Jump to content

ПРАВОСЛАВИЕ.


Recommended Posts

Не слишком ли вольно кое-кто использует термин «православие»?

Термин «православие», как я понимаю, возник в XI веке после раскола Церкви, и говорить о православии во времена вселенской Церкви, на мой взгляд, бессмысленно.

Я думаю, что не стоит забывать о том, что уже на основании первых Вселенских Соборов, во главе церковной иерархии были поставлены 5 равных (равных!) по своим правам патриархов.

1. Патриарх Римский,

2. Патриарх Константинопольский,

3. Патриарх Александрийский,

4. Патриарх Антиохийский

5. Патриарх Иерусалимский,

В те годы о православии никто не говорил. Потом произошло то, что произошло. Соперничество между двумя первыми патриархами привело к расколу Церкви. В ходе соперничества Рима и Византии вошел в употребление термин православие.

Есть ли другие точки зрения?

Link to post
Share on other sites

Ну вообще-то первый раскол произошёл задолго до католического . Армяно-коптский ... Если мне не изменяет память . В году 451-ом от Рождества Христова ...

Link to post
Share on other sites

Православная церковь - та, которая принимает правильные догматы, правильное вероучение. Если до раскола во вселенской церкви была одна общая система догматов, то эта церковь и была православной.

Link to post
Share on other sites
Православная церковь - та, которая принимает правильные догматы, правильное вероучение. Если до раскола во вселенской церкви была одна общая система догматов, то эта церковь и была православной.

Если руководствоваться подобной логикой, то получается, что Христос был православным, только он не знал об этом.

Ситуация несколько напоминает историю с Низами, который был, оказывается, великим азербайджанским поэтом, но только сам не знал этого.

А до раскола 1054 года действительно был раскол 451 года, когда ряд христианских церквей отказались признать решения Халкидонского Собора. Насколько мне известно, даже тогда халкидонитов православными не назвали.

Link to post
Share on other sites

Добавлю ещё , что сама православная церковь , в России в частности , разделилась по моему при Петре ... Так , что старые православные( староверы) , до сих пор не признают реформ новых православных ( а звучит кстати как новых русских ...) ... И тогда , кто из этих двух групп православнее , остаётся только догадываться ... Да и те же католики разделились на 25 разных течений и направлений ... Может переборщил с колличеством , а может и не досчитался чего ... Ну а наше направление , т.е. Армянской Апостольской Церкви , не делилось и не думает этого делать ещё ближайшие 1700 лет + ... Одно дело , кричать правые , а другое верить правильно ... Кстати в переводе с английского те , что в Греции и славянских странах , считаются Восточно-Православными , ну а мы ( т.е. армяне ) , Ориентал Православными , что тоже переводится как Восточное Православие ... Может это добавит ясности , что более правых , чем менее правых нет и быть не может ... Никто кроме Всевышнего не знает Правды ...

Link to post
Share on other sites

По поводу раскола РПЦ, раскол произошел при Алексее Михайловиче. Дело в то, что с момента принятия христианства, происходила своебразная "мутация", добавлялись образы и обряды позаимствованные у язычества. И при Алексее Михайловиче, уж не знаю по поличтическим или религиозным мотивам, патриарх Никон, начал подгон РПЦ по классическую церковь, посылались ходоки в Афон и т.д. Часть верующих отказалась принять обновление, так и появились староверы. Их процент был очень значителен, но репрессии которые применялись мало уступали католической инквизиции и сейчас их почти нет.

Я конечно не богослов, но ИМХО Православные церкви- это армянская, греческая ортодоксальная, копткая и русские староверы.

В основе всех их лежит приверженность основам христианской веры, а не учениям поздних "гуру"...Догматические различия я надеюсь будут преодолены.

Потому, что крайне неприятные ситуации складываются.

У нас семья всегда была верующая, но поскольку при СССР были некоторые проблемы с религией, то. крестились мы в разных храмах. И по ситуации ходили в разные храмы. Дед мой покойный всегда жертвовал на храм, в том, числе и на русской. А когда он умер, я хотел что бы его в этом храме отпели, а эти..... отказались мотивируя, что он крещён не в русской церкви. С тех пор я с большой неохотой хожу в церковь, в русскую- потому, что не понял такого отношения. А в армянскую опасаюсь. я то крещён в русской.а вдруг там то же умник найдётся...........

