашение сроком на два года. В активе 31-летнего защитника 125 матчей в чемпионате Франции, где он шесть раз становился чемпионом. Ранее в «Ньюкасл» перешли Алан Смит, Марк Видука, Джоуи Бартон, Жереми и Давид Розегнал.

Link to post
Share on other sites

375258-2186435-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Лэмпард верит в «Челси»

Полузащитник лондонского клуба и сборной Англии уверен, что «Челси» справится с эпидемией травм, которые обрушились на команду, и сможет достойно провести предстоящий сезон.

«Учитывая количество травмированных, мы находимся не в лучшей форме. Однако мы по-прежнему остаемся мощной командой. Мы помним о наших планах и готовимся осуществить их. В нашем коллективе много ярких индивидуальностей, имеющих за плечами огромный опыт выступлений. Опытны также и новички, вступающие в новый сезон с верой в собственные силы»,- заявил футболист.

Перед началом сезона в лондонском суперклубе сложилась критическая ситуация. Сразу несколько ведущих игроков «Челси» имеют повреждения в преддверии стартующего в ближайшие выходные чемпионата Англии. Среди травмированных числятся: Дрогба, Баллак, Терри, Роббен, Калу, Паулу Ферейра, Бридж и Шевченко.

Самой существенной проблемой, по мнению Лэмпарда, является отсутствие капитана команды Джона Терри, но даже и ее «аристократы» смогут решить: «По сравнению с прошлым сезоном у нас есть кому прикрыть позицию центрального защитника в отсутствии Джона. Полагаю, что Бен Хаим с этим отлично справляется. Надеюсь, что нас минуют неудачи, пока идет восстановление травмированных. Хотелось бы, чтобы выздоровление нашего капитана не затянулось надолго, ведь колено повреждено совсем немного. Принимая во внимание его характер, думаю, что он вернется через несколько недель».

«В матче за Суперкубок мы предстали очень сильной командой. По игре «Челси» ни в чем не уступал «Манчестеру», а проиграли мы лишь из-за невезения. Серия пенальти - это лотерея и победить в ней может каждый», - говорит Лэмпард.

В наступающем сезоне, по мнению футболиста, борьба за чемпионство будет очень серьезной: «Большая четверка (помимо «Челси» - МЮ, «Арсенал» и «Ливерпуль») хорошо подготовилась к старту, поэтому мы не можем позволить себе отставание от конкурентов».

Первый матч нового чемпионата Англии «аристократы» проведут в воскресенье против клуба «Бирмингем», который пожалует на «Стэмфорд Бридж». Как и во встрече с МЮ, с капитанской повязкой на поле выйдет Фрэнк Лэмпард.

Link to post
Share on other sites

371318-2158569-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

А вас, Хайнце, я попрошу...

Габриэль Хайнце встретится тет-а-тет с сэром Алексом Фергюсоном, чтобы обсудить возможный переход из «Манчестер Юнайтед» в «Ливерпуль».

Аргентинец выполнил весь заданный шотландским специалистом объем самостоятельной подготовительной работы и вовремя вернулся из затянувшегося в связи с Кубком Америки отпуска на базу манкунианцев в Каррингтоне. Фергюсон стремится лично переговорить с Хайнце и выяснить его намерения относительно трансфера в «Ливерпуль», куда «красные дьяволы» отпускать защитника ни в какую не хотят.

Ожидается, что сэр Алекс напомнит Габриэлю позицию клуба, озвученную исполнительным директором Дэвидом Гиллом агенту футболиста: «Манчестер Юнайтед» не продает игроков своим соперникам. Манкунианцев не склонило изменить этот постулат даже весомое предложение «Ливерпуля» - «красные» готовы заплатить за Хайнце требуемые 10 миллионов евро. Аргентинец, дабы оценить легитимность этого заявления Гилла, даже обращался за консультацией к юристам.

«Красные дьяволы», со своей стороны, отмечают, что действующий контракт игрока с клубом, который будет действовать еще два года, никто не отменял. Вдобавок, слова Гилла были опубликованы до того, как главный тренер мерсисайдцев Рафаэль Бенитес публично заявил о заинтересованности в услугах Хайнце.

После всех этих пертурбаций будущее аргентинца как игрока основного состава «Ман Юнайтед» под большим вопросом. Примерный ответ на него дадут ближайшие товарищеские матчи команды с североирландским «Гленторан Юнайтед» и шотландским «Данфермлайн». Вероятнее всего, Хайнце останется в Манчестере до тех пор, пока стороны не придут к какому-либо решению. При этом практически нет предпосылок к тому, что он станет первым игроком с 1964 года, проделавшим путь с «Олд Траффорда» на «Энфилд».

Link to post
Share on other sites

376453-2195580-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Вы по процедурному вопросу? Обождите

Сага с переходом Карлоса Тевеса из «Вест Хэма» в «Манчестер Юнайтед», оказывается, еще не завершена.

23-летний нападающий уже тренируется со своим новым клубом, и ожидалось, что ко вторнику он окончательно станет игроком манкунианцев. Не тут-то было: очередная юридическая препона не позволила «красным дьяволам» зарегистрировать Карлитоса. Характер препятствия не обнародован, но если «Ман Юнайтед» не успеет заявить Тевеса к среде, то аргентинец пропустит первый официальный матч сезона - в воскресенье на «Олд Траффорд» против «Рединга».

Бывшие совладельцы прав на игрока, «Вест Хэм» и спортивное агентство MSI, совершили, казалось, невозможное - они пришли к полюбовному соглашению, что позволило трансферу Тевеса в МЮ перейти из разряда сказок в разряд были. Драчка из-за форварда началась еще в конце прошлого года, когда раскрылись подробности перехода Тевеса и его соотечественника Хавьера Маскерано из бразильского «Коринтианса» в «Вест Хэм». В результате Премьер-лига оштрафовала «молотобойцев» на $11 миллионов, но не стала снимать с них очки, из-за чего вызвала гнев конкурентов лондонцев в борьбе за выживание - «Шеффилд Юнайтед».

Пока «клинки» во всеуслышание готовились к судебной тяжбе и грозились обратиться чуть ли не в ООН, за Карлосом Тевесом выстраивалась целая очередь из суперклубов, жаждущих заполучить талантливого форварда. Когда же активность грандов несколько поутихла, на авансцену выступил доселе находившийся в тени «Манчестер Юнайтед», который и выиграл борьбу за аргентинца. Но из-за сложносочиненного контракта игрока с «Вест Хэмом» манкунианцы могут не успеть заявить его в срок, до 31 августа.

Link to post
Share on other sites

357053-2007766-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Алвес: «Хочу в большой клуб»

Бразилии Даниэль Алвес потребовал у своего клуба принять предложение «Челси» о выкупе его трансфера.

В последний год Даниэль Алвес не делал секрета из того, что хочет попробовать свои силы в клубе-гранде. Несмотря на то, что его «Севилью» уже многие стали признавать одной из лучших команд не только Испании, но и Европы, бразилец своего решения не изменил. По окончании сезона Алвес так и сказал, что осень он хочет встретить в другом клубе.

Президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо однако не спешил с продажей одного из своих ключевых игроков. Он просто сидел, сложа руки, и ждал. Поначалу предложения севильцам, если верить испанским СМИ, сыпались как из рога изобилия. Но с течением времени один за другим претенденты отсеивались, пока лондонский «Челси» не остался в гордом одиночестве.

И это предложение как раз оказалось конкретным. Лондонцам кровь из носу необходим крайний защитник, который в состоянии все 90 минут челночить по правой бровке. «Синие» с бразильцем быстро нашли общий язык, но с «Севильей» все оказалось гораздо сложнее. Боссы с «Рамон Санчес Писхуан» тянут время, не отвечая на предложения англичан. И тут слово взял сам Алвес.

«Это шанс для меня, - говорит Даниэль Алвес - и я намерен им воспользоваться. Если руководство клуба меня уважает, то не должно препятствовать моему уходу. Я отдал клубу четыре с половиной года и, думаю, достоин, чтобы покинуть «Севилью» по-хорошему».

По словам бразильца, его агент в настоящий момент находится в Лондоне, где обсуждает последние детали личного контракта игрока.

Link to post
Share on other sites

Анонс английской премьер-лиги

59188_england-matches.jpg

В ближайшие выходные стартует очередной розыгрыш английской премьер-лиги. Прошедший в воскресенье Community Shield дал резвый старт футбольному сезону на туманном Альбионе, отметившись упорной борьбой и неуступчивостью команд.

Новый сезон как всегда обещает быть весьма интересным, ведь команды укрепляются и не стесняются декларировать наполеоновские планы по завоеванию трофеев. Разве что "Арсенал" оказался весьма обескровленным, но и их наставник Арсен Венгер не скрывает явного оптимизма в преддверии старта чемпионата.

Главным фаворитом сезона 2007/2008 в английской премьер-лиге не без оснований считается действующий чемпион "Манчестер Юнайтед". Причем дело даже не в огромных суммах, потраченных сэром Алексом Фергюсоном на трансферном рынке, сколько качество приобретений для и без того отлаженного механизма. Покупка Нани с Харгривзом выглядит как будущая замена возрастных Гиггза и Скоулза соответственно (хотя на сегодняшний день оба дадут фору кому угодно), а появление в составе аргентинца Карлоса Тевеса заставляет соперников серьезно призадуматься над сохранностью собственных ворот. Ведь имея в своем составе таких голеодоров, как Уэйн Руни, Луи Саа и Оле-Гуннар Сольскьяр, сэр Алекс фактически обезопасил себя от проблем, связанных с травмами форвардов.

