Jump to content

В Азербайджане недовольны Метью Брайзой


Recommended Posts

В Азербайджане недовольны Метью Брайзой

"Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза неоднократно выступал с заявлениями, противоречащими национальным интересам Азербайджана". Об этом заявил корреспонденту "Кавказского Узла" председатель партии "Азадлыг" ("Свобода") Ахмед Орудж, комментируя интервью Брайзы российской газете "Время новостей", где он сравнил ситуацию в Нагорном Арцах(карабах)а с положением США в 18 веке. Кроме этого, он сказал о возможности независимости для Нагорного Арцах(карабах)а.

По словам А.Оруджа подобными заявлениями Метью Брайза пытается добиться смирения азербайджанской общественности с потерей земель. "Его позиция направлена на защиту армян", - сказал Орудж.

Заявление М.Брайза "для нас нет разницы между Азербайджаном и Арменией" доказывает, что сопредседатель не ставит различия между оккупантом и страной, подвергшейся оккупации, подчеркнул политик. Как считает председатель партии, дальнейшая деятельность М.Брайза в качестве сопредседателя является оскорблением для Азербайджана.

В свою очередь руководитель азербайджанской общины Нагорного Арцах(карабах)а Низами Бахманов отметил, что если эти заявления действительно принадлежат Метью Брайзе, то Азербайджан должен выразить свой протест. "Такая позиция американского сопредседателя неприемлема", - сказал Н.Бахманов.

Между тем глава отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник заявил, что М.Брайза не делал таких заявлений, просто СМИ безответственно изъяли из контекста и исказили заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Всегда становятся недовольные эти азики,когда им говарят правду.

Link to post
Share on other sites

Дэниел Фрид предупреждает Баку, что война станет катастрофой для будущего страны

Война станет катастрофой для будущего Азербайджана. Об этом азербайджанской службе радиостанция "Свобода" заявил помощник госсекретаря США Дэниел Фрид. Отвечая на вопрос о том, уменьшилась ли надежда на урегулирование нагорно-карабахского конфликта и не потеряли ли президенты Армении и Азербайджана такую возможность с учетом скорого начала предвыборного периода в обеих странах, Дэниел Фрид отметил: "Я не хочу критиковать, но считаю, что все мы разочарованы. Последняя встреча президентов не принесла никаких результатов, которых мы ожидали. Имели место быть хорошие переговоры, я бы даже сказал, хороший диалог, был зафиксирован определенный прогресс". Он выразил надежду на то, что "на каком-либо этапе президенту найдут общий путь для того, чтобы идти вперед". "В конце концов, это исходит из интересов всех сторон. Будущее Азербайджана туманно, пока не решен этот вопрос", - отметил американский дипломат. Он выразил уверенность в том, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Война разрушит будущее Азербайджана. Мирное урегулирование – вот путь, по которому надо идти. Мы прошли такой путь, и, надеюсь, достигнем решения проблемы", - резюмировал Дэниел Фрид.

Что это такое,Россия мало,уже и Америка начала Армению подерживать,бедный азики.

Link to post
Share on other sites

Расим Мусабеков: «Нужно выяснить, в какой мере США готовы в своей глобальной и региональной стратегии учитывать конкретные интересы Азербайджана»

Интервью Day.Az c известным политологом Расимом Мусабековым.

- В этой ситуации вызывает недоумение позиция Вашингтона. Судя по последним заявлениям М.Брайзы и Д.Фрида, создается впечатление, что США встали на сторону Армении. И это после того, как Азербайджан отдал Вашингтону все, что только можно было отдать?

- Я не совсем понимаю шумиху, поднятую вокруг последних высказываний Мэтью Брайзы и Дэниэла Фрида. Они всего лишь повторили известную позицию США по карабахскому конфликту. Она сводится к тому, что Нагорный Арцах(карабах) является частью Азербайджана, и в отличие от Косово, Вашингтон не намерен без согласия Баку признавать Нагорный Арцах(карабах) в каком-то ином статусе. Но восстановление контроля Баку над захваченными армянами территориями посредством возобновления военных действий, Вашингтону считалось неприемлемым.