А сам я принципиального различия не вижу...........И надеюсь на установление добрых отношений между церквями, что верующим страдать не пришлось......

Link to post
Share on other sites

Предлагаю в качестве примера отрывок из статьи богослова Юрия Максимова, в которой он смешивает понятия «православие» и «христианство»

«Православие. На земле Азербайджана христианство появилось еще в апостольские времена. По преданию, первыми проповедниками там были святой апостол Варфоломей (здесь же и принявший мученическую смерть) и ученик апостола Фаддея – Елисей, которого местная традиция именует апостолом Албании. В 313 году албанский народ во главе с царем Урнайром принял крещение от руки святого Григория Просветителя, и христианство стало государственной религией Кавказской Албании. К середине IV века Албанская Церковь получила автокефалию. За исключением краткого периода отпадения в монофизитство в середине VI века, в дальнейшем, в противовес армянам, албаны придерживаются православной веры.»

ПРАВОСЛАВИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

http://www.pravoslavie.ru/put/070126150112

Link to post
Share on other sites

К сведению читателей данной темы , я бы хотел напомнить ... Не знаю правда , много ли армян живущих на территории бывшего СССР знают об этом ... Но для армян за рубежом нет существенной разницы , в какой церкве креститься ... Этот неписанный закон , вошёл в обиход ещё во времена Геноцида 1915-го года , когда первым и единственным священником оказывался либо католический , либо даже протестантский священник ... Новорожденного крестили во Имя Отца и Сына и Святого Духа ... Не берусь утверждать ничего или опровергать , но я слышал это от своих хороших знакомых армян здесь в Америке ... Далее , это не значит , что крещённый в младенческом возрасте и чудом выживший ребёнок , обязан посещать католическую или православную или протестантскую церкви . Но факт остаётся фактом , ребёнок был крещён ... Кстати в Штатах , крёстными родителями в ААЦ могут быть и католики и другие тоже ... Так , что не бойся Южанин , если тебе какой-то , действительно отморозок в какой-либо армянской церкви , скажет что-либо унизительное , то он просто-напросто необразован в собственной истории , фанатичен и туп ... А церковь есть Дом Божий , а не резиденция этого отморозка ... Если я что-либо перепутал , прошу меня строго не судить , а кто знает этот вопрос лучше , буду рад если меня поправит ... Весь вопрос состоит в том , с кем мы разговариваем в той или иной церкви , и от этого зависит наше общее впечатление от всей общины или даже всего направления Христианства ... Меня покоробило высказывание , того самого юзера , который так рьяно говорил о Право- славии именно РПЦ , и я ответил ему , хоть и косвенно и наталкивая больше на философию его суждения , надеюсь он это оценил и впредь будет более терпим и к армянам и к египтянам монофизитам и к католикам или даже к протестантам ... Ведь Христианство , через века впитало в себя традиции и культуру тех народов , которые веруют в Христа . А традиции надо уважать , даже те которые нам зачастую непонятны , радикальны и которые мы не можем обьяснить ... Приехав в Америку , наша небольшая армянская община ходила в основном в Русскую Православную Церковь , существовавшую здесь с 1917-го года ... Здесь было всего 4 армянские семьи местные , до нашего приезда . Сейчас у нас своя Армянская Апостольская Церковь , в которую ходят и армяне-протестанты , знающие службу и обряды намного лучше тех , кто крещён в ААЦ . Эти протестанты уже протестанты в 3-ем поколении , а может и больше ... Вот и всё ... Может у кого будут дополнения , прошу . Было бы интересно продолжить тему ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Если руководствоваться подобной логикой, то получается, что Христос был православным, только он не знал об этом.

Ситуация несколько напоминает историю с Низами, который был, оказывается, великим азербайджанским поэтом, но только сам не знал этого.