48.jpg

Серебряный призер прошлого первенства, а также обладатель двух английских кубоков (Carling Cup и FA Cup), клуб "Челси" как всегда настроен на победу во всех турнирах. В отличие от последних лет руководство не стало тратить баснословных денег на летние приобретения, что, однако, не помешало Жозе Моуриньо усилиться солидными футболистами во всех линиях. Единственный, в кого пока были вложены деньги, Флорен Малуда, уже успел отличиться в дебютном матче против "МЮ" и пообещал стать хорошей альтернативой Арьену Роббену на левом фланге полузащиты.

Самым же крупным ньюсмейкером на трансферном рынке этого лета стал "Ливерпуль". Рафаэль Бенитес не скупился на приобретения (ровно, как и не жалел о расставании с игроками) и солидно усилил атакующий потенциал команды. По флагам появились атакующие хавбеки Бебел и Бенаюн, а в нападении к Дирку Кейту и Питеру Краучу добавились Фернандо Торрес и Андрей Воронин. Новички удачно влились в коллектив и неплохо проявили себя в контрольных встречах, а Торресу даже прочат звание лучшего бомбардира сезона, но до этого еще далеко.

Главным же разочарованием на сегодняшний день выглядит лондонский "Арсенал". Клуб Арсена Венгера расстался с такими личностями, как капитан команды Тьерри Анри и взрывной полузащитник Фредди Юнгберг, а усилением можно назвать разве что Эдуардо да Силву, пришедшего из загребского "Динамо". Французский специалист очень рассчитывает на свою молодежь, которая по его замыслу наконец-то должна "выстрелить", ведь сам Венгер пообещал болельщикам выиграть, ни много, ни мало, золото премьер-лиги. Правда контракт у специалиста заканчивается будущим летом, и в случае не выполнения обещания, Арсен сможет смело подать в отставку. Хотя и хоронить "канониров" тоже не стоит, ведь в прошлом году тот же "Манчестер Юнайтед" лишился самого Ван Нистелроя, не найдя тому замены, а команда в итоге стала чемпионом. mt.jpg

Интересно будет посмотреть и на середняков. "Эвертон" с "Тоттенхэмом" на этот раз остались без потерь, и только усилились. Ливерпульцы пополнили свои ряды лидером "Шеффилд Юнайтед" Филом Ягилкой и ярким крайним защитником "Уигана" Лейтоном Бейнсом. "Шпоры" же укрепились почти во всех линиях, а самым ценным приобретением на первый взгляд выглядит Даррен Бент, за которого клуб заплатил 16 с половиной миллионов фунтов (что больше, чем "Барселона" отдала за Анри). Впрочем, насколько ценны новички для новых команд, покажет время. Бесспорно будет любопытно понаблюдать за прошлой и нынешней командами Сэма Эллардайса. Оставленный им "Болтон" предстает "темной лошадкой", в силу того, что не очень понятно, на что же способен бывший помощник "большого Сэма". "Ньюкасл" же пережил в межсезонье не только смену тренера, но и руководства. Кроме того, в клубе появилось достаточно большое количество видавших виды новичков (Джоуи Бартон, Марк Видука, Жереми, Алан Смит и т.д.), которым только предстоит стать единым коллективом.

По-другому должны предстать перед зрителями блиставший в прошлом году "Ридинг", а также "Уиган" и "Фулхэм". Первого ждет второй сезон премьер-лиги, традиционно считаемый самым сложным, а двум другим предстоит работа в новом составе (в первую очередь это касается тренеров). Лоури Санчез не постеснялся и пригласил под свое крыло сразу четверых игроков, что выступали под его началом в сборной Северной Ирландии, и отказался в то же время от таких игроков, как Клаус Йенсен, Майкл Браун и Фрэнк Кюдрю. Кроме того, явно не за выживание будет бороться "Вест Хэм", в котором Алан Кербишли провел форменную чистку рядов, приведя при этом солидных исполнителей. Да и "Манчестер Сити" становится не разгаданным ребусом, ибо Свен-Еран Эрикссон сменил половину действующего состава.

С большим интересном ожидается дебют Роя Кина в качестве наставника команды премьер-лиги. Его "Сандерленд" заставил себя уважать в чампионшипе и теперь горит желанием стать грозой авторитетов уже в элите. Определенный интерес вызывают и других два новичка, "Бирмингем" и "Дерби". Особенно последний, пробившийся в премьер-лигу через традиционный плей-офф, обыграв в финале "Вулверхэмптон". И если бирмингемцы совсем недавно еще играли в высшем эшелоне, то про "Дерби" уже многие начали забывать.

В целом, сезон обещает быть крайне интересным, разве что в четверку лидеров вряд ли кто-то сможет вклиниться. Но традиционная английская неуступчивость и жажда борьбы в каждом матче обязательно принесет любителям футбола массу приятных эмоций и красивого футбола. Осталось совсем немного. Да здравствует английский футбол!

Link to post
Share on other sites

Бартон: "На самом деле я не такой плохой"

59284_barton.jpg

Полузащитник английского "Ньюкасла" Джои Бартон признался, что на протяжении своей карьеры допускал глупые ошибки. О

Напомним, вчера игрока признали невиновным в избиении своего бывшего партнера по "Манчестер Сити" Османа Дабо.

"На самом деле я не такой плохой, как обо мне думают. Люди видят только одну сторону моей жизни, они совершенно не знают, какой я на самом деле. Да, я совершил много ошибок, но я из всех вынес урок. Впредь я постараюсь вести правильную жизнь и быть хорошим человеком", - сказал он.

Link to post
Share on other sites

376964-2199697-458-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Лэмпард концентрируется на игре

Полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард хочет отложить переговоры о новом контракте до окончания сезона.

29-летний хавбек, на «Стэмфорд Бридж» оформившийся в одного из лучших в мире игроков своего амплуа, уже сейчас предоставил клубным боссам повод для размышлений, заявив, что хотел бы остаться «синим» до конца карьеры. «Я всегда говорил, что хочу остаться в «Челси», - отметил Фрэнк Лэмпард. - К сожалению, наши переговоры зашли в тупик, да и вообще они получаются слишком затянутыми».

«Тем временем сезон вот-вот начнется, и я сказал руководству, что не хочу отвлекаться на финансовый вопрос, который все никак не урегулируется. Тем более что наступают очень важные для меня и для клуба времена, - считает Лэмпс. - Мой контракт будет действовать еще два года, но я хотел бы остаться в «Челси» до конца карьеры. Все очень просто».

«Надеюсь, что мы придем к общему знаменателю, и сделаем это по возможности быстро - в конце сезона, например, или когда в следующий раз сядем за стол переговоров. В клубе знают мою позицию, но камнем преткновения при этом стали отнюдь не деньги», - откровенничает Фрэнк.

Пока переговоры англичанина с «Челси» застопорились, его активно начали сватать в «Барселону», которая, по слухам, даже была готова выменять Лэмпарда на мозговой центр своей полузащиты - португальца Деку. В межсезонье проходил слух, что одним Фрэнком каталонские интересы на «Стэмфорд Бридж» не исчерпаны - якобы, сине-гранатовые готовы принять с распростертыми объятиями еще и Джона Терри, Арьена Роббена и Михаэля Баллака. Но слухи так и остались слухами.

Link to post
Share on other sites

377091-2200640-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Тевес покинул Лондон

«Манчестер Юнайтед» завершил оформление перехода нападающего сборной Аргентины Карлоса Тевеса.

«Манчестер Юнайтед» рад объявить о том, что Карлос Тевес заявлен для участия в премьер-лиге в составе первой команды», - говорится в заявлении чемпиона Англии. Нападающий перешел в МЮ после того, как на прошлой неделе были окончательно решены все разногласия с бывшим клубом южноамериканца «Вест Хэмом».

Тевес стал одним из ключевых футболистов, сохранивших для «молотобойцев» прописку в элитном дивизионе по итогам прошлого первенства. В десяти заключительных матчах аргентинец забил семь мячей, включая победный гол в решающей игре на «Олд Траффорд». МЮ начнет очередную кампанию в воскресенье домашним поединком с «Редингом». В свои 23 года Карлос уже успел выиграть Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок (выступая в 2003 году за «Бока Хуниорс»), трижды подряд признавался лучшим футболистом года в Южной Америке (2003-2005), а в 2004 году стал Олимпийским чемпионом.

Link to post
Share on other sites

Стартовал чемпионат Англии

59354_101.jpg

"Сандерленд" – "Тоттенхэм" – 1:0 (0:0)

Гол: Чопра, 90 – 1:0.

"Сандерленд": Гордон, Макшейн, Носворти, Эдвардс, Этуху, Ричардсон (Коллинз, 72), Уоллес, Уайтхед, Мерфи, Стоукс (Чопра, 72), Йорк (Миллер, 58).

"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Гарднер, Кабуль, Сталтери, Дженас, Мальбранк, Таиньо (Бент, 59), Зокора (Хаддлстоун, 87), Бербатов (Дефо, 77), Кин.

Судья: Алан Уайли.

Предупреждения: Зокора, 42, Уайтхед, 51.

11 августа. "Стадион Света". 43 967 зрителей.

