Jump to content

Вращающиеся небоскребы


Recommended Posts

picture.jpg

Вращающаяся башня Дэвида Фишера, кадр из видеоролика с сайта The Wall Street Journal

В России появятся вращающиеся небоскребы

В Москве и Санкт-Петербурге появятся вращающиеся небоскребы, пишет газета "Время новостей". Соответствующий проект у итальянского архитектора Дэвида Фишера приобрела российская компания Mirax Group, известная своей башней "Федерация".

Каждый из более чем 60 этажей новой высотки будет вращаться независимо от остальных. Общая площадь здания составит около 110 тысяч квадратных метров.

Как сообщает газета "Коммерсант", офисы и магазины разместятся на нижних этажах здания, а апартаменты, стоимость квадратного метра в которых может достигать 14 тысяч долларов, на верхних.

В настоящее время, по данным издания, компания подбирает площадку для московского небоскреба, который должен расположиться в районе третьего транспортного кольца. Наиболее вероятным местом строительства, пишет "Коммерсант", является территория "Большого Сити".

Стоимость проекта составит около 400 миллионов долларов, примерно по 4 тысячи долларов на квадратный метр. Ожидается, что строительство начнется уже в 2008 году и будет завершено в первой половине 2011 года. Дэвид Фишер, возглавляющий бюро Dynamic Architecture, уже строит такой небоскреб под названием Green Environmental Tower в Дубае. Об этом проекте СМИ сообщали в начале апреля. Тогда группа Фишера заканчивала разработку, но не решила до конца, как реализовать систему водоснабжения и канализации во вращающемся здании.

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Дэвид Фишер, фото с сайта dynamicarchitecture.net

Большая карусель

Российская компания Mirax Group, известная своим амбициозным проектом башен "Федерация", 12 июля договорилась с итальянским архитектором Дэвидом Фишером о строительстве его патентованных вращающихся небоскребов в Москве и Санкт-Петербурге. Таких небоскребов пока в мире нет, и столица станет одним из первых городов, где возведут подобную башню.

Высота нового небоскреба точно неизвестна, но в башне будет не менее 60 этажей. Площадь здания составит 110 тысяч квадратных метров. На нижних этажах будут расположены офисы и магазины, а на верхних апартаменты. Стоимость квадратного метра жилой площади башни может достигать 18 тысяч долларов.

Само строительство также окажется недешевым - себестоимость квадратного метра составит около четырех тысяч долларов, а общая стоимость проекта превысит 400 миллионов долларов.

В настоящее время компания подбирает участок для небоскреба в пределах третьего транспортного кольца. По некоторым данным, высотка может появиться на территории "Большого Сити" - грандиозного проекта, в который будет вложено до 100 миллиардов долларов.

Ожидается, что стройка начнется в 2008 году и завершится уже в первой половине 2011. Время строительства попытаются сократить на 30 процентов за счет оригинальной технологии сборки. Центральное ядро отольют из монолита, а этажи будут присоединяться к ядру в собранном виде, причем возможно - не только с инженерными системами, но и с мебелью.

Этажи будут вращаться вокруг центрального ядра независимо друг от друга. Форма этажей также будет не одинаковой, что позволит зданию постоянно менять форму.

В апреле, когда Дэвид Фишер решил построить вращающуюся башню в Дубае, СМИ отмечали, что пока архитекторы не решили вопроса о том, как организовать водоснабжение и канализацию в таком здании. Согласно информации Mirax Group, теперь эта проблема решена. Инженерные системы центрального ядра удалось соединить с вращающимися этажами, что позволит использовать воду, электричество, отопление и канализацию в обычном режиме.