А до раскола 1054 года действительно был раскол 451 года, когда ряд христианских церквей отказались признать решения Халкидонского Собора. Насколько мне известно, даже тогда халкидонитов православными не назвали.

Праславные - те, кто являются верными последователями Христа. Христа в этом смысле нельзя назвать православным. Нельзя назвать лидера своим собственным последователем. Апостолов - можно. Ваша шутка - неудачна.

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
Добавлю ещё , что сама православная церковь , в России в частности , разделилась по моему при Петре ... Так , что старые православные( староверы) , до сих пор не признают реформ новых православных ( а звучит кстати как новых русских ...) ... И тогда , кто из этих двух групп православнее , остаётся только догадываться ... Да и те же католики разделились на 25 разных течений и направлений ... Может переборщил с колличеством , а может и не досчитался чего ... Ну а наше направление , т.е. Армянской Апостольской Церкви , не делилось и не думает этого делать ещё ближайшие 1700 лет + ... Одно дело , кричать правые , а другое верить правильно ... Кстати в переводе с английского те , что в Греции и славянских странах , считаются Восточно-Православными , ну а мы ( т.е. армяне ) , Ориентал Православными , что тоже переводится как Восточное Православие ... Может это добавит ясности , что более правых , чем менее правых нет и быть не может ... Никто кроме Всевышнего не знает Правды ...

Кстати, я слышала, что некоторые православные священники называют ААЦ еретической...

Я сама православная, в сентябре прошлого года крестилась из ислама, и мой духовник считает, что ААЦ - тоже православная церковь, не в смысле подчинения православному патриарху, а в смысле правильной веры. И если нет возможности посещать православный храм, я могу посещать храм ААЦ, исповедоваться и причащаться там.

Ндаа, а в Риме ААЦ нету... Ближайшая - в Милане, так что это на случай, если окажусь в какой-нибудь далекой армянской деревне (умру за такой случай :) )

Link to post
Share on other sites

Ну те , что называют армян еретиками , сами - не известно кто и сколько пользы приносят своим прихожанам и церкви ... А по поводу того , чтобы ходить в армянскую церковь ... Так армянская ведь отличается от католических или православных церквей только службой на армянском языке ... А в остальном это Дом Божий ... Я думаю не стоит политизировать Веру ... А не то мы уподобимся тому самому священнику ... Весь вопрос в нас самих , а именно что мы имеем ввиду войдя в ту или иную этническую церковь ... Если мы захотим остаться самими собой , то мы будем и чувствовать себя честно и приняты достойно ... Это же всё перед Богом ... Tак что не обращая внимания на пустых фанатиков , я предпочитаю видеть истинно верующих людей ...

Link to post
Share on other sites
Ну те , что называют армян еретиками , сами - не известно кто и сколько пользы приносят своим прихожанам и церкви ... А по поводу того , чтобы ходить в армянскую церковь ... Так армянская ведь отличается от католических или православных церквей только службой на армянском языке ... А в остальном это Дом Божий ... Я думаю не стоит политизировать Веру ... А не то мы уподобимся тому самому священнику ... Весь вопрос в нас самих , а именно что мы имеем ввиду войдя в ту или иную этническую церковь ... Если мы захотим остаться самими собой , то мы будем и чувствовать себя честно и приняты достойно ... Это же всё перед Богом ... Tак что не обращая внимания на пустых фанатиков , я предпочитаю видеть истинно верующих людей ...

Все-то оно так, но...

Переехав в Англию, я честно пыталась влиться в "семью" баптистской церкви в нескольких сотнях метров от нашего дома. Не смогла. Вместо того, чтобы думать о Боге и собственной греховности, все мои усилия были направлены на то, чтобы не залезть под скамью от стыда всякий раз пастор в поношенном пиджачке с латками на локтях брался мучать гитарные струны песней вроде: "Jesus was a funky dude".

Ну а в Англиканскую церковь ходить -- вообще грех.

Link to post
Share on other sites
Ты взял в пример экстрим крайний ... :hm: А впрочем , помолись и выйди ... :/ :priest:

Какой же это "экстрим"? Это просто отход от традиций христианства христианскими церквями.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...