Поединок между новичком премьер-лиги и завсегдатаем пятой строчки открывал чемпионат Англии. Первый матч Роя Кина на высшем уровне в качестве главного тренера, а соответственно первый серьезный экзамен.

Мартин Йол несколько удивил стартовым составом на новый сезон, но связано это в первую очередь с травмами нескольких ведущих футболистов. В первую очередь поразила линия обороны, где не оказалось ни Майкла Доусона, ни Ледли Кинга, зато нашлись места для новичка команды Йонаса Кабуля и едва не покинувшего клуб канадца Пола Сталтери, расположившегося на неродном для себя левом фланге. В полузащите неожиданно появился Таиньо, которого также в межсезонье выставляли на трансфер, а атакующий хавбек Аарон Леннон пока восстанавливает кондиции.

В свою очередь Рой Кин выпустил на поле сразу четверых новичков, включая шотландского голкипера Крейга Гордона, который прибыл в клуб только на этой неделе, попутно став самым дорогим стражем ворот в истории английского футбола.

Сама встреча началась с разведки, и первые минут двадцать у вратарей почти не было работы. Затем гости постепенно взяли игру под свой контроль и заставили подопечных Роя Кина потрудиться, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда и не скажешь, что "шпоры" ставили перед соперником неразрешимых задач, но оборона "черных котов" выглядела неплохо.

Ближе к концу тайма "Сандерленд" почувствовал уверенность, поняв, что не стоит особо бояться противника, и пошел вперед. Именно хозяева имели лучшую возможность для открытия счета, когда после флангового навеса Уоллеса Гарднер начудил в своей штрафной, подарив тем самым мяч и пространство Дерилу Мерфи, однако удар нападающего с угла вратарской сумел парировать Пол Робинсон.

Во втором тайме команды уже регулярно по очереди тревожили друг друга, периодически заставляя понервничать своих наставников. На исходе часа игры Мартин Йол решился выпустить на поле третьего форварда, в результате чего у "шпор" дебютировал Даррен Бент, купленный у "Чарльтона" за 16 с половиной миллионов фунтов стерлингов.

Собственно с выходом Бента Робби Кин сместился на левый фланг, а обитавший там Стид Мальбранк перешел на более привычную для себя правую сторону. Впрочем, количество долгое время не могло перейти в качество, и множество атак "Тоттенхэма" так ни к чему и не приводило. Более того, разочаровавшись в своих форвардах, Дидье Зокора решил заработать пенальти, картинно упав в штрафной площади соперника. В прошлом сезоне у африканца подобный фокус прошел, но Алан Уайли никак не отреагировал на это падение (у полузащитника уже была желтая карточка, так что арбитр вполне мог его удалить).

Хозяева же в конце матча сосредоточили основные усилия на сохранности собственных ворот, практически перестав ходить вперед. И тем не менее вновь Полу Робинсону пришлось проявить всё свое мастерство, дабы отразить удар Этуху с нескольких метров, после очередной оплошности обороны.

Игра же плавно катилась к нулевой ничьей, когда на четвертой добавленной минуте "Сандерленд" вырвал победу. Росс Уоллес в очередной раз выполнил навес с фланга в штрафную, Майкл Чопра спокойно принял мяч и нанес результативный удар в угол. При этом рядом с ним находилось сразу трое (!) защитников "шпор", которые только пронаблюдали действия новичка "черных котов".

Таким образом, Рой Кин и его "Сандерленд" начинают сезон в премьер-лиге с победы, а вот "Тоттенхэм" в очередной раз терпит неудачу на старте первенства.

Link to post
Share on other sites

354365-1973037-317-238.jpg

Футбол Чемпионат Англии

Алекс стал «синим»

«Челси» завершил трансфер защитника ПСВ Алекса.

Как сообщает официальный сайт клуба Романа Абрамовича, бразилец прошел в Лондоне медицинское обследование, после чего подписал соглашение с «Челси», рассчитанное на три года.

«Я очень доволен, что теперь буду играть в таком клубе, как «Челси». Надеюсь, что моя карьера здесь сложится удачно», - заявил Алекс.

Бразильский защитник должен будет занять вакантное место в центре обороны, которое образовалось после травмы Джона Терри. Также «синие» усилились защитником сборной Израиля Талем Бен Хаймом, и, скорее всего, именно эта пара начнет сезон в основе «Челси».

До прихода в ПСВ Алекс у себя на родине выступал за «Сантос». На его счету 14 матчей за сборную страны, шесть из которых он провел на недавно завершившемся Кубке Америки.

Link to post
Share on other sites

Результаты субботних матчей первого тура английской Премьер-лиги

59366_martins.jpg

"Болтон" - "Ньюкасл" 1:3 (0:3)

Голы: Анелька, 50 - Н'Зогбия, 11; Мартинс, 21, 27

Предупреждён: Хельгусон, 67 ("Болтон")

"Дерби Каунти" - "Портсмут" 2:2 (1:1)

Голы: Оукли, 5; Тодд, 84 - Бенжани, 27; Утака, 83

Предупреждения: Оукли, 58 - Лорен, 45; С.Дэвис, 73

"Эвертон" - "Уиган Атлетик" 2:1 (1:0)

Голы: Осман, 26; Аничебе, 75 - Сибьерски, 80

"Миддлсборо" - "Блэкберн" 1:2 (1:0)

Голы: Даунинг, 31 - Круз, 62; Дербишир, 79

Предупреждения: Витер, 27; Боатенг, 39; Даунинг, 52 - Педерсен, 48; Вейхини, 51; Сэведж, 71

"Вест Хэм" - "Манчестер Сити" 0:2 (0:1)

Гол: Бьянки, 18; Жеованни, 87

Предупреждения: Гарридо, 23; Айрлэнд, 30; Элано, 73

Поединки "Арсенал" - "Фулхэм", "Челси" - "Бирмингем" и "МЮ" - "Ридинг" состоятся в воскресенье, 12 августа

Link to post
Share on other sites

"Болтон" уступил "Ньюкаслу"

59367_102.jpg

"Болтон" – "Ньюкасл" – 1:3 (0:3)

Голы: Н'Зогбия, 11 – 0:1, Мартинс, 21 – 0:2, Мартинс, 27 – 0:3, Анелька, 50 – 1:3

"Болтон": Яаскилайнен, Кид, Хант, Самуэль, Файе, Маккэн, Нолан, Спид (Алонсо, 75), Анелька, Дэвис (Хельгюсон, 58), Ваз Те (Диуф, 45).

"Ньюкасл": Харпер, Карр, Розегнал, Тейлор, Батт, Жереми, Милнер (Ремедж, 86), Н'Зогбия, Мартинс (Солано, 69), Смит, Видука (Амеоби, 72).

Судья: Крис Фой.

Предупреждения: Хельгюсон, 67, Жереми, 90.

11 августа. Стадион "Рибок". 25 414 зрителей.

Поединок на "Рибок Стэдиум" изначально привлекал к себе наибольшее внимание среди матчей первого тура. Объясняется всё достаточно просто, ведь бывший тренер "Болтона", а ныне наставник "сорок" Сэм Эллардайс возвращался на родной стадион, где в первом официальном матче должен был противостоять своему предыдущему коллективу.

"Ньюкасл" подошел к старту первенства с целым багажом проблем в виде травмированных футболистов. Это и Майл Оуэн, и Дамьен Дафф, и Джоуи Бартон с Эмре и Селестином Бабайаро. Вдобавок ко всему незадолго до первого тура травму получил и выбыл примерно на месяц капитан команды и основной вратарь – Шей Гивен, которого в очередной раз заменил Стив Харпер. Несмотря на все проблемы с составом Эллардайс не постеснялся и выпустил в основе сразу трех нападающих в лице Марка Видуки, Алана Смита и Обафеми Мартинса.

Сэмми Ли, новый наставник "Болтона", в свою очередь отметил перед матчем всё то, что сделал "Большой Сэм" для команды и пообещал ему теплый прием. В то же время, по мнению Ли, команда с "Рибок Стэдиум" не добилась своего максимума за время правления Эллардайса и собирается развить успехи. В основном составе "Болтона" появились оба бывших игрока "Астон Виллы", Маккэн и Самуэль, плюс еще один новичок команды Джеральд Кид. Кроме того, хозяева также решили сыграть с тремя игроками нападения.

Первый тайм остался за гостями, причем "сороки" обеспечили себе солидный задел задолго до перерыва. В самом начале игры хозяева чуть было сами не принесли гол в собственные ворота, когда после флангового навеса Н'Зогбия Яаскилайнен чудом среагировал на рикошет от своего защитника. Но первый гол не заставил себя долго ждать, и забит он был весьма курьезно. Всё тот же Шарль Н'Зогбия исполнял навес со штрафного с правого фланга, и мяч, пролетев мимо всех игроков, спокойно опустился в дальний угол ворот.

Десять минут спустя гости удвоили свое преимущество. Джеймс Милнер выполнил навес с левого фланга на Мартинса, нападающий принял мяч на грудь и в падении через себя пробил по воротам. При этом Обафеми оставался совсем один, не прикрытый ни одним из защитников.

Спустя несколько минут после второй пробоины хозяева могли сократить отставание в счете, но после дальнего удара Гари Спида мяч срикошетил о нескольких защитников, но так и не залетел в ворота. Правда сам валлийский полузащитник оказался крайне недоволен решением судьи, ибо усмотрел в действиях соперника игру рукой, благодаря чему мяч так и не пересек линию ворот.