Так что тут нового? Господа Браза и Фрид - это крупные чиновники Госдепартамента, их оценками и предостережениями не следовало бы пренебрегать. Но нужно отдавать себе отчет и в том, что эти люди всего лишь артикулируют официально сформулированную политику. Азербайджан же чем дальше, тем больше вызывает растущий интерес у влиятельных финансовых, военных и политических кругов Америки, которые ставят задачи перед Госдепом.

Наше руководство теперь имеет возможность и обязано выходить на эти круги, чтобы изменить подходы Вашингтона в регионе с большим учетом нашего положения и интересов. Тогда тот же Брайза, Фрид или иной чиновник Госдепа будет делать заявления, которые будут ласкать наш слух и вызывать раздражение в Ереване.

- Действительно ли у Азербайджана может быть «туманное будущее», выражаясь словами Д.Фрида, в случае начала военных действий?

- Собственно военные действия всегда сопряжены с огромными издержками и содержат большие риски. С учетом того, что ситуация в регионе и без того довольно напряженная, я бы воспринял слова г-на Фрида именно как призыв к сдержанности, осмотрительности и не искал бы в них потаенной угрозы.

- Какова должна быть позиция Баку в создавшейся ситуации, и должен ли он далее доверять Вашингтону?

- Очевидно, что решение проблемы восстановления территориальной целостности и долговременного обеспечения безопасности Азербайджан должен искать через выстраивание особых отношений с Россией либо с США. Пока что флирт Баку с Москвой не привел к радикальному повороту в российской политике. Видимо, если это и произойдет, то не скоро. Вашингтон же делает Азербайджану большие авансы.

Нужно выяснить, в какой мере США готовы в своей глобальной и региональной стратегии учитывать конкретные интересы Азербайджана. Ведь при всех относительных неудачах на Ближнем Востоке, Америка остается единственной сверхдержавой в мире. Правда, даже ее мощи и влияния не всегда хватает, чтобы решить все существующие проблемы. Но без американского участия эти проблемы вовсе не удается сдвинуть с мертвой точки.

Так что, нужно активно работать в Вашингтоне, причем на всех уровнях. Большую работу недавно в Вашингтоне проделала наша делегация, возглавляемая Аразом Азимовым.

Недавно промелькнуло сообщение, что вскоре президент Алиев совершит визит в США. Большая политика не оставляет место для обид. Рассуждения о доверии к Америке и вовсе отдают провинциализмом.

Миром управляют интересы и нужно найти такую их конфигурацию, которая позволит изменить отношение ключевых политических игроков на Южном Кавказе в пользу Азербайджана. Объективные предпосылки для этого имеются.

З.Р.

Day.Az

Link to post
Share on other sites

Эта статья будет полезна Авторитету, и его единомышленникам, на тему зависимости!

С другой стороны, политолог, заочно дал оценку ситуации - если Баку не признает независимость НКР Арцах, то США также не признают! Это говорит, о том, что США в армяно-азербайджанском конфликте будут впоследствии давить на Баку, чтобы она признала независимость НКР Арцах, ибо война никому не выгодна в регионе, США - какбы без проблем прокачать нефть на запад, дальше нефти и размещения военной базы США для войны в Иране ничего не видят в Азер-не, России - иметь больше влияния на Кавказе, дружественная Армения - позволяет !

Азер-н - должен молиться чтобы исламисты дольше остались у власти в Иране, тогда он США еще нужен будет, Армения же будет сторонним наблюдателем, будет посылать саперов, медиков, инженеров в составе НАТО и заслужит статус хорошего партнера НАТО, а азеры предав мусульманскую страну - will take one more step closer to the hell!

Link to post
Share on other sites

А мне очень интересно что имеет виду...

"И это после того, как Азербайджан отдал Вашингтону все, что только можно было отдать? "

Link to post
Share on other sites
А мне очень интересно что имеет виду...

"И это после того, как Азербайджан отдал Вашингтону все, что только можно было отдать? "

A razve ojidalos drugoe otnashenie k azeram?. Oni zaberut vse chto zaxotyat a v obmen stalknut azikov s Iranom, vot i skazke konec
Link to post
Share on other sites

"МИР ЛИШЬ НА СЛОВАХ ПРИЗНАЕТ КАРАБАХ ТЕРРИТОРИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА",

убежден политолог Зардушт Ализаде

Заведующий отделом по международным связям аппарата президента Новруз Мамедов, комментируя вопрос корреспондента АПА о том, что на оккупированных территориях Азербайджана вновь учиняются пожары, однако международные структуры не высказывают по этому поводу должной позиции, заявил, что официальный Баку будет принимать соответствующие шаги по данному вопросу: "Ничто не останется без реакции: иногда я спрашиваю себя, если бы все было наоборот - какая-нибудь мусульманская страна выступала бы в роли агрессора, захватила земли и проводила бы подобные действия, какова была бы тогда реакция международного сообщества? Явно несколько иного рода. А в нашем случае должной реакции нет".