Дубайский вариант

Параллельно с московской башней будет строиться дубайская, о которой Дэвид Фишер вместе со своим бюро Dynamic Architecture рассказывал еще в апреле. В Дубае уже планировалось строительство 30-этажного вращающегося здания, но оно при вращении не меняет свою форму, и поэтому итальянец не считает его своим конкурентом.

picturesmall.jpg

Идея вращающейся башни пришла в голову Дэвиду Фишеру в Майами, когда он обнаружил, что вид на океан значительно поднимает стоимость жилья. Свою идею он запатентовал в США в 2004 году. Хотя он и не занимался ранее проектированием высоток, ему удалось собрать сильную команду архитекторов. Один из них отмечает, что ничего сложного в башне нет - просто фундамент, ядро и крутящиеся "пончики" этажей.

Дубайский проект Фишера называется Green Environmental Tower. Высота 68-этажной башни составит около 310 метров, а свое название она получила за то, что расположенные между этажами ветряки полностью удовлетворят потребность здания в электричестве.

Число ветряков зависит от этажности башни - например, на 59 этажей придется 48 турбин. При этом здание будет поворачиваться к ветру. Один оборот на 360 градусов каждый этаж будет совершать примерно за полтора часа. Интересно, что вращающийся небоскреб будет на 30 процентов более сейсмоустойчив, чем невращающийся.

Проектировщики намерены дать возможность обитателям пяти верхних этажей контролировать скорость и направление вращения. Другие этажи будут контролироваться специальным управляющим.

Как и в Москве, в Дубае на полную мощность будет использована идея сборки этажей на фабриках. В Dynamic Architecture утверждают, что новая технология сборки здания позволяет сократить число работников на стройплощадке с двух тысяч до девяноста, а сроки строительства - с 30 месяцев до 18.

Все страньше и страньше

Конечно, в сравнении с дубайскими искусственными архипелагами и высочайшими зданиями мира московские проекты проигрывают. Однако благородное безумство присуще и местным девелоперам - достаточно вспомнить хотя бы проект небоскреба "Россия", который станет самым высоким зданием Европы.

Растут как грибы и другие высотки - двухсот-, трехсот-, и даже четырехсотметровые, как башня "Федерация". Так что в слове "небоскреб" давно ничего странного нет. Теперь главное для московских архитекторов - сделать башню как можно оригинальнее. Например, здание с огромной стометровой дыркой посередине, которое называется "Дом-окно" и может вскоре появиться на площади Гагарина. Думается, Москва переживет и вращающиеся, и танцующие, и дырявые небоскребы. Главное, чтобы не прыгающие.

Александр Амзин

Link to post
Share on other sites

Российская компания Mirax Group, известная своей башней "Федерация", приобрела проект вращающегося небоскреба.

02.jpg

Link to post
Share on other sites

Стоимость проекта составит около 400 миллионов долларов, примерно по 4 тысячи долларов на квадратный метр.

05.jpg

Link to post
Share on other sites

На нижних этажах здания разместятся офисы и магазины, а наверху - апартаменты стоимостью до 14 тысяч долларов за квадратный метр.

07.jpg

Link to post
Share on other sites

Дэвид Фишер, возглавляющий бюро Dynamic Architecture, уже строит такой небоскреб под названием Green Environmental Tower в Дубае.

08.jpg

Link to post
Share on other sites

В апреле группа Фишера заканчивала разработку дубайского небоскреба, но до конца не решила, как реализовать систему водоснабжения и канализации во вращающемся здании.

09.jpg

Link to post
Share on other sites

Красиво смотрится, и, конечно, оригинально. Но по-моему, это не очень практично. Да и не особо удобно сидеть во вращающемся здании :yes:

Насчёт прыгающих небоскрбов дзец :up:

Link to post
Share on other sites

Красиво смотрится, и, конечно, оригинально. Но по-моему, это не очень практично. Да и не особо удобно сидеть во вращающемся здании :yes:

Насчёт прыгающих небоскрбов дзец :up:

Link to post
Share on other sites
...Например, здание с огромной стометровой дыркой посередине, которое называется "Дом-окно" и может вскоре появиться на площади Гагарина...
Всё по Фрейду ;) Кажется, у Левона Казаряна была статья, где он оценивал разрушенный Кукурузник как фаллический символ ереванской панорамы :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...