А еще через мгновение "Болтону" вновь не повезло. В контратаке Обафеми Мартинс отважился на дальний удар, на первый взгляд не таивший в себе особой опасности. Но мяч по пути слегка задел Файе и изменил направление, а так как Йосси Яаскилайнен уже упал на одно колено, то перегруппироваться ему было очень непросто. В итоге 0:3 уже к 27-й минуте игры.

До конца тайма "Болтон" тщетно пытался отыграть хотя бы один мяч, но их атаки не таили особой угрозы для Харпера, а потому тот спокойно сохранял свои ворота "сухими".

Второй тайм хозяева начали с места в карьер, благодаря уверенным действиям Кевина Дэвиса и Николя Анелька Гари Спид вновь сумел нанести опасный удар. На этот раз на высоте сыграл Стив Харпер, переведя мяч на угловой. А уже в следующей атаке "Болтон" один гол отыграл. В быстрой контратаке Нолан бросил Анелька в прорыв, тот ушел от Карра и с угла вратарской послал мяч между ног голкиперу.

Однако постепенно "сорокам" удалось выровнять ситуацию и отодвинуть игру от своих ворот. А смена Мартинса на Солано обозначала снижение атакующего потенциала гостей и концентрацию на сохранение достигнутого результата.

Самое опасное что сделал сам "Ньюкасл" во втором тайме – это мощнейший удар Жереми со штрафного, с которым однако без особого труда справился Яаскилайнен. В основном атаковал "Болтон", но соперник старался сыграть предельно надежно, не оставляя тем самым подопечным Сэмми Ли пространства для маневра.

В итоге гости уверенно довели дело до итоговой победы, где Сэм Эллардайс оказался победителем на родном для себя "Рибок Стэдиум".

Link to post
Share on other sites

Обзор первого дня английской премьер-лиги

59388_104.jpg

"Сандерленд" – "Тоттенхэм" – 1:0 (0:0)

Гол: Чопра, 90 – 1:0.

"Сандерленд": Гордон, Макшейн, Носворти, Эдвардс, Этуху, Ричардсон (Коллинз, 72), Уоллес, Уайтхед, Мерфи, Стоукс (Чопра, 72), Йорк (Миллер, 58).

"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Гарднер, Кабуль, Сталтери, Дженас, Мальбранк, Таиньо (Бент, 59), Зокора (Хаддлстоун, 87), Бербатов (Дефо, 77), Кин.

Судья: Алан Уайли.

Предупреждения: Зокора, 42, Уайтхед, 51.

11 августа. "Стадион Света". 43 967 зрителей.

Поединок между новичком премьер-лиги и завсегдатаем пятой строчки открывал чемпионат Англии. Первый матч Роя Кина на высшем уровне в качестве главного тренера, а соответственно первый серьезный экзамен.

Мартин Йол несколько удивил стартовым составом на новый сезон, но связано это в первую очередь с травмами нескольких ведущих футболистов. В первую очередь поразила линия обороны, где не оказалось ни Майкла Доусона, ни Ледли Кинга, зато нашлись места для новичка команды Йонаса Кабуля и едва не покинувшего клуб канадца Пола Сталтери, расположившегося на неродном для себя левом фланге. В полузащите неожиданно появился Таиньо, которого также в межсезонье выставляли на трансфер, а атакующий хавбек Аарон Леннон пока восстанавливает кондиции.

В свою очередь Рой Кин выпустил на поле сразу четверых новичков, включая шотландского голкипера Крейга Гордона, который прибыл в клуб только на этой неделе, попутно став самым дорогим стражем ворот в истории английского футбола.

Сама встреча началась с разведки, и первые минут двадцать у вратарей почти не было работы. Затем гости постепенно взяли игру под свой контроль и заставили подопечных Роя Кина потрудиться, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда и не скажешь, что "шпоры" ставили перед соперником неразрешимых задач, но оборона "черных котов" выглядела неплохо.

Ближе к концу тайма "Сандерленд" почувствовал уверенность, поняв, что не стоит особо бояться противника, и пошел вперед. Именно хозяева имели лучшую возможность для открытия счета, когда после флангового навеса Уоллеса Гарднер начудил в своей штрафной, подарив тем самым мяч и пространство Дерилу Мерфи, однако удар нападающего с угла вратарской сумел парировать Пол Робинсон.

Во втором тайме команды уже регулярно по очереди тревожили друг друга, периодически заставляя понервничать своих наставников. На исходе часа игры Мартин Йол решился выпустить на поле третьего форварда, в результате чего у "шпор" дебютировал Даррен Бент, купленный у "Чарльтона" за 16 с половиной миллионов фунтов стерлингов.

Собственно с выходом Бента Робби Кин сместился на левый фланг, а обитавший там Стид Мальбранк перешел на более привычную для себя правую сторону. Впрочем, количество долгое время не могло перейти в качество, и множество атак "Тоттенхэма" так ни к чему и не приводило. Более того, разочаровавшись в своих форвардах, Дидье Зокора решил заработать пенальти, картинно упав в штрафной площади соперника. В прошлом сезоне у африканца подобный фокус прошел, но Алан Уайли никак не отреагировал на это падение (у полузащитника уже была желтая карточка, так что арбитр вполне мог его удалить).

Хозяева же в конце матча сосредоточили основные усилия на сохранности собственных ворот, практически перестав ходить вперед. И тем не менее вновь Полу Робинсону пришлось проявить всё свое мастерство, дабы отразить удар Этуху с нескольких метров, после очередной оплошности обороны.

Игра же плавно катилась к нулевой ничьей, когда на четвертой добавленной минуте "Сандерленд" вырвал победу. Росс Уоллес в очередной раз выполнил навес с фланга в штрафную, Майкл Чопра спокойно принял мяч и нанес результативный удар в угол. При этом рядом с ним находилось сразу трое (!) защитников "шпор", которые только пронаблюдали действия новичка "черных котов".

Таким образом, Рой Кин и его "Сандерленд" начинают сезон в премьер-лиге с победы, а вот "Тоттенхэм" в очередной раз терпит неудачу на старте первенства.

"Болтон" – "Ньюкасл" – 1:3 (0:3)

Голы: Н'Зогбия, 11 – 0:1, Мартинс, 21 – 0:2, Мартинс, 27 – 0:3, Анелька, 50 – 1:3

"Болтон": Яаскилайнен, Кид, Хант, Самуэль, Файе, Маккэн, Нолан, Спид (Алонсо, 75), Анелька, Дэвис (Хельгюсон, 58), Ваз Те (Диуф, 45).

"Ньюкасл": Харпер, Карр, Розегнал, Тейлор, Батт, Жереми, Милнер (Ремедж, 86), Н'Зогбия, Мартинс (Солано, 69), Смит, Видука (Амеоби, 72).

Судья: Крис Фой.

Предупреждения: Хельгюсон, 67, Жереми, 90.

11 августа. Стадион "Рибок". 25 414 зрителей.

Поединок на "Рибок Стэдиум" изначально привлекал к себе наибольшее внимание среди матчей первого тура. Объясняется всё достаточно просто, ведь бывший тренер "Болтона", а ныне наставник "сорок" Сэм Эллардайс возвращался на родной стадион, где в первом официальном матче должен был противостоять своему предыдущему коллективу.

"Ньюкасл" подошел к старту первенства с целым багажом проблем в виде травмированных футболистов. Это и Майл Оуэн, и Дамьен Дафф, и Джоуи Бартон с Эмре и Селестином Бабайаро. Вдобавок ко всему незадолго до первого тура травму получил и выбыл примерно на месяц капитан команды и основной вратарь – Шей Гивен, которого в очередной раз заменил Стив Харпер. Несмотря на все проблемы с составом Эллардайс не постеснялся и выпустил в основе сразу трех нападающих в лице Марка Видуки, Алана Смита и Обафеми Мартинса.

Сэмми Ли, новый наставник "Болтона", в свою очередь отметил перед матчем всё то, что сделал "Большой Сэм" для команды и пообещал ему теплый прием. В то же время, по мнению Ли, команда с "Рибок Стэдиум" не добилась своего максимума за время правления Эллардайса и собирается развить успехи. В основном составе "Болтона" появились оба бывших игрока "Астон Виллы", Маккэн и Самуэль, плюс еще один новичок команды Джеральд Кид. Кроме того, хозяева также решили сыграть с тремя игроками нападения.

Первый тайм остался за гостями, причем "сороки" обеспечили себе солидный задел задолго до перерыва. В самом начале игры хозяева чуть было сами не принесли гол в собственные ворота, когда после флангового навеса Н'Зогбия Яаскилайнен чудом среагировал на рикошет от своего защитника. Но первый гол не заставил себя долго ждать, и забит он был весьма курьезно. Всё тот же Шарль Н'Зогбия исполнял навес со штрафного с правого фланга, и мяч, пролетев мимо всех игроков, спокойно опустился в дальний угол ворот.

Десять минут спустя гости удвоили свое преимущество. Джеймс Милнер выполнил навес с левого фланга на Мартинса, нападающий принял мяч на грудь и в падении через себя пробил по воротам. При этом Обафеми оставался совсем один, не прикрытый ни одним из защитников.

Спустя несколько минут после второй пробоины хозяева могли сократить отставание в счете, но после дальнего удара Гари Спида мяч срикошетил о нескольких защитников, но так и не залетел в ворота. Правда сам валлийский полузащитник оказался крайне недоволен решением судьи, ибо усмотрел в действиях соперника игру рукой, благодаря чему мяч так и не пересек линию ворот.