По мнению политолога Зардушта Ализаде, для того, чтобы добиться уважения международно признанных прав Азербайджанской Республики, необходимо, чтобы власти нашей страны сами уважали международно признанные права своих граждан. Если власть наша этого не делает и нарушает гражданские права азербайджанцев, то, отмечает З.Ализаде, естественно, что весь мир считает возможным нарушение прав азербайджанцев, в том числе и в вопросе территориальной целостности.

По словам З.Ализаде, в нашей стране нарушаются права граждан любой национальности, в том числе и армянской. Лишь демократические и богатые страны обладают приоритетом уважения ее законных прав, имеют возможность апеллировать к верховенству закона.

"В вопросе о Нагорном Арцах(карабах)е мы апеллируем к верховенству законов международного права. Заявляем, что весь мир признал Арцах(карабах) территорией Азербайджанской Республики. Но это не так. Весь мир лишь на словах заявляет, что признает Арцах(карабах) территорией Азербайджана, а одновременно отказывается признать агрессором страну, оккупировавшую Арцах(карабах), и не применяет предусмотренные международными законами санкции против этой страны", - подчеркнул политолог.

Причину этого З.Ализаде видит в том, что мы сами ни во что не ставим верховенство закона. В нашей стране нарушаются права граждан, которые зафиксированы в Уставе ООН: "Нарушается право граждан самим избирать правительство, так как власть в нашей стране узурпирована. Нарушается право человека на собрание, право на свободу выражения, право на экономическую деятельность, монополизировано все и вся, всюду воруют и грабят. Разве такой народ и такая страна достойны уважения? Нет. И поэтому, соответственно, нас не уважают и не признают наше право на территориальную целостность".

З.Ализаде также не согласен с мнением Новруза Мамедова о том, что причиной отсутствия реакции международного сообщества является религиозная принадлежность азербайджанцев. В качестве своей правоты З. Ализаде привел следующий довод: "Разве во время конфликта между христианской Сербией и мусульманским Косово Запад не поддержал Косово и не остановил уничтожение мусульман сербскими националистами? Утверждения о том, что причина нерешения этого конфликта состоит в том, что мы являемся мусульманами, является спекуляцией".

Link to post
Share on other sites

Забудьте о Метью Брайзо, если вас не интересуют пустые разговоры.

"И это после того, как Азербайджан отдал Вашингтону все, что только можно было отдать? "

1. Азербайджан никому ничего не отдавал. Подобные разговоры (Армпроп), расчитаны на зомбирование армян проживающих на родине (нагнетание вражды).

2.

убежден политолог Зардушт Ализаде

Аrmenia, ты знаком с Зардушем Ализаде? Наверное нет.. из за отсутствия нормальной оппозиции (то есть демократии) в вашей стране, вы не в курсе, что оппозиционер, всегда хает политику президента, любым способом.

Таких как Зардуш, сотни и если ему дают слово, это не значит что кто нибудь (кроме армян), к нему прислушивается.

Link to post
Share on other sites

1. Авторитет для меня всё равно,что сказал Мэтью Брайза,просто когда Метью Брайза хотель женится на турчанке,вы сразу обрадовались,новерника думали,что Арцах подарит вам.А когда против вас,что ты сказал,уже пустые разговоры....так что вам знать,не надо на пустом месте радоваться.

Сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Метью Брайза женится на турчанке

http://www.day.az/news/world/84030.html

2.Причём тут (Армпроп),если азербайджанец спрашивает азербайджанцу "И это после того, как Азербайджан отдал Вашингтону все, что только можно было отдать?" и это всё распечатает Даи.аз.

3.Нет не знаком,но видно сто раз умнее,чем Вафа Гулузаде.А это просто смешно,что у вас ест нормальный демократия и оппозиция...

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=44440&st=60

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...