А еще через мгновение "Болтону" вновь не повезло. В контратаке Обафеми Мартинс отважился на дальний удар, на первый взгляд не таивший в себе особой опасности. Но мяч по пути слегка задел Файе и изменил направление, а так как Йосси Яаскилайнен уже упал на одно колено, то перегруппироваться ему было очень непросто. В итоге 0:3 уже к 27-й минуте игры.

До конца тайма "Болтон" тщетно пытался отыграть хотя бы один мяч, но их атаки не таили особой угрозы для Харпера, а потому тот спокойно сохранял свои ворота "сухими".

Второй тайм хозяева начали с места в карьер, благодаря уверенным действиям Кевина Дэвиса и Николя Анелька Гари Спид вновь сумел нанести опасный удар. На этот раз на высоте сыграл Стив Харпер, переведя мяч на угловой. А уже в следующей атаке "Болтон" один гол отыграл. В быстрой контратаке Нолан бросил Анелька в прорыв, тот ушел от Карра и с угла вратарской послал мяч между ног голкиперу.

Однако постепенно "сорокам" удалось выровнять ситуацию и отодвинуть игру от своих ворот. А смена Мартинса на Солано обозначала снижение атакующего потенциала гостей и концентрацию на сохранение достигнутого результата.

Самое опасное что сделал сам "Ньюкасл" во втором тайме – это мощнейший удар Жереми со штрафного, с которым однако без особого труда справился Яаскилайнен. В основном атаковал "Болтон", но соперник старался сыграть предельно надежно, не оставляя тем самым подопечным Сэмми Ли пространства для маневра.

В итоге гости уверенно довели дело до итоговой победы, где Сэм Эллардайс оказался победителем на родном для себя "Рибок Стэдиум".

"Миддлсбро" – "Блэкберн" – 1:2 (1:0)

Голы: Даунинг, 31 – 1:0, Санта Круз, 63 – 1:1, Дербишир, 79 – 1:2.

"Миддлсбро": Шварцер, Арка (Каттермол, 88), Э. Дэвис, Риггот, Тейлор, Уитер, Боатенг, Даунинг, Алиадьер (Ли, 84), Санли (Джонсон, 85), Якубу.

"Блэкберн": Фридель, Нельсен, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Мокоена, 90), Педерсен, Сэведж, Маккарти (Санта Круз, 60), Робертс (Дербишир, 78).

Судья: Андре Марринер.

Предупреждения: Уитер, 27, Боатенг, 39, Педерсен, 48, Самба, 51, Дауининг, 52, Сэведж, 71, Дербишир, 90.

11 августа. Стадион "Риверсайд". 25 058 зрителей.

В межсезонье "Миддлсбро" лишился своего капитана и лидера Марка Видуки, которого призван заменить молодой нападающий из "Арсенала" Жереми Алиадьер. Само собой полноценным сменщиком француз вряд ли станет, но проявить себя в атаке просто обязан, иначе вряд ли бы Гарет Саутгейт доверил ему место в основе в стартовом матче чемпионата.

Марк Хьюз решил не искать добра от добра и выпустил прошлогодний состав, оставив в запасе бывшего форварда "Баварии" Роке Санта Круза.

Встречу активней начали хозяева, и с лучшей стороны себя проявили новички в лице Алиадьера и Санли. Нападающие быстро нашли взаимопонимание с Якубу и поочередно создавали друг другу моменту. Вот только открыть счет у них долгое время не получалось, в чем большая заслуга Бреда Фриделя. Его коллега Марк Шварцер также был на высоте и не позволял сопернику переиграть себя.

Счет был открыт на 31-й минуте, когда Стюарт Дауининг забил со штрафного сильнейшим ударом в нижний угол в обвод стенки. До перерыва Бентли мог сравнять счет, но сделать этого ему не позволил надежный Шварцер.

Во втором тайме травму получил Бенни Маккарти, и его место занял Роке Санта-Круз, которому понадобилось всего две минуты, чтобы открыть счет голам в своей английской карьере. Парагваец воспользовался элегантным навесом Бентли и головой поразил ворота.

Но скорострельность Санта Круза очень скоро переплюнул Мэтт Дербишир, которому понадобилось порядка шестидесяти секунд, дабы отличиться и вывести свою команду вперед. Причем гол у 21-летнего форварда "Роверс" выдался на редкость красивым, так как ударом с левого фланга Дербишир умудрился поразить дальний угол ворот Шварцера.

Таким образом, при равной игре на "Риверсайде" верх взяли подопечные Марка Хьюза, которые в этом сезоне вновь ставят целью попадание в еврокубки. А вот за что будет бороться "Миддлсбро" пока не очень понятно.

"Дерби" – "Портсмут" – 2:2 (1:1)

Голы: Оакли, 5 – 1:0, Мварувари, 27 – 1:1, Утака, 83 – 1:2, Тодд, 84 – 2:2.

"Дерби": Бивотер, К. Дэвис, Гриффин (Макэвели, 80), Мирс, Мур, Тодд, Оакли, Пирсон, Ирншоу (Тили, 74), Фаган, Ховард.

"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Лаурен, Ш. Дэвис, Мунтари (Тейлор, 80), Педро Мендеш, Утака, Мварувари (Пэмеро, 90), Нугент (Кану, 70).

Судья: Майк Дин.

Предупреждения: Лаурен, 45, Оакли, 58, Ш. Дэвис, 73.

11 августа. Стадион "Прайд Парк". 32 176 зрителей.

"Дерби Каунти" стал последним клубом, которому удалось пробиться в премьер-лигу по итогам прошлого сезона. И солидно обновив состав, команде предстояло пройти испытание в лице крепкого "Портсмута", пускай и на своем стадионе.

В команде Харри Рэднаппа также предостаточно новичков. В частности против "Дерби" на поле вышло сразу пятеро дебютантов, причем незатронутой осталась только вратарская позиция.

Первый гол не заставил себя долго ждать, и сильно выбитый голкипером хозяев мяч был скинут Ховардом под удар Оакли, который и пробил обычно надежного Дэвида Джеймса. Через пять минут уже Энди Тодд вполне мог удвоить преимущество дебютантов премьер-лиги, но пробил чуть выше.

У "Портсмута" по первым минутам больше всех выделялся новичок Дэвид Нугент, который несколько раз мог сравнять счет, чего сделать ему так и не удалось. Восстановил же паритет Бенджани Мварувари, который получив мяч в штрафной оставил в дураках Гриффина и поразил ворота.

И если до перерыва команды играли с явным желанием, то во втором тайме атакующий запал как бы иссяк, а основная опасность создавалась благодаря стандартам. Лишь под занавес встречи соперники вспомнили зачем всё-таки вышли на поле и в течение одной минуты обменялись забитыми мячами.

Сначала при полном попустительстве обороны соперника отличился Утака, забив после длинного навеса и скидки партнера, а затем уже "Дерби" в затянувшейся атаке сравнял счет, когда Энди Тодд с линии вратарской в падении головой послал снаряд в сетку с передачи Джери Тила.

Таким образом, скромному "Дерби" во главе с Билли Дэвисом удалось отстоять в дебютном матче в премьер-лиге и завоевать первое очко.

"Эвертон" – "Уиган" – 2:1 (1:0)

Голы: Осман, 26 – 1:0, Аничибе, 75 – 2:0, Сибьерски, 80 – 2:1.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Лескотт, Нэвилл, Стаббс, Йобо, Артета, Карсли, Осман (Пиенаар, 73), Аничибе, Джонсон.

"Уиган": Киркланд, Брэмбл, Гронквист, Мельхиот, Шарнер, Килбейн, Кумас, Ландзаат, Валенсия, Фолан (Сибьерски, 66), Хески.

Судья: Марк Клаттенберг.

11 августа. Стадион "Гудисон Парк". 39 220 зрителей.

В противостоянии "Эвертона" и "Уигана" явным фаворитом выглядели хозяева. Как-никак команда Дэида Мойеса солидно усилилась в межсезонье, не понеся при этом потерь, а в "Уигане" - новый тренер и уход нескольких важных игроков, в первую очередь из линии обороны.

Несмотря на приобретения Мойес выставил вполне привычный по прошлому сезону состав, причиной чему стали в основном травмы футболистов, а вот у "Уигана" дебютировали Кумас, Брэмбл и Мельхиот.

Начало игры осталось за "ирисками", у которых отличным дирижером выступал Микель Артета. Испанец и сам с удовольствием ходил вперед и раздавал отличные передачи партнерам. Открыл же счет в середине тайма Леон Осман, забивший головой с линии штрафной после флангового навеса. Причем мяч прошел прямо над Крисом Киркландом, который был не в силах отразить сильный удар.

Затем отличный момент создал себе Артета, уйдя от трех соперников, и оказавшись на газоне не без "помощи" Титуса Брэмбла. Главный арбитр Марк Клаттенберг был в считанных метрах от происшествия и посчитал, что защитник сначала сыграл в мяч. Правда его решение зрители "Гудисон Парк" не оценили и освистали рефери.

Сравнять счет у "Уигана" несколько раз могла парочка Хески-Фолан, но обоим не хватало точности, а потому в графе забитых мячей у гостей продолжал гореть "ноль".

Во втором тайме неловкие действия Киркланда чуть было не привели ко второму голу. Голкипер поочередно предоставил возможности для взятия ворот Аничибе и Осману, но те в свою очередь любезно не воспользовались подарком.

Игру гостей заметно оживил вышедший на замену Антуан Сибьерски, перешедший летом из "Ньюкасла". Не успев появиться на поле, француз головой пробил по воротам, после навеса Ландзаата, правда слегка неточно.

Впрочем, неплохо "Уиган" играл лишь эпизодами, а за пятнадцать минут до финального свистка хозяева удвоили свое преимущество. Гол создал Энди Джонсон, обыгравший на фланге Гронквиста, и выведя на ударную позицию Аничибе, которому оставалось только не промахнуться.

Сдаваться гости отнюдь не собирались и через пять минут один гол отыграли. Хески с Шарнером неплохо сыгрались на фланге, а последовавший навес в штрафную замкнул Сибьерски.

В оставшееся время Тим Ховард выручил партнеров после удара Шарнера, благодаря чему "Эвертону" удалось довести матч до итоговой победы, которую они заслужили больше соперника.

"Вест Хэм" – "Манчестер Сити" – 0:2 (0:1)

Голы: Бьянки, 18 – 0:1, Жованни, 87 – 0:2.

"Вест Хэм": Грин, Спектор, Фердинанд, Апсон, Маккартни (Эштон, 63), Юнгберг, Бойер (Маллинз, 46), Нобл, Боа Морте (Эзерингтон, 46), Замора, Беллами.

"Манчестер Сити": Шмайхель, Ричардс, Корлюка (Онуха, 62), Данн, Гарридо, Элано (Жованни, 80), Хаманн, Джонсон, Петров, Айрланд, Бьянки (Божинов, 61).

Судья: Питер Уолтон.

Предупреждения: Гарридо, 23, Айрланд, 30, Элано, 73, Жованни, 88.

11 августа. Стадион "Аптон Парк". 34 921 зритель.

Дебютный матч для бывшего наставника сборной Англии стал против "Вест Хэма", то есть команды, куда его самого неоднократно сватали. Оба коллектива в межсезонье претерпели заметные изменения, а посему очень интересно как они теперь будут выглядеть.

И если Алан Кербишли выпустил только двух новичков (Юнгберга и Беллами), которых он попросту не мог оставить в запасе, то Свен-Еран Эрикссон нашел место сразу пятерым, плюс предоставил "рамку" Касперу Шмайхелю, сыну знаменитого Питера Шмайхеля, чемпиона Европы, победителя Лиги чемпионов и многократного чемпиона Англии в составе "Манчестер Юнайтед".

Первые минут двадцать игры хозяев сложно было назвать единой командой, которая настроена на достижение больших целей. Особенно показательным выглядит гол, забитый гостями уже на 18-й минуте игры. Бывший "горняк" бразилец Элано пробежал с мячом от центрального круга до чужой штрафной, попутно не встретив ни малейшего сопротивления, после чего выложил мяч на дальний угол вратарской, откуда итальянский форвард Бьянки без труда поразил ворота.

Сами "молотобойцы" за первый тайм отметились разве что неопасным ударом Заморы и попыткой Юнгберга забить после отличных действий Боа Морте ("горожан" спас Шмайхель).

В перерыве же Алан Кербишли сделал сразу две замены, выпустив старожилов команды Маллинза и Эзерингтона, после чего действия "Вест Хэма" стали более слаженными. Фредди Юнгберг мог даже сравнять счет, но Мика Ричард в последний момент не дал мячу пересечь линию ворот.

В целом хозяева во втором тайме создали достаточно моментов, чтобы отыграться, но вместо этого в концовке игры они пропустили сами. Только что вышедший на поле бразилец Жованни воспользовался передачей Онухи и поразил ворота Роберта Грина, после чего устремился праздновать к болельщикам, за что справедливо был наказан арбитром.

Таким образом, благодаря голам двух новичком обновленный "Манчестер Сити" во главе со шведским специалистом Свеном-Ераном Эриксоном успешно стартует в премьер-лиге 2007/2008.

"Астон Вилла" – "Ливерпуль" – 1:2 (1:1)

Голы: Лаурсен, 31, автогол – 0:1, Бэрри, 85, пен. – 1:1, Джеррард, 87 – 1:2.

"Астон Вилла": Тейлор, Гарднер, Меллберг, Лаурсен (Кэхил, 46), Баума (Мур, 71), Петров, Рео-Кокер, Бэрри, Агбонлахор, Карью, Янг.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант (Бабел, 74), Джеррад, Алонсо, Арбелоа, Торрес (Воронин, 79), Кейт (Сиссоко, 90).

Судья: Майк Райли.

Предупреждения: Меллберг, 26, Пеннант, 55, Баума, 58, Бэрри, 67, Рейна, 84, Петров, 89.

11 августа. Стадион "Вилла Парк". 42 640 зрителей.

После многочисленных приобретений было очень интересно на кого же сделает ставку Рафаэль Бенитес в стартовом матче чемпионата. В итоге испанец не стал мудрить и выпустил с первых минут только одного новичка. Зато какого – нападающего Фернандо Торреса, при этом в запасе остались еще Воронин и Бабел.

В свою очередь Мартин О'Нил как и в прошлом сезоне встретился с вратарской проблемой, так как вновь выбыл из строя Томас Серенсен, чье место в итоге занял Стюарт Тейлор. Как и у "Ливерпуля" у бирмингемцев в стартовом составе оказался всего один новичок в лице экс-капитана "Вест Хэма" полузащитника Найджела Рео-Кокера.

Команды начали игру в спокойном темпе, не торопясь развивать события. Небольшим преимуществом владели гости, которые все ближе пробирались к чужой штрафной, но до поры до времени их атаки не таили особой угрозы. По истечении первых двадцати минут "мерсисайдцы" решились-таки сделать упор на атаку и поочередно Торрес с Джеррардом имели неплохие моменты, причем испанец создал себе возможность из ничего, но пробил выше ворот.

Пошла игра – не заставил себя ждать и первый гол. Стивен Джеррад длинным пасом нашел в штрафной Торреса, чей удар в красивом прыжке парировал Тейлор, однако первым на отскоке был Кейт, чей прострел в центр штрафной в свои ворота срезал Лаурсен.

Спустя пять минут уже сам Джеррард мог удвоить преимущество гостей, но ни кем не прикрытый пробил с линии штрафной чуть выше ворот.

Бирмингемцы попытались отыграться и создали несколько выгодных моментов, однако в первом случае мяч после удара Бэрри срикошетил о партнера по команде и пролетел мимо ворот, а во втором – после удара Стиляна Петрова на высоте оказался Рейна.

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжал владеть ситуацией, постоянно заставляя понервничать местную торсиду, но удары Риисе и Кейта были неточны. В середине тайма сразу ряд моментов имели обе команды. Сначала после передачи Кейта на ударной позиции оказался Джеррард, но его удар с ближнего расстояния ценой болезненного ушиба отразил Гарднер (мяч угодил полузащитнику промеж ног). Затем уже сам Кейт отважился на сильный удар из-за пределов штрафной, но был неточен, а завершил ударный отрезок Джон Карью своим падением в чужой штрафной. Правда пенальти норвежец так и не получил, ибо и защитник играл в мяч, да и боковой арбитр зафиксировал у нападающего офсайд

Всё шло к тому, что "мерсисайдцы" разовьют свое преимущество. Да и выход мобильного Бабела только усилил атаку. Однако в завершении гостям определенно не везло, и если удар всё-таки получался точным, то на его пути неизменно вырастал Стюарт Тейлор.

Ну а за пять минут до конца матча "Астон Вилла" получила прекраснейший шанс для того, чтобы сравнять счет. Джейми Каррагер нелепо сыграл рукой в собственной штрафной, за что Майк Райли назначил одиннадцатиметровый, а подошедший к "точке" Гарет Бэрри в очередной раз подтвердил свою репутацию отличного пенальтиста.

Игра, наверное, так и закончилась бы с ничейным счетом, если бы в команде Бенитеса не было такого игрока, как Стивен Джеррард. Капитан сам заработал штрафной в тридцати метрах от ворот, а затем потрясающим по красоте ударом послал мяч в самую девятку, не оставив ни малейшего шанса голкиперу.

В оставшееся время "Вилла" безуспешно пыталась отыграться, а самый выгодный момент был у Джона Карью, однако его удар головой под перекладину не без труда парировал Рейна.

В итоге победителями вышли гости, которые на этот сезон строят поистине наполеоновские планы.

Link to post
Share on other sites

"Челси" начал с победы

59442_108.jpg

"Челси" – "Бирмингем" – 3:2 (2:2)

Голы: Форссель, 15 – 0:1, Писарро, 17 – 1:1, Малуда, 31 – 2:1, Капо, 36 – 2:2, Эссьен, 50 – 3:2.

"Челси": Чех, Бен Хаим, Карвальо, Э. Коул, Джонсон, Эссьен (Микел, 69), Лэмпард, Малуда (Сидвелл, 83), Райт-Филлипс, Калу, Писарро (Дрогба, 64).

"Бирмингем": Дойл, Джиру, Келли, Кюдрю (Пэрнаби, 51), Риджвелл, Капо, Ларссон, Макшефри (Жером, 69), Муамба, Нафти, Форссель.

Судья: Стив Беннет.

Предупреждения: Эссьен, 52, Ларссон, 77, Карвальо, 79.

12 августа. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 590 зрителей.

После поражения в турнире Community Shield от "Манчестер Юнайтед" в серии послематчевых пенальти "аристократам" необходимо было успешно начать чемпионат, и возможность для этого у "Челси" представилась самая наилучшая, всё-таки играть предстояло на своем поле и против новичка премьер-лиги "Бирмингема".

Правда у команды Стива Брюса были свои планы относительно первого тура чемпионата, и несмотря на гостевой статус поединка против гранда бирмингемцы выставили атакующий состав.

Именно гости куда активней начали поединок, и Петру Чеху несколько раз пришлось выручить своих партнеров. Атаки же "аристократов" первое время никак не могли увенчаться точным ударом.

Первый гол не заставил себя долго ждать, и забили его игроки "Бирмингема". Макшефри выполнил подачу со штрафного метров в сорока от штрафной площади, а верховую борьбу выиграл Микаель Форссель, пославший мяч в противоход голкиперу. Напомним, что финский нападающий несколько сезонов назад сам выступал в футболке "Челси".

Ответного гола пришлось ждать всего две минуты, когда в быстрой атаке после фланговой передачи Шона Райта-Филлипса отличился Клаудио Писарро.

Обменявшись результативными ударами, команды на время успокоились, но еще до перерыва вновь обменялись "любезностями". Сначала Саломон Калу элегантной передачей вывел Малуда на ударную позицию (причем француз выскакивал на грани офсайда), и тому оставалось только расстрелять ворота, а затем уже Оливье Капо с передача Фрэнка Кюдрю мощнейшим ударом сравнял счет.

Начало второго тайма также обещала результативный футбол, ибо обменявшись ударами "Челси" в итоге вышел вперед. Отличился Микаэль Эссьен, потрясающе пробив из-за пределов штрафной. Но продолжение резвый старт не получил, так как "аристократы" уверенно завладели преимуществом и скорей сами могли увеличить свое преимущество, нежели позволить сопернику сравнять счет.

В конце матча неплохо проявили себя вышедшие на замену у "Челси" Дидье Дрогба и Стивен Сидвелл, каждый из которых вполне мог вписать свое имя на табло. Однако в различных ситуациях игрокам несколько не хватило точности.

В итоге подопечные Жозе Моуриньо уверенно довели дело до итоговой победы, чем подсластили пилюлю от неудачи в Community Shield. "Бирмингем" же может не расстраиваться, ибо при такой игре свои очки он еще наберет.

Link to post
Share on other sites

Обзор воскресного дня английской премьер-лиги

59454_106.jpg

"Арсенал" – "Фулхэм" – 2:1 (0:1)

Голы: Хили, 1 – 0:1, Ван Перси, 84, пен. – 1:1, Глеб, 90 – 2:1.

"Арсенал": Леман, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 62), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки (Бендтнер, 72), Ван Перси (Сонг, 90).

"Фулхэм": Уорнер, Брейд, Боканегра (Демпси, 46), Найт, Кончески, С. Дэвис, Ст. Дэвис, Смертин (Диоп, 72), Буазза, Хили (Камара, 63), Макбрайд.

Судья: Фил Дауд.

Предупреждения: Боканегра, 59, Смертин, 66, Камара, 73, Уорнер, 85, Фламини, 85, Диоп, 85.

12 августа. Стадион "Эмирейтс". 60 093 зрителя.

Первое лондонское дерби было сыгранно в первом же туре английской премьер-лиги: "Арсенал" принимал у себя "Фулхэм". К "канонирам" на старте первенства приковано особое внимание, ибо интересно, как будет действовать команда без старых лидеров. Вдобавок к трансферным потерям добавилась травма Эммануэля Адебайора и отсутствие Жилберто Силвы, которому был предоставлен отдых после победы на Кубке Америки.

У "коттеджерс" тоже не всё в порядке, ибо в игре не смогли принять участие сразу несколько игроков обороны: Аарон Хьюз, Филипп Кристанваль, Ян Пирс и новичок Ли Кук. Кроме того, незадолго до начала встречи травму получил основной голкипер команды Анти Ниеми, и его место в срочном порядке предоставили Тони Уорнеру.

Арсен Венгер, несмотря на домашний статус поединка, выставил в атаке всего одного форварда, при этом бразильский новичок Эдуардо да Силва не появился даже на скамейке запасных. Гости также сделали впереди ставку на одинокого Макбрайда, что, впрочем, не помешало им забить самый быстрый гол чемпионата.

Всего 52 секунды понадобилось "Фулхэму" для того, чтобы открыть счет. Алексей Смертин подключился в атаку, но мяч у него из-под ног выбил Гаэль Клиши. Снаряд достался Йенсу Леману, который умудрился на ровном месте допустить ошибку и подарить мяч Хили. Полузащитнику оставалось только закатить "пятнистого" в сетку.

Через десять минут хозяева вполне могли рассчитывать на одиннадцатиметровый, когда Крис Брейд отправил на газон в своей штрафной Александра Глеба, но Фил Дауд расценил эпизод по-своему.

В целом "Арсенал" прочно завладел инициативой после пропущенного гола. На флангах неплохо смотрелись Эммануэль Эбуэ и новичок команды Бакари Санья, чьи навесные передачи таили немало опасности для обороны соперника. Но до перерыва счет так и не изменился, в чем немалая заслуга Уорнера.

Во втором тайме "коттеджерс" несколько раз могли удвоить преимущество, но свои моменты футболисты не использовали. Подопечные же Арсена Венгера по большому счету проснулись только к концу игры. Только на 84-й минуте, хозяева сумели отыграться, и то, лишь благодаря пенальти, назначенному за фол Боканегры против Коло Туре. К "точке" подошел Робин Ван Перси и послал снаряд в сетку.

Ну а в концовке встречи после нескольких сейвов Тони Уорнер всё-таки капитулировал, когда не сумел справиться с мощным ударом Александра Глеба.

"Арсенал" одержал первую победу в чемпионате, но если каждая игра будет даваться команде столь же тяжело, то об анонсированной борьбе за чемпионство не может быть и речи.

"Манчестер Юнайтед" – "Ридинг" – 0:0 (0:0)

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун (Флетчер, 78), Эвра, Фердинанд, Сильвестр (О'Ши, 57), Видич, Каррик, Гиггз, Роналду, Скоулз, Руни (Нани, 46).

"Ридинг": Анеман, Де ла Круз, Дюберри, Ингимарссон, Мерти, Шори, Гуннарссон, Харпер, Хант (Бикей, 87), Сеул (Остер, 57), Дойл (Китсон, 72).

Судья: Роб Стайлз.

Предупреждения: Сеул, 22, Остер, 90.

Удаление: Китсон, 73.

12 августа. Стадион "Олд Траффорд". 75 655 зрителей.

После победы в Community Shield чемпион Англии взял старт на домашнем стадионе матчем против крепкого "Ридинга", который еще в прошлом сезоне заставил себя уважать.

По сравнению с поединком против "Челси" сэр Алекс Фергюсон сделал всего одну замену, выпустив на поле поправившегося Пола Скоулза. В нападении же вновь остался один чистый форвард в лице Уэйна Руни, которому активно должны были помогать Гиггз с Роналду.

В команде Стива Коппелла, как и у "МЮ", на поле не вышел ни один новичок, кроме того, у "Ридинга" солидные проблемы с составом, ибо из-за травм не смогли приехать в Манчестер Лита, Литтл, Сонко и Конви.

Как и полагается чемпиону "манкунианцы" начали встречу с атак и наседали на ворота Маркуса Анемана практически все сорок пять минут. Впрочем, оборона гостей играла надежно и практически не позволяла сопернику выходить на ударные позиции.

Самый выгодный момент в середине тайма был у Райана Гиггза, которого у угла вратарской великолепной передачей нашел Криштиану Роналду. Валлиец наносил удар по летящему мячу и угодил в стойку ворот. Несколько минут спустя всё тот же португальский хавбек, являющийся лучшим игроком Англии по итогам прошлого сезона, уже с другого фланга выполнил ювелирный навес на голову Руни, но нападающий пробил неточно.

Неудачи в атаке постепенно начали действовать на нервы юному "вундеркинду" "красных дьяволов", и несколько раз Руни даже пытался выпросить пенальти. Сначала в борьбе с защитником Уэйн повалился на газон, а ближе к концу тайма апеллировал к арбитру, усмотрев игру рукой со стороны Ингимарссона. Роб Стайлз же оба раза оставил замечания форварда без внимания.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон взял, да заменил Уэйна Руни на атакующего бразильца Нани, оставив свою команду фактически без центрфорварда. Однако это не помешало хозяевам еще прочней осесть в чужой штрафной и пытаться добиться результата.

Отличный момент был у вышедшего на замену Джона О'Ши, который наносил удар по воротом с ближнего расстояния, но на высоте был Маркус Анеман и отразил удар.

Стив Коппелл в свою очередь решил усилить атакующий потенциал своей команды и заменил Кевина Дойла на Китсона. Однако рыжеволосый форвард провел на поле всего 45 секунд, так как за подкат с поднятой ногой против Эвра рефери показал ему красную карточку.

Получив численное преимущество, хозяева вновь осадили штрафную площадь гостей. Но сначала Анеман чудом отразил удар Каррика, а затем ошибку вратаря на выходе при подаче углового исправили защитники. Угловых в конце встречи "манкунианцы" подали большое количество, однако пользы из них выжать никак не могли.

В концовке встречи Маркус Анеман совершил еще три сейва, что в итоге сохранило его ворота "сухими", и помогло "Ридингу" увести очко со стадиона чемпиона. "Манчестер Юнайтед" же стал единственной командой из "большой четверки", кому не удалось выиграть в стартовой игре чемпионата.

Таблица

Link to post
Share on other sites

"Болтон" приобрел защитника "Портсмута"

59506_ObrainEndy200.jpg

Английский "Болтон" приобрел защитника "Портсмута" Энди О'Брайена.

29-летний игрок, купленный за не раскрываемую сумму, поставил подпись под двухлетним контрактом с "Уондерерз", с возможностью продления ещё на год.

"Энди - прекрасное, удачное приобретение для этого клуба. Его универсальность в оборонительных действиях придаст нам дополнительной уверенности и расширит наши возможности в этой важнейшей зоне", - сказал наставник "Болтона"

Нападающий "Болтона" выбыл из строя на срок до шести недель

59517_DeyvisKeven200.jpg

Нападающий английского "Болтона" Кевин Дэйвис выбыл из строя на срок до шести недель, получив надрыв подколенного сухожилия.

Игрок получил травму во время субботнего матча против "Ньюкасла", завершившегося поражением "Уондререз" со счётом 1:3.

Link to post
Share on other sites

Анонс второго тура чемпионата Англии

59526_200.jpg

Не успели команды английской премьер-лиги отыграть свои первые официальные встречи, как уже через несколько дней в календаре обозначился тур второй. Матчи разделились на несколько дней, причем сразу два поединка ("Ливерпуль" – "Вест Хэм" и "Ньюкасл" – "Арсенал") перенесены на более поздний срок из-за участия команд в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Во вторник будет сыграна всего одна встреча, зато какая. "Тоттенхэм" после поражения в первом туре от дебютанта "Сандерленда" примет дома ливерпульский "Эвертон", на пару с которым традиционно собирается бороться за попадание в еврокубки. "Ириски" свой старт провели куда лучше "шпор", обыграв, пускай и не без труда, "Уиган" (2:1). Мартину Йолу в очередной раз предстоит всерьез поломать голову над определением пары форвардов для стартового состава. В игре с "черными котами" на поле успели появиться и Бербатов, и Кин, и Дефо и Бент, однако пробить ворота Крейга Гордона никому из них не удалось. А так как второй матч предстоит провести дома, то лондонская торсида будет жаждать победы от своих любимцев.

Чемпион страны "Манчестер Юнайтед" после нулевой ничьей с "Ридингом" отправится в Портсмут, где в прошлом сезоне подопечные сэра Алекса Фергюсона потерпели поражение. Команда Харри Рэднаппа неважно провела матч против "Дерби", но дома эта команда традиционно смотрится сильнее, так что "манкунианцам" придется всерьез попотеть, дабы увести с собой полноценные три очка.

Обидчику же "красных дьяволов" по первому туру предстоит принять у себя "Челси", с которым еще в прошлом сезоне у команды Стива Коппелла отношения явно не сложились. Год назад в матче первого круга игроки "Ридинга" Хант и Сонко на длительный срок вывели из строя сразу двух вратарей "аристократов", после чего сами начали получать письма с угрозами о расправе от недовольных болельщиков. Явно с особыми чувствами подойдет к игре и Петр Чех, который даже подумывал о завершении спортивной карьеры после полученной травмы головы.

Победивший в первом туре "Блэкберн" примет у себя раздосадованную "Астон Виллу", которая лишь на последних минутах по "вине" таланта Стивена Джеррарда уступила у себя дома "Ливерпулю". У "Роверс" в игре против "Миддлсбро" травму получил лучший бомбардир прошлого сезона Бенни Маккарти, но тогда его успешно заменил Роке Санта Круз, а чуть позже и Мэтт Дербишир, которым хватало считанных мгновений после выхода на поле, чтобы открыть счет свом голам в нынешнем сезоне. У бирмингемцев по-прежнему травмирован основной вратарь Томас Серенсен, но в игре с "мерсисайдцами" себя вполне надежно проявил Стюарт Тейлор.

Другой бирмингемский клуб примет у себя дома другого новичка премьер-лиги – "Сандерленд". Команды Стива Брюса и Роя Кина еще в прошлом сезоне выясняли отношения в чампионшипе, и вот теперь им предстоит доказывать свою состоятельность уже на высшем уровне. В прошлом году самым "прыгучим" из новичком оказался "Ридинг", а как то будет на этот раз, нам только предстоит узнать.

На стадионе "Кревен Коттедж" в Лондоне встретятся два неудачника первого тура – "Фулхэм" и "Болтон". Оба наставника команды приняли правление лишь в конце прошлого сезона, а потому им еще предстоит зарабатывать авторитет в английском футболе. Причем если "коттеджерс" уступили "Арсеналу" на последних минутах, то "Болтон" по сути проиграл уже в первые тридцать минут игры.

Порадовавший своих болельщиков "Манчестер Сити" примет дома "Дерби Каунти". Команда Свена-Горана Эрикссона после победы над "Вест Хэмом" смотрит вперед с высоко поднятой головой, но прочить успехи шведскому специалисту пока рановато. Уж больно кардинально всё поменялось в стане "горожан".

Последним матчем второго тура будет поединок "Уигана" и "Миддлсбро", проигравших свои стартовые встречи. И если первые уступили на "Гудисон Парк" "Эвертону" с минимальным счетом, то подопечные Гарета Саутгейта потерпели фиаско на родном "Риверсайде", по сути растранжирив нажитое во втором тайме. "Боро" в принципе ожидает очень сложный сезон, особенно с учетом Марка Видуки, и чтобы команда не боролась за выживание Саутгейту придется выйти на новый тренерский уровень.

Link to post
Share on other sites

"Шпоры" проиграли второй матч подряд

59587_201.jpg

"Тоттенхэм" – "Эвертон" – 1:3 (1:3)

Голы: Лескотт, 2 – 0:1, Гарднер, 26 – 1:1, Осман, 37 – 1:2, Стаббс, 45 – 1:3.

"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Гарднер, Кабуль (Роша, 18), Сталтери (Роутледж, 67), Дженас, Мальбранк, Зокора, Бент (Дефо, 62), Кин, Бербатов.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Лескотт, Нэвилл, Стаббс, Йобо, Артета, Карсли, Осман, Аничибе (Ягилка, 80), Джонсон.

Судья: Марк Халси.

Предупреждения: Мальбранк, 12, Дженас, 58.

14 августа. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 716 зрителей.

Единственный матч второго тура, вынесенный на вторник, был сыгран в Лондоне на стадионе "Уайт Харт Лейн", где местный "Тоттенхэм", потерпевший поражение в первом туре, принимал "Эвертон".

После стартовой неудачи команде Мартина Йола было необходимо успешно выступить перед своими трибунами. Голландский специалист даже выставил трех номинальных нападающий, один из которых, Робби Кин, играл на правом фланге полузащиты. Вперед же была отряжена пара Бент – Бербатов. В остальном состав был таким же, как и в матче против "Сандерленда". Дэвид Мойес в свою очередь победный состав решил не менять, несмотря на то, что играть предстояло в гостях.

Какие бы планы на игру не строил Мартин Йол, нахальные гости рассудили по-своему уже в самом дебюте игры. Микел Артета выполнил навес со штрафного, и Джолеон Лескотт головой отправил мяч в сетку ворот опешившего Робинсона.

Забив гол, "ириски" уверенно продолжили контролировать ход игры, лишь изредка позволяя сопернику выйти в атаку. Первый опасный момент у ворот Тима Ховард был создан после вброса аута, когда атлетичный Робби Кин элегантно обыграл Ли Карсли и выложил мяч под удар Бербатову. В основном "шпоры" пытались угрожать воротам с угловых, и четвертая попытка наконец принесла свои плоды. Дженас выполнил подачу точно к линии вратарской, где самым расторопным оказался Энтони Гарднер, пославший снаряд в сетку.

Но на перерыв победителями ушли подопечные Мойеса. Сначала благодаря несогласованным действиям Робинсона и Роша (защитник вышел еще в первом тайме вместо получившего повреждение Кабуля), столкнувшимся при подаче Микеля Артеты, отличился Леон Осман (полузащитник забил во втором матче кряду), а когда до свистка оставались считанные секунды Алан Стаббс продемонстрировал умение забивать со штрафных. Правда защитнику "Эвертона" подфартило, ибо пущенным им по воротам мяч по пути задел стоявшего в стенке Зокора и срикошетил точнехонько в дальний угол, в противоход голкиперу.

Второй тайм был не столь богат на события, хотя "шпоры" и прибавили. И даже если у подопечных Мартина Йола получалось что-то дельное в атаке, то всякий раз уверенно играл Тим Ховард. "Эвертон" также не сбавлял обороты и несколько раз мог увеличить свое преимущество. На глазах у главного тренера сборной Англии Стива Макларена особо старались форварды команд: Джонсон у гостей и вышедший на замену Дефо у хозяев. Последний, не успев выйти на поле, имел две выгоднейшие возможности для взятия ворот, но после ударов форварда на пути мяча вырастал американский кипер "ирисок".

В конце игры как минимум дважды мог отличиться Энди Джонсон, но Пол Робинсон больше себя пробить не позволил. Тем не менее, "Тоттенхэм" проиграл. Проиграл уже вторую встречу чемпионата и по большому счету по делу. Для команды Мартина Йола провальные старты уже начинают входить в плохую привычку, а вот "Эвертон" приятно радует своих болельщиков победами над не самыми слабыми командами.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...